Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 17:30  
цитата ДМЧ
— Вот что я тебе скажу, Крошка Енот. Вернись назад, но на этот раз…

Не строй рож,

Не бери с собой камня,

Не бери с собой палки!

— Что же я должен делать? — спросил Крошка Енот.

— Только улыбнуться! — сказала Мама Енотиха.- Пойди и улыбнись Тому, кто сидит в пруду.

— И больше ничего? — спросил Крошка Енот.- Ты уверена?

— Это всё, — сказала мама.- Я уверена.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Достигнув солнечной системы, корабль вышел на окололунную орбиту. Грегор осторожно выглянул наружу, готовый тут же юркнуть обратно. Ни стонов, ни проклятий, ни легкого дымка под дверью.
— Все чисто, — сообщил он Арнольду. — Ворчуна больше нет.
Арнольд высунул голову из-под одеяла, прекрасной защиты против ночных кошмаров, и сел на койке.
— Я же говорил тебе, что водяной пистолет нам не поможет, — сказал Грегор.
Арнольд слабо улыбнулся и положил пистолет в карман.
— Я хочу сохранить его. Когда
у меня родится сын, эта игрушка станет его первым подарком.
— Нет, я с тобой не согласен. — Грегор с любовью погладил койку. — Ничто не сможет защитить ребенка лучше, чем натянутое на голову одеяло
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 17:30  
цитата pharaohegipta
И вот такой вопрос созрел.
какие вы ещё встречали способы расправы с ужасным всесильным зловещим ЗЛОМ кроме его сжигания или взрывания?

Кристина, Кинг (роман):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Машина-ассенизатор

(фильм):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Гидравлический пресс
–––


новичок

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 23:44  
Ещё зло можно засмеять досмерти, у Бредбери, во всяком случае, сработало.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2023 г. 09:55  
цитата pharaohegipta
способы расправы с ужасным всесильным зловещим ЗЛОМ кроме его сжигания или взрывания?

Чеснок, осиновый кол, отрубание головешки … это так навскидку


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2023 г. 10:03  
Забраться с головой под одеяло
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2023 г. 10:43  
цитата DimaShev
Чеснок, осиновый кол, отрубание головешки … это так навскидку

Тогда еще: святая вода, солнечный свет (или какой-то другой), распятие, серебряные пули, использование какого-то особенного, возможно обладающего магическими свойствами оружия, артефакта.
Правда часть из перечисленного это скорее способ нанести хоть какой-то урон, а не прям победить зло. К примеру, я не помню, чтоб кого-то победили одним лишь чесноком.
Из оригинальных вариантов вспомнил одну из серий Кошмара на улице Вязов,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

где Фредди самоликвидировался, когда ему сунули под нос зеркало. Объяснить я это могу только тем, что до этого ему казалось, что выглядит он как Депп или Дикаприо... А тут такая суровая действительность. :-)

цитата heruer
Забраться с головой под одеяло

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Или прекратить принимать настойку лауданума, как в Друде, Симмонса :-D
–––


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2023 г. 10:53  
цитата Firewalking
Тогда еще: святая вода, солнечный свет (или какой-то другой), распятие, серебряные пули.
Бумажки с специальными иероглифами)))
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2023 г. 12:03  
ну, зеркало — это очень древняя магическая тема. Кащей превратил Василису в лягушку при помощи зеркала, и уйма фэнтези про то же самое есть


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2023 г. 12:19  
цитата ДМЧ
ну, зеркало — это очень древняя магическая тема. Кащей превратил Василису в лягушку при помощи зеркала, и уйма фэнтези про то же самое есть

Это конечно, не по теме, но вспомнилась цитата из Борхеса:
"Зеркала и совокупление отвратительны, ибо умножают количество людей" ("Тлен, Укбар, Orbis tertius") :-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 14:29  
Издательство Феникс запускает серию Короли Ночи Первым в ней выйдет роман Тома Пиккирилли Академия Мрака https://www.labirint.ru/books/975850/ https://fantlab.ru/work317436 https://www.amazon.com/Night-Class-Tom-Pi... лауреат премии Брэма Стокера 2002


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 21:49  
count Yorga Пиккирилли крайне странный тип. сто раз подумайте прежде чем за него браться, рискуете вместо хоррора получить невнятную чепуху. лично я буду ждать отзывов.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 21:53  
цитата count Yorga
Пиккирилли крайне странный тип. сто раз подумайте прежде чем за него браться

Это точно. А премия Стокера вообще не показатель. Не понятно, за что ее иной раз дают...
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 03:31  
У Пиккирилли хорошие рассказы-повести. Слушал в аудио (в исполнении В.Кнезева). Добротный мрачный южный нуар. Некоторые рассказы переслушивал несколько раз. А вот роман "Хор больных детей" был для меня удивлением. Совсем не тот Пиккирилли, которого я ожидал. Скорее было похоже на Лиготти.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 09:28  
Помню Сноу как-то делился впечатлением о романе (в оригинале он The Night Class) — можно по названию найти. Я впечатление его не разделяю, но тут я не могу быть объективным, ибо Пиккирилли в сердце моём с первой же прочитанной книжки и навсегда. :) Не смогу внятно объяснить чем он меня конкретно торкает, но я прям залипаю. Да, в условном "хорроре" многим он покажется нудным и невнятным, "крайм" у него намного бодрее и попсовей получается, даже в "деревенском нуаре" он более "народнее", но видимо магическая плашка "Премия Брэма Стокера" решает в выборе произведений кардинально.:)
пысы: count Yorga ссылку вставил, я что-то сразу не увидел. :)
пыпысы: кстати, если есть тут еще фанаты Пика, вопрос: в каком произведении впервые появляется персонаж Фишбой (кто в теме-поймёт), я прочитал практически все доступные рядовому книголюбу произведения автора, но так и не смог вычислить. Зарубежные товарищи тоже ответа не дали. :)


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 09:51  
derrik100
Я люблю Пиккирилли, но не его хоррор. Вот его крайм и нуар — отличные вещи, с удовольствием в свое время прочитал все, даже семейную сагу про домушников)
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 09:56  
Сноу :beer: да я в курсе, мы уже его крайм/хоррор когда-то обсуждали. :)


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 10:09  
derrik100 :beer:
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 10:25  
derrik100 господину Сноу роман The Night Class не понравился, поделитесь пожалуйста Вашими впечатлениями. с чем вы не согласны в его отзыве? на ваш взгляд это всё таки хоррор?
судя по описанию на лабиринте древнее зло там всё таки присутствует.
неразбериха


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 11:49  
цитата pharaohegipta
это всё таки хоррор?

В последнее время понятие "хоррор" слишком уж замусолили. Границы все сильнее и сильнее расплываются. Тут вот в соседней теме предлагают готику уже не считать хоррором. Так что для начала определиться бы с критериями.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 11:53  
pharaohegipta , спойлерить про "древнее зло" я точно здесь не буду, и я написал "впечатлений не разделяю", а не "с чем-то не согласен" — сравнение с Brick было вполне уместно, пусть он и вышел на 3 года позже. По изданному уже томику A Choir of Ill Children/November Mourns "хоррор" Пиккирилли можно в целом оценить. Всё что "хоррор" у него примерно вот в таких границах. Если вы этот томик прочитали и автор для вас
цитата pharaohegipta
крайне странный тип

то откровений дальше никаких не будет, и вы
цитата pharaohegipta
рискуете вместо хоррора получить невнятную чепуху

Лучше не рискуйте. Отзывы кардинально ничего не поменяют. В сети есть пара повестей "Да сдохни, блин, уже!" и "Никто" — попробуйте их прочитать. Или роман "Последние добрые слова". Может еще что-то из крупного перевели — я давно не слежу.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх