Сколько должны стоить в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

 

  Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?

# Варианты ответов Проголосовало  
 рублей 100
 95
 
 от 100 до 300
 186
 
 от 400 и выше
 100
 
 да на кой они сдались!
 47
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 11:26  
Вот одно местное издательство (в местных категориях настоящий small press) собиралосm запустить несколько фантастических книжек. портфель по классике фэнтези и хоррора у них большой: Блэквуд, Джейкобс, Мэйчен, Дансени свои переводы я им отдал, еще там много чего... (у них и другие проекты этого рода есть, но поскольку я к данным проектам касательства не имею, то и молчу). И попросили полюбопытствовать: сколько бы народ выложил за малотиражные книжки? Ясно, что самое примитивное — это текст в обложке; второй уровень, подороже — сохранение оригинального оформления, виньетки и бумага поприличнее; дальше — твердый переплет со всякими изысками. Ну и следующий уровень — подарочные издания. Тиражи — от 300 до 500.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 02:20  

цитата vvladimirsky

А вы о чем?
О книгах. И на вашу реплику отвечаю. Тираж в 3000 — 5000экз — массовый?
Большие издательства пренебрегают той технологией рекламы книг, о которой вы так хорошо рассказали? Если да, то почему?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 03:19  

цитата Veronika

Тираж в 3000 — 5000экз — массовый?


Да. А два десятка тиражей в 3000-5000 тысяч -- масштабы издательства среднего масштаба. Не "смолл пресс" никак. Малое издательство -- это одна-две-пять книг в месяц. Причем тираж 5000 для них уже весьма солидный.

Почему "большие" издательства пренебрегают расписанной мной схемой, я уже писал не раз, не хочу повторяться.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 12:52  

цитата

Вот одно местное издательство
bvelvet, а что это за издательство? У него есть свой сайт в инете? Очень что-то захотелось взглянуть на их издания, и, возможно, что-то купить, если они почтой по России высылают или своих распространителей где-то в Москве держат. Если по каким-то причинам не хотите давать информацию здесь — в теме, — напишите мне в личку. Буду очень признательна:-)

цитата

Ясно, что самое примитивное — это текст в обложке; второй уровень, подороже — сохранение оригинального оформления, виньетки и бумага поприличнее; дальше — твердый переплет со всякими изысками. Ну и следующий уровень — подарочные издания. Тиражи — от 300 до 500.
Лично я отдаю предпочтение 3-му и 4-му уровню. Т.к., имхо, не люблю макулатуру покупать. Пусть подороже, но чтоб качество было:-) Я бы и за те книжки, что в мягком переплете по 250 руб., согласилась где-то в 2 раза дороже заплатить, лишь бы твердый переплет и прошивка были. Но издательство решило удешевить свои расходы и "облегчить" жизнь покупателей, так сказать. На тот случай, наверно, если кого большая жаба душить будет отдать 500-600 руб. за 1 экз. Ну, не знаю... может от этого кому и проще... А мне теперь надо тратить еще дополнительные деньги и время, чтоб в типографию нести для придания книгам приличного вида, т.е. сделать твердый переплет и прошивку. Т.к. мне эти книги нравятся, и я хочу их видеть в достойном исполнении.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 13:13  
Посчитаем по минимуму: 20000 автору + 10000 художнику делим на 300 экземпляров = 100 руб. за книгу. Добавим сюда типографские расходы, зарплату, транспорт, склад... Уже не меньше 200 (скорее больше). Прибыли тоже хочется, иначе в чем смысл затеи. Значит, 300 и выше — реальная цена малотиражной книги. Если ее будут продавать посредники, они накрутят от 50 до 500% этой цены.
Как-то так.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 13:41  

цитата

Если ее будут продавать посредники, они накрутят от 50 до 500% этой цены.

50 % — это прям совсем какие-то... честные посредники:-) Просто — бессеребряники:-)
150-200 % — это минимум. 300 % — это, наверно, обычное правило.
Поэтому — хорошо, когда книги можно покупать непосредственно в издательстве, а не в магазинных сетях.
К сожалению, большинство издательств, — особенно, крупные, — не хотят замарачиваться на таких вещах.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 13:51  

цитата Диво-Дивное

50 % — это прям совсем какие-то... честные посредники

В некоторых "быстрых" сетках есть даже 45%, хотя обычно до 70%.
Так что возможны варианты.

цитата Диво-Дивное

150-200 % — это минимум

А вот мне интересно — откуда такая уверенность? Накладные ТОРГ-13 в руках держали?;-)

Между прочим наценка на шмотки 400-700%.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 14:23  
А помоему опрос смешон

1. А до 100р новые книги вообще бывают ?
2. 100-300 эта цена обычной книги , было бы странно если малотиражка попала в тот ценовой дивпазон


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 14:40  

цитата Elric

1. А до 100р новые книги вообще бывают ?

Дык! Брошюры. На скрепке. А покеты уж маненько подороже будут.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 14:54  
А у нас разве можно торговать книгами в виде брошюр на скрепке ?
Если это конечно не лабы для студентов :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 15:02  

цитата Elric

А у нас разве можно торгавать книгами в виде брошюр на скрепке ?

А то! Заговоры, приговоры, как вырастить свинью, разведение грибов в сортире и прочие радости типа 500 рецептов плова из семечек кукурузы. Эта байда как раз вся на скрепке.
Ну и ПДД, ФЗ и прочая Конституция.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 15:18  

цитата Siroga

Посчитаем по минимуму: 20000 автору + 10000 художнику


Авторы давно умерли, переводчик, как я понял, отдал все бесплатно, 10000 художнику жирновато будет. Не то считаете.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 15:52  
Чем дешевле тем лучше!;-)
–––
Fide, gravitate, constantia


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 15:54  

цитата Mstislav

Чем дешевле тем лучше!


А по-моему, чем лучше, тем лучше. "Чем дешевле" и так хватает. См. прайсы "Лениздата", "Армады" и "Крылова".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 16:03  
http://membook.ru/index.htm?http://memboo... — смотрим сюда. Наталья Васильева, "Черная книга Арды". Малотиражное издание, 300экз. Мягкий, но качественный переплёт, белая плотная бумага, виньетки, стильные иллюстрации. Два (!) тома, 366стр.+410стр. Неплохой объём, однако.
В издательстве продают за 430руб., год назад я брала у них за 420руб;-).

http://membook.ru/index.htm?books/pringl/... — вот другая книга этого издательства. Московского, между прочим.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 16:15  
Veronika
2008 год. С тех пор ни бумага, ни полиграфия ни подешевела.
Малотиражное издание — это фактически дело бесприбыльное, или очень мало прибыльное.
Т.е. практически вся цена — это себестоимость. Поэтому и стоимость таких вещей — фактически окупить расходы. ТТТ распространяла свои книги как раз по этому принципу.
А принципе можно и на малотиражке сделать бизнес, но для этого нужны некие серьезные вложения, а где их взять?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 16:24  

цитата vvladimirsky

Авторы давно умерли, переводчик, как я понял, отдал все бесплатно, 10000 художнику жирновато будет. Не то считаете.

Варианты: 21+9, 22+8, ... 30+0. Кроме того, я же ясно написал: считаю по минимуму, т.е. русскоязычный не избалованный изданиями автор. Тут переводчика не надо совсем, а автор... нет, пожалуй, 20 тыщ маловато, но в совокупности с художником в 30-35 (опять же тыщ) можно уложиться.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:01  

цитата Karavaev

2008 год. С тех пор ни бумага, ни полиграфия ни подешевела.


Можно было ограничиться первым предложением. Если книга, изданная тиражом 300 экз., лежит с 2008 года -- это даже не "смолл пресс", а мазохизм какой-то.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:03  

цитата Siroga

Кроме того, я же ясно написал: считаю по минимуму, т.е. русскоязычный не избалованный изданиями автор.


Вы, извините, глупость сморозили. "Русскоязычный, не избалованный изданиями" получает 15 000 рублей за тираж 3000 экземпляров. В десять раз больше, чем мы обсуждаем. Какие, нафиг, "21+9, 22+8"? Откуда вы это взяли, с какого такого потолка?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:40  

цитата vvladimirsky

Вы, извините, глупость сморозили.

Извиняю.

цитата vvladimirsky

"Русскоязычный, не избалованный изданиями" получает 15 000 рублей за тираж 3000 экземпляров. В десять раз больше, чем мы обсуждаем.

Тираж больше, да. В 10 раз. Вы хотите сказать, что гонорар в малотиражном издании должен быть раз в 10 меньше? Покажите мне пальцем этого автора.

цитата vvladimirsky

Какие, нафиг, "21+9, 22+8"? Откуда вы это взяли, с какого такого потолка?

Действительно несколько с потолка. Просто я ориенировался на докризисную цифру авторского гонорара, колеблющуюся в районе 1000у.е. (информация от авторов лично). В малотиражном, решил я, в эту цифру можно еще и художника втиснуть. Вероятно, что-то изменилось в издательском биснесе ГО РФ за последний год. Авторов, например, меньше стали ценить и уважать.
И, пожалуйста, Василий Андреевич, будьте немного сдержаннее в негативной окраске своих высказываний в адрес собеседника. Позитивно можете красить сколько угодно.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 17:49  

цитата Siroga

Тираж больше, да. В 10 раз. Вы хотите сказать, что гонорар в малотиражном издании должен быть раз в 10 меньше? Покажите мне пальцем этого автора.


Я считаю, что в идеале гонорара вообще не должно быть. Пальцем -- показываю. Вообще рекомендую изучить историю отечественного фант. самиздата. Поскольку это именно он.

"Информация от авторов лично" -- чистый анекдот. Нет и не может быть унифицированной ставки.

Насчет эмоциональной отрешенности: еще раз извините, но вы рассуждаете о вещах, которыми я занимаюсь больше десяти лет. И порете чушь.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько должны стоить в розницу малотиражные издания?»

тема закрыта!



⇑ Наверх