Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2023 г. 22:49  
Первый канал и Плюс Студия приступили к работе над сериалом по серии книг Сергея Лукьяненко «Дозоры». Подробности проекта мы расскажем в ближайшее время.
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 12:17  
Добрый день! Роман Недоучка автор не дописал. А оценок аж 21 штука! Где-то можно его прочитать?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 12:24  
цитата lulkoa1977
Роман Недоучка автор не дописал. А оценок аж 21 штука!

"Белый Ферзь" Стругацких даже не начат. А оценок — 213 :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 12:27  
цитата george1109
Белый Ферзь
Хотя-бы выходил в виде черновиков. А с "Недоучкой" явно техническая проблема, потому что сейчас ворк закрыт для голосования.
Обратитесь в раздел техподдержки форума.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 19:31  
Черновик в виде сериала перезапускают
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 20:27  
Тот самый "Черновик"?
Кинопоиск 5.2/63 731 оценка
IMDb: 4.50/1 927 оценок

Или другой снимают?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 20:48  
Только не летающие матрёшки!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 20:48  
Можешь Дозоры, а не Черновик? Про Дозоры хотя бы была новость.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 21:09  
цитата heleknar
Или другой снимают?

Другой. От тех же, кто делал "Осенние визиты". Но работа только началась.
А сам автор работает над сценарием "Рыцари сорока островов". Пытается перенести на современные реалии.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 21:14  
цитата Raiden
Пытается перенести на современные реалии.

Зачем?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 21:24  
heleknar
По его словам — те, старые реалии, не годятся к новому времени.
1
2
3
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 21:35  
Оооо, будет те ещё лето, Химки, содомия.
Хорошо что проект мирно сдохнет, не дойдя до съёмочной площадки.

цитата
Сергей Лукьяненко
13 окт в 9:09
Сижу и пишу сценарий.
Вообще-то я с этим завязал. Но тут — сценарий по "Рыцарям сорока островов"... и вышла презанятнейшая история.

Эту книгу кто только не пытался экранизировать. К примеру — какой-то мелкий киевский олигарх, по-моему — по просьбе своего сына, мечтавшего сняться в главной роли. Он даже привлек продюсером голивудского одессита, в чьем портфолио была пара фильмов с рейтингом 2-3 балла на ИМДБ... Зато сценарий ему писали супруги Дяченко.
Ничего не вышло.
Потом еще несколько раз покупали права.
Ничего не сняли в итоге.

В этот раз я продал права, оставив себе контроль над сценарием. Ну, чтобы ничего не исказили.

Так вот, ничего не исказили. Сделали сценарий пилота — с любовью, по книжке... Я читаю — хватаюсь за голову.
Не работает!
Всё как в книжке, а получается ерунда!

Понимаете, "Рыцари" были написаны в 1988 году. Двадцатилетним автором. Её персонажи — дети, родившиеся в восьмидесятых. При СССР. Другой... даже не язык. Поведение. Реакции. Всё другое.

Поэтому я открыл книжку, закрыл книжку... И стал рассказывать эту историю заново. Как если бы она происходила здесь и сейчас.
Ну, словно мне её пересказали в детстве — а теперь я ее пересказываю. Всё то же самое, и всё иначе.

Будет как минимум интересно, поверьте. А если нет — то виноват режиссер, оператор, актеры и геомагнитные бури. :)

Сергей Лукьяненко
13 окт в 10:39
Еще про "осовременивание" и таргет аудитории. :)

Вот сейчас одна страховая компания запустила рекламу с образом "Алисы" из "Гостьи из будущего". И девочку подобрали похожую, и все остальное. Взяли старый образ, но перенесли в наши дни.

Вот это — очень удачный ход. Потому что он, во-первых, на аудиторию 50+, которая для страховой компании основная. А во-вторых — в расчете на скорый выход кинофильма и интерес со стороны молодежи. Так что все четко и верно рассчитано.

И с книгами, очень часто, именно так же. Есть книги, которые от времени не зависят совсем. Есть книги, в которых "аромат" времени как раз важен, они настаиваются, как хороший коньяк. :) А есть книги, которые — во всяком случае в киноадаптации — приобретают новый смысл и новую жизнь.
Британский "Шерлок Холмс" — он не лучше "нашего". Он просто другой и тем интересен. Холмсов вообще вагон и маленькая тележка.
"Пикник на обочине" Стругацких можно перенести в наши дни особо ничего не меняя? Да.
А "Понедельник начинается в субботу"? Нет. Я знаю, я делал сценарий, жаль, что по общему мнению телевизионных начальников "эти Стругацкие уже никому не интересны". Ерунда, конечно, но "Понедельник" тоже можно снять. Но — перерабатывая.

По моим книгам. "Осенние визиты" перешли в киноформат и наши дни легко. "Лорда" при желании тоже можно перенести. А вот "Рыцарей" — нет. Книги разные. Некоторые прибиты к своему времени гвоздями и эпоксидкой приклеены. :) А некоторые прикручены винтиками, их можно перенести. :)

Сергей Лукьяненко
13 окт в 13:49
А вот давайте я вам покажу пару фрагментов, как выглядит сценарий...
Надеюсь, меня за это не побьют. :)
Все равно, еще сто раз все поменяется. Да и вообще... фанатов это только раззадорит, а массовый зритель и не узнает. :)




–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 21:36  
цитата heleknar
Или другой снимают?


Ну я ж ровно это сказал синонимом
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 21:38  
цитата Кантор
Можешь Дозоры, а не Черновик? Про Дозоры хотя бы была новость.


Про черновик тоже новость есть
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 21:40  
Вы сказали
цитата coffein
Черновик в виде сериала перезапускают

Это может значит:
1) Собираются снимать сериал "Черновик".
2) Собираются фильм "Черновик" 2018 года перемонтировать и пустить в виде сериала. Наши киношники такое любят.

Тем более, что сьёмочная команда у сериала https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/...
и фильма https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/...
одинаковые, так что скорее всего вариант 2.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 21:40  
И вообще, во избежание разночтений, лучше давать ссылки на новости.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 22:30  
цитата Raiden
Другой. От тех же, кто делал "Осенние визиты". Но работа только началась.
heleknar, вот именно. Называться будет "Работа над ошибками"
цитата heleknar
И вообще, во избежание разночтений, лучше давать ссылки на новости.
А, это можно: https://vk.com/osen_viz?from=group&w=...
А сериал "Черновик" — это в самом деле другой проект, от создателей фильма.
Соответственно, сериалов-экранизаций планируется одновременно два. Отсюда и путаница.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 19:04  
цитата Сергей Лукьяненко во ВКонтакте
На самом деле я начинал писать другую историю.
Точнее, другие.
Про человека, не обладающего магическим даром, но вынужденного выполнять работу городского мага в другом мире.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Последние полчаса я шёл в полной темноте, под проливным дождём, лишь иногда подсвечивая себе телефоном. Размокшие лакированные ботинки скользили по брусчатке, рубашка прилипла к телу холодным компрессом. Подъем на холм оказался не столь тяжелым и опасным, сколь долгим, нудным и неприятным.
Хорошо ещё, что в голове всё туманилось, будто после выпивки. Но идти мне ужасно надоело.
Так что горящий посреди дороги костёр я воспринял с радостью. Видимо, уже близко! Спрятал телефон в карман, ускорил шаги — лишь для того, чтобы остановиться в паре метров от огня.
В костре горел человеческий труп. От огня тело скрючилось, почернело, я даже не сразу понял, что именно вижу. Пламя было красно-белым, неестественно ровным, несмотря на дождь, словно человека облили какой-то химической гадостью. В огне поблескивало металлическое лезвие — человек в предсмертной судороге сжал в кулаке рукоять кинжала. Не слишком он ему помог..."
Про будущее, где согласно ныне проводимому плану человечество разделено на "эльфов" и "гоблинов".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Я присел и осмотрел контейнер. Когда в кабине я нажал кнопку аварийного отсоединения, все провода и трубки мгновенно выскочили из стенки. Сейчас, когда я их осмотрел сквозь запотевшее стекло шлема, мне показалось, что их перерубило или перерезало. На трубках застыли капли темной жидкости (охлаждающая, вероятно). Кабели демонстрировали красивый, как на рекламе, срез...
Нет, совета от умного искусственного интеллекта мне не получить. Один у меня спутник в лунном мире — да и тот... бидон.
Вздохнув, я пошёл вглубь огражденной столбиками территории. Странные тут отношения — взорвать корабль на поверхности Луны можно запросто, но за символическим барьером я в безопасности.
Границы на Луне?
Так с кем идёт война (а что тут воюют, уже сомнений никаких не было) — с инопланетянами? Или земляне друг с другом? Поделили космос, поделили лунную поверхность — и давай палить...
С некоторой опаской я посмотрел на Землю, висящую над головой.
Земля как Земля. Бело-голубая. Никаких следов ядерной войны.
Хотя что я себя придумал? Даже если взорвать все на свете бомбы и уничтожить человечество, вряд ли из космоса это будет заметно. А через сто лет только следы радиации и будут напоминать, что существовали такие странные двуногие существа, обожавшие убивать друг друга..."
Про журналиста, которого командируют от всех людей представлять интересы человечества в Галактической Палате Малоразвитых Миров.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"— Куда? — спросил я недоверчиво.
— В космос, — повторил Вадим Михайлович.
Разумеется, чувство юмора присуще всем, даже крупным государственным чиновникам. Но уж больно серьёзным у него оставалось лицо, да и я — слишком мелкая фигура для таких розыгрышей.
— Это фигура речи такая? — спросил я. — «Отправим в космос» — к примеру, это значит, мы вас раскрутим и сделаем знаменитым...
Вадим Михайлович едва заметно поморщился.
Ну да, с чего бы вдруг.
Я, конечно, не оппозиционный журналист. Вполне себе законопослушный. Но уж и никак не придворный.
Я вообще политикой не занимаюсь. Нахожусь на умеренно-патриотических позициях, то есть власть поругиваю лишь на кухне. Пишу о тайнах Вселенной, загадочных историях, исторических казусах. Иногда при этом задеваю коммунистов, монархистов, капиталистов, националистов, глобалистов и прочих масонов.
Но умеренно. Как все.
Мне двадцать восемь лет, я был женат, но досрочно освободился за нехорошее поведение. Добавлю — умеренно нехорошее, другая бы простила.
У меня есть своя квартира в тихом спальном районе Москвы, я без фанатизма посещаю спортзал, без фанатизма выпиваю с друзьями.
Пишу я для кого попало, у меня неплохие отношения с многими изданиями, я часто сотрудничаю с телеканалами, но нигде не состою в штате. Если завтра ураган поднимет меня в воздух и унесет в Волшебную Страну, то никто особо и не заметит. Даже собаки у меня нет, чтобы погавкать вслед.
— Или «отправим в космос» значит совсем другое... — я невольно сглотнул. — «Перекроем кислород», «создадим вокруг безвоздушное пространство» ... Так?
— Нет, не так, — с напором сказал чиновник. — Господи, ну что тут непонятного? Космос! Мы отправим вас в космос. Предлагаем принять это предложение.
Вот тут меня озарило.
— Так вы действительно про космос, Вадим Михайлович?
Он кивнул.
— На МКС? Как Пересильд? Первый журналист в космосе? Подлинное предназначение МКС! Тайны американского сектора космической станции! Кто просверлил дыру в корабле?
В голове у меня пронеслось десять тысяч сюжетов, которые можно получить в итоге.
Космос, ёшкин кот!
Ну а что? Я здоровый, фотогеничный, достаточно талантливый. Мне в университете прочили большое будущее!
А ещё у меня фамилия Королёв. Космическая фамилия, круче только Гагарин. А фамилия, между прочим, очень многое значит, это вам любая эстрадная певица скажет.
— Лучше бы уж Пересильд, — вздохнул Вадим Михайлович. — Нет, Тимофей. Мы предлагаем вам отправиться дальше. Гораздо дальше, чем Пересильд.
Я помолчал, пытаясь по его лицу понять, всерьёз ли этот разговор. Потом спросил:
— На Луну?
Вадим Михайлович покачал головой.
— Дальше.
— На Марс? — я нахмурился. К полёту на Луну наши готовились. Это я точно знал, хотя ближайшие пять, а то и десять лет ничего точно не планировалось. Но Марс... — В один конец, что ли?
— Согласились бы? — вдруг заинтересовался Вадим Михайлович. Интерес в его голосе был таким неподдельным, словно главной мечтой руководителя агентства по печати и массовым коммуникациям было отправить всех журналистов в космос без возвращения.
— Нет!
— Я бы тоже нет, — вздохнул Вадим Михайлович. — Нет, не беспокойтесь. На три года. Потом вернётесь.
— Откуда? — настороженно спросил я."
И ещё несколько.
Одна история была детективная, другая мрачная антиутопия, третья отвязная сатира.

Но все тексты стопорились.
И я понял, что придётся вначале дописать историю "Дозоров".
(с)

P.S. В комментариях спросили про "Реальное попадалово".
И оно тоже в очереди на дописывание.
А вот — маленький отрывок из "Вечного дозора".


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 17:24  
Скажите, а мне одному кажется, что "Граф Аверин" Лукьяненко написал?
Вроде как настоящий автор неизвестен
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 17:41  
цитата coffein
Вроде как настоящий автор неизвестен
Ась? А ничего, что у автора уже была изданная книга («Флаги над замками»), хоть и под другим псевдонимом?
Страницы: 123...419420421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх