Канон читателя фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Канон читателя фантастики»

Канон читателя фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

А для кого тогда этот Канон

Именно для тинейджеров и для тех кто нетинейджер, но юн душою :-)
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
tilur Добавлю еще, что подавляющее число оценок поставлено любителями, которые "слаще морковки ничего не ели".


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А вам непременно нужно стать царицею морскою? То и покажет — предпочтения усредненные фантлаба.
Так эти рейтинги уже и так есть. Ну и дальше что? Они кому-то, кроме нас самих, нужны?

цитата Karavaev

Вы опять так говорите, будто над вами чувак с топором стоит и заставляет.
Нет. Просто у меня в своё время выбор был тоже небольшой: А.Н.Толстой, А.Грин, Ефремов, Стругацкие, Булычёв, Брэдбери, Шекли, Саймак, Азимов, Артур Кларк... И сборник "31 июня";-). Т.е. — да, выбор за меня делали издатели (до конца 80-х). А в детстве — выбор делали родители. И даже школа немного помогла — Серебрянный век я проходила на уроках литературы. Поэтому хоть какой-то вкус сформироваться успел. Тем более — Толкиена и Ле Гуин издали у нас раньше, чем А.Нортон, и я просто успела хорошие книги прочесть раньше, чем плохие. В результате сейчас я не читаю Сальваторе, "Лейну" или Зыкова.

цитата Karavaev

Вы от Толкина вглубь времен пошли почему? Пинка получили, или душа позвала?
Конечно, душа позвала. Но базис уже был;-). Иначе душа бы и не смогла никуда позвать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Не. Просто среднеарифметический хит-парад — это как-то просто и совершенно неправильно

Не среднеарифметический. Среднеарифметически люди имеют по одной женской груди каждый.

Это не обязательно среднее. Даже если из 10,20,30 позиций в списке у всех совпадает одна, то она по умолчанию удовлетворяет всех опрошенных. Вот эта одна и попадет в канон.
А среднеарифметический вкус лично я представляю себе с трудом.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А как конкретно вы это представляете? написать историю развития жанра Ф, с разбитием на поджанры?

Я не вполне уяснил, что я должен себе представить? Причем здесь развитие и история? "Я про судей ничего такого не говорил".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

Вот бы взялись дружненько, каждый миродержец (или не только, список уточнить) сделал такое и отдельной афишкой – и интересно, и полезно

Это не ко мне. Я не миродержец — предлагайте им.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Конечно, душа позвала. Но базис уже был

Вот пути формирования этого базиса, как индивидуального так и МАССОВОГО, мы и пытаемся здесь обсудить.
А иначе получается на пустом месте. "Вдруг". Так не бывает, мне кажется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Человеку читать и то, и другое. И третье, которому Dark Andrew поставил 5, а народ тащится. Человеку надо читать разное, но основа нужна, чтобы было на что опираться и с чем сравнивать. Кто не читал Гамильтона не видит откуда уши "Звездных войн".

Ну мы же о человеке говорим, а не о компьютере, хотя и тому время для чтения нужно.
Необязательно читать плохое, чтобы понять, что хорошее — хорошо.

Увижу у хорошего человека роман, которому Dark Andrew поставил 5, отберу нафиг.
А из 100 000, которые смотрели Звездные войны, м.б одному интересно откуда там уши. (мне они сами неинтересны, не только их уши)
И кто сегодня знает откуда уши у Гулливера Свифта, хотя читали все.

Интересно кто первый скажет — я знаю?
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Papyrus

И кто сегодня знает откуда уши у Гулливера Свифта, хотя читали все.

А я знаю. Из Робинзона Крузо :-)
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Какое-то время назад "Мир Фантастики" публиковал список 100 главных фантастических книг.
http://www.mirf.ru/Articles/art2998.htm
Где-то очевидно верный, где-то очень спорный. Тоже своеобразная претензия на канон была наверное :-)
Но что удивительно — почти (или вообще, сейчас уже не помню) не было в нем непереведенных у нас книг. А это очень ошибочное мнение, что все самое важное и нужное у нас уже давным-давно перевели... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вот пути формирования этого базиса, как индивидуального так и МАССОВОГО, мы и пытаемся здесь обсудить.

А неисповедимы эти пути:-) У каждого читателя свой путь. Можно проследить некоторые закономерности, если брать представителей одного поколения, но все равно — разными будут и первые авторы фантастики, и первые книги, и первые любимые авторы, у которых хотелось прочитать все...
У меня в детстве особого выбора не было — небольшое село, маленькая библиотека. Из пары десятков "искателей" и трех ежегодников НФ запомнились самые затрепанные, в которых были рассказ Лукиных и "Гадкие лебеди" Стругацких. Брэдбери запомнился после спектакля в "Будильнике", про мальчика и портрет "Джоконды". А когда накопил карманные деньги и поехал в город за книгами купил только 3 — томик Хайнлайна, сборник рассказов Балларда и то ли 10, то ли 12 том про приключения Конана. почему именно их? Не знаю, так карты легли.
Ну а если говорить про канон. На мой взгляд он быть должен, да и есть он практически у любого читателя, только называются они по-другому. А спросишь кого-нибудь почитать книгу "про роботов" — назовут одну, "про драконов" — другю. И скорее всего эта будет либо та книга, которая самому понравилась, либо та, про которую много хорошего слышал. Вот он и есть личный список предпочтений. другое дело, что если человек может не одну книгу на все случаи жизни назвать, а пару десятков-сотен, да еще даст краткий обзор каждей, и посоветует что после чего почитать... Лично мне, например, хватило 1-2 книг по любому из направлений современной фантастики, чтобы сформировать для себя список преоритетных жанров. Причем обычно первую книгу брал случайно — что в руки попадало, а вторую подбирал по советам более знающих людей. Если автор нравился, брал его на заметку. Конечно не идеальный способ, но меня вполне устраивает. По крайней мере не слишком часто приходилось жалеть о книгах, которые прошли мимо.
А если составлять именно Канон, то ИМХО, в него должны попасть те книги, которые наиболее часто цитируются продолжателями традиций, которые вызвали наибольшее число продолжений. В зависимости от строгости подхода список может быть из пары десятков, а то и из пары сотен пунктов. "Франкенштейн", "Дракула", "Алиса в стране чудес", "Властелин колец"... Как то так.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Во-первых: мне всегда не нравилась такая формулировка — ДОЛЖЕН! Кому это я должен? С какой стати?
Канон по определению ("то, что твердо установлено, принято за образец") предполагает, что кто-то что-то должен делать. Впрочем, это игра в слова, мы о другом.

цитата Karavaev

Я не уверен, что я должен не читать Лазарчука, чтобы мимо меня не дай бог не прошел Пехов.
Или предпочесть Стругацким Громыко.
Речь не о Пехове и Громыко, вы же прекрасно меня поняли. Классика любима по определению, но чтобы появлялась новая классика, у новых авторов тоже должны быть читатели.
Из-за дикой популярности, каноничности (этого не оспоришь) Кинга страдают многие его талантливые коллеги по жанру.

цитата Karavaev

Ну или скажем так: Вот вы Pickman в плане литературы ужасов себя числите ЛЮБИТЕЛЕМ или ЗНАТОКОМ? А если знатоком, то возможен знаток без таких романов как Дракула или Франкенштейн?
Конечно, нет.
Можно и нужно составлять каноны, но ни один из них не будет достаточно полным: КУЛЬТОВЫМИ, цитируемыми за десятилетия истории фантастики стали многие сотни книг. Вот почему формула канона не "ТЫ ДОЛЖЕН ПРОЧИТАТЬ ВСЕ", а "ТЫ ДОЛЖЕН ПРОЧИТАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО"... Начинающий читатель имеет перед глазами образец и выбирает то, что больше всего ему подходит; если хотя бы эта задача-минимум выполнена, то позиции Громыко и Пехова не останутся незыблемыми.
Но я согласен, для начала этот образец должен быть кем-то — желательно авторитетом — составлен.

Кстати, я давно планирую дать в своей авторской колонке (которую еще заведу) канон хоррора.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Вот честно скажу за что не любил школьную программу — за обязаловку. Канон по сути тоже самое. Читатель читает для себя и своего удовольствия, а не для того, чтобы поразить кого-то списком книг или сказать о эта космоопера растет оттуда!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Читатель читает для себя и своего удовольствия, а не для того, чтобы поразить кого-то списком книг или сказать о эта космоопера растет оттуда!
Согласен. Но для желающих такой список должен существовать.

А вот для критика знание канона обязательно.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. Толковый список. со многим согласен.
–––
I`ll be back!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. Единственный минус этого "рейтинга" топ 100 — он очень длинный. Нет, 100 книг не очень много. Но там приведены целые циклы, восновном циклы. По этому канону можно всю жизнь прожить.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

По этому канону можно всю жизнь прожить.
Именно об этом я и говорю... А ведь один я дополнил бы мирфовский канон доброй сотней книг...
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Читатель читает для себя и своего удовольствия, а не для того, чтобы поразить кого-то списком книг или сказать о эта космоопера растет оттуда!

Это верно:-) Но есть еще такая вещь, как человеческое любопытство. если про книгу столько говорят, с ней сравнивают другие, то почему бы не прочитать, и не составить собственное мнение? Я вот например абсолютно равнодушен к детективам. Любым. Нравится творчество Конан-Дойля и Честертона, другое что-то читал, и все. А вот может быть лет через 10-20 захочется мне прочитать какой-нибудь хороший детектив. Прихожу в книжный магазин, там полки от них ломятся. Беру первый попавшийся, читаю, выбрасываю книгу в мусорную корзину. И все, еще лет 10 книги этого жанра в руки не беру. А если поспрашиваю советов людей, которые детективами увлекаются, назовут они мне пару-тройку "канонических" произведений, может что из этого и зацепит. Для новичка, плохо ориентриующегося в жанре польза от Канона немалая. Ну а если человек уже неплохо разбирается в каком-либо направлении фантастики, значит он его предпочитаете остальным, сделал в свое время соотвествующий выбор. Значит прочитал пару книг и других направлений и они его не слишком впечатлили.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
О себе.
"Папенька согласился" (с) Формула любви
Вот же ж любопытство. Но я бы заментл термин канон на что-то другое. Например ФЛ вешки — "попрпыгали" по вешкам и уже в теме :-) Можно бы составить... 8:-0
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Канон по сути тоже самое

Да не согласен я категорически. Ну отчего же обязаловка? Это неявные попытки выработать некое общее мнение о том "что такое хорошо и что такое плохо". Никто вам за это оценок ставить не будет. Если угодно — выработка неких ориентиров. А уж ориентироваться на них или нет — сугубо личный выбор.
Неужто есть реальная сила, которая может вас заставить читать что-то ПРОТИВ вашей воли?


цитата Pickman

но ни один из них не будет достаточно полным

А он и не должен быть полным. Он в обязательном порядке НЕ ДОЛЖЕН быть закаменемвшим и сакральным.
Но я вот почитываю тему "Что бы такое почитать". Ради любопытства. А вот посмотрите ЧТО обычно предлагают новичку.;-)

цитата Pickman

Из-за дикой популярности, каноничности (этого не оспоришь) Кинга страдают многие его талантливые коллеги по жанру

А тут я скажу — их проблемы. Сильная конкуренция порождает сильных авторов. Был бы у нас свой Кинг, глядишь бы у нас и с хоррором было получше.
Страницы: 123...56789...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Канон читателя фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Канон читателя фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх