Пользовались ли вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»

 

  Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Возможно, ваша проблема в том, что вы слишком рассчитываете на рекомендации

Да я за этим сюда и пришел!!!
Неужели Вы не поняли?
Пришел и не получил того чего хотел,Все. Потом высказался по этому поводу.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ungarion

Пришел и не получил того чего хотел,Все. Потом высказался по этому поводу.
Ну, а Вам в ответ доходчиво объяснили, что Вы требуете от рекомендательной машины невозможного. Чего же боле?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ungarion

В общем моя мечта

знаете что это мне напоминает? вы заходите в автосалон и говорите: моя мечта — автомобиль с крыльями. Не хочу стоять в пробках, хочу летать. Вам говорят, но так не бывает, автомобили не летаю. ЛЮбите ездить на машине — любИте и в пробках стоять.
На что вы разочарованно уходите и строчите гневный пост в ЖЖ.
А потом удивляетесь, почему вас приняли за тролля.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
замри и умри "Дюна" склонна приходить в связке с Мураками и Брэдбери. По ним Вы, кажется, квоту выбрали. Может, это элиминировало и "Дюну", но кто знает? Может, она в мусорке.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
isaev



А пусть потом скажут, что фантастика не обьеденяет)))


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 Для Вас:

https://www.youtube.com/watch?v=kzYb68qXpD0

Забудьте наше колхозное прошлое :-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Короче, предлагаю перенести дальнейшее обсуждение в указанную уже здесь тему на форуме «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ungarion

Вы, что правда считаете меня троллем? Если бы я им был, не давал бы координаты на свои аккаунты.

ungarion
http:// ungarion. livejournal. com/

очень сложный алгоритм для маскировки :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Забудьте наше колхозное прошлое

когда начнется серийный выпуск, тогда и забудем. Пока это просто красивая игрушка.
Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 20:59   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересно поспорили... :-)

Расскажу немножко как у меня обстояло дело с рекомендациями. Пришёл на сайт именно за ними.
И год-другой постепенно выставлял свои базовые 3000 оценок. Потом посмотрел рекомендации — там было всё: от непрочитанных мной отдельных романов Стругацких, Шефнера, Азимова до новейших Мартина и Макса Фрая. И была "Дюна". Не побрезговал, прочитал. ВСЁ прочитал. Не пожалел.
Потом года четыре читал только рекомендации. Правда, преимущественно рассказы.
И только в прошлом году, выставив 4700 оценок и попробовав почти всех более-менее значимых авторов, обнаружил, что рекомендации перестали справляться (частенько выпадают не настоящие романы, а новеллизации, и рассказов автомат выдаёт не 10, а всего 7-8).
Таким образом, потребовалось (правда, при невысоком темпе чтения) более 5 лет чтобы истощить возможности действующего алгоритма.
Более того, я делал анализ статистики своих оценок, сравнивая эффективность свободного поиска книг и рекомендательного сервиса сайта — оказалось, что сайт эффективнее примерно на 20-50 процентов (в разные годы).
Не могу пожаловаться на рекомендатор.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
Ny Интересный опыт! А как боролись с рекомендациями по Мураками и Крапивину?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ungarion

Месяц,больше,я как умная Маша честно,не халтуря выставлял оценки.

45 оценок за месяц, т.е. 1,5 оценки в день. Вы не вспотели? %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Ну и тогда моя история.
Пришел на сайт 5 лет назад, выставил порядка 500 оценок.
И практически сразу начал пользоваться рекомендациями.
Собственно, с этого момента моя жизнь круто изменилась, т.к. о многих классических и классных романов (вроде того же "Для триффидов") я просто не знал. Дюну тоже не читал, ага. Поэтому пару лет читал только по рекомендациям, что очень сильно изменило мое отношение к фантастике и литературе в целом, можно сказать, воспитало во мне читателя.
Сейчас читаю по большей части рассказы по рекомендациям и вполне доволен. Рекомендация нередко выдает рассказы с 40-50 оценками, которые получают от меня высокие баллы, а иначе с ними я бы вряд ли ознакомился.
Бывали, конечно, и проколы, но, в целом, система рекомендаций фантлаба для меня работающий и эффективный инструмент выбора литературы для прочтения.
Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 10:05   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Пользовался, и уже приметил на будущее, что почитать и с чем ознакомится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

А как боролись с рекомендациями по Мураками и Крапивину?

А чего с ними бороться? Я не хочу читать Мураками, поэтому я закинул его в мусорку, и более он мне не выдаётся. Я читал много Крапивина, но мне лень выставлять ему оценки, и я и так знаю, что его я видеть в рекомендациях не хочу — закинул его в мусорку. Времени заняло суммарно, дай бог памяти, три минуты. Или пять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
ungarion
До меня сказали почти всё. Кроме одного, что меня откровенно задело — на каком основании вы вообще считаете, что человеку выставившему 3 "Гипериону" не нужно рекомендовать "Дюну"? Я лично знаю с десяток читателей, которые любят что-то одно из этой пары, и на дух не переносят другое. Эти два произведения объединяет единственно их популярность, в целом, но не более того.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А чего с ними бороться? Я не хочу читать Мураками, поэтому я закинул его в мусорку, и более он мне не выдаётся. Я читал много Крапивина, но мне лень выставлять ему оценки, и я и так знаю, что его я видеть в рекомендациях не хочу — закинул его в мусорку. Времени заняло суммарно, дай бог памяти, три минуты. Или пять.
Вы вообще большой асс: 2905 оценок! Я достал калькулятор: 2905 / 365 = 7,96, округляем 8 лет.

То есть, 8 лет по одной книжке в день. Видимо, Вам рекомендации даже читать некогда?

Нет, за Вами не угнаться.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2015 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Вы вообще большой асс: 2905 оценок! Я достал калькулятор: 2905 / 365 = 7,96, округляем 8 лет.

То есть, 8 лет по одной книжке в день.

А кто запрещает поставить оценку книге прочитанной десять лет назад, пятнадцать, двадцать?
Страницы: 123...151617181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»

 
  Новое сообщение по теме «Пользовались ли вы Рекомендациями, помогли ли они вам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх