Николай Ю Андреев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Ю Андреев. Обсуждение творчества.»

Николай Ю Андреев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 21:04  

цитата Kartusha

Никогда не встречала такого симпатичного некроманта — чувственного, умного, мужественного, романтичного...
Подписываюсь под каждым словом!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 21:08  
Скажу уж по сабжу. МТА обхожу за 30000 км. Любых.
Грешник, агромаднейший респект.

А автору спасибо за аннотации, давно так не смеялся: :-)))

цитата квинлин

3. "Игра без ставок", романтическое героическое фэнтези.
А главное — что заставило некоторых читателей говорить о том, что именно этот роман является доказательством тому, что фэнтези — это всё-таки литература, а не литературное гетто, драконье гестапо или орочье штази...
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 21:37  
Ladynelly :beer:
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 21:44  
Смотрю я на всё это, и понимаю. — МТА это диагноз. И одно из проявлений этого диагноза — полное неумение и нежелание воспринимать критику осложнённое манией величия.
И аннотации тому подтверждение, и манера ведения спора с оппонентом.
От себя добавлю. Было одно время у меня желание ознакомиться с творчеством Андреева. Теперь — нет. Потому как нарываться на плохо прикрытое хамство и агрессию в случае негативного отзыва желания нет, а устраивать пустопорожнюю хвальбу по принципу "Кукушка хвалит петуха" — совесть не позволяет.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 22:01  

цитата квинлин

Брызжа ядом, ссылаясь вечно на одно и то же, придираясь к одному и тому же, — Вы пытаетесь самовыразиться и самоутвердиться. У каждого в этом- свой путь, конечно. Ну...Бог судья, собственно. Вы слишком серьёзны: все глупости в мире делались именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. улыбайтесь.

Нда, вот только брызги яда от Грешника ни до кого не долетают, а ваше благоухающее недовольство пропитало запахом всю тему и всех МТА вместе взятых. Насчет дам-поклонниц убедилась еще раз-лишь они да верный товарищ встали на Вашу защиту.
Почитав тему, пришла к выводу, что гонор-не признак мастерства.
У нас вообще-то много авторов на сайте присутствуют и в том числе как юзеры, но вот отношение к критике и количество ее у всех разное, как и цели посещения сайта.
Вы-отстаиваете собственную гениальность и продвинутость, господин Тё-пытается объяснить нам необходимость написания псевдо-Конана с садо-мазо уклоном, так как его феминизм достал и такая "литература" окажет, по его мнению, положиельное влияние на подростков%-\.
А есть тот же Зотов, где ругань практически осутствует, да если бы и была, сомневаюсь что автор стал бы убеждать всех в своем несомненном таланте и кидать в оппонентов тапками. Может задумаетесь?;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 22:03  

цитата Gelena

господин Тё-пытается объяснить нам необходимость написания псевдо-Конана с садо-мазо уклоном, так как его феминизм достал и такая "литература" окажет, по его мнению, положительное влияние на подростков

Оффтоп. Заступлюсь за Тё — процитирую классика:
"Целомудренным быть, благочестивым
Сам лишь должен поэт, стихи — нимало.
У стихов лишь тогда и соль и прелесть,
Коль щекочут они, бесстыдны в меру".
(с) Гай Валерий Катулл
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 22:15  

цитата

господин Тё-пытается объяснить нам необходимость написания псевдо-Конана с садо-мазо уклоном, так как его феминизм достал и такая "литература" окажет, по его мнению, положиельное влияние на подростков


Gelena — вы взяли слово литература в кавычки — а романы даже не написаны. Презумпция виновности конкретных авторов — нехорошо это


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 22:18  
Да, PETRoff был прав — классная тема :-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 22:35  
Тема скатывается несколько не в ту плоскость...

цитата

гонор-не признак мастерства.
Согласен. Только где здесь гонор? и где маниея величия?
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 22:37  
"В начале была мысль" Рассказ.
Чтобы уметь видеть мир в красках, надо быть ребенком, романтиком или творческой личностью. Очень часто бывает, что люди сталкиваясь с проблемами жизни, теряют возможность видеть краски — мир тускнеет... Эта серость мира доводит их до отчаяния и еще до самых неприятных событий. Кто видит краски, тот богат. Очень богат невероятными ощущениями, впечатлениями и образами... Такие люди приносят радость в мир, делая его разнообразнее и интереснее, даря позитивную гамму эмоций от прекрасных творений.

В общем, этот рассказ позволяет увидеть краски... Может, их вновь смогут увидеть те, кто давно наблюдает только серость...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 22:44  
С творчеством Николая.Ю.Андреева я ознакомился недавно, но одно могу сказать точно — автор пишет весьма интересную прозу с ярким стилем, интересными персонажами и сюжетами.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 00:20  

цитата Грешник


Четвёртая причина, почему пишу.
Потому что, МТА мне омерзительны.

цитата Грешник

МТА нельзя давить, что они исправятся. Давить нужно — они не исправятся.

Вот уж не думаю, что Пушкин, Шекспир, Чехов и прочие Гении пера появились на свет сразу "большими гениальными дядями" с толпой поклонников и большими тиражами. А если уж вас так тошнит от молодёжи в литературе, так не читайте и портите атмосферу своей ненавистью.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 00:23  
pochemuchka Вы не много на себя берёте, указывая что кому делать?


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 01:18  

цитата mastino

pochemuchka Вы не много на себя берёте, указывая что кому делать?

Нет, пожалуй. Прочитав всю тему, мало увидела "умной критики". Знаете, сейчас развелось много любителей выискивать ляпы, даже великим классикам достаётся... Да у Николая много ляпов, несоответствия, повторов и чего-то там ещё, ему конечно же, нужно на всё это указать и профессионально покритиковать. Но он молод, а это совершенно не повод его травить и презирать. Я не фанат Николая, я просто читаю много и притом очень разной литературы. И если кто-либо скажет на это, что я страдаю безвкусицей, то я готова утверждать, что все литературные критики страдают тем же самым, ибо читают (пусть и по долгу службы) и гениальные произведения, и "вирши юнцов", и много чего ещё.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 02:19  
"И маги могут..." мне понравилась. Есть отдельные недостатки, но небольшие. С учётом, конечно, что это не единственная книга, а часть большего произведения. Мир может и не очень экзотичен, но при этом достаточно прилично описан, а если читать только экзотику — это уже будет разновидность наркомании. События глобальные, главных героев много, прописаны они хорошо. Некоротые страны напоминают реально существовавшие, но не вижу в этом недостатка. Боевые действия описаны без значительных (по крайней мере) ляпов. Искушённому читателю видны некоротые не совсем адекватные, подозрительные, поступки некоротых героев, но это не ошибка автора, а скорее намёк на последующие события. Некоротая наивность, присущая определённым героям, абсолютно уместна по смыслу. Вообщем — достаточно интересная и хорошая книга. Но интересна она будет в основном любителям эпического фентези, когда для полного понятия замысла нужно прочесть не одну книгу цикла.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 20:33  
квинлин спасибо за ответ.
Вижу что в "Игре без ставок" большой популярностью пользуется Шаартан. :-) Милая личность, не спорю, по началу он мне тоже понравился, а потом появился Анкх, такой загадочный, такой неправильный, такой романтичный, такой волшебный. :-) А еще для меня стал интересен алхимик Стефан Айсер, уж очень удачно описано его душевные переживания. И тут вопрос: про алхимию достаточно много уделено времени в романе, а почему так мало уделено волшебству? Ведь людская магия и ангельское волшебство Анкха различаются, почему нельзя было чуть больше времени уделить этому вопросу?
А вот кнехты показались совсем шаблонными. :-( И очень похожими друг на друга. Как будто они просто статисты, а не одни из главных героев. Моменты с ними самые неинтересные и самые слабые в романе.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 20:43  
На протяжении нескольких страниц этой темы был такой накал страстей, что казалось, тема относится к подфоруму Общественные Институты.%-\
Я читал "И маги...", и мое мнение совпадает с мнением Kurok'а. А от шероховатостей языка, думаю, Николай обязательно избавится со временем.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 20:43  
Дара
   Да, каюсь, с рыцарями вышла промашка: мастерства не хватило. Но, к сожалению, мне самому они оказались не столь интересны...Вообще, сперва хотел сделать этакими злюками, однако же вышло наоборот.
   А насчёт похожести кнехтов — признаю, похожи, и на то была своя причина. Вместе им предстояло стать "одним рыцарем". Сигу недоставало тех качеств, которые были у Альфа, и наоборот, и они должны были дополнить другу друга. Нечто вроде близнецов или двойняшек...
   Об объёме текста, уделённого волшебству: а разве в романе среди героев фигурировали волшебники?:-))) Я не хотел затрагивать тему хэвенхэлльского волшебства, а если и затрагивал, то мимоходом. Думаю, искуплю перед товарищами однопартийцами свою вину романом — "Дорога в Лефер". Один из героев — волшебник. Но, кроме того, он ещё и писатель. В общем, своеобразная натура не без сумасшедшинки.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 20:47  
Жаль. Было бы интересно в одной книге сравнить разные способы волшебства. Но на все воля автора.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2009 г. 21:36  
с интересом прочитал тему... автора не читал...

цитата

Было одно время у меня желание ознакомиться с творчеством Андреева. Теперь — нет. Потому как нарываться на плохо прикрытое хамство и агрессию в случае негативного отзыва желания нет, а устраивать пустопорожнюю хвальбу по принципу "Кукушка хвалит петуха" — совесть не позволяет.

особого хамства не заметил, больше как-то резали глаза оппонетов...
посты Грешник не удивили, подобные разборы полетов в его исполнении видел в других темах... в Зыкове точно... ;-)
Gelena, мне удивительно — писать такие длинные посты-наставления автору, которого не читали...

если по теме:
хочется отметить, что его и того же Тё опубликовали на бумаге... и для меня это огромный плюс перед остальными самиздатовцами... и продолжают публиковать... что тоже является показателем...
итог: обязательно почитаю... стало любопытно...
Страницы: 1234567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Ю Андреев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Ю Андреев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх