Владимир Меньшов Лучшая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Владимир Меньшов. Лучшая режиссёрская работа.»

 

  Владимир Меньшов. Лучшая режиссёрская работа.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 01:37  
Владимир Валентинович Меньшов (17 сентября 1939, Баку) — замечательный, талантливый советский и российский актёр, режиссёр, сценарист, продюсер, Заслуженный деятель искусств России, Народный артист России.

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 в Баку (Азербайджанская ССР). Отец Меньшов Валентин Михайлович (1912—1974). Мать Меньшова Антонина Александровна (1905—1964). Жена — актриса Вера Алентова. Есть дочь — актриса и телеведущая Юлия Меньшова.

В 1961-м В Москве Владимиру Меньшову посчастливилось поступить в Школу-студию МХАТ, — в те годы одно из лучших учебных заведений страны. Еще, будучи студентом, ему довелось поработать (пусть и в массовке) рядом со звездами театральной сцены. И это был ценнейший опыт! Между тем, педагоги не очень-то верили в юношу. По мнению многих, как актер он был совершенно бесперспективен. Что ж, всем свойственно ошибаться…

На втором курсе произошли изменения в личной жизни Владимира Меньшова. Он женился на студентке Школы-студии МХАТ Вере Алентовой. Незаметно пролетели три года, и подошло время выпускных экзаменов. Вот тут-то Владимир Меньшов и Вера Алентова впервые испытали жесточайшее разочарование. Если других студентов распределили по театрам, то для них работы просто не оказалось.

В итоге им пришлось временно расстаться. Владимир Меньшов уехал в Ставрополь, где был принят в труппу Ставропольского краевого драмтеатра имени Лермонтова, а Алентова все же смогла устроиться в Москве – в Московский театр имени А.С. Пушкина.

В 1969 году у них родилась дочь Юля.

Несмотря на удачные актерские работы, главным для Меньшова, по-прежнему, оставалась режиссура. Его первой работой на этом поприще стала короткометражка «К вопросу о диалектике восприятия искусства, или Утраченные грезы», снятая еще в годы учебы. А настоящий дебют в качестве режиссера состоялся в 1976 году.

Картина «Розыгрыш», рассказывающая о жизни современных школьников вызвала у зрителей бурный успех, составными частями которого стали: правдивый сценарий, великолепная игра молодых звезд (Дмитрий Харатьян, Наталья Вавилова, Андрей Гусев, Евдокия Германова), замечательные песни Александра Флярковского и Алексея Дидурова и, конечно же, качественная режиссерская работа. В 1978 году Владимир Меньшов вместе со сценаристом Семеном Лунгиным, оператором Михаилом Бицем и актрисой Еленой Ханаевой были отмечены Государственной премии РСФСР.

В 1978 году Меньшов приступил к съемкам мелодрамы «Москва слезам не верит». Стоит отметить, что сценарий к этому фильму, написанный Валентином Черных, долгое время оставался невостребованным у режиссеров. И, тем не менее, Меньшова все это не смутило, он взялся за работу, как оказалось впоследствии, не зря.

Следующей режиссерской работой Владимира Меньшова стала картина «Любовь и голуби» по одноименной пьесе Владимира Гуркина. Эта веселая, бесхитростная комедия неожиданно оказалась в немилости у «верхов». А все дело в том, что закончил ее Меньшов как раз в разгар антиалкогольной компании, развернувшейся в Советском Союзе. Руководству очень не понравилось, что герои фильма нередко прикладываются к стакану, а один из персонажей и вовсе постоянно появляется в кадре поддатым. Меньшову предложили вырезать несколько эпизодов, но он не согласился. Тогда режиссера просто отстранили, а фильм положили на полку. На экраны «Любовь и голуби» вышла (к счастью в полном варианте) лишь поле того, как антиалкогольная компания утихла.

Зрители (в отличие от критиков) встретили «Любовь и голуби» с огромным восторгом. Вскоре на фестивале комедийных фильмов в испанском городе Торремолинас картина получила Главный приз – «Золотую ладью». И сегодня она является одной из любимейших зрителями картин.

В середине 90-х – время полного развала советского кино – большая часть зрителей обратила свое внимание на западный кинематограф. Поэтому попытка Меньшова создать веселую и главное кассовую картину выглядит, чуть ли, не подвигом. В своей картине «Ширли-мырли» Меньшов выступил одновременно и в качестве автора сценария, и в качестве режиссера, и в качестве актера.

На главную роль многочисленных братьев-близнецов Шниперсонов-Кроликовых он взял блистательного и неподражаемого Валерия Гаркалина. И не ошибся. В том, что картина имела приличный кассовый успех немалая заслуга именно этого актера. Блистательно сыграли уже маститые Инна Чурикова и Олег Табаков.

В 2010 году на экраны выйдет продолжение фильма "Москва слезам не верит 2".

Что ж, будем ждать с нетерпением!
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 01:54  
Обычно всегда голосую только за один вариант, но выбрать между "Любовь и голуби" и "Москвой..." совершенно нереально.
Оба фильма великие просто.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 01:57  
А я вот вчера посмотерла ,первый раз в жизни!8-] Москву... Мне так понравилось, что я решили создать опрос)) Но тоже не смогла выбрать между этими двумя замечательными фильмами!:-) Оба разные, но оба просто великолепны!
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:00  

цитата Клюква

А я вот вчера посмотерла ,первый раз в жизни! Москву...
мой опрос френдов в жж показал, что даже тридцатилетие лбы некоторые еще фильма не видели, хотя лично мне такое представить сложно))


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:01  

цитата armitura

даже тридцатилетие лбы некоторые еще фильма не видели


Аа, ну тогда мне стыдиться нечего:-))) Хорошо, хоть сейчас посмотрела) Но это конечно гениально! Давно я так не отдыхала и давно мне так ничего не нравилось!:-)
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:12  
Да простят меня поклонники его творчества, но все фильмы Меньшова — режиссера — это типичное кино в псевдонародном стиле, не блещущее ни стилистическими, ни сюжетными изысками. Наиболее неудачно — в "Гибели богов", более или менее сносно — в "Голубях" и "Москве" (где даже есть по паре действительно интересных моментов). Наиболее приглянулись, как ни странно "Ширли Мырли", да и то — в основном благодаря шикарным актерам, отыгравшим свои роли на "ять с плюсом". Как то так.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:13  
fox_mulder :-))) и почему вы у меня уже нездоровый смех вызываете??))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:15  

цитата Клюква

и почему вы у меня уже нездоровый смех вызываете??))

Думаю, Вы очень обрадуетесь, когда узнаете, что это взаимно.:-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:15  

цитата fox_mulder

типичное кино в псевдонародном стиле, не блещущее ни стилистическими, ни сюжетными изысками.
пожалуй, частенько я предпочту именно такое кино 95% той кинопродукции, что попадается мне на глаза)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:18  

цитата armitura

пожалуй, частенько я предпочту именно такое кино 95% той кинопродукции, что попадается мне на глаза)

Ради бога.:-) У каждого свой вкус, а о вкусах не принято спорить.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:19  

цитата fox_mulder

Думаю, Вы очень обрадуетесь, когда узнаете, что это взаимно.


ну радостного тут мало, конечно, но смешно всё же:-)))

да, полностью согласна с armitura, причём не то, что всей, что на глаза попадается, а той, что и не попадается тоже. Не знаю, как кто, а в таких фильмах я больше всего ценю жизненность и... реальность, что ли. Для меня такие фильмы являются вечными, а не одноразовыми. Меньшов в этом смысле преуспел. Для меня.;-)

цитата fox_mulder

Ради бога. У каждого свой вкус, а о вкусах не принято спорить.


ну, ну:-D
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:34  

цитата Клюква

но смешно всё же

Не поясните — где именно? Смешно от того, что кто-то смотрит на его творчество другими глазами? Согласен, очень забавно. "О сколько нам открытий чудных....."

цитата Клюква

я больше всего ценю жизненность и... реальность, что ли.

И где же это Вы там реальность обнаружили?o_O "Москву" еще в 70-х любили называть советским вариантом сказки о прекрасном принце. Про реализм Гибели богов, Ширли-мырли или Голубей, вообще остается тактично промолчать. Типичные киносказки, которые кому-то нравятся, кому-то — нет.

цитата Клюква

ну, ну

Ага.:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:39  

цитата fox_mulder

Не поясните — где именно? Смешно от того, что кто-то смотрит на его творчество другими глазами? Согласен, очень забавно. "О сколько нам открытий чудных....."


А, ну да. Что же ещё вы могли предположить?:-))) Смешно мне от того, что я ещё ни разу не увидела ни одного положительного поста с вашей стороны. Но, думаю, это лишь совпадения...:-) И вы, как ни странно, именно вы, на меня как-то взбодряюще действуете соим вечным недовольством8-)

цитата fox_mulder

И где же это Вы там реальность обнаружили? "Москву" еще в 70-х любили называть советским вариантом сказки о прекрасном принце. Про реализм Гибели богов, Ширли-мырли или Голубей, вообще остается тактично промолчать. Типичные киносказки, и ничего плохого в этом нет, раз кому-то нравятся.


Ну может вы не были в деревне в своей жизни, но мне посчастливилось там побывать, так что "Любовь и голуби" — вполне для меня реалистичная картина)

Что касается Москвы — то да, тут конечно ничего другого кроме принцев на белых конях не подрузумевалось, мда... Только сказка эта в жизни имеет место быть. Лично у меня много примеров! тут уж хотите верьте, хотите — нет)

Но, как вы там сказали, о вкусах не принято спорить;-)
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:46  

цитата Клюква

Смешно мне от того, что я ещё ни разу не увидела ни одного положительного поста с вашей стороны.

Неправда. Загляните в ветку, посвященную Аватару, Району №9, Антихристу, если и этого не хватит — довольно большое количество положительных отзывов имеется в моей колонке.;-) Просто, у нас с Вами элементарно не совпадают вкусы, вот и все.

цитата Клюква

И вы, как ни странно, именно вы, на меня как-то взбодряюще действуете соим вечным недовольством

Рад стараться. :-)))

цитата Клюква


Ну может вы не были в деревне в своей жизни, но мне посчастливилось там побывать, так что "Любовь и голуби" — вполне для меня реалистичная картина)

Реалистичная картина про деревню — это "История Аси Клячиной" Кончаловского. А "Любовь и голуби" — тоже полусказка, хоть и более приближенная к реальности чем, к примеру "Москва".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:49  
ну, поделились мнениями, можно заканчивать. Мы оба прекрасно знаем, что этот спор всё равно ни к чему не приведёт!)8-)
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:54  

цитата Клюква

ну, поделились мнениями, можно заканчивать.

As you Wish.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:56  

цитата fox_mulder

As you Wish.


Yes! I wish! 8-) And you`ve wished to check up my knowledge in English?:-D
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 05:31  

цитата Клюква

цитата fox_mulder
Не поясните — где именно? Смешно от того, что кто-то смотрит на его творчество другими глазами? Согласен, очень забавно. "О сколько нам открытий чудных....."

А, ну да. Что же ещё вы могли предположить? Смешно мне от того, что я ещё ни разу не увидела ни одного положительного поста с вашей стороны.

тоже не видел... наверное просто не поклонник его критического творчества и потому не слежу за ним...

Проголосовал за две картины: Любовь и голуби (1984) и Москва слезам не верит (1979), фильмы с редким качественным юмором.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 13:53  

цитата Клюква

And you`ve wished to check up my knowledge in English?

Слава, слава автопереводчикам.^_^

цитата Animus

тоже не видел... наверное просто не поклонник его критического творчества и потому не слежу за ним...

Увы, про Вас того же самого сказать не могу. К сожалению.:-(((
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 13:59  

цитата armitura

выбрать между "Любовь и голуби" и "Москвой..." совершенно нереально.
Оба фильма великие просто.

Абсолютно согласна!
На премьеру "Москвы...", с участием актеров, ещё мои родители ходили. Как давно это было, а фильм до сих пор актуальный, интересный, многоразовый.
А "Любовь..." — просто кладезь крылатых фраз, которыми я и сама пользуюсь постоянно.
"Людк, а Людк! Деревня!"
"Соль — белый яд! Сахар — сладкий яд!"
"Девушки! Уймите вашу мать!"
:-):-):-)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Владимир Меньшов. Лучшая режиссёрская работа.»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Меньшов. Лучшая режиссёрская работа.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх