Другая литература ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": последние приобретения.»

"Другая литература": последние приобретения.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
non/fiction весна

Две книги про важные периоды в нашей истории. Первая содержит пятнадцать очерков о (не самого первого ряда) деятелях "смуты" и последующего восстановления, времени когда выяснилось, что Россия продолжит быть несмотря ни на что. Вторая погружает русско-японскую войну в широкий контекст. Эта война сама по себе интересна как испытание сил империи, проверки того, на что она способна. (На боязнь фланговых охватов). Но в то же время она была и зарёй нового, бодрого двадцатого века. Фашодский кризис, прыжок "Пантеры", вот это вот всё.

Если про Пол Пота знают всё, то вот товарищ Сухарто, как мне кажется, известен уже не так. Между тем в 1965 — 1966 гг. в Индонезии было убито несколько сотен тысяч "коммунистов и сочувствующих". Насколько я понимаю, тема книги ещё более широкая, индонезийская резня как модельный пример. Который был не один раз воспроизведён в иных местах.

Одну взял другу, любителю драконов, другую себе в надежде на что-то в духе "История Земли и жизни на ней" Еськова. Осмысленный рассказ о том, что, как и почему устроено и работает, без шершавого языка генных каскадов.

Тема Я и Другой необъятная, конешно. Тут, насколько я понимаю, роль "маргинала" (и его конструирование) в механизмах социального порядка.

Собственно та книга, за которой ехал. Едва ли тут нужно что-то добавлять. На стенде сказали, позвонив при мне в издательство, что все тома будут изданы, а следующую часть можно ждать уже к осеннему нон фикшену.

Ну пауки и пауки.

Взял на одном из стендов независимых издательств. В одной, как я понял, бьют Сола Ньюмана, вторая редкая птица про Букчина, от издательства кооператива КОМПОСТ. Кто бы они ни были, за скрепки им отдельное спасибо, очень мило.
Общее фото для оценки размеров:

P.S. По впечатлению, на выставке стало больше изобразительных вещей, открыток, гравюр. На нескольких музейных стендах есть значки, магнитики и т.п. Приятное разнообразие.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
о, третья Кембриджская история вышла. Спасибо
–––
майскими короткими ночами...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата ogrizomuta
Вторая погружает русско-японскую войну в широкий контекст.

Осознанно брали или так, попробовать?
Это переработка писем/мемуаров или вторичная книга, на основе других работ?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2023 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата JimR
Осознанно брали или так, попробовать?
Это переработка писем/мемуаров или вторичная книга, на основе других работ?

Брал из интереса к русско-японской. О книге заранее не знал. В приложениях есть указания на архивы и библиотеки, есть список первичных источников, но на пять страниц источников у него двадцать шесть страниц литературы, судите сами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Нонфикшн и нон-нонфикшн :-)))




–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Новые приобретения:



Принципиум переиздаёт Черчилля, видимо по ставшему библиографической редкостью , шеститомнику 1955 года. Только разбили его на полутома, так что в итоге будет 12 книг. Уже вышли 1 и 2-ой тома, но получить успел пока только первый:


активист

Ссылка на сообщение 15 апреля 2023 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
Взял новое и букинистику. История казачества и "Русский народ" Забылина репринты с дореволюционной орфографией. К "Восточнославянской этнографии" Зеленина прилагается карта говоров.



–––
Utinam populus Romanus unam cervicem haberet


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2023 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Кино заценил, теперь и книжку почитаем.

–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2023 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
qwerty616, мягкая обложка, как в первом издании?
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2023 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF Твердая с супером
–––
All prayers to Thylacine


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2023 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
«Станислав Лем — свидетель катастрофы»
Издательство: М.: Новое литературное обозрение, 2023 год, 1000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 728 стр.
ISBN: 978-5-4448-1948-7
Серия: Критика и эссеистика

Аннотация: Станислав Лем (1921—2006) — самый известный писатель Польши второй половины XX века и первый фантаст к востоку от Германии, прославившийся на весь мир. Однако личность Лема, как и его творчество, остается не до конца разгаданной: в биографии писателя слишком много противоречий. Почему Лем одновременно ненавидел и любил Россию? Зачем творил в жанре научной фантастики, если не выносил ее как читатель? Каким образом он пережил нацистскую оккупацию и как этот опыт повлиял на его мировоззрение? Вадим Волобуев ищет в своей книге ответы на эти вопросы, прослеживая судьбу Лема как историю интеллигента, ставшего не только свидетелем, но во многом и жертвой безжалостного XX столетия. Автор вписывает судьбу фантаста в контексте польской истории, столь важной для понимания его личности и художественного метода.




магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2023 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF твердая, без супера вот так выглядит
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2023 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Прикупил себе такой вот раритетный туристический гид по ещё австрийскому Мерано. Каждая страница содержит иллюстрации или фотографии, страницы мелованные.









–––
Utinam populus Romanus unam cervicem haberet


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Книга библиотечная?


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
igoanatol книга честно приобретённая.
–––
Utinam populus Romanus unam cervicem haberet


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2023 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Купил книгу с которой заочно познакомился ещё в детстве, в 1982 году , читая в журнале Пионер повесть В.Крапивина "Журавлёнок и молнии". Это конечно не то антикварное издание, что упомянуто в повести, но всё равно приятное приобретение Жаль что в обложке. Вот не понимаю я этого прикола — напечатать книгу на хорошей плотной бумаге, собрать книжный блок в пять сотен страниц из прошитых тетрадок и потом , вместо того что бы вполне логично обуть её в переплёт, всё заворачивается в обложку , пусть даже и в обложку с клапанами. Клапаны мягкой обложки, кстати, ещё одно непонятное мне явление.Впрочем, всё равно рад новинке.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2023 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 
За последнее время набралось новых книг. Не знаю, как сделать так, чтобы, как у всех порядочных людей, в сообщении были сразу видны фотографии, — если кто научит, буду чрезвычайно рад!


активист

Ссылка на сообщение 1 мая 2023 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
борхус120 хорошая подборка, за новинку из серии "Хроникон" отдельный респект.

Картинки в пост вставляются следующим образом:
1) Вложить файл, отправить пост в черновик
2) Копировать адрес ссылки вложенного в пост файла, нажать "картинка" в форме поста и вставить ссылку
3) Повторять n- количество раз
–––
Utinam populus Romanus unam cervicem haberet


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2023 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Nikandros спасибо большое, буду знать!


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Флэшмен
Страницы: 123...499500501502503504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": последние приобретения.»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": последние приобретения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх