Беркем аль Атоми Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»

 

  Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 15:36  
Вы знаете, я как бы немножко знаю историю страны под названием Япония. Вот там был веселый период, когда стволов, коонечно, ни у кого не было, зато тамошний их анало — мечи — были у всех.
Так вот, ситуация "мечи есть у всех" на практике очень похожа на ситуацию "меча нет ни у кого".
Вот когда мечи есть У НЕКОТОРЫХ, а остальным запрещено — тогда да, тогда эти некоторые могут разыгрывать какое-то время пьесу "молодец против овец". А когда они есть у всех — уже нет, ни фига.
Как скажано у Сайкаку, "все речные торговцы носят при себе ножи, и поэтому все они очень вежливы".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 15:44  

цитата kagerou

Вот когда мечи есть У НЕКОТОРЫХ, а остальным запрещено
— так это не про Японию.
Это про нас.:-)))

цитата kagerou

эти некоторые могут разыгрывать какое-то время пьесу "молодец против овец".
— периодически возникают всплески эмоций — кто-нибудь пытается инициировать принятие закона о свободной продаже оружия.
Но наши "молодцы" у власти — уж ни разу не дураки:так что фигушки.
В обозримом будущем — это оно не прокатит.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 16:03  

цитата kagerou

Как скажано у Сайкаку, "все речные торговцы носят при себе ножи, и поэтому все они очень вежливы".


Умная барышня! (искренне, с уважением). Когда вокруг много стволов, люди учатся думать лучше о последствиях поступков, потенциально опрометчивых.

цитата kagerou

Может, вы еще и диспозицию своего дома нарисуете? Так, чисто показать, как вам не страшен серый волк?


Вам могу нарисовать, очень уж я далеко:)) А те кто ближе, возьмут, если надо, план типовой застройки, тут все дома по 3-4 проектам.

цитата kagerou

Например, человека, который сможет вырезать аппендицит вам и вашему сыну и принять у вашей жены следующих детей, вы будете кормить, поить и защищать только так. Исключительно ради того, что хранится у него в башке.


Верно. Как только он до меня доберется, или я до него, он под защитой и с гарантией жратвы от пуза. Ное сть момент первоначального бардака, в который и гибнут. То есть человеку надо продержаться сколько-то времени до объединения с какими-то "симбиозными" с ним людьми. День, два, три, больше. Не приспособленные именно в такие периоды и гибнут. Потом люди сбиваются в стаи все равно. И выживают.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 16:04  

цитата ФАНТОМ

В обозримом будущем — это оно не прокатит.

Дак значит, какой-нить небольшой армаггеддон в нашей стране все же нужен, чтобы выживший народ смог вооружиться и почувствовать себя достойными человеками? Выходит, по другому никак?

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 16:07  

цитата CaptainNemo

какой-нить небольшой армаггеддон
CaptainNemo ,а он ужЕ наступил.
Просто мы по инерции летим,не видим.

( прав в чём-то Zотов, ох,прав...:-()
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 16:11  
А ведь именно об это и орёт Беркем — пусть матерно,пусть смакуя мерзости,пусть вгоняя в краску и вызывая отвращение у определённой части читателей:" ребята,смотрите,может быть вот так!
И чтобы ТАК не было,оставайтесь людьми. Потому что потом уже не будет".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 16:12  

цитата El_Rojo

Когда вокруг много стволов, люди учатся думать лучше о последствиях поступков, потенциально опрометчивых

Это правильная фраза. Я, как и вы, безусловный сторонник наличия личного оружия у населения.
Но это чревато массовыми расстрелами, например, в школах и университетах. Когда автоматическая винтовка уже есть, а избегать опрометчивых поступков еще не научился.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 16:22  
ФАНТОМ а зачем матерно, зачем вгоняя в краску? Те, кому предназначена книга, увидят цель за всем этим? Или же ее читают ради "человеческого сала, шкворчащего на броне"?
Вот перечитывал сейчас "В ожидании варваров" Кутзее, книга в том числе и об этом, но автор вполне обошелся без смакования мерзостей.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 16:24  

цитата Karavaev

Но это чревато массовыми расстрелами, например, в школах и университетах. Когда автоматическая винтовка уже есть, а избегать опрометчивых поступков еще не научился.


Не чревато. По факту это американский феномен, есть страны вооруженные не хуже, а расстрелов нет. Причина в устройстве американского общества, делении на винеров и лузеров, и главное — боязни "заразиться" от лузера. Живет человек в приличном пригороде, все здороваются, все улыбаются. Потом теряет работу, не может платить мортгедж, и... и дальше начинается чистая Америка, в той же Англии уже такого нет — с ним перестают здороваться, его избегают, его выталкивают за борт. Причина в подспудных страхах стать таким же, благополучие хрупко. Если его выталкивают с работы, он видит, как злорадствует тот, кто претендует на место, как радуется зачастую виновник увольнения. И тогда вдруг оказавшийся выброшенным из общества человек находит себе врага, враг персонифицируется в коллегах, людях из спортклуба, которые вдруг начинают суетиться и выходить из зала, когда лузер туда заходит. А ружье или пистолет уже дома есть.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 16:26  

цитата suhan_ilich

а зачем матерно, зачем вгоняя в краску
suhan_ilich ,это вопрос к автору,не ко мне.
У каждого — свои методы и средства.
Вот я читаю Восстание масс Ортеги-и-Гассета: всё предельно умно,корректно и внятно.
Но Беркем от этого ( вот ведь парадокс ) менее доходчивым не становится.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 16:29  

цитата suhan_ilich

ФАНТОМ а зачем матерно, зачем вгоняя в краску? Те, кому предназначена книга, увидят цель за всем этим?


Просто если бы Ахмет говорил по-другому, да еще на таком жутком фоне — я бы просто не поверил тексту. А он говорит так, что его легко увидеть. Мат именно в этой книге органичен, ИМХО, хотя сам его стараюсь в текстах избегать — разный уровень нагрузки на эти тексты. "Мародер" страшен.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 16:38  

цитата El_Rojo

"Мародер" страшен.
+100:-(

Ведь это даже не гражданская война,когда есть % надежды на что-то,на власть,на лучшее.
Это — конец всего. Полный,непредставимый беспредел,абсолютная безнаказанность    сильного и ужас слабого.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 16:55  

цитата El_Rojo

говорил по-другому, да еще на таком жутком фоне
Косноязычен я после занятий становлюсь, прошу прощения, с ответом на первую часть своего вопроса я разобрался. В каком-то смысле, El_Rojo и ФАНТОМ, вы меня даже убедили в том, что "Мародера" стоит прочесть, а то я, ознакомившись с его "рецензией" на Глеба Боброва сильно сомневался в том, что мне стоит даже открывать его художку. А что со второй частью? У вас нет ощущения, что какая-та часть людей аль-Атоми читает ради подробностей, а не за идеи, которыми он делится в своих книгах?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 16:59  

цитата suhan_ilich

У вас нет ощущения, что какая-та часть людей аль-Атоми читает ради подробностей,
— есть такое,к сожалению...:-(

цитата suhan_ilich

а не за идеи, которыми он делится в своих книгах?
— но и этих читателей тоже много:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:01  

цитата suhan_ilich

У вас нет ощущения, что какая-та часть людей аль-Атоми читает ради подробностей, а не за идеи, которыми он делится в своих книгах?


Беркем сам по себе феномен. Удивительно даровитый как писатель, прекрасно чувствующий слово, он еще и некто вроде "сетевого гуру". С этим сложнее, но естественно, какая-то часть его читателей появляется именно оттуда. Есть, как я думаю, и смакующие, куда от этого денешься. Кому-то представляется: "Вот так все накроется, а я со всеми разберусь, кто меня шпынял, и вот бабы... бабы... тогда у меня точно бабы будут!!!" Кому-то еще что-то, но реальный посыл книги не к таким, он как раз к нормальным людям, текст о: "Смотрите, во что мы превращаемся и можем превратиться. Остановитесь вовремя".

Если не читали — прочтите обязательно. Для критика это просто из списка обязательного, как мне кажется.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:02  

цитата suhan_ilich

А что со второй частью?
— а что вторая часть?
Тут работает одна предпосылка,но зато КАКАЯ: роялище в кустах — мама не горюй!
Меня убили,а я воскрес.
А далее — опять чисто технически,со вкусом и вдохновением.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:03  

цитата El_Rojo

но реальный посыл книги не к таким, он как раз к нормальным людям, текст о: "Смотрите, во что мы превращаемся и можем превратиться. Остановитесь вовремя".
:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:03  

цитата El_Rojo

Причина в устройстве американского общества, делении на винеров и лузеров, и главное — боязни "заразиться" от лузера

А вот согласен. Только ведь мы нечувствительно перенимаем именно американскую модель. И меня это настораживает.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:05  

цитата ФАНТОМ

а что вторая часть?
вторая часть моего вопроса ) Ладно, жду продолжения интересной дискуссии об авторе. Сам, пока не прочитаю, устранюсь от беседы.
И спасибо за ответы. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:10  

цитата suhan_ilich

интересной дискуссии об авторе
— мне почему-то кажется,что ничего так же цепляющего ,как Мародёр/Каратель , Беркем уже не выдаст.
Не знаю почему.???
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх