451 градус по Фаренгейту ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «451 градус по Фаренгейту (1966)»

 

  451 градус по Фаренгейту (1966)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 04:16  

Режиссёр:
Франсуа Трюффо

Автор
сценария:
Жан-Луи Ришар
Франсуа Трюффо

В главных
ролях:
Оскар Вернер
Джули Кристи
Сирил Кьюсак
Джереми Спенсер
Оператор
Николас Роуг

Композитор:
Бернард Херрманн


Мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных-огнеметчиков, а интерес к книгам и их хранение преследуются по закону.

Сержант Гай Монтэг слепо выполняет приказы по уничтожению литературы, но встреча с юной Клариссой заставляет его переосмыслить свою жизнь. Он становится инакомыслящим — отщепенцем в тоталитарном обществе, читающем только комиксы.



Как по мне — прекрасный фильм, страдающий, тем не менее, от расхождений с книгой. Хотя переписанный финал силен по-своему.

P. S. Музыка Бернарда Херрмана без преувеличения гениальна.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 05:17  
Karnosaur123
Фильм неплохой, но до книги ему очень далеко.

Хотя, конечно, тот же "Эквилибриум" (куда все утащили) и рядом не лежит... попсовый боевик.

А тут всё же — классика жанра. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 20:19  
Здоровское кино, смотрела давно, но помню, что очень понравилось. Не могу написать что-то более содержательное, потому что не помню деталей :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 10:21  
Расцвет Франсуа Трюффо. Фильм снят со стилем и профессионально. Хотя всё же уступает книге (некоторые моменты были упущены, а концовка немного изменена), однако экранизация в некоторых случаях — это трактовка произведения режиссёром, что делает её более интересной, нежели если бы она просто следовала тексту.


новичок

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 20:24  
Новая экранизация великого романа не понравилась.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 01:51  
Фильм смотрится в наше время очень хорошо, что меня удивило. Декорации хороши! Кларисса отлично сыграна, а вот Гай... Я катарсиса не дождался. Атмосфера, есть, но как по мне, не дотягивает до романа, мир показанной антиутопии не пугает, хотя должен, чуство опасности слабо ощущается.
Но в целом, посмотреть стоит.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «451 градус по Фаренгейту (1966)»

 
  Новое сообщение по теме «451 градус по Фаренгейту (1966)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх