Криптозоология за и против


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Криптозоология: за и против»

Криптозоология: за и против

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Случайно обнаружил, что на посвященном фантастике сайте вроде бы отсутствует тема, посвященная такому довольно фантастическому предмету, как криптозоология.
Как вы считаете, есть ли рациональное зерно в рассказах о неизвестных науке животных или о встречах с существами, которые должны проходить по ведомству палеонтологии?
Просьба не воспринимать тему слишком уж серьезно, не забывать о здоровом скепсисе и чувстве юмора.
–––
White Noise / Black Silence


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 00:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата Г. Панченко
Я вообще-то считаю необоснованными сомнения в том, что анаконда может превышать 10 м.


В цифре 10 совершенно точно ничего магического нет, проблема с длинными анакондами в их весе — столько пищи, сколько им нужно — трудно на воле добывать, питонам проще — они худенькие. Но вероятность остаётся, пусть даже и «в основном» в зоопарках. А разве к криптозоологии это относится? Понятно если бы предполагалось различие в разы, а так «метром больше, метром меньше»
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 12:24  
цитировать   |    [  ] 
https://www.mdpi.com/1424-2818/16/2/127

https://phys.org/news/2024-02-scientists-...

Семиметровые, насколько я понял.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 16:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Abappy
В цифре 10 совершенно точно ничего магического нет,
Я имел в виду, что долгое время считался доказанным и подтвержденным экземпляр в 11,5 м., хотя в руки ученых он так и не попал. Однако потом требования начали ужесточаться и его "выпинали" из подтвержденных.
цитата Abappy
проблема с длинными анакондами в их весе — столько пищи, сколько им нужно — трудно на воле добывать
Да, они относительно этак вдвое тяжелее сетчатых питонов. Но, во-первых, среди самих анаконд встречаются относительно более или менее массивные: рекорд веса зафиксирован за отнюдь не самой длинной, причем на вид, до измерения она из-за своей массивности представлялась поистине гигантской, на метры больше зафиксированного рекорда. (Лежала, конечно, не вытянувшись, частично маскируя длину и извивами, и водой.) Полагаю, самые длинные как раз сравнительно "вытянутых" пропорций, не намного тяжелее самых тяжелых, но более коротких.

Во-вторых, гигантский удав так и так ловит крупную добычу раз в несколько недель — ну вот и будет БОЛЕЕ крупная: большой тапир, крокодил на 1,5 м. длиннее, чем по силам 8-метровой... Относительный расход пищи и затраты энергии не очень намного выше.

В-третьих, и безопасность выше — с возможностью расти, накапливая метры. Более чем 10-метровую анаконду, пожалуй, вообще никто не тронет: ни ягуар, ни крокодилы с кайманами. А 7-метрового сетчатого питона, известен случай, две выдры загрызли.
цитата ArK
Семиметровые, насколько я понял.
Ну, это далеко не рекорд...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 15:16  
цитировать   |    [  ] 
С некоторым запозданием сообщаю о выходе нового "Горизонта": https://astra-nova.org/issues/horisont/n0...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 01:10  
цитировать   |    [  ] 
Только что прошел Смолинский семинар за март: https://www.youtube.com/watch?v=xfDGgDwzcsw . Темы: доклад И. Трейгера "Дополнительные советы по обнаружению и фотографированию реликтового гоминоида"; доклад Г. Панченко "Ловушки псевдонауки: как криптозоологу не угодить в них". В финале — небольшие рассуждения о членистоногих криптидах.

Теперь в описании ролика еще и тайм-коды есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 22:16  
цитировать   |    [  ] 
"Как создать криптида, не привлекая внимания санита... то есть не выходя из средневековья".

Германия, 1-я четверть XIV в.; в середине, если никто не догадался, слон, внизу — единороги на основе горных козлов, сверху — эти козлы как таковые )(сбоку — козы)... и сразу ясно, что художник видел ТОЛЬКО их черепа с рогами, вывешенные где-то на стене как трофеи.

А это простой буколический ёж (из английского бестиария XII в.)... и насчет художника совершенно не ясно, где он в Англии нашел такие грибы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 22:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата Г. Панченко
насчет художника совершенно не ясно, где он в Англии нашел такие грибы.

Думаю, природа там тоже богатая. Особливо природа торфяных болот.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Г. Панченко, bbg
Англичане грибы не едят. Уоссона почитайте на эту тему.
Но ёж шикарен, этого не отнять.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 12:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата bbg
Особливо природа торфяных болот
В "Собаке Баскервилей" на самом деле — не болота, а "марши", заливные луга. Потому там хватает мест, где беглый каторжник, удирая от собаки, может сорваться с крутого скалистого обрыва. Лишь на одном участке находится собственно Гримпенская трясина.
цитата Seidhe
Англичане грибы не едят. Уоссона почитайте на эту тему.
Да, я знаю — но, думаю, это правило все же не всеобщее, а относящееся к конкретной эпохе, социуму и времени. Точно так же была пара веков, когда в Англии кроликов не ели.

Но в данном конкретном случае вопрос был именно таков: автор, надо думать, в съедобных грибах не разбирается, потому он выбрал галлюциногенный... вот только где же он такой нашел в Англии? "Красный гриб" Уэллса — это ведь фантастика!

Возможно, ему пришлось довольствоваться коноплей, отбитой у собаки Баскервилей.
цитата Seidhe
Но ёж шикарен, этого не отнять.
Тот случай, когда "рисуешь ежа, а думаешь о димертодоне":


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Г. Панченко
цитата
Тот случай, когда "рисуешь ежа, а думаешь о димертодоне":

Вот не поверите, но возникла та же ассоциации! :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 13:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Г. Панченко
В "Собаке Баскервилей" на самом деле — не болота, а "марши", заливные луга.

Главное, чтобы там правильные грибы росли
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 15:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Вот не поверите, но возникла та же ассоциации!
А могла об эдафозавре...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Г. Панченко
Безусловно, учитывая что любимая книга моего детства:
Ссылка на сообщение 19 марта 16:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 17:10  
цитировать   |    [  ] 
urs
Альбомов в нашем поволжском городке было не достать... В библиотеку городскую ходил рассматривать.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то никогда меня не задевали особенно древние монстры. А вот Римская империя меня задевает. Жаль, не знаю, что и гле про неё читать...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 18:41  
цитировать   |    [  ] 
bbg
Вот Вам и Римская пока ещё республика, и криптиды в одном флаконе: Робин Хобб Триумф
Если не очень жалуете автора — не обращайте внимания, это немного другая Хобб.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 18:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Если не очень жалуете автора

Даже не пробовал ни разу.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Эдвард Гиббон, о том как она кончается)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 21:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Безусловно, учитывая что любимая книга моего детства:
Мне она уже в отрочестве попалась. Но на этой реконструкции хотя и заметны какие-то "шишечки" на остистых отростках, однако не ясно, что это довольно серьезные зубчатые выросты поперек оси, т. е. сам гребень, возможно, имел многорядную кожную конструкцию вокруг центральной костной. В отл. от димертодона.

И во взрослом возрасте добыл немецкий вариант (на немецком и писалось, не на чешском в данном случае), где на пару глав больше. Рискнуть их перевести и издать, что ли? Боязно: "Горизонт" ведь именно в Гнрмании зарегистрирован...
цитата Seidhe
Альбомов в нашем поволжском городке было не достать...
А я на Франкфуртской ярмарке однажды общался с племянником Буриана. Спросил у чешских издателей, в секции которых он был, разрешения поговорить с ним, планируя условиться насчет свежих публикаций дядюшки в одном из ведущих московских издательств (кто еще сможет такой проект потянуть). Они разрешили, но с какими-то странными улыбками. Я подошел к нему, заговорил... Дальше было следующее: племянник говорил очень много, охотно и совершенно вменяемо, но о чем именно — этого он так и не сказал. Когда я в полном одурении начал отступать, издатели улыбнулись мне уже с откровенным сочувствием и объяснили: вот так он говорит со всеми, включая их самих...
цитата bbg
А вот Римская империя меня задевает. Жаль, не знаю, что и гле про неё читать...
Конец Республики с регулярным заглядываением в пору Принципата — хороший анализ у Валентинова: "Спартак" (это вообще практически не художественное) и "Ангел Спартака". Валентинов сейчас, хммм, сменил вектор (не сексуальный, но лучше бы уж...) — но к профессионализму его предшествующих работ это не относится.

А также Витольд Недозор (это, ха-ха, мы с соавтором, В. Станковичем) — дилогия "Дочь великой степи": даже несколько более ранний этап. Сюжет предполагал тетралогию, но издавало его крупнейшее русскоязычное издательство Украины (тиражи, между прочим, были в разы больше, чем у "Эксмо") — и в свете нынешних событий продолжать оно не планирует. А у меня руки не доходят до российских издательств добраться: сперва бы запланированные сборники пробить...

Там ГГ-ня не все время в Риме проводит, но попадает туда еще в т. 1 — где римские главы занимают больше трети. А в т. 2 — больше двух третей.

И — да, там криптиды тоже есть: эласмотерий (в скифских эпизодах живьем и в понтийской главе на фреске), а также нечто вроде гигантопитека — на арене римского цирка. Был там еще один неведомый зверь, но он расшифрован как лигр, гибрид, полученный в неволе.
Страницы: 123...2324252627282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Криптозоология: за и против»

 
  Новое сообщение по теме «Криптозоология: за и против»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх