Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2007 г. 00:13  
Спасибо за большую полезную работу!

Вопросы накопились:
- Как бы автоматизировать передачу информации по новым авторам и рецензий? Прислал информацию об авторе одному из модераторов — он что-то невнятное ответил и затих. Второй раз уже лень разбираться, кому и что писать, много вас очень.
- Почему-то не сохраняется отвеченная переписка. Так задумано?
- Хотелось бы сразу ставить автора в стоп-лист. Иначе сколько книг автора нужно выкинуть в помойку, чтобы это произошло? Да, я одно произведение, к примеру, Булычева оценил высоко, но это не значит, что все остальные его книги нужно предлагать с таким тщанием.
- Есть некая странность с оценкой серии. Если выставлены все оценки произведений, а общей нет, она останется невыставленной и будет предлагаться. Почему бы не ставить в этом случае среднее значение автоматом — кому надо поменяет.
- При массовой расстановке оценок (хоть в тех же сериях) раздражает линейка с цифрами, выпадающая при установке курсора. Буфером не воспользуешься. Для кого она — для мышистов-экстремалов? Кому-то сложно цифру на клавиатуре нажать?
- Есть ли какая-то корреляция фантлаба с Imhoclub.ru?


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2007 г. 12:01  

цитата cyborg

- Почему-то не сохраняется отвеченная переписка. Так задумано?

Переписка сохраняется полностью. Просто добавьте в список контактов того, с кем переписываетесь. Там даже ссылка такая есть "Добавить...в список контактов".
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2007 г. 18:06  

цитата cyborg

Есть некая странность с оценкой серии. Почему бы не ставить в этом случае среднее значение автоматом — кому надо поменяет.
А вдруг вы сами передумаете? Настроение ведь переменчиво — мало ли... Например, на работе проблемы или просто голова болит, вот и поставил низкую. А назавтра захотели поменять — а не получается... так что ИМХО пусть предлагается. Мне не мешает...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2007 г. 21:50  

цитата cyborg

- Как бы автоматизировать передачу информации по новым авторам и рецензий? Прислал информацию об авторе одному из модераторов — он что-то невнятное ответил и затих. Второй раз уже лень разбираться, кому и что писать, много вас очень.

стучитесь и достучитесь. Что за автор?

цитата cyborg

- Хотелось бы сразу ставить автора в стоп-лист. Иначе сколько книг автора нужно выкинуть в помойку, чтобы это произошло? Да, я одно произведение, к примеру, Булычева оценил высоко, но это не значит, что все остальные его книги нужно предлагать с таким тщанием.

авторы достаточное количество произведений которого сбрасывается в урну или получает низкие оценки попадают в "невидимый" стоп-лист автоматом. Точных цифр не помню, но что то около 4-х.

цитата cyborg

- При массовой расстановке оценок (хоть в тех же сериях) раздражает линейка с цифрами, выпадающая при установке курсора. Буфером не воспользуешься. Для кого она — для мышистов-экстремалов? Кому-то сложно цифру на клавиатуре нажать?

Ну типа пока мышью тыкаешь, лишнее время подумать появляется ;-).

цитата cyborg

- Есть ли какая-то корреляция фантлаба с Imhoclub.ru?

нет, и вряд ли будет. А как у тебя, от пользования имхоклабом какое впечатление осталось?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2007 г. 22:04  
Надо бы FAQ расширить, а то я где-то ведь это, наверное, читал, а вот где...

цитата newcomer

А вдруг вы сами передумаете? Настроение ведь переменчиво — мало ли... Например, на работе проблемы или просто голова болит, вот и поставил низкую. А назавтра захотели поменять — а не получается... так что ИМХО пусть предлагается. Мне не мешает...


Та ни. Пусть как только сколько-то книг цикла оценены, ставится среднее значение по умолчанию, а поменять ее можно будет запросто, как любую другую оценку.

Надо механизироваться, иначе одни инициативно-застревающие останутся, ленивое большинство вымрет.

цитата be_nt_all

стучитесь и достучитесь. Что за автор?

Навскидку — Андреев (Мерси Шелли).
А так — можно по полке пройтись, наверняка наберутся.

цитата be_nt_all

А как у тебя, от пользования имхоклабом какое впечатление осталось?


Забил 500 книг, эффект был нулевой, дальше не разбирался. Но жалко, ресурсы порознь не так эффективно используются.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2007 г. 22:25  
cyborg, по поводу

цитата be_nt_all

стучитесь и достучитесь
могу сказать, что число авторов на Фантлабе недавно перевалило за 1000, а открыта из них половина. Не так просто составлять по-настоящему качественные и полные библиографии, а если учесть, что большинство администраторов еще и работают или учатся... В общем, понимаете.
Помощь по составлению нужна всегда. Смотрите, кто чаще открывает новых авторов, посмотрите в разделе "авторы книги", кем открыто большОе количество библиографий, к тем и стучитесь. Логика! :-))) Да и вообще, в разделе "Контакты" 69 человек! Уж кто-нибудь да отзовется!

цитата cyborg

А так — можно по полке пройтись, наверняка наберутся.

На этом же форуме есть тема "Какого автора вы бы хотели видеть....". Туда можно слать пожелания и предложения. Желательно, конечно, чтобы предложения были чем-нибудь подкреплены, кроме голого энтузиазма ;-)
Касаемо оценки циклов — ИМХО, зачем городить огород ,если можно просто выставить оценки произведениям, потом взять калькулятор и посчитать самому среднюю?:-))) Если серьезно, лично я просто основываюсь на общих впечатлениях от автора и его книг. Кроме того, если у всего цикла я оценила три книги, то оценку циклу я ставить не буду. ИМХО, если оценено меньше 60% книг, оценку циклу ставить вообще не надо, поскольку впечатление будет не полным.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2007 г. 15:29  
Повторю главную мысль: на одном энтузиазме далеко не уедешь. Либо все разбегутся, либо начнется бардак.
Стандартные процессы полезно упрощать и автоматизировать. К ним относится добавление автора и аннотации.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2007 г. 18:34  

цитата cyborg

Повторю главную мысль: на одном энтузиазме далеко не уедешь. Либо все разбегутся, либо начнется бардак.
Стандартные процессы полезно упрощать и автоматизировать. К ним относится добавление автора и аннотации.

В смысле? Аннотации проходят премодерацию, с "озона" тоже далеко не все аннотации нам подходят, сам десятка полтора правил...
Тщательность библиографии — одна из фич нашего сайта. "Автомат" так не умеет. Оффлайн клиент для составителей да нужен. Можно взять за основу Грибовский формат FBAuthor. Вот только пока FBAuthor остаётся на стадии голого прожекта и нет ни одной софтины для работы с ним, creator палец о палец не ударит, чтобы его прикрутить. По сути fantlab развивается на том самом энтузиазме.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2007 г. 18:41  

цитата be_nt_all

fantlab развивается на том самом энтузиазме.
И неплохо, надо признать! С самого первого посещения зацепил... Ни за что его не брошу, потому что он хороший! (из детского стихотворения...) На полном серьезе — тут есть если не все, то многое из того, что нужно, мне по крайней мере. А сколько еще будет... В общем, УСПЕХОВ и ДОЛГОЙ ЖИЗНИ сайту и всем его админам! :cool!:^_^
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 01:34  
Ну, робота тут не посадишь. Но упростить первый шаг можно. Например, вставить с клиентской стороны навороченную форму с образцом и кнопкой "ДОБАВИТЬ", а с модераторской как-то входящие фильтровать и раздавать. Хотя если завал с недописанными полуфабрикатами, то это не поможет, а ровно наоборот.

Но если за кулисами идет бурная жизнь, то с клиентской стороны ее не видно. Пеарицца надо и склонять сознательных граждан к сотрудничеству с администрацией!
:-)))

цитата newcomer

УСПЕХОВ и ДОЛГОЙ ЖИЗНИ сайту и всем его админам!


Воистину так!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 11:05  
Сознательный гражданин cyborg, Вы призываетесь к сотрудничеству с администрацией фантлаба сроком на 2 (два) года. В ваши обязанности будет входить составление библиографий авторов, выискивание в интернете информации о них, а также прочее. Прав, само собой, нет, за исключением права на бесперспективные споры. ;-)
В общем, добро пожаловать вовнутрь! :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 15:08  
Dark Andrew, уж кому ,как не тебе знать про бесперспективные споры... Особенно с тобой!:-D
А почему сроком на два года? Потом — расстрел?:-)))
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 19:21  
А кто ж спорит, поэтому и право есть ;-)
А после двух лет — демобилизация с правом перспективных споров. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2007 г. 00:10  

цитата Darinella

Dark Andrew, уж кому ,как не тебе знать про бесперспективные споры... Особенно с тобой!
А почему сроком на два года? Потом — расстрел?

Не, расстрел — это слишком гуманно... Инквизиторские пытки, а потом — безвременные терзания бессмертной души... :-D:-D
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2007 г. 07:04  

цитата Darinella

А почему сроком на два года? Потом — расстрел?
Хе-хе... Тогда уж сразу — два года расстрела.
Мне интересно, как можно вообще стандартизировать составление библиографий? Это же как знакомство с девушкой — каждый раз по-разному. Да и при написании аннотаций автоматизированно уже всё что можно. Тут надо админам молоко за вредность давать, элеутероккок, там для повыщения работоспособности, ну в крайнем случае зарплату от фантлаба — и глядишь дело пойдёт быстрее. Только зачем?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2007 г. 16:39  

цитата Ny

как можно вообще стандартизировать составление библиографий?

Ну не знаю, по опыту могу сказать, что это биографии — по-разному, а библиографии — очень даже одинаково)))

цитата Dark Andrew

А после двух лет — демобилизация с правом перспективных споров

С тобой? Перспективных? Ты шутишь, наверное...:-)))
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2007 г. 13:18  

цитата Dark Andrew

Вы призываетесь сроком на 2 (два) года.


Оружие выдают? Чины? Медали? Обмундирование? Подъемные?
За высшие образования условно-досрочно на дембель отпускают?

А от автоматизации все равно никуда не деться. Вкалывают роботы, а не человек.


Аннотации теоретически мона брать из библиотек. Кстати, так или иначе нуна будет с ними кооперироваться, особенно если они легализуются и в процессе не вымрут. Правда, в библиотеках аннотации в основном непосредственно из книг, а там полно ахинеи, ибо не пристало рецензентам в издательствах исходники читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2007 г. 19:15  

цитата cyborg

Аннотации теоретически мона брать из библиотек
Не знаю, мне интереснее написать самому, если читал и понравилось.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2007 г. 13:40  
Пожелание к администрации сайта.Я у вас человек сравнительно новый,хотелось бы,чтобы пользователей можно было выделить по географическому признаку.Скажем,вводишь в поиск г.Хабаровск-и выдается список.Те же 'незримые связи' с уклоном в землячество.Нас тут на Дальнем Востоке гораздо меньше,чем в центральной России,а найти единомышленников в своем городе вдвойне приятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2007 г. 17:01  
По-моему кто-то выдвигал такую же тему в другой ветке "Я вас слушаю". Во всяком случае — ответ за creator'ом.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 123...758759760    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх