Показатель концентрации ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Показатель концентрации текста»

Показатель концентрации текста

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 15:19  
Предлагаю для книжных изданий указывать условно названный «показатель концентрации текста», рассчитанный как:
(кол-во строк на странице * кол-во символов с пробелами в строке)/(высота листа см. * ширина листа см.).
Страница и строка берутся полностью заполненные, кол-во строк и символов – среднее значение.
Этот показатель выражает размер гарнитуры, межстрочный интервал и поля/отступы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 15:21  
ArK а надобность в чём состоит? ))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 15:24  
Сразу будет видно, где нормальное издание, а где огромные шрифт и поля.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 15:31  
ArK, несомненно, кто-то знающий (ну допустим я) представит, что такое 37 или 45 строк на странице и прочее, а для остальных что это будет за набор информации? Нормальное издание — что это? Есть прекрасные издания "с картинками", где и шрифт крупный и соответственно строк, ну, 25..., да ещё они в половину меньше или по размеру плавают... Это заведомо плохо? И считать кто будет? Вы или я будете это делать? Мало кто. Сейчас эпоха чтения ебуков, а там всё упорядочено заранее.
Скепсис. Вот моё отношение. Хотя, не исключаю, что кому-то это важно.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 15:41  
Справедливо, не для всех изданий это имеет смысл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 15:52  
ArK , просто, ну в рамках этой темы, можно предложить какие-то сканы-варианты страничек, скажем, нормально-средних по наполнению, насыщенных строками или вовсе расплывающимися. Присвоить им классификационную цифровую характеристику, ну, с 1 до пяти по выдуманной шкале, и тогда лаборант, придя в тему, скажет буквально следующее: "Ребята, в томике *таком-то* шрифт и наполнение страницы буковками вашпе неприемлемое — на 1. Мелко, строк дофигища, да они длинючие исшо, как читать?
Это то, что первое пришло на ум.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 15:57  
Под рукой у меня сейчас книг нет, вечером попробую рассчитать пару книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 16:06  
Почему-то мгновенно вспомнился отрывок из Эко, где персонаж наглядно демонстрирует, как можно из любого набора произвольных предметов, взяв к примеру их геометрические размеры, вывести систему с далеко идущими выводами. Есть в этой теме что-то такое... масонское! :-)))
Тема конечно полезная и часто животрепещущая, но по-моему самая удобная вещь — это фотографии пары-тройки страниц, как на том же Озоне или Лабиринте. Все-таки наглядность в этом случае, по-моему, намного предпочтительнее статистики сухих цифр.
ps. Правда подозреваю, что здесь мгновенно возникнет скорее вопрос места на сервере, чем какие-то другие препоны.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 16:15  
На мой взгляд цифры нагляднее — число есть число.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 16:18  
Джипеги не покажут ничего, только если в сравнении с чем-то. А это второй джипег. Вес.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 16:22  

цитата ArK

На мой взгляд цифры нагляднее — число есть число.


Есть люди, которым цифры ничего не скажут — наглядность понятнее цифр.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 16:27  
Цифры и дают наглядность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 19:51  
Показатель, конечно, интересный. Я, например, не люблю читать очень мелкий шрифт. Где-то от "3-х" по классификации sanchezzzz — нормально. И для детей желательно "4" — "5".
Но, действительно, а кто считать будет? Не реально. И если для книг, хотя бы в теории, можно составить представление об издании по одной его странице, то для журналов, где каждая статья набрана разным кеглем — вообще нереально посчитать.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 19:55  
Там это и не надо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 20:08  

цитата ArK

Там это и не надо

Нет уж. Если делать, то для всех изданий, внесенных в Фантлаб. Только делать этого никто не будет :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 21:07  
Зачем? Верно же замечено, что смысл имеет не для всех изданий.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2013 г. 21:58  
Пример расчёта

(30*45)/(198*124)=0,055 — http://www.fantlab.ru/edition106180
(38*55)/(200*125)=0,084 — http://www.fantlab.ru/edition108631
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Показатель концентрации текста»

 
  Новое сообщение по теме «Показатель концентрации текста»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх