Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 09:40  
цитата просточитатель
т.То если на площадке есть исскусственное ограничение цены.То туда и не пойдут и будут торговать где то еще.


Как раз то, что сейчас происходит с Лабиринтом. Там можно ухватить книгу действительно заметно дешевле, чем ещё где-нибудь, но это надо действительно ловить, несколько часов предзаказа, малое количество в наличии, буквально дефицит, жди, когда выбросят.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 09:46  
цитата просточитатель
Я тоже помню. Но это исскусственное ограничение было. А в девяностые их сняли. И неожиданно появились многие альтернативы. Понимаете?Если бы книг не хватало. Никто бы не продавал их дешево. Если нельзя продавать дороже то на таких площадках нкто бы не продавал. А продавал где то еще в тех же магазинах. Если книг не хватает то их будут покупать дороже. Продавцы не станут торговать дешевле чем могут.А если они так дешево торгуют ( если эти цены можно назвать дешево) то это означает. Это означает.Что рынок просто затоварен и больше книг и не надо.


нет, я не могу. Диалог закончил
–––
солнцеворот вышел в июнь


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 09:54  
цитата Seidhe
Я долгое время покупал книги через май-шоп. С сотрудником был в нормальных отношениях, неоднократно говорил он мне, что книги на весь 120-тысячный город забирают только три человека. А потом случилась пандемия... И я лично наблюдал, как в очереди из человек пяти-шести трое (!!!) забирали детские книжки — детей-то развлекать чем-то надо, когда с ними взаперти целыми днями сидишь!


Как же это прекрасно XD

Я в пандемию наоборот перестала покупать книги живьем ><
До этого я приобретала в киоске Звездные войны и Жульверна, и если второго книги которые я действительно хотела я успела получить, то с комиксами оно не получилось.
В саму пандемию я туда в принципе не ездила, а как вернулась в продлении/восстановлении подписки мне отказали наотрез.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 09:58  
цитата Эраес
Судятся — постоянно, но контракты почему то не разрывают. И я не понимаю, почему?


Парой страниц ранее об этом писали: по сути для книготорговли альтернативы маркетплейсам сейчас нет, издатели вынуждены подстраиваться под их схемы, тарифы, условия. Кроме них есть только лабиринт, который вообще платеж делает только через полгода после продажи. А в августе вообще уведомил поставщиков, что выплаты переносит на весну, а кому очень нужно сейчас — они могут выплатить 10-20% от суммы долга (точную цифру не помню) и на этом долг закрыть.
Маркетплесы хотя бы выплаты не задерживают.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:02  
цитата Эраес
Судятся — постоянно, но контракты почему то не разрывают. И я не понимаю, почему?
Представил если бы так торговали продуктами. А магазины возмущались почему в полтора раза дешевле? Если б было так то продавцы продуктов быстро бы сбежали. но нет. целые площадки занимающиеся только продуктами есть! Если вам ( издательствам) так не нравятся условия Озона и прочих. Ну создайте свою площадку занимающуюся только книгами и торгуйте!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:04  
цитата Andy-R
Парой страниц ранее об этом писали: по сути для книготорговли альтернативы маркетплейсам сейчас нет, издатели вынуждены подстраиваться под их схемы, тарифы, условия
Но речь об убытках не идет!Значит альтернативные площадки менее выгодны. Вот магазины. Или они дают худшие условия?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:05  
цитата Andy-R
Парой страниц ранее об этом писали: по сути для книготорговли альтернативы маркетплейсам сейчас нет, издатели вынуждены подстраиваться под их схемы, тарифы, условия. Кроме них есть только лабиринт, который вообще платеж делает только через полгода после продажи. А в августе вообще уведомил поставщиков, что выплаты переносит на весну, а кому очень нужно сейчас — они могут выплатить 10-20% от суммы долга (точную цифру не помню) и на этом долг закрыть.
Маркетплесы хотя бы выплаты не задерживают.


Ок, непосредственно формат маркетплейсов удобен. Но это одна часть вопроса.
WB не единственный вариант и Озон и Яндекс распространены точно так же. Допустим у Я Макрета точек выдачи чуть меньше — но он растет, Озон же даже у меня в поселке (не в городе) имеет 2 пункта выдачи. Почему при наличии выбора площадок — оставаться на WB, которая при всех возможных проблемах, их буквально гарантирует?
Сюда даже алиэкспресс можно утянуть.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:18  
Эраес
1. Везде разные условия входа на площадку.
2. Влияет логистика, т.к. важно расстояние до логистического пункта.
Ну и тд
Например, очень трудно влезть на полки в ЧГ. А на Ягоды без проблем. Учитывая то, что наша сеть книгораспространения — это бутылочное горлышко, то все неудобства все равно компенсируются движением товара.
Ну и наличие выбора — аж три! — это ниочем. Но хорошо, что хотя бы три


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:21  
цитата Karavaev
Например, очень трудно влезть на полки в ЧГ. А на Ягоды без проблем. Учитывая то, что наша сеть книгораспространения — это бутылочное горлышко, то все неудобства все равно компенсируются движением товара.
Вот продукты свои собственные сети делают. Самокат к примеру.если книгоиздателям так не выгодно так создайте свою идеальную. Где можно продавать дороже.Что не купят? Так в отсутствии ли альтернативных площадок причина? Или это только следствие?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:26  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:32  
цитата Karavaev
Ну и наличие выбора — аж три! — это ниочем. Но хорошо, что хотя бы три

Пришёл на ум ещё один не развитый вариант: получение онлайн заказа на кассе той же пятерочки. Часто пользуюсь от авито, и получение там же но новинок, лично для меня смотрелось бы очень удобным вариантом.

цитата Karavaev
компенсируются движением товара.

Даже если это движение не в 0 а в убыток? Ну, именно, так веселье с ягодами описывается 🤔
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:35  
Сети не делают продукты, но либо 1) покупают готовые фабрики или 2) заказывают на часть продукции свои этикетки.
Книжные сети было дело, тоже так игрались: узнавали о хорошем проекте и оплачивали тираж, чтобы торговать эксклюзивно. (Описано например в мемуарах М.Трифонова, публиковались на Дзене). Но это единичная номенклатура, полностью магазин условно своим эксклюзивным товаром не наполнить. Можно в продуктовых посмотреть — много ли квадратных метров занимают в "Х5 Ритейл групп" товары марки "На каждый день", "Зеленая линия", и что они там еще брендируют под себя.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:36  
цитата Эраес
Даже если это движение не в 0 а в убыток? Ну, именно, так веселье с ягодами описывается
да даже если и в 0. Часть товар не расспродается. если так торговать быстро разоришься.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:39  
При тиражах полторы-две тысячи пора уже краудфандинг делать одной из рабочих моделей. Подписные издания.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:39  
Эраес сомневаюсь, что кто-то там работает в убыток
Тут работает принцип КОМУ НУЖНЕЕ.
Канал сбыта нужнее издателю, чем любой издатель каналу сбыта.
И тут не может быть равноправных отношений


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:40  
цитата просточитатель
да даже если и в 0. Часть товар не расспродается. если так торговать быстро разоришься.

Нет в 0 я понимаю. Избавиться и ехать дальше.
Я не понимаю заведомое согласие на убыток, при том что этот убыток возникает не от действий продавца, а самого маркетплейса без, именно, согласования
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:42  
цитата summer_child
При тиражах полторы-две тысячи пора уже краудфандинг делать одной из рабочих моделей. Подписные издания.
Так ведь делают. На Бумстартере видел
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:44  
Биографию Лавкрафта уже так издавали. Тестируют потихоньку. Эх, вспоминаю вырезание треугольничков-купонов за тома Пикуля.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:44  
цитата Karavaev
Канал сбыта нужнее издателю, чем любой издатель каналу сбыта.
И тут не может быть равноправных отношений
Но он ( этот канал) нужен.Значит с каналом выгоднее чем без него.Именно выгоднее. Что и следовало доказать. Издателям нужен этот канал. А значит торговля не может быть убыточной!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:45  
Ну как бы, тираж 3000, так в группе условной Азбуки, скорее всего, все покупатели уже и собраны) сколько там у неё подписчиков, как правило больше трех тысяч.
Страницы: 123...924925926927928...949950951    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх