Стоит ли читать то что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Стоит ли читать то, что трудно понять»

Стоит ли читать то, что трудно понять

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Олди никогда не пишут просто так, ради сюжета или чтобы потрепаться.

Какое воспадение! А я никогда не читаю просто так, ради сюжета или чтобы потрепаться. Так что искал я именно то. что не смог найти. И не нашёл. :(


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Странно...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, сорри за оффтоп, а что, в теме нельзя редактировать сообщения, или это у меня такой глюк? А то ведь хотелось бы пару опечаток подправить.)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

Кстати, сорри за оффтоп, а что, в теме нельзя редактировать сообщения, или это у меня такой глюк?


внизу под Вашим постом должна быть надпись "редактировать\удалить". Она пропадает через сутки после написания поста.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Она пропадает через сутки после написания поста.

АааргхЪ!>:-|
Вот в чём дело! Что ж, сам лопухнулся.
Спасибо за разъяснение.)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Странно...

Кстати, Irena, своё отношение к Олдям я более полно выразил в недавнем отзыве на "Где отец твой, Адам?" (которую я, кстати, оценил очень высоко). Если есть желание, посмотрите, просто повторяться неохота.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Тоже вопрос непростой... На мой взгляд, у человека есть иного интересов. Некоторые из них — совсем узкого профиля. И если он пишет на эту тему какое-либо произведение, то оно, разумеется, заинтересует в первую очередь тех, кому это тоже интересно и кто в этом разбирается. Поэтому... у читателя есть право читать то, что ему хочется и понятно ему.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Дочитывать — стоит. Может, к концу какая-никакая картинка в голове сложится, а это уже расширение горизонтов.
–––
Я читаю: ...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Читать стоит только то, что интересно, а мучить себя, нет.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 
Читать стоит много и разного. Если бояться то, что трудно понять, то можно всю жизнь жевать одну и ту же жвачку под разным соусом и делать умный вид, что это разные блюда.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Читать усложненную художественную литературу полезно)
Во-первых, выясняете свой актуальный уровень чтения.
Во-вторых, в процессе усилий по восприятию и пониманию повышаете свой актуальный уровень чтения.

При этом нужно правильно подходить к чтению усложненной художественной литературы: не ставьте перед собой задачу вообще всё понять, более важен сам процесс работы с текстом для его понимания, чем конечный результат. Не сложился паззл — ну и ладно, своего вы все равно добились, мозг работой повышенной сложности нагрузили, мозг вам благодарен.

Разумеется, усложненную художественную литературу надо подбирать под себя. Если какой-то текст оказался ультра-хардкором и вы страдаете уже на уровне предложения — отложите такую книгу, возьмите что-нибудь попроще, в мире усложненной художественной литературы есть множество уровней. Главное — чтобы процесс работы с текстом для его понимания двигался.

Всем поэтому советую "Плотницкую готику" Уильяма Гэддиса, где есть острый жизненный сюжет-матрешка с миллиардом мелких деталей, и нет характерных для хардкора приемов антипрозы (вроде крайне ненадежного рассказчика, эссеизма, письма ради упражнений в стиле и прочих вариантов бессюжетности). А как экзамен на хардкорное чтение советую "Тоннель" Уильяма Гэсса, где все приемы антипрозы есть)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Стоит ли читать то, что трудно понять»

 
  Новое сообщение по теме «Стоит ли читать то, что трудно понять»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх