Обсуждение конкурса узнай ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Обсуждение конкурса - узнай фильм по скриншотам»

Обсуждение конкурса - узнай фильм по скриншотам

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 03:02  
Тема создана для обсуждения вопросов, связанных с конкурсом:

https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Чтобы эти вопросы не мешали самой игре.

И для публикации материалов, близких по теме.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 03:05  
Ответ на сообщение:
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...



цитата Опоссум
Не перекладывать мысли из своей головы в компьютер.

Это можно любому приписать. И не оправдаешься :) Хотя правил не нарушал и уступал очередь любому желающему. Загадка, которая так просто решается, и не загадка вовсе. Меня тоже просили, чтобы не было так просто, но из-за подсказок. Должно быть в правилах написано, а не устраивать игрокам ловушки как Полинке: «Полинка, руками пользоваться нельзя. — Ты не говорил. — Говорил, пересмотри видео.». Видео длинное, Полинка верит на слово. Но я точно знаю, что её обманули, и правил она не нарушала.

Видел, что тут такие вещи постоянно с книгами происходят. Правило «Не ставить оценки непрочитанным и не до конца прочитанным книгам». Сначала ссылаются на правило, доказать, что не верблюд, невозможно, все оценки сносят. И все недовольны.

цитата Опоссум
Тогда скриншоты были бы интереснее и мозги шевелились бы звонче.

Нет. Интересность скриншотов зависит только от загадывающего. В этой игре главное — подсказки. Игра другая «Конкурс — узнай фильм по скриншотам и подсказкам». Удовольствие от игры в том, что одни мозги соревнуются с другими и тренируется память, а не в том, чтобы угадать. Когда ошибаешься, выходит ещё забавнее, но неплохо бы получать в таком случае какое-то положительное подкрепление, новый кадр или подсказку, а не смущаться оттого, что такой тупой, и другие игроки получают от этого удовольствие :) . Это в правилах и записано «при необходимости даёт подсказки». Неправильный ответ и есть такая необходимость. Выравнивание шансов.

Наверное, всё это обсуждалось, но тема длинная, обнаружить трудно.

цитата Опоссум
Гуглить картинки для уютной форумной игры, это как красть на похоронах.

Я этого не читал :) Повод к ссоре. Если хотите ответа, то задайте вопрос корректно, без обвинений.

Формально правила не нарушены. Там не указано, чем можно пользоваться при поиске фильма. При открытии темы таких средств не существовало, и Вадим не мог указать это в правилах.

С другой стороны, конфликт интересов. Одни хотят продолжать играть по старым правилам, другим хотелось бы прогресса. Всех можно понять. Надо договариваться.

В любом спорте в правила постоянно вносят изменения.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 04:26  
цитата nigol
Одни хотят продолжать играть по старым правилам, другим хотелось бы прогресса.

Какой прогресс может быть в форумной игре с парой всем понятных правил? Кроме вас никому этот прогресс не нужен.
Напишите для начала правила игры, в которую хотите играть ВЫ, и посмотрите захочет ли кто-то еще играть в это.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 04:42  
цитата donKixot
Напишите для начала правила игры, в которую хотите играть ВЫ, и посмотрите захочет ли кто-то еще играть в это.


Прежде всего, не надо трогать старую игру. Даже если мне хотелось бы её улучшить, кого-то может устроить и старая.

Если новая игра измененный вариант старой, должна быть возможность играть одному, поскольку другие игроки сразу не появятся. Для начала надо не правила составить, а список, что бы хотелось улучшить или изменить и почему.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 05:31  
цитата nigol
Правило «Не ставить оценки непрочитанным и не до конца прочитанным книгам». Сначала ссылаются на правило, доказать, что не верблюд, невозможно, все оценки сносят. И все недовольны.

Не знаю что с оценками, но в "скриншотах" всё держалась на честном слове. Если человек гуглил кадр — честно признавался, если по подсказке перебирал теги на имдб — признавался. Получал порцию комментариев (не всегда негативных) и сам решал как жить дальше, ничего криминального в этом нет. Иногда загадывающий отдельно просит не гуглить, тогда хейт за нарушение совершенно справедливый.
цитата nigol
Интересность скриншотов зависит только от загадывающего.

Ещё она, похоже, зависит от развития технологий и стремления участников ими пользоваться. Я бы, например, дал более интересный кадр, но он гуглится. Мне было тоскливо проверять скриншоты, участники получили результат тоскливой проверки.
цитата nigol
Я этого не читал :) Повод к ссоре. Если хотите ответа, то задайте вопрос корректно, без обвинени

Никаких обвинений, поговорка такая. Означает примерно то же что и "отнять конфету у ребёнка". Никаких сомнений что мотоциклист обгонит велосипедиста, а человек с гуглом и чатгпт угадает больше чем без них. Ну вот теперь вы знаете, что в теме правил нет, но все почему-то на велосипедах. Много ли удовольствия будет обогнать их всех на своём мотоцикле?

Предлагаю компромисс — загадывающий может отдельно попросить не гуглить, а участники на честном слове этого не делают.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 06:42  
цитата Опоссум
Предлагаю компромисс — загадывающий может отдельно попросить не гуглить, а участники на честном слове этого не делают.


Вполне разумный вариант.

На каждую игру отдельно. Если не попросил, тогда участники пользуются любыми средствами, какие им доступны, но при ответе поясняют, что они использовали, если это было что-то не общеизвестное. Пояснение поступает в общее пользование и становится общеизвестным, описание публикуется и его каждый может прочитать. Что-нибудь новенькое освоить тоже интересно, я за время пребывания здесь кое-чему полезному научился, чего не умел. Просто читая форум.

Конечно, новый вариант проходит в отдельной теме. Старую игру не трогаем.

Так?


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 06:43  
цитата Опоссум
Много ли удовольствия будет обогнать их всех на своём мотоцикле?


Никакого.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 08:39  
А какой смысл/интерес игры, если гуглить картинку?
–––
Make love, not war


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 08:56  
цитата DemonaZZ
А какой смысл/интерес игры, если гуглить картинку?


Смысл возникает, если игроки будут находить новые средства, пользоваться ими и со всеми делиться. Технический прогресс помогает человеческому разуму.

Азимов против Герберта, научная фантастика против фэнтези. Какой спорт интереснее, когда результаты растут или когда утешаешь себя тем, что главное не победа, а участие?


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 19:26  
цитата nigol
Смысл возникает, если игроки будут находить новые средства

Вставил картинку в гугл и вуаля, освоить за 2 минуты можно.
цитата Опоссум
Никаких сомнений что мотоциклист обгонит велосипедиста, а человек с гуглом и чатгпт угадает больше чем без них. Ну вот теперь вы знаете, что в теме правил нет, но все почему-то на велосипедах. Много ли удовольствия будет обогнать их всех на своём мотоцикле?


цитата Опоссум
Мне было тоскливо проверять скриншоты

я свои не проверял и проверять не буду, накладывать фильтры или зеркалить так же. Я продолжу, из просмотренного мной фильма, выбирать кадры, балансируя на грани сложно и без очевидных моментов/знаковая или отличительная деталь фильма.

На рутрекере был завсегдатаем игры в кадры, появилось несколько форумчан горделиво тыкающих в нос как легко гуглятся чужие кадры... Игра скончалась, два с половиной землекопа теперь там раз в месяц пишут что-то.
Автор темы там раз в месяц делал подборку лучших кадров, здорово было


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 19:05  
цитата donKixot
Какой прогресс может быть в форумной игре с парой всем понятных правил?


Было интересно наблюдать, как Вы два раза себя выдали в этой игре.

Раз
цитата donKixot
Я как-то хотел загадать Бойцовский клуб, но буквально каждый кадр гуглился на раз, загадал что-то другое в итоге.


Два
цитата donKixot
По-моему, пора кому-то это написать. Товарищ nigol использует гугл-поиск по картинкам, каждый отгаданный им фильм гуглится на раз-два. Единственным методом борьбы вижу проверку скриншота поиском перед публикацией здесь.


Отсюда вывод такой. Автор сообщений постоянно пользуется гуглом по картинкам. Как инженеру человеческих душ, мне это было просто определить, постоянно с людьми работаю, в силу своей профессии очень непростыми в общении.

И три
цитата donKixot
По-моему делать здесь громогласные безапелляционные утверждения — это ваша прерогатива, не моя. Так почему я должен что-то доказывать?


Я мог бы ответить цитатой 3 на цитату 2, но

Ну как, мир? Не обижайтесь.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 19:15  
цитата nigol
Автор сообщений постоянно пользуется гуглом по картинкам.

Каюсь, иногда пользуюсь гуглом для своих загаданных фильмов. Не помню когда последний раз гуглил чужие кадры. Доводилось ковырять фильмографию засветившегося актёра, но обычно не пишу отгадку, потому что считаю это неспортивным (других не осуждаю, это личная заморочка).
–––
волю память и весло
слава небу унесло


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 19:18  
цитата lomakos
Вставил картинку в гугл и вуаля, освоить за 2 минуты можно.


Конечно. Коллега donKixot подсказал, я и освоил, заодно и в Яндексе подобное нашёл. Про тэги на кинопоисках я только тут узнал, никогда не пользовался, не было необходимости.

цитата Опоссум
Я бы, например, дал более интересный кадр, но он гуглится.


Не вижу проблемы выбрать кадр, в фильме их много. Я, когда загадываю, пересматриваю фильм на высокой скорости и нахожу интересные кадры.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 19:24  
цитата Опоссум
Каюсь, иногда пользуюсь гуглом для своих загаданных фильмов.


Я и предлагаю, если отгадчик что-то нашёл не по памяти, а техническими средствами, то пусть об этом сообщит и передаст ход любому желающему. Не его это оплошность, а загадчика, который поленился погуглить и дал неудачный кадр.

Внести это в правила, можно голосование устроить. В новом варианте игры, старую не трогать.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 20:15  
цитата nigol
В новом варианте игры

Зачем вы плодите сущности? "старая" игра хороша сама по себе и не требует апгрейда. Вы словно тот человек что придумал гексагональные шахматы


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 21:22  
цитата lomakos
"старая" игра хороша сама по себе и не требует апгрейда.


Так её никто и не трогает. Меня donKixot попросил
цитата donKixot
Напишите для начала правила игры, в которую хотите играть ВЫ

а я сообразил, в чём подвох, и разделил ответственность с другими.

цитата lomakos
Вы словно тот человек что придумал гексагональные шахматы


Простые шахматы тоже кто-то придумал :) Сейчас их многие сотни разновидностей.

Интереснее же, когда много разных игр.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 12:37  
Это скорее похоже на "Олимпиаду на стероидах". Есть обычные соревнования по скорости-технике-умениям, давайте будут ещё — кто во что горазд.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 12:55  
цитата zmey-uj
Это скорее похоже на "Олимпиаду на стероидах".


Раньше были соревнования по фигурному катанию, где одну фигуристку носило на руках несколько партнеров. Сейчас партнер один. Правила изменились.

Пловцы надевают новые костюмы с улучшенной гидродинамикой и тем увеличивают свою скорость плавания.

Цель не в том, чтобы узнать фильм, а в том, чтобы сделать это первым при равных условиях для игроков. При невозможности проверить, как был угадан фильм, равных условий нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 00:06  
nigol Так не корова же разыгрывается. Людям до сих пор было интереснее самим себя проверить, а кто уж там первый, кто там равный...
Воистину, многообразны проявления индивидуальностей.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 00:48  
цитата zmey-uj
Людям до сих пор было интереснее самим себя проверить, а кто уж там первый, кто там равный...


Это неспортивно. Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.

Каждый сам про себя и так знает. Не смотрел фильм, ни за что его по кадрам не угадаешь. Выигрывает не тот, кто узнал, а тот, кто узнал первым, правила такие. В этой игре самое большое удовольствие не в выигрыше, а в передаче хода.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Обсуждение конкурса - узнай фильм по скриншотам»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение конкурса - узнай фильм по скриншотам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх