Книжные интернет магазины ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:25  
Данная тема посвящена такой особенности книготорговли, как книжные интернет-магазины. Их много, они разные, в них регулярно меняется политика продажи и доставки. Тема посвящена всему этому и, кроме того, самому подходу к продаже книг через интернет.

сообщение модератора

Здесь ЗАПРЕЩЕНО публиковать пользовательские скидки, кодовые слова, флоктори и т.п. Для этого есть отдельные темы: скидки, акции


Сводная информация по магазинам:
MyShop
Лабиринт
Wildberries
Читай-город


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 07:11  
цитата Mearas
не работает

для холдинга это абсолютно нормально
каждое обновление программ в ЧГ неуклонно превращалось в микрокатастрофу
сейчас допилят


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 08:40  
цитата Karavaev
ЧГ неуклонно превращалось в микрокатастрофу
сейчас допилят

Будем надеяться на это) У меня ещё и аккаунт постоянно вылетает, приходится вводить мобильный каждый раз при входе.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 09:25  
Интересно, а был ли вообще когда-либо в других магазинах бесплатный вариант доставки в интернет-магазин от 5000 руб.? Прямо рекорд какой-то... Если, конечно, Лабиринт не воспрянет и не появятся вновь новинки, то всё равно в нем уже ничего новенького не купишь. Ну а если и выплывет, то предзаказы далеко не на все книги есть, и ехать за каждым из них на другой конец города, жесть какая-то. На 5000руб, конечно, не соберешь, да и не унесешь на своих двоих, слишком много и тяжело. Курьером доставка вообще не подходит. Всю жизнь интернет — покупок книг, для меня Лабиринт был максимально выгоден — самые низкие цены на новинки и самовывоз в соседнем доме. Если он потонет реально, то лично для меня прямо грусть — печаль...:-( Даже ближние ЧГ все позакрывались, тоже к оставшимся пилить через пол — города.


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 10:17  
Вчера забирала заказ в Лабе, сказали, что все ПВЗ в Ставрополе закрываются, будет только курьерская доставка. Возможно, все-таки один пункт оставят, но это не точно. Печаль...


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 10:24  
А у меня наоборот. Старые заказы, сделанные до объединения Б и ЧГ прорезались в истории заказов.
UPD. Посмотрел повнимательнее. Это заказы из Book24. А Буквоедовских совсем нет. Не тех, что недавно делал, не до объединения.


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 15:58  
Похоже, Лабиринт — всё. По крайней мере, в Нижегородской области. Сначала у нас в городе закрыли ПВЗ и это, как теперь выясняется, только начало было. Последний раз в Лабиринте покупал в конце декабря прошлого года, когда еще у нас был ПВЗ. Доставка в пятерочки стоит сейчас где-то 400 руб. Не вариант. Недавно на Лабиринте появилась интересная книга, купить её где-то еще нельзя. Лабиринт и был хорош тем, что там появлялось что-то из аут оф сток. Впрочем, в ЧГ тоже иногда кое-что объявляется. Не суть. Заказал в Нижний, ПВЗ около ж/д вокзала. Сравнительно удобно. Приехал-забрал-сразу уехал. Только время и деньги за проезд никто не вернет. Заказ обещали привезти 19-го, но не привезли. В субботу тоже не привезли. Приехал заказ на следующий день вечером. В понедельник пришла смс-ка: 22-го пункт закрыт по техническим причинам. Потом 23 тоже самое повторяется. И 25 тоже. Подозрительная ситуация. Написал письмо, прежде чем ехать за заказом.
цитата
Здравствуйте! У меня вопрос по заказу. Он у меня сейчас находится в ПВЗ г. Нижний Новгород, ул. Чкалова, д. 1В. Я хочу его забрать, но мне с 22 (через день) приходят сообщения, что ПВЗ не работает по техническим причинам. Я собираюсь в Нижний Новгород 27/28 или 29. Прошу уточнить, в какой день ПВЗ точно будет работать. Я живу в другом городе и мне не хочется, потратив время и деньги на проезд, столкнуться с закрытыми дверьми. Спасибо!

Ответ
цитата
Добрый день! Приносим свои извинения за доставленные неудобства. В связи с закрытием Пункта выдачи по адресу ул. Чкалова, д. 1В, Ваш заказ перевезли в единственный рабочий пункт по адресу Кузбасская ул., д 1 Г. Там заказ получить можно в любой день с 8:00 до 11:00.

Мне предлагают (с 8 до 11) проехать в фактически промзону. А ведь при оформлении ПВЗ значился работающим. До сих пор в заказе указано: Способ доставки: Л-Пост, самовывоз. г. Нижний Новгород, ул. Чкалова, д. 1В
Нижегородцы, у вас тоже так или только меня за заказом на Кузбасскую отправляют?


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 16:10  
цитата F17T
появлялось что-то из аут оф сток

Да, я так в этом январе внезапно купила новенький "Аччелерандо".


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 16:15  
цитата Anilazor
Интересно, а был ли вообще когда-либо в других магазинах бесплатный вариант доставки в интернет-магазин от 5000 руб.?

Майшоп был вообще, если верно помнится, от 10 000 — и это ещё давным-давно, когда зарплаты и цены были раз в пять меньше.8-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 17:56  
цитата Luсifer
Да и в целом не вижу проблемы с предоплатой. Что ужасного случится, если заплатите заранее, а не после получения? Думаете Вайлдберис или Озон вас кинут? Или это какая-то психологическая травма с тех давных лет, когда на Авито можно было на мошенников нарваться? И с тех пор делать интернет покупки страшно? Не понимаю.

А я вижу. Другие опытные покупатели, думаю, тоже осознают риски работы с отечественными интернет-магазинами. Ситуация, которую я выше описал, может служить ярким примером того, что лучше заранее ничего не платить. Если возможность заранее не платить есть. Ну, вот оплатил бы я по предоплате и дальше что? Факт предоплаты мне бы как-то помог? Хорошо, что я письмо написал, а если б нет? Никаких смсок сегодня не поступало о том, что ПВЗ не работает. Потратил бы я завтра 200 рублей и часа два на проезд, вернулся бы ни с чем. Стал бы выяснять что к чему. Мне бы предложили вернуть деньги или снова потратить время и деньги за проезд. Только мне бы пришлось потратить этого всего еще больше. Определенно с такими ******ми нужно работать по предоплате. Еще пример из личного опыта. Раньше активно работал с озоном, где-то с 2008 года по 2018. Я там покупал ДВД, блюреи, СД, книги и др. физносители. Часто привозили не совсем то, что я заказывал. К примеру, закажешь диджипак а приедет издание в кип-кейсе. Про царапанное и разбитое я вообще молчу. Раньше и спасало то, что заказ не оплачен и можно было отказаться от брака без проблем прямо в ПВЗ при получении. Потом практически везде наступила ничегострашная предоплата. Что-то не так? Извольте оформить заявку на возврат, потом приходим снова в ПВЗ и отправляем возврат. И как говорится, все за счет ваших средств и времени. Тоже самое на новых конторках типа вайлдберриз. Впрочем, понимаю, для кого-то это всё действительно не проблема.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 18:05  
цитата F17T
Что-то не так? Извольте оформить заявку на возврат, потом приходим снова в ПВЗ и отправляем возврат.

Кажется, вы застряли в 2008 и не заметили, что вокруг все изменилось. Получаете товар, он вас не устривает, отказываетесь. Сотрудник делает отмену и через пять минут деньги на вашей карте. Можно даже причину не указывать, просто "вещь не подошла". Никаких оформлений и дополнительных походов я никогда не делал, если отказывался от чего либо.
А ещё проще вариант, если вы что-то заказали и потом передумали вдруг — нажать в приложении отмену заказа. И даже ходить никуда не нужно, заказ отменился, деньги вернулись.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 18:32  
цитата F17T
риски работы с отечественными интернет-магазинами
Довольно забавно выглядит претензия. Ну ладно, будем иметь ввиду:-)))
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 18:35  
цитата Luсifer
нажать в приложении отмену заказа
Видимо я не один, кто заметил, что многие сами себе усложняют задачи, буквально в мелочах и на пустом месте. Про рассрочку в обход карты озон это вообще адекдот.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 18:44  
цитата Harlekin667
Про рассрочку в обход карты озон это вообще адекдот
Почему анекдот?! Какая разница как я оплатил покупку или с рассрочки, или карты Озона? Одна и та же цена, товар получил, он меня устроил, деньги тут же вернул и никакой переплаты. В случае с картой Озона деньги нужно на эту карту переводить (эта карта у меня была когда-то, так за перевод на неё со Сбера проценты брали, берут ли сейчас не знаю).


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 18:54  
цитата anvar_TK
Почему анекдот?!

Мб потому, что изобрели танцы с бубном вместо пары кликов?
цитата anvar_TK
со Сбера проценты брали, берут ли сейчас не знаю

Не берут.
–––
ищу вопросы на свои ответы


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 18:55  
цитата anvar_TK
берут ли сейчас не знаю
не берут, по СБП перевод.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 18:55  
цитата F17T
Про царапанное и разбитое я вообще молчу. Раньше и спасало то, что заказ не оплачен и можно было отказаться от брака без проблем прямо в ПВЗ при получении. Потом практически везде наступила ничегострашная предоплата. Что-то не так? Извольте оформить заявку на возврат, потом приходим снова в ПВЗ и отправляем возврат. И как говорится, все за счет ваших средств и времени. Тоже самое на новых конторках типа вайлдберриз. Впрочем, понимаю, для кого-то это всё действительно не проблема.

Это да лучше сразу посмотреть. Я вот ни Озоном, ни ВБ не пользуюсь. Заказываю раз в год что-то. Вот решил потестить книжную доставку. 2 из 3 книги пришли в идеальном состоянии. Были в пленке: одна потому что там плашка 18+, а вторая по неизвестной причине — возможно из-за множественных жалоб к издательству на доставку. А вот третья видимо мотается по ПВЗ не первый и не второй раз: запачканная, корешок болтается. Издание 2023 года. Стикер этот еще озоновский клеят прям на обложку, как в ЧГ в старые времена в рознице (сейчас не знаю что там в рознице ЧГ, не обращал внимания). На ПВЗ ничего не сказал, пошел потестить возврат на сайте. И о чудо! Сделал пару фоток, пару предложений и одобрили моментально возврат. Повторюсь: у меня на Озоне два заказа — один в прошлом году и вот этот сейчас. Завтра отнесу в ВПЗ, заберу еще одну книгу, которую не довезли в заказе. Если и ту помнут, то откажусь сразу — буду знать как это работает на практике.
цитата Luсifer
Получаете товар, он вас не устривает, отказываетесь. Сотрудник делает отмену и через пять минут деньги на вашей карте

Именно так. По правилам интернет-торговли есть 7 дней чтобы отказать по ЛЮБОЙ причине, вообще любой. Я редко отказываюсь, но в ДНС мне даже меняли видеокарту на другую. А она как бы технически сложный товар и там могут попудрить мозги. Но ничего — поменяли. Опять же пришлось только до магазина дойти.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 18:56  
цитата anvar_TK
проценты брали, берут ли сейчас не знаю).

Нет никаких процентов, и вообще там есть разные формы оплаты, деньги возвращаются быстро, даже если только дома увидел что-то не то ( недавно так у меня было, лень было в пвз распаковывать), написал в чат , принес , отдал, ничего больше не заполнял, пока шел домой деньги пришли на карту. Действительно люди сами себе проблемы на пустом месте создают...
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 19:00  
Объясните мне какие проблемы я для себя создаю, оплачивая с рассрочки? Деньги возвращаю тоже два-три клика, никакой переплаты, покупаю по тем же ценам, что и для держателей карты Озон. Где у меня проблемы?


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 19:36  
цитата boys48
не берут, по СБП перевод.

Не совсем, у СБП есть лимит на беспроцентные переводы, большинство, конечно этот лимит не схватит, но он есть.
Правда не уверенна от чего этот лимит зависит, и можно ли его менять, нужно будет ознакомиться.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 21:30  
цитата anvar_TK
Где у меня проблемы?
Если у вас все хорошо и вас все устраивает, то проблем никаких быть не должно.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх