Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Возьмите, скажем, обложки женских романов

с обложками НФ беда. берут работы художников, написанных совсем для других романов. но это другая тема.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Понять что книга фуфло по обложке нельзя конечно, понять что не понравится — очень часто

Да, со мной так тоже бывало. Лет 10 назад ;-) Потом все-таки стал смотреть, что внутри.8-)

NB Если книга не то чтобы плохая, а просто средняя (от 5 до 3 баллов по моей шкале), я ее все-таки дочитываю. По инерции. И аргумент про "ежиков с кактусом" в данном случае не приемлю -- мало ли, вдруг под конец из авторского фонтана фантазии таки хлынет :-)))
Но если книга по тем или иным причинам вызывает баттхерт (например, она очень мрачная, депрессивная и т.д.) -- тогда, скорее всего, не дочитаю. И оценку не поставлю, а вот разгромный отзыв напишу

NBB

цитата

у меня, например, "книга понравилась" это оценка 6. А 10 это уже не просто "понравилась", а шедевр, который надеюсь перечитать и не раз

Плюсую. :beer: Не раз удивлялся, почему для большинства фантлабовцев 6 значит "середняк". Для меня это -- уровень "чуть повыше среднего"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
glupec :beer:

цитата glupec

Если книга не то чтобы плохая, а просто средняя (от 5 до 3 баллов по моей шкале), я ее все-таки дочитываю. По инерции
У меня этот порог 4. Чаще всего оценку четверку получают книги "дочитал сам не знаю зачем". А вот про книги с оценкой 1-3 я, как правило, четко могу сказать почему дочитал (но не зачем:-)))). Скажем, совершенно мусорную публицистику Веллера — из за спора. Еще какую-то из-за того, что до других книжек 10 км вниз (в самолете читал:-))) — не поменяешь). Иначе бы бросил, конечно (и осталась бы она без оценки:-()

Кстати, посмотрел наше с Вами корреляционное поле. И сразу вырисовывается диагональ — куда как лучше, чем совпадение мнений по одним только десяткам. Видимо, правильный у нас подход к назначению оценок8-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Понять что книга фуфло по обложке нельзя
Можно. На ней автор указан.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Чаще всего оценку четверку получают книги "дочитал сам не знаю зачем". А вот про книги с оценкой 1-3 я, как правило, четко могу сказать почему дочитал (но не зачем:-)))).

Ну, для меня четверка -- значит "никак". Ни уму, ни сердцу. А тройка -- это... как бы сказать... эталон дурного вкуса. Такая гадость, что хоть вставляй в рамку и вешай на стену. В качестве наглядного отрицательного примера для молодых талантливых авторов ;-)
Единицы и двойки я ставлю тем книгам, которые (как сказал выше) вызывают у меня раздражение\ввергают в депрессию и т.п. Тут скорее не объективная, а эмоциальная оценка (при условии, что я книгу все-таки "домучил", конечно же).

цитата

И сразу вырисовывается диагональ — куда как лучше, чем совпадение мнений по одним только десяткам.

Согласен Кстати, был такой забавный эпизод: я как-то залез в список своих единомышленников\антиподов, посмотрел их оценки. И выяснилось, что люди, оценившие вот этот роман на 10 -- более близки мне по вкусам, чем понаставившие ему двоек\единиц. (Какая была моя оценка -- угадайте с трех раз ;-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

естественно нижние оценки держать для откровенно плохих произведений
Ничего естественного тут нет. Уж сколько раз твердили миру, что оценки субъективны и нужны только для рекомендаций. Вам может произведение казаться откровенно плохим, другим шедевром, третьим -- так себе.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

lenalu, я читаю внимательно, не надо язвить.

И не собиралась. Это Ваше восприятие )))

цитата glupec

А так получается: "глянула на обложку --> поняла, что книга фуфло --> не читаю"

Мне и в голову не пришло, что кто-то оценивает книгу по обложке. Естественно, что я ее начала читать и она мне не понравилась — "не пошла"...

цитата glupec

Ну, для меня четверка -- значит "никак". Ни уму, ни сердцу. А тройка -- это... как бы сказать... эталон дурного вкуса.

Мне жаль тратить свое время на "эталоны дурного вкуса". Да и вкусы бывают разными... ))
–––
Достоинство сильных не в мощных руках – в умении сдерживать силу.
О. Ладыженский.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата lenalu

Мне и в голову не пришло, что кто-то оценивает книгу по обложке

Да? А я эти слова --

цитата

если мне книга не нравится — я ее и не читаю

понял именно так 8-)

цитата

Мне жаль тратить свое время на "эталоны дурного вкуса"

Опять же, выдергиваете фразу из контекста: там потом еще было написано

цитата

Такая гадость, что хоть вставляй в рамку и вешай на стену. В качестве наглядного отрицательного примера для молодых талантливых авторов

+ еще раньше я сказал, что тройка для меня -- где-то на грани между "средне" и "плохо". То есть, все-таки не ужас-ужас.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 18:02  

сообщение модератора

Не отвлекаемся от темы и заканчиваем флуд


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2014 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.I.C.

цитата _Y_
Понять что книга фуфло по обложке нельзя
Можно. На ней автор указан.



:-))) Коротко и точно


Мало ставлю плохих оценок просто потому, что не читаю эту муть. А иному случайному трэшаку могу неожиданно поставить довольно высокую оценку — просто за крышесносящий уровень нелепости, заслуживающий хоть и саркастических. но аплодисментов :-))) Надо же знать героев в лицо :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Не ставлю плохих оценок просто потому, что перед прочтением всегда просматриваю книгу. Если она меня не заинтересовала, не понравилось — просто не читаю. Поэтому, по 10-балльной шкале, мои оценки означают примерно это: 10 — безумно понравилось (понравилось лично мне, что с того что рецензии отрицательные), могу перелистывать раз за разом; 9 — почти то же, но второй раз за эту книгу возьмусь не скоро; 8 — понравилось, но перечитывать, скорее всего, не буду; 7 — понравилось, но точно не буду перечитывать; 6 — пожалуй, в данный момент не пошло, но, возможно, в другой раз, под соответствующее настроение... Оценок ниже я не ставлю, потому что просто не читаю тех книг, которые мне категорически "не пошли".


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
olga.y2010, т.е. пользуетесь по факту 5-балльной шкалой, хотя Вам предоставлена возможность пользоваться 10-балльной. Ну, что ж, тоже неплохо — некоторые и вовсе 3-балльной пользуются...
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата lenalu

А не прочитав — не могу ставить оценку, может у меня она просто "не пошла", а на самом деле — это шедевр из шедевров....

Категорически не согласен.
Машина выстраивает лаборантов по "мере подобия" и создает советы , согласуясь с этой мерой. Если вы ставите оценку "потому что мне так сказали Дяди", вы ломаете систему советов.
Ставте по принципу нарвится-ненравится. Тогда будет работать система приоритетов и советов. Тоггда мне, чья мера подобия (к примеру) высока с вашей, посоветуют не сумерки-2 (т.к. вы им выставили высокую оценку, потому что "люди смотрят"), и не "Войну и мир "ведь меня так в школе учили, это шедевр", а то, что дейцствительно нам с вами по нраву.
Удивлен спорам на тему оценок, выработке какой-то шкалы. Все элементарно просто!
Произведения оценены Историей до нас и будут оценены Историей после нас: Толстой и Стругацкие — шедевры, Неназванный — одноразовая подтирка для жопы. От нашей оценки рейтинг Истории не подвинется. Оценки нужны для нас самих, и только для нас самих!
Ну поставил ты Набокову кол, он что, посдле этого перестал быть великим русским писателем? Зато ты для схожих с тобой ментально индивидуумов врубил красный свет: не теряйте времени на Набокова, читайте "Тупого проив Косого" и будет вам счастье.
Нам с Васенй нравится одно и то же: титьки и террор, и нас бесит Литература. Так зачем Васька будет Прилепину ставить десятки? Он только "меня" спутает! Пусть и дальше минусует Рубанова и плюсует Яростных Кибогов! Тогда советы ФантЛаба для "меня" останутся адекватными.
Специально утрирую, чтоб не боялись "ствавить книге плохую оценку"
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Забавное двоемыслие на фантлабе наблюдаю я.
Ставишь только хорошие оценки — "пользуешься только верхней частью шкалы", "не обладаешь критическим мышлением". А то и вовсе накрутчиком объявят.
Начинаешь ставить плохие — "а зачем читал?", "мыши плакали, кололись..." А то и вовсе придет злой модератор и снесет все оценки, чтоб неповадно было.
Такие дела.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Редко ставлю плохие оценки, потому что плохие, на мой взгляд, книги просто не дочитываю. И, прежде чем читать, рецензии почитываю.

Чтобы я поставила плохую оценку, меня нужно очень сильно чем-то напрячь в произведении. Поэтому, оценка чисто эмоциональная.

Одна из таких книг преследовала меня лет десять. Я велась на рейтинги, рецензии, рекомендации, начинала читать, понимала, что я этого произведения не достойна, забрасывала и забывала. Проходило некоторое время, я сверялась с рейтингами, рецензиями, рекомендациями, начинала читать, понимала, что это мне уже где-то попадалось и я не смогла, забрасывала, забывала ... и так раз пять. Пока не наступила кульминация: я, книга, самолет, три часа пересадки, снова самолет. Влепила со злости двойку, чтобы больше нигде, никогда не попадалось и на всю жизнь запомнить как оно называется.

Высшая оценка шкалы — по тому же принципу.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата cadawr

Машина выстраивает лаборантов по "мере подобия" и создает советы.....
Отличный отлуп

цитата Алексей121

Забавное двоемыслие на фантлабе наблюдаю я...
К сожалению, и я его наблюдаю. Особенно удивляет, что поддерживют его, зачастую, люди, имеющие отношение к политике сайта.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Вот, почитал после долгого сюда непопадания ветку. Блин! Все такие красавцы — четко расписывают, что есть "хорошо и что есть плохо". 10 баллов — шедевр, дальше — вкусовые вариации, от 6 баллов и ниже "показания" если и разнятся, то не сильно. Ну, я, собственно говоря, с такой разблюдовкой полностью согласен. Шестерка у меня — приличное чтиво, причем границы от 5 до 6 и от 6 до 7 довольно размыты — личная, что поделать, вкусовщина. :cool!:
Но. Куда чаще, чем понятные мне и принимаемые мной такие шкалы оценок, встречаю отзывы следующего плана: бяка редкостная, читать не советую (ну, это я грубо, для вящего понимания), и к ним оценка 6, а то и 7. О какой мере подобия может идти речь?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата george1109

и к ним оценка 6, а то и 7. О какой мере подобия может идти речь?
Совершенно согласна. Если , к примеру мне все же довелось прочитать книгу и не дай Бог дочитать, то что мне совсем не понравилось, я ставлю минимум, но пишу, что именно мне не понравилось. По мне так это то что я перечитыватьточно не буду, но особого отторжения книга не вызвала.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Отличная пункт в шкале оценок у нас с вами вырисовывается:
Прочитано по причине пребывания в самолете:-)))
Ну о-о-о-чень согласен!
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Ну о-о-о-чень согласен!


:beer: Ага, у меня в памяти тоже таких несколько есть: уровень плинтуса, но из самолета никуда не денешься :-)))

Кстати, еще один огромный жирный + электронным читалкам — они практически исключают подобную ситуацию ^_^
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...6970717273...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх