Географ глобус пропил 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Географ глобус пропил (2013)»

Географ глобус пропил (2013)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 17:23  

цитата grief

Вы бы сначала сами доказали свой "тезис" про несостоятельность.
Одно дело — личное субъективное мнение. Другое — подобные претензии, претендующие на объективность.

А-а-а, в этом плане. Ну так я пишу свои мысли — это всегда субъективное мнение. И я не считаю его единственным правильным.

А несостоятельность вытекает из того, что эмоции героев в простейших бытовых ситуациях однозначно не идентифицируются, из-за чего мотивы поступков часто непонятны, возникает ощущение нарочитого китча. Ну как если бы персонаж делал что-то однозначно выходящая за рамки принятой нормы, но никто из окружающих его героев это бы не замечал.
Еще очевидная разница между книжным и киношным Служкиным, о которой говорит Иванов. Попробуйте задать себе вопрос, а что хотел режиссер картины на примере этого персонажа проиллюстрировать? А затем сравните с впечатлением от книги.

Писал в соседней теме и здесь повторю сравнение с нашим же фильмом "Как я провел этим летом". Там эмоции возникают при просмотре, несмотря на то, что также однозначно положительных героев нет и в целом такое же сочетание уродливости людских отношений на фоне красоты природы. А здесь вообще никаких эмоций не возникает при просмотре. Это плохо.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 17:28  

цитата Фикс

А здесь вообще никаких эмоций не возникает при просмотре.

Это, как сами понимаете, субъективные впечатления.
У меня лично эмоции возникали в основном положительные. Конечно, фильм неидеален, но на фоне остальных отечественных "шедевров" он смотрится очень достойно.
P. S. Да, книгу не читал. :-) Но возникло стойкое желание ознакомиться с первоисточником и другими образцами творчества его автора.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 18:11  

цитата grief

Конечно, фильм неидеален, но на фоне остальных отечественных "шедевров" он смотрится очень достойно.
Книга Иванова издана достаточно давно, много кем прочитана и по заслугам многими любима и ценима. Фильм все-таки экранизация, несмотря на кокетливое указание "по мотивам", поэтому вполне справедливо оценивать его именно и сравнительно с тем, насколько удачно авторы передали суть, дух и нюансы литературного произведения. А как иначе? Давайте нне сравнивать его с отечественными"шедеврами" , а с экранизациями достойных литературных произведений и с первоисточником. Режиссер все же не снимал фильм по оригинальному самостоятельному сюжету и сценарию. Не имея я виду классику, как оценивать сериал Бортко по Булгакову и его же фильм про Тараса Бульбу?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 21:21  
Сложные ощущения после фильма. Добротное, красиво снятое, с прекрасной актерской игрой главного героя (и некоторых второстепенных) кино. С простым, но милым юмором. и при этом — чернушное. И мелкое. Мелкий, жалкий главный герой со своими мелкими страстями, алкоголизмом, с мелким местечковым юмором. Грязный город, грязные квартиры, грязные люди. И все это — без надежды на изменение. От столкновения пожившего алкоголика с хулиганскими подростками ожидаешь чего-то намного большего. Или они изменят его, или он откроет для них что-то новое. В итоге — ничего. Чем фильм начался — тем и закончился. ГГ начал с курения на балконе и руганью с женой — этим же и закончил. Итог просмотра — зачем смотрели? Книгу не читал, поэтому ожидал от фильма если не "Доживем до понедельника", то что-то похожее на "Вверх по лестнице, ведущей вниз". Но нет, дети проходят по жизни ГГ фоном...
С другой стороны, много хороших мыслей. Географ, который глобус пропил — это человеческая масса, пропившая жизнь. Жизнь дает ГГ все, что поможет ему изменить жизнь. Вот тебе более-менее престижная работа. Вот тебе юное шестнадцатилетнее тело, влюбившееся в тебя. Вот тебе возможное обожание подростков. Только — сделай один шаг. Сделай!!! А герой — не делает. И оказывается у разбитого корыта... И сколько таких? Имя им -легион.
Так что, со смысловой нагрузкой в фильме — отлично. Вот только художественность от этого страдает.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 05:10  

цитата Фикс

А несостоятельность вытекает из того, что эмоции героев в простейших бытовых ситуациях однозначно не идентифицируются, из-за чего мотивы поступков часто непонятны, возникает ощущение нарочитого китча.
Есть такое, есть.
Я в начале попытался воспринимать фильм как будто книги не знаю и тоже показалось, что дать однозначную оценку словам и поступкам киношных героев нельзя. Недосказанность какая-то образуется. Но потом память о книге заглушила фильм, я увлёкся и перестал этот момент отслеживать.
И всё же, как мне кажется, под конец поведение героя позволяет зрителю понять его общую линию. Фарс отдельных моментов уже не кажется пустым фокусом.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 06:18  
Sergo2 писал:

цитата

Вот тебе юное шестнадцатилетнее тело, влюбившееся в тебя.

Как-то совсем неуважительно к той девушке, у которой было в голове много всего и которая влюбилась в географа, в первую очередь, душой.

Sergo2 писал:

цитата

И оказывается у разбитого корыта...

Как раз наоборот.
Если внимательно смотреть фильм, то видно, что географ гуляет с дочкой, не пьяный, бутылка из кармана не торчит.
И жена к нему вернулась и даже всполошилась, когда на балконе его не заметила, испугалась за него.
В начале фильма ей было всё равно.
А теперь — нет.
Это не разбитое корыто, а залатанное.

Sergo2 писал:

цитата

ГГ начал с курения на балконе и руганью с женой — этим же и закончил.

И не было никакой ругани в конце фильма.

Sergo2 писал:

цитата

Грязный город, грязные квартиры, грязные люди

И это не так.
Да, есть хулиганы, да есть запущенность, но не грязь.
Показана глубинка страны.
От этого люди грязными не становятся.
Бедные — да, но не грязные. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 12:57  
Ny

сообщение модератора

Оформите тему в соответствии с правилами


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 23:15  
Клипер в комментарии в принципе высказал все мысли, которые были у меня на выходе из кинозала сегодня.

цитата Ny

ченики получились слишком спокойные — а должны быть более разнузданными.
а по-моему школота в фильме показана во всей красе:-))) Вот уж что удалось так удалось.
Как и не очень соглашусь

цитата Ny

жена Служкина — Надя — истерит слишком уж сухо и правильно. Разве это истерики?
"уставшая" истерика — когда эмоции выгорели.

цитата Ny

Улицы города и затон какие-то прилизанные... Грязи нет, мусор отсутствует.
ну не знаю. Я как раз это отметил как плюс: запустение провинции передано: обшарпанные дома, ржавые корабли — атмосфера 90-х, как в книге, хотя фильм в наше время перенесся. Уж не знаю как в Перми, а в Краснодарском крае даже в станицах постсоветских зданий без косметического(хотя бы) ремонта надо поискать(впрочем, это не этой темы обсуждение).
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 11:08  

цитата тихий омут

а по-моему школота в фильме показана во всей красе
Загляните в современную школу на какой-нибудь урок. Там будут и маты, и звонки сотовых телефонов, и старшеклассники ростом с учителя, и разговоры в полный голос, и полное нежелание что-либо делать. В фильме школьные нравы современных детишек очень смягчили. Даже в книге школьники 90-ых показаны достовернее.

цитата тихий омут

"уставшая" истерика — когда эмоции выгорели.
Чего-то быстро они за 4-5 лет устали. Не натурально.

цитата тихий омут

Я как раз это отметил как плюс: запустение провинции передано: обшарпанные дома, ржавые корабли — атмосфера 90-х, как в книге, хотя фильм в наше время перенесся.
Возможно, это я привык к более страшному виду. Здесь спорить не буду.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 11:13  

цитата Ny

Загляните в современную школу на какой-нибудь урок. Там будут и маты, и звонки сотовых телефонов, и старшеклассники ростом с учителя, и разговоры в полный голос, и полное нежелание что-либо делать. В фильме школьные нравы современных детишек очень смягчили. Даже в книге школьники 90-ых показаны достовернее.
Согласен, нравы школьников смягчены плюс на момент написания книги все же по инерции советских времен дети были чуть потолерантней. О их быстрой эволюции Иванов же и написал в "Блуде" — помните милых подростков, проплывавших мимо лагеря; там еще Мордов вел диалог с их сопровожатым.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 14:52  
Для меня этот фильм — первый случай, когда не разочаровался в экранизации. Роман Иванова читал давно, сразу после выхода, время от времени перечитывал отдельные главы и эпизоды. Уж больно все было понятным и не раз виденным вокруг в собственной жизни. Можно сколь угодно спорить о достоинствах и недостатках экранизации, восхищаться игрой актеров, ругать или хвалить Хабенского, но стоит признать, что фильм задевает, если не каждого, то большинство. Во всяком случае меня он задел и я сопереживал. Мне кажется, такое кино следует воспринимать на эмоциональном, а не на рациональном уровне. Лучший фильм у Велединского, наверное, еще впереди, если судить по "Живому", "Русское", которые тоже хороши. "Географ" — достойный и прочувствованный фильм "про нашу жизнь".


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2013 г. 17:08  

цитата mogzonec

этот фильм — первый случай, когда не разочаровался в экранизации.
А "17 мгновений весны", "Крестный отец" и "Эру милосердия" не читали?


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 01:47  

цитата Ny

Там будут и маты, и звонки сотовых телефонов, и старшеклассники ростом с учителя, и разговоры в полный голос, и полное нежелание что-либо делать.
не знаю, не застал.

цитата Ny

Чего-то быстро они за 4-5 лет устали. Не натурально.
ну не знаю. По мне так вполне можно. Тем более дочке разве 4 года там?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2014 г. 11:53  
Фильм на 10. Там где-то узнаваем... я... Мне жутко понравилось со стороны на себя посмотреть, было забавно... Я, правда, то, что Витя пережил на порядок раньше сделал почему-то... Но книга, прочитанная после фильма, тянет никак не меньше чем на 15 по 10-балльной системе. Вопросы, возникшие по ходу фильма, отпали и осмыслены. Я доволен просмотренным и прочитанным.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 00:54  
А вот и официальное признание:
На Российской академии киноискусств «Ника» фильм режиссера Александра Велединского «Географ глобус пропил» победил в номинации «Лучший фильм».

Елена Лядова и Константин Хабенский, сыгравшие в картине ключевые роли получили награды за лучшую женскую и мужскую роли. Александр Велединский был признан лучшим режиссером.
Трудно спорить с таким решением жюри. 8-)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Географ глобус пропил (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Географ глобус пропил (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх