Разрешите ли Вы своим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»

Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Книги Кинга своеобразны, много психологизмов. Мне 15 лет, прочитал 3 произведения автора. По настоящему понравилось только одно "Долгая прогулка". Детям до 10 лет Кинга точно бы не посоветовал. :-[
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
А вы не задумывались над тем, что будут ли вообще в этом возрасте читать?! Желание читать нынче приходит гораздо позднее. Сейчас модно читать СМСки, ICQку ну и т.д (... вчера читал пейджер. Много думал ...). Могу сказать на собственном опыте: к 16 годам мой ребенок одолел четыре книги про Гарри Поттера (видимо это было модно на тот момент). Кинг не только разрешался, но и рекомендовался, как наиболее читабельный и современный. Но увы: просмотр фильма "Противостояние", резюме — неплохо. Все... Литература в школе пришла в такое состояние, что вместо стихов детям разрешали читать наизусть песни! Нет, конечно это не повсеместно, но, на мой взгляд — это тенденция времени. Печатное слово теряет свой вес, чему во многом способствует орава коммерческих писак и технический прогресс! Никуда не денешься.
–––
Летать - легко: надо просто встать на одну ногу, точнее на две, но так, чтобы каждая думала, что это другая опирается на землю!


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Андрэ
А вы ей ещё "Долорес Клейборн" подсуньте! После этого она просто должна стать поклонницей Кинга!8-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
А я ей ее ("Долорес" ) позавчера и подсунул. А на очереди и "Шоушенк" и "Зеленая миля" и "Тело"...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Андрэ
"Правильной дорогой идёте, товарищи!";-) Кстати, именно с "Шоушенка" и "Долорес" моя жена полюбила Кинга.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Читают, читали и будут читать. Слава богу, пока дети с большим удовольствием тягают книги из домашней библиотеки в большом количестве. А раз в бибилиотеке есть — значит можно взять и прочитать. Не запрещаю и не запрещал раньше читать все, что в руки попало. Что непонятно — спросят.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
кириллыч :beer::cool!:
Очень правильно! Мне в детстве папа тоже не запрещал книги из "взрослой" части библиотеки тягать. ТОлько всегда говорил: мол, ежли чего, спрашивай, сынку.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
наверно разрешил бы, я начал читать Кинга когда мне было 13 лет, его книги очень поучительные, и в них есть свой смысл, и было бы хорошо если дети его поймут


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
т.к. сам Кинга начал читать в несовершеннолетнем возрасте, то конечноо разрешу...


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vargnatt

т.к. сам Кинга начал читать в несовершеннолетнем возрасте, то конечноо разрешу...

тоже читал в том возрасте и поэтому не разрешу


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Я подростком родсел на Кинга и перечитал все его романы, так мне по ночам кошмары снились и , а сейчас читаю и ничего:-))), т.е. когда интересно читать нельзя, а когда можно то уже нет ак интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
А что Вы ,собственно, такого криминального в творчестве Кинга отыскали, может я там чего-то не разглядел?:-) На самом деле, одна из основных тем Кинга — это как раз ностальгия по детству, в которой он постоянно изображает проблемы, очень схожие с неприятностями у современных российских подростков, одним словом, вечные для всех и вся. Зачастую, столкнувшись с проблемой, подросток сам не может решить ее, и к родителям не обращается. Может, хотя бы дядя Стивен. чем-то сможет помочь?;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

одна из основных тем Кинга — это как раз ностальгия по детству, в которой он постоянно изображает проблемы, очень схожие с неприятностями у современных российских подростков, одним словом, вечные для всех и вся

+1!
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2008 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Естественно разрешу (хотя, думается мне, разрешения никто спрашивать и не подумает:-)). Сборник "Ночная смена" прочитал лет в 13, с тех пор "болею" ужастиками, мистикой и т.д. Не буду иметь ничего против, если моими стопами последует кто-то из отпрысков:-)
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно. ДА.
Кстати, я тоже начала с "Сияния" :) Мне было 14.... Потом "Ярость"....Это был просто взрыв! "Долгая дорога"-до сих пор для меня одно из НАИЛУЧШИХ его ранних произведений...а потом... :)
Раньше 11, я думаю, человек еще не будет читить Кинга...ему просто не понравится :)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Сам не читал Кинга, но не буду запрещать, если моему ребенку захочется познакомиться с этим автором. :-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Лишь бы , блин , вообще читали....:-(((
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkseed

Лишь бы , блин , вообще читали....

:beer:
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
А разрешили бы вы смотреть фильмы снятые по произведениями СК? Думаю, многие скажут "НЕТ" ... сцены насилия... секс.. итд итп... не для детских глаз скажут они. А вместе с тем книга гораздо сильнее чем любой фильм влияет на подростка. :-[ Например многие "постельные" сцены у Кинга описаны как бы изнутри, читатель не наблюдатель, он активный участник.
У меня своих детей пока нет, поэтому рассуждать могу чисто гипотетически и на собственном опыте: Всего Кинга разрешать нельзя! нужна деликатная "родительская цензура".


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата batoshka

нужна деликатная "родительская цензура".
С этим, в принципе, согласна.
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»

 
  Новое сообщение по теме «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх