Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 21:00  
Кстати, не понимаю, почему Дьявол — именно Фарит. Он — далеко не самый жестокий персонаж романа.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 21:04  

цитата kkk72

Кстати, не понимаю, почему Дьявол — именно Фарит. Он — далеко не самый жестокий персонаж романа.

Если сложить все: преподавателей, кураторов, непостижимые задания — получится Дьявол.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 21:21  

цитата LoveLife

Если сложить все: преподавателей, кураторов, непостижимые задания — получится Дьявол.
Нет. Не дьявол. Скорее, "ангельские чины" — но не "павшие". Соученики Саши тоже проходят путь "вверх".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 21:24  

цитата Veronika

Соученики Саши тоже проходят путь "вверх".

но, к сожалению, не все смогла его пройти. :-(
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 21:46  

цитата zarya

Я надеюсь, это следует понимать аллегорически?

В смысле относительного масштаба.

цитата kkk72

Кстати, не понимаю, почему Дьявол — именно Фарит. Он — далеко не самый жестокий персонаж романа.

Он — главное правило земной Речи: страх, управляющий всем. Не самый жестокий, но системообразующий.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 22:34  
Вообще-то говоря, из учеников института делают части БОЖЕСТВЕННОЙ Речи. Богов делают, иначе говоря. Каким же образом эту работу могут выполнять дьяволы?
Petro Gulak а Вы считаете, что он — ГЛАВНОЕ правило?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 22:37  

цитата Irena

Каким же образом эту работу могут выполнять дьяволы?


Ну как же -- "я часть той силы, что вечно хочет зла, но совершает благо".


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 22:45  

цитата max

Ведь до появления интернета и телевидения существовал свой виртуальный мир, мир идей — книги и религия, в которые люди также уходили с головой, за всеми теоретическими размышлениями теряя и не замечая проблем своих близких
Кстати, об этом почему-то всегда забывают, охая по поводу интернет-зависимости. Сегодня ребенок (ну или взрослый), читающий запоем, считается вроде как образцом для подражания. Но ведь и он уходит в виртуальный (хоть и не так наглядно) мир! И еще лет 30 назад это было понятно. Поставить на первое место в своей жизни интернет-игру, чтение, газеты, филателию, разведение рыбок... не всё ли, в сущности, равно? Собственно, Дяченки и показывают, что родители Арсена, ругая его, занимаются тем же самым.
Хотя, опять же: какая разница, пойти в гости к друзьям или общаться с ними в интернете? И претензии сыну можно предъявить только в том случае, если он забросил учебу, а свободное время... Чем предложенное отцом "книги, кино, девушки, каток" так уж лучше? Каждый развлекается как хочет.
А тайная продажа чужого компьютера — вообще грубейшая педагогическая ошибка.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 22:46  
Vladimir Puziy но у Мефистофеля это — чистая софистика.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 22:56  

цитата Irena

из учеников института делают части БОЖЕСТВЕННОЙ Речи

Такими методами невозможно сотворить Добро.
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 22:58  

цитата kkk72

Такими методами невозможно сотворить Добро.

это зависит от того что такое Добро и для кого оно добро.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 23:13  

цитата Irena

у Мефистофеля это — чистая софистика


А у Булгакова? 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 23:13  

цитата kkk72

Такими методами невозможно сотворить Добро.
Ну, в романе же получилось;-), сотворили. Конец "Vita nostra" можно считать эвкатастрофой.
А Максим, на первый взгляд, желал Арсену только добра8:-0. И чем всё кончилось? Плохо всё кончилось:-(((.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 23:14  

цитата Vladimir Puziy

цитата Irena
у Мефистофеля это — чистая софистика

А у Булгакова?
Ещё большая софистика.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 23:22  

цитата Veronika

Ну, в романе же получилось, сотворили.
Из чего это следует????
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 23:26  

цитата Veronika

А Максим, на первый взгляд, желал Арсену только добра

Очень на первый взгляд. Если отбросить фантастическую составляющую — перед нами классический пример вербовки, например, в банду, когда чередуются запугивание и заманивание, до тех пор, пока человека не удается замазать окончательно.
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 23:47  

цитата kkk72

Очень на первый взгляд. Если отбросить фантастическую составляющую — перед нами классический пример вербовки, например, в банду, когда чередуются запугивание и заманивание, до тех пор, пока человека не удается замазать окончательно.

Да, но дело то в том, что это нисколько не отрицает возможного добра для Арсена. "Банда" — это зло не само по себе, а в наших условиях. В других она может быть большим добром, чем всё остальное.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2009 г. 23:59  

цитата Dark Andrew

"Банда" — это зло не само по себе, а в наших условиях. В других она может быть большим добром, чем всё остальное.
У меня по поводу добрых бандитов несколько другое мнение, но это уже будет оффтоп
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 00:05  

цитата Irena

Вообще-то говоря, из учеников института делают части БОЖЕСТВЕННОЙ Речи. Богов делают, иначе говоря. Каким же образом эту работу могут выполнять дьяволы?

Не такой уж божественной. Да, Речь — это гармония, но вся система держится на страхе ("Отягощенные страхом" — был у Дяченко такой рабочий вариант заглавия), без которого якобы и итоговая гармония невозможна. Преподаватели города Торпа — это архонты, которые выдают себя за божественные силы; и делают они не богов, а новых архонтов. Бог у Дяченко если и есть, то абсолютно трансцендентен (в "Армагед-доме" и "Пандеме" это одна из важных тем): в нашем мире Он не проявляется явно. Сашка выходит за пределы мира, отказываясь бояться; а заодно и помогает своим близким обрести любовь без страха.
Очень гностическая тема — только гностицизм не "пессимистический" (мир отягощен злом, его не переделать, можно только покинуть), а оптимистический (человек может освободиться и в этом мире и увидеть, что он — дело рук Божьих; именно об этом — вкрапленная в текст цитата из Аристотеля, которую авторы оборвали как раз перед словами "[этот мир — ] дело богов").

цитата Veronika

Ну, в романе же получилось, сотворили. Конец "Vita nostra" можно считать эвкатастрофой.

А это главный парадокс романа: только такими методами (видимо) можно превзойти себя; но освободиться так невозможно — это уж личное усилие Сашки, вопреки всему тому, что с ней делали. Эвкатастрофа, разрушающая саму философию Торпы и лично Фарита ("мир без меня невозможен").
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 00:05  

цитата Veronika

Ещё большая софистика.


Уточняю: с т.зр. Булгаковской книги, а не ваших впечатлений о ней.
Страницы: 123...1718192021...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх