Бегущая по волнам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Бегущая по волнам [экранизации] (1967, 2007)»

Бегущая по волнам [экранизации] (1967, 2007)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 17:59  
Есть две киноверсии "Бегущей по волнам". Первая — режиссёр П.Любимов, лет не менее 30-и назад, чёрно-белый вариант, там Ролан Быков (капитан Гез), Маргарита Терехова (Биче Сениель) и... какой-то невнятный болгарин, изъясняющийся с акцентом(?) в главной роли. Но фильм, несмотря ни на что, был хорош, это был ГРИН, хотя, помнится, почему-то пришлось Быкову посыпать публично голову пеплом.
Достала ностальгия, захотел посмотреть ещё раз, а в инете только версия — 2007, мюзикл.
Вопрос тем, кто смотрел обе версии -которая ближе к А. Грину?
Я, честно, затрудняюсь сказать однозначно. Кроме одного момента: фильм "Алые Паруса" -это не А.Грин8:-0
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 16:29  
Хыча, первым делом, что-то старое начинайте искать на Мультиках :-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 08:10  
Хыча
Второй фильм поставлен по мотивам произведений: Бегущая по волнам, Золотая цепь, Капитан Дюк;-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 22:35  
Я смотрел обе. Ну... Обе НЕ Грин. Хотя песни из второго фильма есть очень качественные, но какая-то больно "материальная" атмосфера при всей мистике.
Пока Грин это как раз ... "Алые паруса". Мне ведь уже за 40. И моим коллегам учительницам тоже. Но то далекое волшебство, в котором снимались Лановой и Вертинская — мы его смотрели мальчишками и девчонками. Никогда и никому не удалось создать столь воздушную атмосферу.
Именно ее не хватает обеим фильмам — а ведь Фрэйзи Грант именно "Летящая по волнам". Я театральный режиссер — мечтаю успеть поставить это произведение. С Ассолью повезло — успел.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 12:39  
Вообще Грина трудно снимать. Например у него в "Блистающем мире" не летящий человек, а полет души человека;-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 12:40  

цитата hellsing

театральный режиссер

а в каком городе?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 23:37  
В Самаре. У нас Алые паруса подтягивались под колосники. Они были над головами актеров. Только давно это было. Сейчас даже понятие "Алые паруса" для некоторых детей становится непонятно. Не читают.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 23:48  

цитата hellsing

Не читают.


Может вина родителей- не приобщают8:-0
Не понимаю, как творчество Грина не может заинтересовать.
Каюсь, постановку "нулевых" не смотрела, спасибо за тему. Обязательно посмотрю)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 13:01  
hellsing
А в Челябинске по-моему недавно ставили в ТЮЗе.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2011 г. 13:51  
"Алые паруса" Птушко — кажется, единственная более-менее удачная экранизация Грина (впрочем, в конце 80-х был еще фильм с анимационными элементами "Ассоль"). "Серый автомобиль" на любителя, к тому же это довольно занудное кино, "Бегущая по волнам" неплохой фильм, но это скорее "по мотивам", а "Золотая цепь" и "Дорога никуда" (особенно последняя) вообще никуда не годятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2011 г. 23:30  
Птушко был специалистом по сказкам — вот поэтому ему более удалось приблизиться к Грину. "Бегущая по волнам" наполнена столь разнокалиберной музыкой (иногда откровенно попсой, а то вдруг Кипелов), что это сбивает с толку. Опять же — слишком эклектичен — а уж "хычный птиц" вызывает и вовсе усмешку. "Господин офомитель" — не "Серый автомобиль", конечно. Но это был ЭКСПЕРИМЕНТ в духе готика, хоррор, мистика, декадентство. Оказался столь странен, что далее эти эксперименты не продолжались. Но у Грина стилистика иная, хотя некоторые рассказы ох как мрачны и готичны. С "Золотой цепью" вышли "непонятки" — авторы кино так и не решили, О ЧЕМ оно будет. Ну не о мошенниках же? Так что "Бегущей по волнам" еще повезло, как и "Алым парусам".
Забавно, а вот актеры чаще всего "попадали" в образы. Им бы режиссера и сценариста гениального, под стать Грину!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2011 г. 07:44  
Первая "Бегущая" ещё получилась, а остальные советские экранизации мне не нравятся.:-(
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2011 г. 21:30  
hellsing , да, "Господин оформитель" конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2011 г. 21:34  
Оказывается, экранизаций было немало, но мне знакома в лучшем случае половина:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Эк...

Вот и "Бегущая" 2007 года:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бегущая_по_в...

"Бегущая-1" — это весьма вольная экранизация, но там песни хорошие (написанные автором сценария).


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2011 г. 21:47  
Оказывается, есть еще и "Джесси и Моргиаана" (точнее, просто "Моргиана", чешская, 1972 год):
http://ruskino.ru/review/216

..Чешский фильм "Morgiana"(1972) есть в русскоязычном интернете уже четыре года..
..в фильме "Моргиана" однозначно присутствует гриновская атмосфера начала ХХ века.Картина поставлена в готическом ключе ( на диске есть интересное интервью с режисёром Ю.Херцем,где он проводит паралели творчества Грина с творчеством Э.А.По) где присутствуют тайна,роковые страсти,противостояние светлого и тёмного(вспомните "Крысолова","Фанданго","Серый автомобиль","Возвращённый ад").Фильм необычайно красив,с хорошей музыкой..

Плюс упомянутая выше "Ассоль":
http://mults.spb.ru/mults/?id=2526

"Гелли и Нок" (1997, киностудия им. Довженко):
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/1...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2011 г. 21:51  
И еще кое-что:
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/y...

..Мой спонтанный список кинопрозведений по А.Грину, приведенный ниже, все же не полон. К нему можно добавить "Сто верст по реке" Рижской киностудии, 1990 года, реж. Э.Лациса( с Жагарсом, Вилкмане; найти очень трудно!), телевизонную "Ассоль" 1980года (с А.Харитоновым; фильм можно найти); старый фильм Вадима Дербенева"Рыцарь мечты"(Молдова-фильм, по "Проливу бурь"; фильм найти пока невозможно!), короткометражку "Акварель" самого Отара Иоселиани 1958 года(не встречал). О двух экранизациях "Бегущей","Дороги никуда"; а также о "Гелли и Нок","Колонии Ланфиер", "Алых парусах","Блистающем мире", "Человеке из страны Грин", "Господине оформителе" вы уже знаете. Недавно вышел новый фильм "Правдивая история об Алых парусах"(Украина) — на мой взгляд фильм слабый, но один раз посмотреть можно. Что касается информации Сергея о экранизации "Серого автомобиля" в 20-е годы, то об этом ничего не известно. Быть может речь идет о фильме "Последняя ставка мистера Энниока"( по "Жизни Гнора"), то такой боевик был снят, но Грину не понравился. К сожалению фильм не сохранился.

А также "Глев отца":
http://www.kino-teatr.ru/short/movie/sov/...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 07:51  
Отлично! Оказывается сколько ещё Грина в кино снято!:beer:
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 14:30  
Надо бы посмотреть "Моргиану", "Гелли и Нока", "Гнев отца", и , разумеется, "Акварель". "Правдивую историю об Алых парусах" я видела в каком-то киоске, но смотреть ее не хочется. Сам формат сериала внушает опасение.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 11:50  
А я хотел бы посмотреть "Сто верст по реке". В своё время я перечитывал её несколько раз. Помогало от плохого настроения и меланхолии;-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 21:44  
Нового фильма — не видел.
А старый не люблю. Хотя песня — та, что поёт сам Галич — Всё наладится, образуется — песня замечательная.
Но тут — при всей моей любви к Галичу — я шесть фильмов по его сценариям смотрел — и шедевров среди них — как по-моему — не было.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Бегущая по волнам [экранизации] (1967, 2007)»

 
  Новое сообщение по теме «Бегущая по волнам [экранизации] (1967, 2007)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх