Том Холт К Дж Паркер ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Том Холт & К. Дж. Паркер. Обсуждение творчества»

Том Холт & К. Дж. Паркер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 00:24  
Жутко уныло. Запомнились адвокаты. Адвокат там профессиональный дуэлянт — выиграл дуэль — подзащитный прав :-) Магии не помню, на луки и прочее внимания не обратил, вторую книгу полистал начало — такая же ерунда, читать не стал.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 09:39  

цитата пофистал

на луки и прочее внимания не обратил

Пролистывали по 15 страниц?


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 12:47  

цитата Croaker

Хотя по медиевистике прочитано немало, и на основании этого прочитанного мне всё показалось и по-прежнему кажется вполне достоверным.

Раз это не сработало в качестве аргумента :-))), то добавлю ещё немного про "вычитанные по энциклопедиям вкусные кусочки": вне зависимости от степени достоверности биографий автора, в них и в интервью Паркер рассказывал, что он помимо прочего изучал кузнечное дело, в том числе на практике, причём именно с акцентом на изготовлении мечей (с университета ещё). Даже если биографии фейковые, просто так утверждать о собственных навыках/умениях публичный человек не будет, кмк. Так что конечно "Нэ так все било" :-).


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 15:27  

цитата Croaker

Пролистывали по 15 страниц?
Вы процитировали то, что относилось к комменту Kail Itorr — ему не понравилось, ибо технические штучки чушь, а мне и без этих штучек читать было не интересно, и будь с ними всё прекрасно это на впечатлении бы не сказалось — скучная книжка.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 15:38  
пофистал, ок, теперь понятно к чему относилось "внимания не обратил", спасибо.

цитата пофистал

скучная книжка.

Недостаток действия, манера изложения?
В оригинале у Паркера очень ровный, гладкий язык с искорками иронии. Надо все таки ещё раз посмотреть перевод.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 01:10  

цитата Croaker

Недостаток действия, манера изложения?
Давно читал... точно не манера изложения, если я правильно понял 8-)... Хотя, иронии, даже искорок, я не запомнил. А помню, что герой там адвокат-дуэлянт (вроде он эдакий эгоист-пофигист), у него была ученица-девчонка, которая хотела его убить, но он на поединке отсёк ей пальцы... Ещё был варвар, который приехал познакомиться с Городом, не проникся 8-), и короче, пришёл в город с армией и разграбил его. :-) А вот что совершенно не помню так это магии (а это ведь фэнтези) и к чему автор ведёт тоже не ясно. Скажем, в ПЛИО с первых строк(тем более после первой книги) понятно, что будут схватка Белых ходоков и драконов, а у Паркера фиг поймёшь как дальше обернётся. От этого интриги, и желания читать дальше, нету.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 08:53  

цитата пофистал

а у Паркера фиг поймёшь как дальше обернётся. От этого интриги, и желания читать дальше, нету.

:-))) спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 17:49  

цитата пофистал

герой там адвокат-дуэлянт (вроде он эдакий эгоист-пофигист), у него была ученица-девчонка, которая хотела его убить, но он на поединке отсёк ей пальцы... Ещё был варвар, который приехал познакомиться с Городом, не проникся , и короче, пришёл в город с армией и разграбил его.


Я бы почитал.

цитата пофистал

а у Паркера фиг поймёшь как дальше обернётся.


Это же хорошо, нет?


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 18:47  

цитата Sopor

Это же хорошо, нет?
:-D Это как сказать. Вот про кольца Толкина, там сразу ясно, что автор расскажет как заборят злобное кольцо, и если хотите об этом узнать, то дочитаете. А тут пшик :-) А почитать можно на флибусте, Sopor. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 19:02  

цитата пофистал

А почитать можно на флибусте

Там не буду. Попадется может трилогия в ЗСФ.

цитата пофистал

Вот про кольца Толкина, там сразу ясно, что автор расскажет как заборят злобное кольцо, и если хотите об этом узнать, то дочитаете.

А не было бы интереснее, если бы таки не забороли, а стало бы еще хуже, чем при возможной победе Саурона?


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 19:10  

цитата Sopor

А не было бы интереснее, если бы таки не забороли, а стало бы еще хуже, чем при возможной победе Саурона?
:-) Ну вот у Паркера нет ни колец, ни Саурона, ни интереса. А есть только парочка героев. Если захотите узнать, что там с ними дальше будет, то, пожалуйста, трилогия в ЗСФ вам в руки. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 20:43  
пофистал, хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 21:25  

цитата пофистал

А есть только парочка героев.

А вот это забавно, потому что героев там много, интриги (разной) тоже хватает. Просто трилогия цельная весьма.

Sopor, адвокат-дуэлянт, это достаточно внешнее, но там такого внешнего вообще много. В целом же трилогия о том, как жизненные выборы членов одной семьи могут влиять на судьбу мира, о том, что даже самые небольшие поступки меняют жизнь народов. А так же о том самом винтике, который якобы может забороть злобное кольцо спасти мир усилием своей воли. Всё подано в контексте противодействия интересов нескольких государственных образований, но выедено через очень личные решения отдельных человеков.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 20:08  
Секрет раскрыт. К. Дж. Паркер — это Том Холт.
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 08:54  

цитата Славич

Секрет раскрыт. К. Дж. Паркер — это Том Холт.

Про самого Холта темы не было, поэтому переименовал эту — теперь можно обе ипостаси здесь обсуждать. А может и третья скоро обнаружится...

Некоторые мысли по Паркер/Холт-финту.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 10:26  
Надо же, на днях "Закалку клинка" дочитала — и опс! — тут сразу тема всплыла. Я вообще Холта очень уважаю: мне близко его чувство юмора и дотошность в деталях. А тут, не зная, что это Холт, начала читать Паркера — и провалилась. Я не люблю фэнтези, литературу про войну и судебные процессы, варваров и многочисленные технические подробности, то есть все то, из чего состоит "Закалка", но тут сразу почувствовала, что мой автор и все вышеперечисленное совершенно не раздражает. И, оказывается, читать про требушеты и побежалость металла очень занятно. Цикл дочитаю однозначно, а Холта потихоньку в оригинале освою — и переведено мало, да и по-английски он приятнее.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 10:34  

цитата mischmisch

Я не люблю фэнтези, литературу про войну и судебные процессы, варваров и многочисленные технические подробности, то есть все то, из чего состоит "Закалка"

Могу ошибиться, но у Паркера вам должно гораздо больше понравиться всё маленькое, кмк.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 10:38  
Croaker, спасибо. Но куда уж больше: я готова целый фэнтезийный цикл прочитать, а у меня такое настроение было лишь от прочтения Сапковского, Толкина и Пратчетта. Но за рекомендацию спасибо. :-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 11:03  

цитата mischmisch

Но куда уж больше: я готова целый фэнтезийный цикл прочитать

Это конечно весомый фактор :-))). Просто учитывайте — сама трилогия "слабее", чем две другие, например. Он в ней много чего ещё не знал о К. Дж. Паркере :-))).


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2015 г. 11:14  
А про Холта — решил я таки к нему приобщаться на оригинальном и могучем. Так вот про ту же "Переносную дверь" — про претензии (в отзыве Ильи, в частности) о том, что слишком много натяжек даже для фантастики. Когда я первый раз читал книгу, то эти натяжки отбрасывались самопроизвольно, когда я воспроизводил в голове смещённое состояние оной у Пола. Но самое интересное, что теперь добравшись до второго романа, я понял, что часть этих натяжек Холт и сам не забывал, и вполне себе обосновывает в те моменты, когда это надо по сюжету. Пример: обстоятельства/механизм того, как Пол стал "магом" — в "In Your Dreams" есть пояснения.

И вообще многие моменты меня радуют — по шаблонным ожиданиям "Пол + Софи" после первой книги должны были "жить долго и счастливо", Пол должен был перестать быть "фриком" или быть им в меньшей степени и т.д., и от этого аж ныли зубы. Но как грицца "фигвам" — Холт таки изгаляется.

Так что Паркер конечно тролль, но и Холт не подводит :-))).
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Том Холт & К. Дж. Паркер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Том Холт & К. Дж. Паркер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх