Цитаты


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

Цитаты

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2022 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Цитата актуальная во все времена! Но больше всего о ней думаю сейчас.

Сила человеческого духа заключается в способности с интересом и оптимизмом смотреть в непредсказуемое будущее. Это вера в то, что из любого затруднительного положения найдется выход, а все разногласия можно разрешить. Это своего рода смелость. Однако, к сожалению, такое чувство — вещь хрупкая. Его могут поколебать страх и предрассудки. К 2050 году, то есть к моменту, когда разразился конфликт, мир вступил в эпоху предрассудков и страхов.
"Генезис 2075" Бернард Беккетт


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2022 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Нет, я не спешил. Я беспокоился почти так же, как при чтении книги, когда остается слишком мало страниц, чтобы автор сумел придумать нормальный конец.

Ален Паж «Холодный как мрамор»
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Аманда Стивенс "Королевство":
— Люди говорят, что самое трудное в мире — жить с человеком, которого не любишь. Но я всегда думала, что гораздо труднее жить с человеком, который не любит тебя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
Д.Е. Меньшов, математик.
цитата
В 1914 году я поступил в Московский университет. Николай Николаевич Лузин был тогда за границей. Но он договорился с Дмитрием Федоровичем Егоровым, что они организуют семинарий для студентов. И в 14-м году Дмитрий Федорович такой семинарий организовал. Он был посвящен числовым рядам. В следующем году Николай Николаевич вернулся в Москву и начал руководить семинарием сам. В 1915 году мы занимались функциональными рядами, а в 1916 году — ортогональными рядами.
А потом наступил тысяча девятьсот семнадцатый год. Это был очень памятный год в нашей жизни, в тот год произошло важнейшее событие, повлиявшее на всю нашу дальнейшую жизнь: мы стали заниматься тригонометрическими рядами...
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2023 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
"Создать человека — была славная и оригинальнамя мысль. Но создавать после этого барана — значило повторяться."
Марк Твен
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2023 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Интересная цитата Лавкрафта о науке!
цитата
— Человечество! Да, что такое человечество, черт подери? Служители науки! Бездари! Историю творят только личности! Человечество создано для проповедников, видящих в нем сообщество легковерных глупцов. Человечество создано для хищных финансовых воротил, разговаривающих с ним на языке долларов и центов. Человечество создано для политиков, находящих в нем коллективную силу, которую надлежит использовать в собственных интересах. Что такое человечество? Да пустое место! Слава Богу, мы уже расстаемся с детскими иллюзиями по поводу человечества! Взрослый человек служит только истине — знанию — науке — свету просвещения — великому делу срывания покровов и рассеяния тьмы! Смерть — неотъемлемый элемент нашего познания мира. Мы должны убивать, препарировать, уничтожать — все ради научных открытий, во имя служения невыразимому свету истины. Это требует богиня Наука. Мы проверяем действие неизученного яда, умерщвляя живое существо. А как иначе? Мы думаем не о себе — нас интересует только знание.

"Ужас в музее"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Старая боль подобна паре башмаков, которые натирают ноги, но если поносить их подольше, они разнашиваются, и тогда можно убедить себя, что это очень удобно, что ничего лучше все равно не найдешь.

"Последний астронавт" Дэвид Веллингтон


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Журнальный процесс всегда затевается и течёт ради нескольких текстов. Ради медленного отбора новых имён. А прочее — фон.

Елена Дьякова


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2023 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Скудость мысли порождает миллионы единомышленников.

Сергей Довлатов
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Любой баран считает пастуха гением, а собаку — защитником стада, хотя хозяин и собака съедают больше овец, чем волки.

Приписывается Адаму Смиту.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2023 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Бессонница — болезнь тех эпох, когда людям велят на многие вещи закрывать глаза.


Он напоминает мне вошь на лысине. Вокруг всё блестит, — а всё же вошь.


У каждого века есть своё средневековье.

Станислав Ежи Лец
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Завтра ринтарцы отмечали великий праздник — День Бабы. <...> С той поры и повелось: один день в году ринтарские женщины сидели сложа руки, дабы напомнить мужьям, на ком дом держится. А дабы оный за это время не рухнул, все бабские дела следовало переделать загодя да вдобавок напечь праздничных пирогов и навертеть голубцов.
Праздник тихо ненавидели обе стороны, и скандалов на следующий день было столько, что впору называть его Днём Скалки. Но против традиции не попрёшь.

Ольга Громыко "Год крысы. Видунья"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Война всегда преследует разные цели, а мы прикрываемся идеалами , но в основе лежат деньги.


"Пересмешник" Алексей Пехов, Елена Бычкова


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Человек ведь вроде дерева, а оно в лесу, среди себе подобных, растет прямым, как ему от роду и положено; одинокое же становится игрушкой всех ветров, которые гнут его и корежат.

"Незнакомец" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2023 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Тому, кто имеет обыкновение спать в лесу, когда периной служит голая земля, усыпанная лишь прошлогодней листвой, а покрывалом — небеса, некогда исторгшие землю и видимые теперь сквозь листья, которые вскоре предстоит опасть, не стоит рассчитывать на долголетие. Фрейзеру уже сровнялась тридцать два. В нашем с вами мире миллионы людей — кстати, самые лучшие из нас, — считают такой возраст едва ли не преклонным. Я имею в виду детей. Они ведь смотрят на жизнь, так сказать, из порта отбытия, и потому им кажется, что любой корабль, уже поплававший по ней, совсем близок к той, последней гавани.

"Смерть Альпина Фрейзера" Амброз Бирс

цитата
Логика… это лучше, чем капризная сука судьба.

"Пробудившийся любовник" Дж. Р. Уорд


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2023 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Некоторым приходится куда хуже; изнурительно и эгоистично оплакивать то, чего нет, не учитывая того, что есть.

"Разоблаченный любовник" Дж. Р. Уорд


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата А. Бушков, «Нежный взгляд волчицы. Мир без теней»
всякий «коренной» — просто предпоследний завоеватель
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата
"От трусости отвага на расстоянии шага", — говорили ученикам мудрецы. Забывая упомянуть о том, что и в обратном направлении расстояние не больше.

цитата
— Лучше испытать беду, чем страх перед ней, — сказал Селим-Шах, мудрейший из мудрых и храбрейший из храбрых.

Майк Гелприн "Саранча, скопец, палач"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2023 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Зла не существует. Есть только власть.
Эпиграф к "Фунгусу" Пиньоля.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата
— Ах, традиция! Конечно, вот мы снова пришли к тому же. Традиция. Священная традиция. В этом вы одинаковы — ты и отец. Вы молитесь не Богу, вы молитесь традиции. Вот что я хочу тебе сказать: эта традиция у меня вот где, она означает не что иное, как господство над вами тех людей, которые уже тысячи лет как умерли!

— Традиция есть то, что в течение тысячелетий позволяет народу оставаться единым целым.

— Ах, вон как? Я вся дрожу от благоговения. И какую цену мы платим за это — ты и я и любой в этой стране?

Она лежит на нас проклятием, эта досточтимая традиция, она принуждает нас к вечным воспоминаниям. Воспоминания, воспоминания, их так много, что за ними мы забываем собственную жизнь. Разве не так? Сколько лет минуло с Исхода? Три тысячи? Ну и смекалистые, видать, были у нас предки, если они сорок лет шлялись по пустыне в поисках Земли Обетованной. Они довольствовались хижинами из пальмовых веток и от нужды ели пресный хлеб, в те времена это действительно было разумным решением проблемы. Но теперь? Теперь мы продолжаем на суккот строить шалаши, а на пессах есть опресноки — после трёх тысяч лет всё ещё продолжаем, из года в год, и так будет до скончания дней. Почему мы до сих пор должны сострадать тем людям, кости которых давно уже истлели в земле? Неужто наша жизнь стоит меньше? В самой первой моей машине сломался замок багажника, и я всё время закрепляла его резинкой. Но это же не значит, что отныне все люди навеки должны в своей первой машине привязывать багажник резинкой! А ведь именно это делает с нами наша священная традиция: кто-то когда-то в начале истории что-то сделал, причем действовал при этом по своей доброй воле — но всех нас, кто пришёл после него, он навеки поработил.


Андреас Эшбах Видео Иисус
Страницы: 123...2829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

 
  Новое сообщение по теме «Цитаты»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх