Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 13:55  
цитата Kail Itorr
В целом да. Очень мало фантастов, которые БЕЗ экранизации вывалились за пределы фанттусовки.
цитата Kail Itorr
И реалисту да.
В общем сойдемся на том что любому автору экранизация крайне полезна. И неважно фантастика фентези реализм ли.. Детектив.В массе своей экранизация добавляет в разы если не на порядки. Но жанр не важен.Вот о чем хотел сказать:-) Выражение фант гетто считаю неправильным. Потому что то что ВНЕ гетто априори лучше.А я так не считаю. Можно написать
цитата Seidhe
известен в среде любителей фэнтези/фантастики. 99% популярности к тому моменту он уже заработал, но среди этих людей. Благодаря сериалу популярность попёрла в другие круги/слои населения.
так. вот так нормально звучит
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 13:57  
цитата Firewalking
Но, замечу, что не знаю никого, кто бы после сериала кинулся читать книги.

Я таких знаю. Люди не хотели ждать несколько лет, пока все сезоны снимут и после просмотра первого сезона покупали книги, чтобы сразу узнать продолжение.
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 13:58  
цитата Luсifer
Я таких знаю. Люди не хотели ждать несколько лент, пока все сезоны снимут и после просмотра первого сезона покупали книги, чтобы сразу узнать продолжение.
Да даже новый фильм Онегин. Продажи Онегина ( книги) увеличились в 2.4 раза:-)
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 14:33  
цитата просточитатель
Продажи Онегина ( книги) увеличились в 2.4 раза
Сколько у нас школу-то прогуливают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 14:44  
Я вообще пошёл в книжный, чтобы купить очередную книгу Андрэ Нортон, но ее не было. Зато была ТРЕТЬЯ КНИГА, как я потом узнал, некоего Дж. Мартина. Мне понравился глоссарий (!) сначала, а первую страницу я начал читать только спустя три дня, вникая, кто есть кто в этой мешанине персонажей… Когда разобрался, тогда и начал.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 15:09  
я купил первый том Мартина, потому что читать нечего было, а это была толстая книга, как я люблю. Вот и взял. Хотя в сети уже вовсю хвалили эти книги. Но я в тот момент обжегся на распиаренных Коэльо и Мураками, и не особо доверял сетевым рецензиям))))) Это был то ли 2005, то ли 2006 год


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 15:31  
Ребят, я никого не хочу обидеть, но вы немного не понимаете, о чём я толкую.
Я жил в студенческой общаге в 1999-2004 годах. Тогда не было НИКАКОГО ПЛиО, окромя двухтомников в серии "Век дракона". И это было просто фэнтези. Те, кто его читал — читали и Мартина. Кто НЕ читал фантастику/фэнтези — никакого Мартина не знали. Всё. Точка.
А лет пять-шесть назад мне (!!!) четырнадцатилетний пацан, осмотревший мои книжные полки, посоветовал: "Не вижу Джорджа Мартина, а это вообще-то родоначальник фэнтези, надо бы вам его почитать". Ржали всей семьёй! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 15:36  
цитата Seidhe
И это было просто фэнтези. Те, кто его читал — читали и Мартина. Кто НЕ читал фантастику/фэнтези — никакого Мартина не знали.
Ну в общем то верно. только все таки не гетто. В круге любителей фентези. Но гетто. Имеет явно негативную окраску. либо туда принудительно загоняют. Либо оттуда не могут выйти из за бедности.Но это не так. Прошу слово гетто не употреблять.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 15:49  
цитата Seidhe
Тогда не было НИКАКОГО ПЛиО, окромя двухтомников в серии "Век дракона". И это было просто фэнтези.


Уже тогда это было не просто фэнтези.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 15:51  
Уточняю. Я имею ввиду что книга вызвала некий отклик, например — http://kamsha.ru/uvletchen/martin/jaime/


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 15:53  
ArK
цитата
Уже тогда это было не просто фэнтези.

А что это было по Вашему мнению? ???
Ещё раз: я не спора ради, просто не могу припомнить никакой шумихи вокруг автора в те годы.
Да, нам нравилось. Но нам тогда и Перумов на ура заходил, и первые тома Макса Фрая мы запоем читали...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 15:58  
Шумиха была (среди любителей фэнтези), Роман Папсуев официально проиллюстрировал несколько карточек к настольной карточной игре.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 16:38  
ArK
цитата
Роман Папсуев официально проиллюстрировал несколько карточек к настольной карточной игре.

В каком году? Прям в 1999? ;-)
Шумиха в среде любителей фэнтези была, я этого не отрицаю.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 16:56  
цитата просточитатель
Прошу слово гетто не употреблять.
Лем употреблял, чем мы хуже?


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 17:00  
цитата paul_atrydes
Лем употреблял, чем мы хуже?
Да так что его изгнали из общества фантастов? Да?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 17:14  
цитата Seidhe
В каком году? Прям в 1999?


Плюс-минус.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 17:23  
цитата Seidhe
В каком году? Прям в 1999? ;-)
Скорее — в 2003.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 17:58  
цитата просточитатель
Да так что его изгнали из общества фантастов? Да?
На этот счёт есть хорошая поговорка — «Правда глаза колет».


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 18:02  
цитата paul_atrydes
На этот счёт есть хорошая поговорка — «Правда глаза колет».
Ему? правда в чем? Что реалисты пишут гениальную большую литературу? А фантасты в гетто? Ау! Это ваши нобелевские лауреаты в гетто! Последнего кажется тиражом 2000 выпустили? Или вовсе не переводили? "Гениальных" нобелевских лауреатов даже не читает никто!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 18:14  
цитата просточитатель
А фантасты в гетто? Ау! Это ваши нобелевские лауреаты в гетто!

Вы наверно просто маленький были (Не может человек четверть века в танке просидеть!)) Споры о том, гетто фантастика или не гетто были очень яростные на рубеже веков, даже в конце 1990-х. Сейчас спорить об этом просто смешно. Если интересна история фантастики, можете почитать публицистику тех лет. Например "Если". (Все номера давно в сети выложены).
Ваш праведный гнев понятен, но уже не нужно на это энергию тратить. Это все уже давно перерешенные вопросы.
Страницы: 123...10851086108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх