Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата pontifexmaximus
лютого снобизма

Не вижу в той фразе лютого снобизма.
Из друзей тоже мало кто дочитал всю эпопею Пруста до конца. Даже те, кому понравились первые книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, если бы без удовольствия, то сей челлендж я бы не осилил...Маркс зануден до жути, но Энгельс был весьма занятным публицистом...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата pontifexmaximus
Маркс зануден до жути, но Энгельс был весьма занятным публицистом...
соглашусь точно:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата pontifexmaximus
Энгельс был весьма занятным публицистом...

Спасибо. Еще раз убедилась, что у нас была очень мудрая преподавательница философии: мы с ней читали именно Энгельса и других забавных дядек типа Лосева, Сартра, Фрейда и Фромма. Гегеля с Марксом не читали. Может, поэтому я до сих пор "снобизма" не боюсь. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Гегель ( при всем уважении и недотакойстепенизнания Deutsch, чтоб читать его в подлиннике) здорово выигрывает в кратком пересказе. Сильно недемократичен в плане чтения, что там моему Прусту)
Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 22:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
, рекомендую свежий томик эссе " Лето с Прустом". С полдюжины французских интеллектуалов ( и болгаринка к ним) вполне занятно и изящно пишут о персонажах, географии, препарировании чувств и памяти. Приятный сборник, освежает приязнь к первоисточнику.


Спасибо. Это интересно. Вряд ли все эссе одинаково хороши. Но будет приятно, если они вдохновят вернуться к Прусту и перечитать все хорошенько.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
prouste, :beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Маркса с Энгельсом осилил,

Интересно?

У Маркса потрясающие колонки об англо-индийской войне есть. Читал взахлёб. Это не репортажи с места боёв, а экстраполяции источников немецким интеллектуалом.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 
pacher посмотрите, сколько оценок на фантлабе у цикла Мартина про Лед и Пламя:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
У Маркса потрясающие колонки об англо-индийской войне есть.

Благодарю за наводку. Мне в принципе эта тема интересна. :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Рецепты сотворения мира. Филимонов
Книжка ждёт своей очереди, похоже, как раз с момента получения двух номинаций на премию "Большая книга-2018". Я тогда был охоч до семейных саг. А тут дополнительный бонус — компактность произведения.
История советской семьи современным языком. Подавая сочную фактуру, автор немного портит повествование жаргонными неологизмами: например, "баттл «Золушка демократии vs Тоталитарная Брунгильда»" — про соревнования немецких и американских киностудий; вау, рэп и другие словечки.
История бабушки, выбирающей жениха в СССР времён Великой Отечественной и дедушки, лётчика и архитектора;
Истории пронизаны чувственностью, яркими эмоциями, где-то ностальгией и умилением перед эпохой.
Молодость во время ВОВ, послевоенная зрелость, старость под Брежнева и смерть в миллениум. Несколько эпох.
ЛСД-эпилог — попытка примазаться к истории предков. Ненужная, но не разждражающая.
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, некоторые интересные статьи Маркса, кстати, написаны Энгельсом. Ради того, чтобы Маркс продолжал витать в теоретических облаках, но при этом его семья не впала в лютую нужду...Энгельс писал статью, Маркс публиковал под своим именем...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2023 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
второй подряд удачный сборник эссе попался — на этот раз " Мои девяностые". Аркус из " Искусства кино" собрала эссе и интервью очень неглупых и талантливых современников — и Лимонов, и Быков, и Петрушевская , и Сапрыкин, и Галковский, Пригов с Топоровым, да Рубинштейн со Степановой, и иные... на означенную тему. Авторы подобрались разные и интересные, палитру взглядов изложили. В основном : " кессонная болезнь" и "аномия", но мелочей и нюансов много, они и интересны.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
Книжка Арсения Дежурова " Слуга господина доктора" прям удивила. Автор филолог, известный преподаватель и выдал такой автобиографический как бы, но очень вольный текст, вычурный, с оборотами. Проза филолога словом, Аствацатуров в том же направлении. Первая часть забавна и рекомендуема бещ оговорок. Центром является связь рассказчика с такой прожженлй блудницей и комический эффект за счет их стилевой разницы. Всплыл, например, у бабы еще паренек, который ему сообщил, что по словам N. филолог не вызывает эротического интереса.
" Я спросил его, должен ли понимать его слова как намек на извращенность моей породы, пренебрегающей радостями двуполой любви вопреки закону божественному и мирскому. Он ответил, что учтивость не позволяет ему подтвердить истинность моих слов. Я поинтересовался, не приписывает ли мне N. заодно в рассказах позорное для мужчин бессилие, которое, став очевидным для женщин, делает его предметом насмешек. Он сказал, что моя проницательность предупреждает его откровенность". А позже письмо от блудницы, изобилующее грамматическими ошибками.
А со второй части пошло любопытнее. Автор преподавал в худ. училище и среди его учеников был актер Данила Страхов ( ему дан псевдоним Сьрельников). И вот рассказчик повествует о своей к нему страсти, совместных шатаниях, опытах с ЛСД — только что не о соитиях, хоть близко к тому. По ходу Даня ( которого рассказчик именует еще и " Дашенька") сообщает, что Авангард Леонтьев падок на студентов и совратил Машкова..Сам Даня многажды характеризуем как красавец- плебей, очень недалекий, с узкими плечами и проч.
В общем поди пойми, что там у автора с оптикой, мерой и отношениями, но книжка по большей части забавная ( и сильно нарциссичная), несколько озадачивает.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
Арсения Дежурова " Слуга господина доктора"

Ой, вспомнила! Мне ее когда-то горячо рекомендовала подруга. Я взялась. Брр! Осилила только начало, постоянно очень хотелось мыть руки при перелистывании страниц. Не переношу подобного совершенно. Мужчинка в каждом слове. Цитата — прямо в глаз:
цитата prouste
позорное для мужчин бессилие, которое, став очевидным для женщин, делает его предметом насмешек.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Мужчинка в каждом слове.
знакомый термин. Содержание его так и осталось неясным. Лимонов, например, мужчинка в " Это я, Эдичка" или нед?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
Лимонов, например, мужчинка в " Это я, Эдичка" или нед?

И он тоже. Но он это про себя знает и страдает от этого, самокопание там на пользу.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Понятно. Но на качество литературы личные свойства автора, увы, влияют мало. Дежуров, вон, удивил, Лимонов дал куда как больше эмоций, а, например, прекрасный во многих отношениях Короленко ( которому Чехов cоветовал для развития таланта хоть раз изменить жене) вызвал текстами исключительно скуку.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2023 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
Прочитал бодрую книгу Р.Бергмана " Восстань и убей первым".

Спасибо за отзыв, я вот тоже прочитал.
Очёнь обьёмно. Про эпитет "бодрая" скорее не соглашусь.
Но вот, чтобы понимать немного более в этих реалиях, наверное, очень даже подходит.
Название Моссад на слуху, а вот что такое Шин Бет и АМАН не все, наверное, знают.
Ну про разницу между ФАТХ, ХАМАС и Хезболлой тоже было интересно.
И просто про политические убийства, ну буквально почти на каждой странице. В общем, тяжеловато.
Для тех, кто интересуется событиями — полезно. Конечно, знания не должны ограничиваться только одной этой книгой.
К слову, впервые издана в 2018 году, так что достаточно свежая.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123...506507508509510...514515516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх