Кристофер Бьюлман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кристофер Бьюлман. Обсуждение творчества»

Кристофер Бьюлман. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2023 г. 19:56  
Вышедший в Азбучной серии "ЗНФ" роман автора "Вор с чёрным языком"
The Blacktongue Thief
https://fantlab.ru/work1407765
— событие в мире фэнтези, на мой взгляд.

Фэнтези-детектив с вором в главной роли — довольно нечастое в наших краях явление.

Браст, Хьюлик — вот, пожалуй, и всё, что сразу приходит в голову.

У первого в цикле романа — хорошие сюжет и язык, яркие герои.
Чувствуется потенциал.

Предлагаю поговорить об авторе и его произведениях( которые, верю в это, продолжатся в серии).
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2023 г. 20:54  
До Браста все же не дотягивает, а вот Хьюлик да, похож. Надеюсь, в отличие от, Бьюлман сумеет завершить цикл.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2023 г. 22:00  
Kail Itorr , не дотягивает сюжетно или изложением?

Мне перевод очень понравился.
Да, есть шанс увидеть весь цикл.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2023 г. 01:32  
Глубиной, я б сказал. У Браста при внешней простоте и компактности картинки она очень многослойна. У Бьюлмана чувствуется размах и проработка, но глубиной он уступает.
Оригинала не видел, но перевод вполне вкусный, пусть некоторые термины не сильно удачно по-русски звучат.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2023 г. 23:32  
Интересно и вои ещё что: чем руководствовалась Азбука, когда заключала договор на этот роман?

Продолжения ведь пока(?)нет...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2023 г. 23:36  
цитата ФАНТОМ
чем руководствовалась Азбука, когда заключала договор на этот роман?


Подозреваю, что выбор был не слишком большим
На той неделе собираюсь Бьюлмана оценить, посмотрим, похож на Линча или нет, Хьюлика читал, но вообще не помню, о чем товарищ писал.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2023 г. 08:47  
Хьюлика и Линча читал давно, а у Бьюлмана едва перевалил за середину, но, по-моему, пока что ничего общего у них нет.
Что Дрот, что Локк мне помнятся (по крайней мере, по первым книгам) как весьма деятельные персонажи, сталкивающиеся с серьёзной магической угрозой на, условно говоря, своей территории. Тогда как Кинч мне видится скорее барахтающимся в несущем его потоке и пытающимся не утонуть.
В целом же пока весьма нравится, хотя и не покидает ощущение, будто автор хотел поиграть в ДнД, но было не с кем, вот он и написал приключение про своего персонажа. Самое начало с перечислением умений и навыков вообще выглядело так, словно игрок мастеру чарлист показывает. Да и случайные боевые столкновения по дороге в дальнейшем эти ассоциации только укрепляют.
В прошлый раз подобное впечатление оставили "Короли жути" Имса. Но у Бьюлмана и герои пока кажутся симпатичнее, и мир выглядит более интересным и живым.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кристофер Бьюлман. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Кристофер Бьюлман. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх