Зри в корень Фантастические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Зри в корень - Фантастические произведения как отражение действительности.»

Зри в корень - Фантастические произведения как отражение действительности.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2009 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

искусство чтения между строк кануло в прошлое.


Ну, это искусство никогда не канет в прошлое, всегда живо и необходимо !!!!:-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2009 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а хаббардовской книге "Поле битва -Земля" есть какой-нибудь подтекст или нет?
Все-таки, автор не просто писатель, а адепт "Дианетики"!
–––
Если не мы, то не мы.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Д. Мартина "ПЛиО". Прочитал на фантлабе, что в основе саги положена война роз. Как-то грустно стало, задумался а не почитать ли, что-то историческое про тот период? Может кто-нибудь что-нибудь порекомендует? И еще вопрос Дозор и евнухи, что подразумевает эти понятия в историческом контексте?
–––
Если не мы, то не мы.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Валыч

И еще вопрос Дозор и евнухи, что подразумевает эти понятия в историческом контексте?

Вообще-то Ночной дозор не Мартин придумал, и не Лукьяненко )) Как, впрочем, и евнухов.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет!
Зачастую литература и особенно фантастика становится гласом свободной воли ускользающим из под плиты цензуры. Многие произведение навеяны военными конфликтами, некоторые несут в себе "маркеры", отсылающие на передовую давно минувших дней, как например вертолеты в "Аватаре" Камерона... Фантастика всегда была аппозиционно настроена к режимам диктата критикуя их в изощренном, достойном восхищения виде. Ярким примером такой критики являются творения Братьев Стругацких, например "Обитаемый Остров"Ю, ярко демонстрирующий государство людей, живущих за железным занавесом под прессингом пропаганды. Или тот же НИИ ЧАВО, который сам по себе одна сплошная издевка над безрассудным головотяпством бюрократов, крючкотворцев и приспособленцев изобиловавших в реальности того времени :)
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Фантастические произведения как отражение действительности

Непременно отражают. Но с маленькой поправочкой — хорошие фантастические произведения.
Ибо сколь угодно "фантастики ради фантастики", из-за которой наш любимый жанр всерьёз не воспринимают...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

хорошие фантастические произведения.

все относительно, так же как и критерий хорошее или плохое. И кончено же все что-то отражает. Когда автор вырастет в полной изоляции от культуры, может будет написано, что-то не отражающее действительность, а только внутренний мир.

цитата Dentyst

всерьёз не воспринимают...

Многие любят бренчать на гитаре, от этого бардовская песня и другие направления не теряют своей серьезности.:-[
–––
Если не мы, то не мы.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Валыч

от этого бардовская песня и другие направления не теряют своей серьезности.

а Вы считаете, что сейчас кто-то всерьез воспринимает бардовскую песню??? назовите хотя бы одного современного серьезного барда
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Валыч

от этого бардовская песня и другие направления не теряют своей серьезности.

Для нормальных и понимающих людей — безусловно...
   Но, для бестолкового мэйнстрима, — что барды, что ФиФ — одна фигня — "неформат"...
                      НУ И ФЛАГ ИМ В РУКИ!!!!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

назовите хотя бы одного современного серьезного барда
Мужык, ты не прав! О'Шэннон, Щербаков, Третьяков, Иващенко... итд... (это я ещё украинских братков не называл) Если уж не интересуешься чем-то, лучше не упоминай, неловко будет перед теми, кто в теме :-D
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2010 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата old_fan

лучше не упоминай, неловко будет перед теми, кто в теме

ну что-ж, будем спорить — извольте...
Щербаков — большинство песен записано до 2000 года, после 2005-го одни перепевки
Третьяков — последний альбом датируется 2005 годом, после этого — "избранное", итоговые записи
ни тот, ни другой, если я ничего не путаю, в свое время на меня впечатления не произвели
Иващенко — "Припадки молодости" сдвоенный — 2000, годом ранее — два отдельных диска "Припадки молодости" часть 1-часть 2, 2001 — "Две капли на стакан воды", остальное — "норд-ост" в разных вариациях и сборники.

цитата

(это я ещё украинских братков не называл)

А уж эти точно поведут вперед Россию и спасут ее от кризиса.
Меня вообще удивил представленный Вами список, если их слушаете Вы и считаете их современными, — это далеко не показатель, Митяев, вон, тоже до сих пор концерты дает. Я бы не удивился, назови Вы Пашу Фахртдинова, Олега Медведева, других "Полнолунцев", но, увы...

Впрочем, не суть важно. А теперь уточните среди посетителей фантлаба, сколько человек о них знает, чтобы можно было назвать их серьезным движением, а не остатками некогда могучего бардовского движения 60-70хх? Я не отрицаю, что есть хорошая бардовская песня, но это — единичные явления, исключения — подтверждающие правило, и говорить о какой-бы-то ни было ее значительности в наше время — глупость.

Оффтоп прекращаю, все вопросы по бардам и авторской песне — ко мне в личку
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Зри в корень - Фантастические произведения как отражение действительности.»

 
  Новое сообщение по теме «Зри в корень - Фантастические произведения как отражение действительности.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх