Югославское кино и особенно ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Югославское кино (и особенно Эмир Кустурица)»

Югославское кино (и особенно Эмир Кустурица)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2008 г. 12:34  

цитата negrash

окромя "Жизни как чудо

-Обязательно посмотрите! :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2008 г. 12:39  

цитата negrash

Любимая вещица — "Черная кошка, белый кот".
Великолепный фильм, но мне всё таки больше "Подполье" понравилось. Хотя обоим фильмам оценка 10


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 12:17  
Любопытная информация, окончательно освещающая политические пристрастия известного мэтра:

"Известный кинорежиссер Эмир Кустурица запустил в Сербии производство новой линии фруктовых соков, которые будут носить имена мировых лидеров, таких как Саддам Хусейн и Фидель Кастро, сообщает France Presse со ссылкой на сербскую газету Glas.
По данным газеты, Кустурица, открывший маленькую фабрику по производству соков, изначально планировал производить их лишь для посетителей построенной им в городе Мокра Гора этно-деревни Дрвенград (Drvengrad), однако теперь планирует более широкое распространение продукта...
Сок будет продаваться в маленьких зеленых бутылках, на которых помимо Хусейна и Кастро будут также портреты латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевары, бывшего югославского диктатора Иосипа Броз Тито, звезды аргентинского футбола Диего Марадоны и самого Эмира Кустурицы".

http://lenta.ru/news/2007/03/07/juice/
VIVA Кустурица! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 12:39  
"Чрна мачка, бели мачор" — это конечно хорошо, смешно и остро... Но мне как-то все же ближе ранний и более серьезный Кустурица.
"Аризона Дрим", "Андерграунд" — потрясающие фильмы.
Но "Время цыган" все равно люблю больше всех. Один из главных фильмов в моей жизни пока что... ^_^

Из югославского другого навскидку вспоминаются, скажем, черно-юмористическое "Монтенегро" Душана Макавеева, жесткая лента "Раны" Срджана Драгоевича, и конечно же не менее жесткая и драматичная, выворачивающая душу "Иллюзия" (aka "Мираж" и "Балканский мальчик") Светозара Ристовского...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 22:03  
Как бы ни была великолепна и пересмотрена мною раз двадцать Чёрная кошка, Время цыган всё же, главный фильм Кустурицы, апофеоз его гения и безумства, невероятный сплав чернухи, фолка и поэзии. Согласен с Клавицепсом, поразивших меня до кончиков ногтей фильмов не так много, Цыгане как раз среди них^_^ Жаль только, что после Кошки пошли повторы и самоцитирование, Жизнь была ничего, похоже на Андеграунд, а новелла из Детей довольно слабая вещица, на Обещание особых надежд не возлагаю. Странно что никто не вспомнил два ранних фильма "Папа в командировке" и "Помнишь ли Долли Белл?". Ни цыган, ни фирменного уже стиля, ни Бреговича там нет, просто очень хорошие ностальгические фильмы.
Ещё рекомендую "Сладкий фильм" Макавеева, такого безобразия, в хорошем смысле, после него наверное не снимал никто.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 22:09  
"Подполье", "Аризона", "Черная кошка..." — отличные фильмы. "Жизнь как чудо" несколько разочаровал: было впечатление, что снимал кто-то другой, старательно подражая Кустурице :(


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 22:16  

цитата Irena

что снимал кто-то другой, старательно подражая Кустурице :(

Как раз наоборот, видно что снимал Кустурица, а толку то??? Ничего нового для себя не нашёл. Творческий запор видно...


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 23:11  
Vargnatt Видно, что в стиле Кустурицы, — но жизни нет. Потому и говорю: как будто подражание. Только в данном случае подражание самому себе. Грустно :(


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 23:26  
Вот недолюбливаю я Кустурицу. По мне — так очень однообразный режиссер, в последних картинах доведший свои фирменные режиссерские приемы чуть ли не до самопародии. В бывшей Югославии, на мой взгляд, есть куда более значительные имена: Душан Макавеев. Горан Паскальевич с гениальным фильмом "Бочка с порохом", молодой М. Лекич, автор интеллектуального мистического триллера "Лабиринт", в котором блестяще показан "потаенный" Белград, совершенно непохожий на город из туристических справочников...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 06:49  
К моему сожалению вынужден написать следующее. Мне Эмир Кустурица не то чтобы не нравится — не понимаю я его фильмы. Видимо это связано с тем, что отключаясь от работы хочется чего-то легкого, что воспринимается по прямой линии. А над Кустурицей надо мыслить — а у меня как правило после работы все извлины выпрямляются — и мыслить нечем.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 12:26  
кириллыч
Какие ещё мозги на Кошке? Там всё на уровне эмоций, отключаешся от мира бренного и наслаждаешься кусочком почти что волшебства:-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 16:04  
к Vargnatt
все равно не понимаю. видимо туп.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 00:34  
Кустурица — один из самых любимых моих режиссеров. Для меня первым его фильмом оказался "Подполье" — показывали, как всегда, поздней ночью, но оторваться было невозможно, еще долго потом ходила в потрясениии.

А по ассоциациям он у меня почему-то стоит в одном разделе с Феллини — видимо потому, что в их фильмах созданы потрясающе самостоятельные миры, которые вроде только отражают наш мир, но при этом завораживающе и волшебно от него отличаются. Причем достоверность нашего реального мира сразу падает — ну каким-то искусственным он кажется, грубой подделкой.


Видимо, большую роль здесь играет и музыка . И у Фелини, и у Кустурицы ( да и у Захарова) музыка не просто сопровождение, а один из главных персонажей. И сейчас, достаточно попробовать напеть мотив из той же "кошки" , как моментально погружаешься в атмосферу неповторимого цыганского праздника жизни!

–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 00:43  
В принципе, кино практически не смотрю. Но тут днями случайно увидел по НТВ "Завет" Кустурицы и был очень приятно удивлен.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 12:13  

цитата aznats

А по ассоциациям он у меня почему-то стоит в одном разделе с Феллини

Это потому что оба любят снимать "магический реализм".

цитата aznats

Причем достоверность нашего реального мира сразу падает

Вот это точно:-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2008 г. 19:05  
"Черная кошка.."- мой любимый фильм Кустурицы, это просто шедевр.
Недавно посматрел Завет. Ну фильм вообщем понравился. В любом случае такие фильмы не может снять обычный человек, тут определенно талант


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 20:07  

цитата suhan_ilich

Игги Поп это не Кустурица, это другой югослав постарался Горан Брегович

В саундтреке "Аризонской мечты" присутствуют произведения Игги)
In the Death Car, например.

Выше уже упомянутая "Аризонская мечта" понравилась, так же как и Жизнь как чудо и Андерграунд.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 12:33  

цитата KoMnoT

рисутствуют произведения Игги)
а автор саундтрека Брегович, странно, правда? ;-)

а кто-то вот такое видел "Ми нисмо анђели" Лидер сербского проката в год выхода, хотя неджоброжелатели поговаривают, что причина в том, что голливудские фильмы тогда не могли показываться в югославских кинотеатрах. Исполнитель главной роли — Никола Којо стал после выхода этого фильма сербским секс-символом.


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 03:15  
Эмир Кустурица отличный человек!
–––
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2014 г. 07:06  
Единственный и последний югославский фильм, который я смотрел это "Козара"(1964г).
–––
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Югославское кино (и особенно Эмир Кустурица)»

 
  Новое сообщение по теме «Югославское кино (и особенно Эмир Кустурица)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх