Интересна ли старая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Интересна ли "старая" фантастика, в которой авторы используют уровень технологий своего времени, спустя несколько десятилетий»

 

  Интересна ли "старая" фантастика, в которой авторы используют уровень технологий своего времени, спустя несколько десятилетий

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

От себя добавлю — фантастику еще писали из-за простоты попадания в печать ввиду нетребовательности самого жанра и незрелости читательской аудитории.
Это у Брэдбери то — простота?
Это у Брэдбери — ориентация к незрелой читательской аудитории? Мы вообще об одном и том же авторе говорим?

цитата swgold

Именно для того самого, что сказал Курок — для пиару, зачем же еще?
Какой, извиняюсь пиар может обеспечить написание романа типа "451 градус"? Кого или что, можно пропиарить таким способом?
Вы его вообще читали?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder а Вы мой пост внимательно читали?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder Kurok
оставьте то в покоее наконец то старичка Бредбери
здесь ведь обсуждается не личности, а вообще явление в фантастике — то есть насколько влияет тот ПЕРИОД в котором фантастика была написана на интерес современного читателя
Ошибки есть у каждоо автора, у кого-то больше, у кого-то меньше
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Те, кто отметил первый пункт, лукавят, причем сами себе.
Устаревает и очень сильно. Отторжение фантастики идет не на уровне технических подробностей, а на уровне идейных составляющих.
Посмотрите на споры о Стругацких. Меж тем о других советских фантастах ни слова, их перестали просто читать. Они неинтересны. Между людьми, выросшими в СССР и рожденными при начале его развала, знающими ту жизнь из перессказов родителей — пропасть. И что бы там не говорили о таланте Стругацких для современного читателя их тексты все больше будут терять в "весе".
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
согласен с tilur, старых авторов иногда читаешь просто из интереса-ностальгии, устаревают в первую очередь морально, что советские, что американские
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата "swgold"

Фантастики, в отличие от "классической литературы" или дамского романа — это литература не столько людей, сколько литература идей. Идеи могут быть самые разные — технические, социальные, философские


Ну почему же? Обычная литература тоже наполнена идеями, только более «приземленными». Вот только, по-моему, на одной идейности далеко не уедешь, даже в фантастике. Идеи без людей — ничто. Еще раз Каганова процитирую:

цитата "Леонид Каганов"

История об уникальном пропеллере – это не история. История – это о Карлсоне, который живет на крыше. Что с того, что вы придумали встраивать в человеческое тело пропеллер? Пока вы не выдумаете Карлсона с его характером и привычками, пока не выдумаете для Карлсона Малыша с его проблемой одиночества, вечно занятыми родителями и злой нянькой, пока не выстроится сюжетная конструкция, в которой ваша идея отойдет на второй план, — у вас нет книги…


Кроме того, научно-технические идеи быстро приходят в негодность, вот поэтому книги, состоящие только из них, быстро забываются и становятся неинтересными. Если подсчитать, то сколько авторов чисто «НФ-ских» книг сейчас помнят, и сколько авторов «социальных». Последних вроде бы побольше будет. :-)

цитата Kurok

Вот если писал о людях, но не о технике — то пожалуйста. Он же описывал технику и тех. ситуации, причём совершенно безграмотно.

«Писать о» и «описывать» — разные вещи. Брэдбери описывал технику, но писал о людях.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc Идеи без людей? Сколько угодно — у Станислава Лема, например. Вопрос ведь не в том, чтобы вообще вынести людей за рамки произведения — а в том, на что делается упор. Фантастика, которая пишет о людях — мне не слишком интересна, такой литературы за рамками жанра полно (и она там есть гораздо лучшего качества). А вот фантастика, где развивается жизнь каких-то идей, где мысленный эксперимент рядится в одежду действительного — это да. Социальные или вообще гуманитарные идеи — самое эффектное в фантастике. Эти вещи, возможно, наименее подвергнуты старению. Чисто технические и научные идеи тоже могут жить долго — если попадут в общекультурный канон, если получат индульгенцию из-за личной ностальгии или не могут получить экспериментальную проверку. Все остальное начинает смешить, раздражать, вызывать недоумение или извращенное удовльствие у собирателей пепла — в любом случае пропадает с прилавков. Псевдофантастика, где фантастический элемент — необязательный антураж, имеют больше шансов на долгую жизнь. Но, по-моему, на этой стезе практикует мало хороших и умных авторов. В основном ковбои скачут на ракетах, а в космосе бушуют штормы и капитаны потуже натягивают фуражки.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Фантастика, которая пишет о людях — мне не слишком интересна

Вот то-то и оно . Это еще не повод называть ее "псевдофантастикой". Это "фантастика, которая мне не интересна". Ну, а мне неинтересна "фантастика идей" в чистом виде — я же не вывожу из этого дефиниции.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak В чистом виде есть только спирт — 98%. Между "мне не слишком интересна" и "мне не интересна" — очень большой простор для разных нюансов. Псевдофантастика — термин, на мой взгляд, точный. Он хорошо отражает суть (и не несет негативной оценки, если Вам так показалось — Вы не правы).


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Kurok , действительно, как уже писал

цитата Petro Gulak

Ищет, как любой пес, по запаху конкретного человека

И техника получается не старая — молекулярный анализатор запахов (у этого пса), так что давайте не будем продолжать пинать бедного дедушку Рэя.
Ребята, давайте лучше для разнообразия приведём примеры каких-нибудь ещё "старинностей"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Псевдофантастика — термин, на мой взгляд, точный.

Ага. "С точностью до миллиметра".
Много таких точных терминов — киберпанк, фэнтази, нуль-фантастика, миракль-фэнтази.
Проблема в том, что для классифицирования по этому термину необходимо приложение в виде swgoldа. У других боюсь не получится.
"Куст — совокупность веток и листьев, торчащих из одного места".;-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Ребята, давайте лучше для разнообразия приведём примеры каких-нибудь ещё "старинностей"


Пожалуйста — у того же Бредбери жилые дома строят прямо на взётной площадке космодрома.8-)


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Та ну что ж это такое! Нет, когда я говорил другие, я имел ввиду не Брэдбери :-D

А на счёт промаха... А где тут старая технология времени написания романа? Если строят прямо у площадки космодрома, значит нет опасности задохнутся выхлопами или быть сожёнными. Погодите, это в каком произведении? Не в "... Хрониках" ли? Или может "Были они смуглые и золотоглазые"? Если это из эпизода, где люди только высадились на Марс и тут же начали строится, рядом с местом посадки — так это потому что не собирались улетать (Все кроме того парня, который стал строить ракету в гараже, что бы вернуться на Землю)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Приходиться признать, что к старику Брэдбери у Вас сложилась устойчивая неприязнь. Очевидно, сказывается передозировка "вина из одуванчиков" :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Погодите, это в каком произведении? Не в "... Хрониках" ли? Или может "Были они смуглые и золотоглазые"?

"Ракетное лето", скорее всего. Когда при запуске ракеты на Марс снег в близлежащем городке начал таять. Но там ничего не говорилось, что городок на космодроме стоял.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Если строят прямо у площадки космодрома, значит нет опасности задохнутся выхлопами или быть сожёнными.


Там у него выхлопы прямо по улицам гуляют волнами. Из атомных двигателей. Горячие. Вы видели из чего в америке дома строят?
И он ещё этим любуется%-\

цитата Мигель_Стэмпф

Погодите, это в каком произведении?

http://fantlab.ru/work6092

и никакая дата написания его не спасёт. Даже на пирсах в морских портах никогда здания не строили.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Когда при запуске ракеты на Марс снег в близлежащем городке начал таять. Но там ничего не говорилось, что городок на космодроме стоял.


А где он должен стоять, если туда выхлопы долетают?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Полагаю, если книга о вертолётах и ракетах, то она стареет и не выглядит интересной. В первую очередь потому, что научно-фантастичное — характеристика не только книги, но и времени. А вот если она всё-таки о людях, то никаких сроков давности нет и быть не может.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

если туда выхлопы долетают?

В городок не выхлопы долетали, а доходил нагретый воздух.
Кстати, Байконур — тоже ведь город. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Псевдофантастика — термин, на мой взгляд, точный. Он хорошо отражает суть (и не несет негативной оценки, если Вам так показалось — Вы не правы).

Тогда уж "псевдонаучная фантастика" — ничего не имею против — только в такую категорию попадет 90% того, что считалось и считается НФ (в том числе авторами и читателями). Уэллс, например.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Интересна ли "старая" фантастика, в которой авторы используют уровень технологий своего времени, спустя несколько десятилетий»

 
  Новое сообщение по теме «Интересна ли "старая" фантастика, в которой авторы используют уровень технологий своего времени, спустя несколько десятилетий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх