Книга года 2012 Второй тур ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2012. Второй тур голосования!»

Книга года 2012. Второй тур голосования!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 15:21  
Победители конкурса "Книга года — 2012!


Лучший роман/авторский сборник зарубежного автора
Терри Пратчетт, Нил Гейман "Благие знамения"

Лучшая повесть/рассказ зарубежного автора
Джордж Мартин "Таинственный рыцарь"

Лучший роман/авторский сборник русскоязычного автора
Грин Грэй Ф. «Кетополис. Книга 1. Киты и броненосцы»

Лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора
Мария Галина "Куриный бог"

Лучшая антология (номинация одна и для наших, и для зарубежных)
Воины

Лучшая сетевая публикация (пробная номинация этого года)
Крупная форма:
Ксения Медведевич "Золотая богиня аль-Лат"

Малая форма:
Владимир Аренев "Душница"


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 22:34  

цитата Felicitas

А если серьезно, то кто будет определять принадлежность книги к нф или фэнтези — каждый голосующий пользователь?

Делов-то — волевым решением сваять список доступных для голосования романов, разделенный на соответствующие категории.:-))) В какой категории роман в списке — к той и относится. И возражения негодующих лаборантов, не согласных с жанровой принадлежностью какого-либо произведения, не принимаются.

цитата Gelena

Есть очень много пограничных жанров и тут придется раздувать список номинаций до бесконечности

Трех будет достаточно — НФ, фэнтези и "все остальное" :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 22:37  

цитата Oddman

елов-то — волевым решением
Как показывает практика, волевое решение обязательно вызовет истерику как минимум одного лаборанта. Но воплей от этой истерики будет столько.... Что настроение будет испорчено у всех
Хотя,

цитата Oddman

НФ, фэнтези и "все остальное"
достаточно здраво


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 22:42  

цитата Oddman

рех будет достаточно — НФ, фэнтези и "все остальное"

Вряд ли с вами согласятся любители того же хоррора, или магреализма, которых на сайте предостаточно.
А насчет Мартина...давайте не будем бежать впереди паровоза. Как показывает опыт предыдущих лет, результат может быть вполне интересным и не всегда предсказуемым. Победа любимого произведения всегда в руках лаборантов.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 22:43  
Вообще с жанрами реально нас ждет головная боль...
Например в номинации русскоязычных романов я буду голосовать за этот роман. И он реально этого достоин. Но чтоб меня покрасили, чтоб я знал к какому жанру отнести. И не НФ, и, тем более, никакая не фэнтези... И что делать?
А номинация "все остальное" рискует остаться не особо востребованной, как мне кажется


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 23:00  

цитата mastino

А номинация "все остальное" рискует остаться не особо востребованной, как мне кажется

Почему же. К примеру, премию за лучший роман отечественного автора уже второй год подряд берут романы, относящиеся, если верить классификатору, к жанру магреализма. А годом раньше вообще — к мистике. Да и среди зарубежки достаточно стоящих, популярных произведений иных жанров — в прошлом году вот "Друд" Симмонса в тройке оказался.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 23:04  
список мне не нужен.
Если с разделением сложности — лучше не делить. Если делить — на фантастику и фэнтези, к последней отнести все магическое (хоррор и проч.). В этом случае отнесение произведений оставить на совести пользователей, в особо странных случаях уточнять (вдруг человек описался). Если какое-то пограничное произведение попало и туда и туда, ни там ни там не набрало баллов для попадания в тройку, но в сумме набирает много голосов, дать специальный приз. Как-то так.
Но решать устроителям, потому что это их головная боль будет в конечном счете — все это учитывать и уточнять.
–––
майскими короткими ночами...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2012 г. 23:33  

цитата Gelena

А насчет Мартина...давайте не будем бежать впереди паровоза
Полностью согласен!Я в этом году прочитал и по-сильнее "вещи" этого года в мире фэнтези чем "Танец с драконами" ,хотя являюсь поклонником цикла "Песнь льда и огня"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 00:06  
Давайте оставим всё как есть. Премия "Книга года по версии Фантлаба" тем и хороша, что пока ею нагарждали действительно более менее ХОРОШИЕ книги. Причем порой не просто Хорошие, а действительно ЛУЧШИЕ, в отличие от тех же Росконов и т.д.
И чем меньше будет номинаций, тем выше будет конкуренция и соответственно — Выше статус премии. Посмотрите во что сейчас превратился Странник? А Небьюла? В 2008 году выдали 13 премий, что ещё раз подтвердило тезис: "Чем менее значительна премия, тем больше победителей"!
Сегодня разделим на НФ и фэнтези, завтра на хорор и детскую НФ, потом вообще на попаданцев и постапокалипсис, да ещё и в разрезе по нац. принадлежности автора. Проходили, это у же, было:-[ Пока же, с нынешней ситстемой голосования, "Книга года по версии Фантлаба" имеет отличную перспективу, в ближайшие 5 лет стать САМОЙ престижной премией в русскоязычной фантастике.
Возможно, Вам старожилам сайта и хочется перемен, инноваций и т.п., но прошу Вас послушать "молодых" и четко ответить на вопрос: "Не потеряет ли Фантлаб ту самую изюминку, которая выделяет его на фоне всех остальных СНГ-шных сайтов?"
Что же касается серьёзного вопроса со списком номинаций, то надо иметь чёткое представление о том, как это будет выглядеть.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 00:14  

цитата Denver_inc

Возможно, Вам старожилам сайта и хочется перемен, инноваций и т.п.,
Как раз старожилам не особо то и хочется)))
Лично я, как че5ловек придумавший этот конкурс, пожалуй осторожнее всех отношусь к каким либо изменениям, и готов принимать их только после ОЧЕНЬ серьезного обдумывания:-)


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 00:15  

цитата Gelena

нужен ли список для голосования?

Да!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 00:27  

цитата mastino

Прошу ответить на вопрос — нужен ли список для голосования?

список голосования будет С самого начала? Или сперва будем "голосовать" за состав участников списка? :-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 00:38  

цитата Denver_inc

список голосования будет С самого начала? Или сперва будем "голосовать" за состав участников списка?

Нет, будет список всех произведений, выходивших в текущем году и попадающих в наши временные рамки.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 00:44  

цитата Gelena

Нет, будет список всех произведений, выходивших в текущем году и попадающих в наши временные рамки.

Тогда я — ЗА. Великолепная возможность почерпнуть из списка что-то действитьно интересное... Затем быстро прочесть... И проголосовать!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 00:57  
Список голосования определенно нужен — интересно будет посмотреть всех кандидатов, вдруг что-то интересное пропущено. Разделять, как мне кажется, все же не стоит — много мультижанровых книг. Тот же "Оскар", да простят меня за сравнение, не делится на комедии, драмы и ужасы.
–––
"The world is a fine place and worth fighting for".
Ernest Hemingway


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 01:10  
Пара вопросов, на которые в прошлые разы как-то внимания не обращал.
1. Самиздат (книги тиражом 10-30-100 экземпляров) участвуют в конкурсе на общих основаниях?
2. Номинация лучшее сетевое произведение/лучший сетевой перевод пока не планируется? Все равно кто-нибудь об этом спросит:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 01:20  

цитата k2007

а меньшинство, как вы сказали, организаторы распределяют по своему усмотрению


Демократия за работой.

Не уверен, что разделение на фантастику и фэнтези нужно, но если нужно — то его имеет смысл, во избежание путаниц и кривотолков, делать уже после голосования. Например, по фантлабовскому классификатору


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 01:27  
mastino
Gelena
Предлагаю по большой форме принудительное, на уровне организаторов разделение:
1. НФ (100% жанровая фантастика)
2. Фэнтези (100% жанровая фэнтези)
3. Другие фантастические книги (а вот это вообще всё остальное — от магреализма до хоррора)

Критерий прост. Если есть хоть малейшие сомнения в "фэнтезийности" или "энэфовости" — книга уходит в третью категорию. Причём именно на вашем уровне уходит, даже если человек ошибочно отправиле её в первые две.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 01:42  
Лично я — против разделений. Лучший роман — он и есть лучший роман, и без разницы, в каком жанре. "Фантастика" — уже достаточное ограничение.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 02:49  

цитата

А может, специальную категорию для Мартина придумать? "Мартин года", например. И вручать каждый раз, как будет выходить новый роман.

Можно сделать ещё проще: разделить фэнтези на "Тёмное" и какое-нибудь ещё) Смысл отдельно выделять тёмное фэнтези есть, так как в последние годы данный поджанр набрал большую популярность и успел окончательное оформиться
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2012 г. 03:08  
"Книга года" в номинациях:
Фэнтези: темное, светлое, полусветлое, полусладкое...
НФ: твердая, жидкая, газообразная...
Прочее: С.Т.О.Ч.К.Е.Р.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 1234...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2012. Второй тур голосования!»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2012. Второй тур голосования!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх