Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 14:29  
цитата chert999
И сколько там их было — этих "некоторых книг" у Колпакова? Их у него всего-то три — за 20 с чем-то лет "писательской работы".

Неудивительно. В условиях травли со стороны "прогрессивного писательского сообщества-то". Конечно он сам подставился, тут я не отрицаю. Тем не менее из этих трех книг — полторы вполне себе читаемы. Неплохой результат, надо сказать. К тому же он не профессиональный писатель в отличие от. Опять же если бы скандал с переписыванием пары абзацев из Уэллса не выплыл наружу стараниями "пионеров", а был благополучно спущен на тормозах, подобно "Моби Дику" — кто знает, что бы он написал еще? Но история сослагательного наклонения не имеет.

Добавлено позже.
Да, кстати, в добавок к нижеуказанным авторам советую вспомнить Ершова с его незабвенным "Коньком-Горбунком", там "мрачными советскими книгоиздательскики реалиями" и не пахло, а вот посмотри-ка... :)))
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 14:34  
цитата Консул
Джером Сэлинджер и Харпер Ли передают привет.

Грибоедов, Ерофеев, Мариам Петросян — странно их видеть в одном ряду, но и они, наверное, сейчас улыбаются )))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 14:38  
Владимир Богомолов
После "В августе 44-го" 30 лет писал роман, да так и не дописал. (Издали что есть, но читать это практически невозможно...)
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 14:50  
Насчет Сэлинджера зря, за срок, пока он публиковался, сделано не так мало, несколько десятков рассказов и повестей, просто он не особо тяготел к крупной форме. А сколько написано в затворничестве, мы и вообще не знаем, ходили слухи, что изрядно.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 16:03  
цитата Shalalak
Опять же если бы скандал с переписыванием пары абзацев из Уэллса не выплыл наружу стараниями "пионеров",
Вообще-то провал "Гриады" — а вместе с ней и Колпакова, как писателя (а он был вполне умелый писатель, что доказывает его последующая работа переводчиком) — связано вовсе не с плагиатом ( при желании плагиат много кому притянуть можно было бы — например Толстому за "Аэлиту" с "Буратино") а с тем конфузом, про который я чуть ранее и писал: Молодая Гвардия выпустила офигительный тиражом откровенно безграмотный текст, на чем и опарафинилась. В итоге я Колпаков оказался крайним. А " Гриаду" больше никогда не переиздавали. Типа как зачумленную. Хотя пройди она редактору, все позорные ашипки и асипятки были бы убраны и книга читалась бы нормально. Типа для младшего школьного возраста (лично мне она тогда дико нравилась: просто и захватывающе). Да и то, что роман переводили на иностранные языки, тоже характеризует: просто переводчики косяки пофиксили.
Специально повторю в качестве резюме: беда была не с автором, беда была с издательством.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 16:10  
цитата П. Макаров
все позорные ашипки и асипятки были бы убраны

Где вы там нашли ошибки и опечатки? Одна-единственная там есть, потому что разрядности "железных феликсов" не хватило, чтобы световые годы в километры правильно перевести. Примерно как у Жюля Верна в "Вверх дном", только там нашел один французский математик, посрамив Барбикена :)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 16:17  
цитата Shalalak
Где вы там нашли ошибки и опечатки? Одна-единственная там есть
О...
Однако. Матчасть, я вижу, вы знаете соответственно.
Ну вот тогда гляньте тут:ССЫЛКА
В частности обратите внимание на описание гравитонной ракеты. (Впрочем, на прочие перлы тоже желательно (чтобы понять, что издательство опубликовало неправленный черновик))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 16:22  
цитата П. Макаров
Ну вот тогда гляньте тут:ССЫЛКА

О господи! Этот феерический бред давно уже разобрали на перышки да молекулы :)))
Вот тут
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 16:31  
цитата П. Макаров
а он был вполне умелый писатель, что доказывает его последующая работа переводчиком

Ну вы сравнили. Он был отличным автоконструктором, последующая работа дальнобойщиком это вполне доказала. Переводчик "эксплуатирует" чужой текст, может статься, мастерски, но о способности создать свой это мастерство почти ничего не говорит.

Вот заставили-таки меня прочитать "Альфу Эридана", она поменьше. Ну что сказать... там плохо примерно все. От запредельного пафоса до уймы косяков, от картонных персонажей (вернее, один картонный, остальные из серой газетной бумаги) до удручающе наивного сюжета. Ну вот даже если напрячься и очень, очень плохо переписать СБТ, то АЭ, может, и выйдет, но напрягаться придется здорово.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 16:42  
цитата П. Макаров
Вообще-то провал "Гриады" — а вместе с ней и Колпакова, как писателя
С моей точки зрения.. Запрет Гриады.. плох не потому что запретили конкретную Гриаду. Хотя я ее читал.и представляю как оно читалось тогда. Когда читать было практически нечего. Но проблема в самом жанре. где отечественные Гамильтоны? Нортон? Андерсоны? Их нет! Точнее не было. После 1991 все изменилось но тогда.. И запрет гриады.. Повлиял наверное что такого не пытались писать. Кроме Снегова . но это исключение.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 17:33  
цитата i_bystander
Вот заставили-таки меня прочитать "Альфу Эридана", она поменьше. Ну что сказать... там плохо примерно все.

В общем-то там неплохо примерно все :)
Если только вы конечно понимаете, что на самом деле эта повесть — про то как один долбодятел ради эффектной фоточки способен запороть целую межзвездную экспедицию, которую с огромным трудом собирала планета, и другой которой не предвидится в ближайшие столетия. И беспримерный героизм и жертвы одних — это результат преступного раздолбайства других.

Второе подобное произведение, которое приходит на ум — это "Фиаско" Станислава нашего (ненашего) Лема. Но там из таких долбодятлов весь экипаж состоял, если не считать свщеннослужителя :)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 17:42  
То есть прочие члены экспедиции, столпившиеся на берегу, чтобы поразглядывать такого интересного ящера — это прямо-таки столпы рассудка, предусмотрительности и соблюдения ТБ? Как по мне, так образцово-показательный дурдом на выезде.
цитата Колпаков
Исследователи, побросав свои занятия, сбегались к берегу, чтобы получше рассмотреть рыбоящера.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 17:45  
цитата i_bystander
Как по мне, так образцово-показательный дурдом на выезде.
В Далекой радуге иначе? Тысячи планет а где опыты делать? Конечно на курорте! И конечно совсем нет кораблей!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 17:45  
цитата i_bystander
То есть прочие члены экспедиции, столпившиеся на берегу, чтобы поразглядывать такого интересного ящера

Ну они же за тем и прилетели, чтобы обнаружить развитые формы жизни. Совершенно нормальное поведение. А вот палить в него из чего-бы то ни было — это уже именно преступление, без всяких оговорок.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 19:03  
цитата просточитатель
цитата П. Макаров
Вообще-то провал "Гриады" — а вместе с ней и Колпакова, как писателя
С моей точки зрения.. Запрет Гриады.. плох не потому что запретили конкретную Гриаду. Хотя я ее читал.и представляю как оно читалось тогда. Когда читать было практически нечего. Но проблема в самом жанре. где отечественные Гамильтоны? Нортон? Андерсоны? Их нет! Точнее не было. После 1991 все изменилось но тогда.. И запрет гриады.. Повлиял наверное что такого не пытались писать. Кроме Снегова . но это исключение

Ну, была, например «Тайна астероида 117-03» Бориса Захаровича Фрадкина 🙂 И "Марс пробуждается" Волкова. Хотя, конечно, космооперы у нас скорей исключение, нежели широкая практика.
Ну так не поощрялось🙃
И, да — "Гриаду" не запрещали (во всяком случае ничего об этом неизвестно). Просто не переиздавали. Думаю, что как раз по названной мной причине: потому что так об... лажались.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 19:10  
цитата П. Макаров
И, да — "Гриаду" не запрещали (во всяком случае ничего об этом неизвестно). Просто не переиздавали
Ну при монополии на издание это одно и то же.
цитата П. Макаров
Ну так не поощрялось
И Онойко еще.. Вот как раз в то время что то начало сдвигатся. а тут гриада. Ну и .. решили ззадвинуть. мне так кажется
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 19:38  
Если за писателем надо править сотни опечаток — это плохой писатель.
Если за писателем надо править косноязычие и стиль — это плохой писатель.
Если за писателя редактор должен переписывать целые куски и главы — это плохой писатель.
Вообще, если с рукописью надо дополнительно делать существенную работу — то это не надо это вообще ни читать, ни тем более издавать. Лучшие писатели мира не нуждались ни в редакторах, ни в корректорах.


новичок

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 19:57  
Почитал тут вас из любопытства, потом посмотрел на биографию Колпакова, а там написано, что он пропал без вести в 1995 по дороге из Ашхабада в Москву и с тех пор считается мёртвым. Неужели до сих пор неизвестно, что с ним случилось?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 20:03  
цитата i_bystander
Ну вы сравнили. Он был отличным автоконструктором, последующая работа дальнобойщиком это вполне доказала. Переводчик "эксплуатирует" чужой текст, может статься, мастерски, но о способности создать свой это мастерство почти ничего не говорит
Ну, если сходить по любезно предоставленой Shalalak ссылке, то, думаю, станет понятно, что в сравнении с тамошним комментатором Колпаков писать умел. Так как умел понимать чужой текст. Вот как с "Гриадой" это безобразие вышло, для меня до сей поры загадка. Но накосячили там однозначно крепко — судя по результатам
А на Альфа Эридана вы зря так сурово 🙂 По тем временам она вполне на уровне. Не шедевр, конечно, но тогда было, так сказать, в тренде. Тот же Бердник практически так же писал, со сплошным пафосом. И ничего😊


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 20:09  
цитата С.Соболев
Лучшие писатели мира не нуждались ни в редакторах, ни в корректорах
Очень даже с вами согласен.
Но то меня и озадачивает, что до "Гриады" у Колпакова таких косяков не было.
Страницы: 123...326327328329330...378379380    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх