Советские фантастические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Советские фантастические фильмы: какие запомнились?»

Советские фантастические фильмы: какие запомнились?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 22:28  
цитата Pirx
Она трэшовая очень. Никто из актёров даже приблизительно не понимает, что он играет и для чего выученный текст произносит. За этим временами весьма забавно наблюдать.
"Скажите... чёрный след... это очень... опасно?"
Паузы такие многозначительные, выражения лиц сосредоточенные...

Это вполне себе нормальный советский фильм. Снять космический боевик не было технической возможности, да и не модно это было в те времена, в той стране и в той среде. Кино старались снимать про людей. Поэтому упор был сделан на драму. Весь драматизм ЛР был старательно очищен от приключений тела и виртуозно разыгран прекрасными советскими актёрами. Может они и не вполне понимали чего они играют, но отыграли отменно, им веришь. Представьте что бы наиграли там современные актёры. Вот это фарс бы получился!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 08:35  
ЛР Ермаша — попытка сделать философско-психологическую драму. Получилось не очень. До "Соляриса" Тарковского так же далеко, как и самой ЛР Павлова до "Жука в муравейнике" Стругацких.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 08:52  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 09:33  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 09:38  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 09:53  

сообщение модератора

С обсуждением книг прошу в другу ветку форума


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 23:34  
цитата Mister Baggins
Кайдановскому такие возможности развернуться


Даже в том виде, как фильм вышел, он остался в памяти. Сдержанная, культурная игра Кайдановского, и особенно памятен тот эпизод, когда он рассказывает Пирксу случай из медицинской практики. Полоснули по запястью скальпелем, а там провода. Хорошо снято!
–––
Веет Северный ветер!


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 23:36  
цитата arnoldsco
"Тайна двух океанов" — ведь никто и не предлагает поколению 80-х и старше их любить.


И книга сама по себе неординарная, и фильм замечательный с потрясающим актёрским составом. Правда, я поколения конца 60-х :-) Но что прежде, что и теперь с удовольствием пересматриваю. Да и музыка атмосферная.
–––
Веет Северный ветер!


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 07:50  
цитата Yggeld
Даже в том виде, как фильм вышел, он остался в памяти.

Смотрел "Пиркса" в кинотеатре — так до сих пор кадры с отрывающейся кистью робота перед глазами стоят.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 15:43  
цитата Yggeld
Правда, я поколения конца 60-х :-) Но что прежде, что и теперь с удовольствием пересматриваю. Да и музыка атмосферная.


Я родилась в начале 60х и лет в 5-6 его смотрела в кино. В этом возрасте в те годы было интересно. Но представить себе, что это можно сейчас пересматривать... не. это все равно что найти и начать пересматривать выпуски "Спокойной ночи, малыши" 1966 года :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 16:51  
Не, знаю. Года три назад пересмотрел с большим удовольствием


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 17:32  
Знаете при огромном вале киношного г..., я имею ввиду всяких сиквелов и перепевов, с удовольствием
пересмотриваю старые фильмы. Причем копаясь в фильмах 60-80 годов находил такие, что ни разу не видел.
Только вчера нашел https://fantlab.ru/film14782
Да и вот еще один фильм https://fantlab.ru/film12686
Чем не мотивы Стругацких.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 17:37  
цитата SAG
Чем не мотивы Стругацких.
Третья планета
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 25 февраля 20:28  
цитата NAV&gator
Смотрел "Пиркса" в кинотеатре — так до сих пор кадры с отрывающейся кистью робота перед глазами стоят.


Кажется, обе кисти оторвались. Но самый классный, как говорили школьники тех лет, момент, это когда герой Кайдановского убеждает Пиркса, что нарочно выдал себя за робота... И вдруг Пиркс замечает у него шрам на запястье от скальпеля. То есть более совершенная и изощрённая интеллектуальная модель устранила конкурента, а сама начинает новую жизнь :-)
–––
Веет Северный ветер!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 13:00  
цитата Yggeld
Сдержанная, культурная игра Кайдановского, и особенно памятен тот эпизод, когда он рассказывает Пирксу случай из медицинской практики.

цитата Yggeld
Но самый классный, как говорили школьники тех лет, момент, это когда герой Кайдановского убеждает Пиркса, что нарочно выдал себя за робота...


Не знаю заметили вы сами или нет, но вы и выделили две самые большие сцены с Кайдановским. больше-то нет. Конечно они запоминаются. такй у Кайдановского андроид получился сдержанный, интеллигентный, мягкий в общении, но себе на уме. Очень интересный образ и очень непривычный. на мой вкус вот на это бы стоило сделать больший акцент в экранизации. Пиркс, грубоватый, старающийся говорить в лоб, прямо и культурный андроид, который даже свое чувство превосходство над людьми прячет за мягкой улыбкой


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 17:31  
цитата Mister Baggins
на мой вкус вот на это бы стоило сделать больший акцент в экранизации. Пиркс, грубоватый, старающийся говорить в лоб, прямо и культурный андроид, который даже свое чувство превосходство над людьми прячет за мягкой улыбкой


Согласен. Мне вдобавок не понравился сам актёр, исполняющий роль Пиркса. Он мелькнул потом в "Тайне долины змей" разве что. Я себе Пиркса представлял иным.

А Кайдановский серьёзный драматический актёр с широким выбором красок. Например, вспомнить короткометражную экранизацию Артура Порджеса "Саймон Флэгг и дьявол" (у нас "Математик и чёрт"), где он воплотил на экране как раз роль дьявола, а потом его почти блаженного Ланселота в "Новых приключениях янки..." Смотреть и пересматривать фильмы с Кайдановским — любые — всегда удовольствие.
–––
Веет Северный ветер!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 15:18  
Я помню день из своего отрочества или юности. Я в зале, телевизор включён и работает на случайно выбранном канале. Я не знаю, что будет на этом канале, я ничего специально не жду. Моё внимание привлекает начавшийся фильм про подростков, мечтающих лететь в космос. Это фильм "Москва — Кассиопея". Фильм увлекает приключениями, он идёт долго, и мне это нравится. Фильм кончается. Я с огорчением вздыхаю. И вдруг обнаруживаю, что сразу же после этого фильма начинается фильм-продолжение "Отроки во Вселенной". Я рада. Кайфуем!

Таким образом, по телику тогда показали оба эти фильма один за другим. Это был хороший день. Дилогия не потрясла меня, не стала откровением, но она была занятна. Она мне запомнилась.

А в остальном у меня всё как у всех отписавшихся выше, список кинофантастики СССР у нас общий, один на всех.
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин
Страницы: 123...2223242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Советские фантастические фильмы: какие запомнились?»

 
  Новое сообщение по теме «Советские фантастические фильмы: какие запомнились?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх