Книга года 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2013»

Книга года 2013

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2013 г. 19:38  
Итак, вот наши победители:
Лучший роман/авторский сборник зарубежного автора
Сандерсон Брендон "Обречённое королевство"
Кинг Стивен "11/22/63"
Аберкромби Джо "Лучше подавать холодным"
Мьевиль Чайна "Посольский город"
Ротфусс Патрик "Страхи мудреца"


Лучший роман/авторский сборник русскоязычный
Зонис Юлия, Чернявская Екатерина «Хозяин зеркал»
Олди Генри Лайон «Дикари Ойкумены. Книга первая. Волчонок»
Медведевич Ксения "Ястреб халифа"
Аренев Владимир "Мастер дороги"
Пелевин Виктор "Бэтман Аполло"
(книга Надежды Поповой "Ловец человеков" была дисквалифицирована из-за попытки фальсификации голосования)

Лучшая повесть/рассказ зарубежного автора
Лю Кен "Моно-но аварэ"
Гейман Нил "Человек, который забыл Рэя Брэдбери"
Гейман Нил "Истина — пещера в Черных горах"
Гейман Нил "Одд и ледяные великаны"
Хилл Джо "Дьявол на лестнице"

Лучшая повесть/рассказ русскоязычный
Давыдова Александра "Огни святого Эльма"
Аренев Владимир "Душница"
Дивов Олег "Объекты в зеркале ближе, чем кажутся"
Коростелева Анна "Ловушка для снов"
Гелприн Майк "Каждый цивилизованный человек"

Лучшая антология
«Zарисовка О»
"Все новые сказки"
«А зомби здесь тихие»
«Бестиариум»
"С точки зрения Тролля"

Лучшая сетевая публикация: роман/авторский сборник
Онойко Ольга "Море вероятностей"
Хаецкая Елена "Озеро туманов"
Чигиринская Ольга "Мятежный дом"
Костин (Костинов) Константин Константинович «Белое на белом»
Демченко Оксана "НЗ — набор землянина"

Лучшая сетевая публикация: повесть/рассказ
Лю Кен "Бумажный зверинец"
Верт Алексей, "Г&Г"
Кетчам, Эдвард Ли. Нале-е-лево!
Чигиринская Ольга, Краевская Ирма "Миротворец"
Белиловский Анатолий "Карлсон"

Лит.критика: книги
Олди Генри Лайон "Десять искушений"
Галина Мария «Не только о фантастике»
Олдисс Брайн, Уингров Дэвид «Пикник на триллион лет»
Демурова Нина «Льюис Кэрролл»
Прашкевич Геннадий «Жюль Верн»

Лит.критика: статьи/рецензии
Бережной Сергей. Бомба, которая взорвалась дважды. Альфред Бестер
Аренев Владимир. История великого взломщика. Как создавался «Хоббит»
Мойнихан Марина, Крикун Сергей«Легион младых: как переосмысливали наследие Лавкрафта»
Караев Николай. Тройная жизнь Кордвейнера Смита
Бережной Сергей. Космические бои местного значения: Оперативные планы на случай вторжения извне


Конкурс закончился и я от лица организаторов поздравляю всех победителей, всех, кто голосовал и всех, кто болел за любимые книги! Хорошей фантастики всем!!!

сообщение модератора

В теме вводится режим усиленной модерации. Любые попытки скандалов и провокаций будут сразу приводить к предупреждениям. Любой вброс на политические темы — к бану от 3 дней
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 14:36  

цитата пофистал

К тому, что это причина сменить правила и организаторов будущего конкурса.

Вот мне интересно — как люди читают??? Написано несколько раз — скорее всего в следующем году полностью будет изменен формат голосования.
Общие цифры никогда не были секретом — около 200 человек в двух турах голосовало. Никогда не выкладывалась другая статистика — расклад по количеству баллов на место. Более того, по просьбам трудящихся в этом году даже больше ужесточили секретность — раньше места давали после первого тура уже, в этом году сделали по алфавиту. Но повозмущаться всегда можно повод найти.:-)))

цитата Dark Andrew

это не просто, в обоих турах я голосовал практически в последний день после "волшебного пенделя"

Подобные пендели — наш профиль. Обращайтесь и мы завсегда и с радостью.:-D
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 14:42  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 14:47  

цитата пофистал

Или вам кажется, что кому-то стыдно за свой выбор лучшей книги?..

Нет, кому-то всегда не дает покоя выбор чужой.;-) Каждый фанат всегда уверен, что именно его автор — гений, а все остальные...каждый год начинаются срачи "ДяченкоvsГалина", "Олди vsПетросян", "КингvsCандерсон" и тд до бесконечности.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 14:50  
пофистал
Я не понимаю, о чём спор? Исходно просили совсем другую цифру. Эту только что озвучили. Порядок чётко виден. Собственно, такой он был и в прошлые годы.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 14:56  

цитата Dark Andrew

пофистал
Я не понимаю, о чём спор? Исходно просили совсем другую цифру.
http://fantlab.ru/forum/forum13page1/topi...
И можно было озвучить сразу.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 15:41  

сообщение модератора

пофистал получает предупреждение от модератора
Провокация. За политикой — в ОИ


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 15:45  

сообщение модератора

Похоже, разговор пошел уже совсем в другую сторону. Пора вмешаться.
Как один из организаторов расставлю сразу все точки над i.
В прошлые годы попытки выложить цифры приводили к скандалам. Но как показывает практика, к скандалам приводит все. Главное — наличие скандалиста.
Большинство из оргкомитета решило голоса не выкладывать. Меньшинство этому подчинилось. Значит будет так как решено.


Любые попытки срача в этой теме буду пресекать максимально жестко. Это говорю уже как модератор этой темы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 16:12  

цитата Gelena

Общие цифры никогда не были секретом — около 200 человек в двух турах голосовало.
Благодарю. Вот общие циферки меня и интересовали.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 16:36  

цитата Бывший

считаю результаты премии недостоверными


+1


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 16:37  

цитата С.Соболев

Всегда были после показа цифр скандалы, на фоне которых эта сегодняшняя беседа выглядит полной тишиной.

цитата Gelena

Никогда не выкладывалась другая статистика — расклад по количеству баллов на место.

%-\???

цитата Gelena

по просьбам трудящихся в этом году даже больше ужесточили секретность — раньше места давали после первого тура уже, в этом году сделали по алфавиту

Тут мотивация то как раз понятна и я сам был в числе "трудящихся" просивших результаты первого тура выдавать в алфавитном порядке.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 17:00  
yurchenkoms j.kommy пофистал Бывший — вы сами-то голосовали? Или нет?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 17:04  
Veronika ,

цитата yurchenkoms

Отправлено: 12 февраля 20:01 цитировать
Книга года-2013. Финал

Лучший роман/авторский сборник зарубежного автора
Кинг Стивен "11/22/63"

Лучшая повесть/рассказ зарубежного автора
Гейман Нил "Истина — пещера в Черных горах"

Лучшая антология
"Все новые сказки"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 18:17  
yurchenkoms вы на фантлабе зарегистрированы на много меньше, чем существует этот конкурс.
Вы не принимали участие в конкурсе раньше.
Вы не имеете никакого морального права писать

цитата yurchenkoms

считаю результаты премии недостоверными +1

И то что к вам и Бывшему присоединился один из главных скандалистов фантлаба — Konst, это очень показательно. Хотите, чтобы остальные посетители сайта, ставили между вами равенство, валяйте, Konst своим многолетним "трудом" на сайте себе определенную репутацию давно завоевал.
Не нравится сайт и его начинания — вперёд и с песней, открывайте свой портал/ресурс и проводите свои конкурсы и голосования.
Это и к Бывшему и остальным "недовольным" относится, которое своё мнение тут всем на обозрение высказывают.
Почувствовали что вас много? Вас жалких 4-5 человек? Недовольные всегда есть, напомнить вам русские поговорки по этому поводу?

Я не органиназатор и много лет принимаю участие в этом конкурсе, зачастую выигрывают не те номинанты, которые я считаю достойными, но это лично моё мнение. В этом году я не голосовал в номинации, где был ваш обожаемый Кинг, так как считаю, что лучшие представители в финал не попали вообще. Это моё личное мнение. Мне на нём строить мысли о заговоре против меня и моих фаворитов? Это бред и ваши выводы всякие тоже бред.

Если бы вы были активными пользователями сайта, то понимали куда ветер дует и что победы каждый год закономерны и их можно предсказать. Но не потому, что есть какой-то "мухлешь", а потому, как тут народ высказывает своё мнение о книгах, обсуждает на форуме и авторских колонках, пишет рецензии и отзывы. Если Уоттс с его "Ложной слепотой" в своё время ярко прошёл по сайту, его обсуждали в разных темах, писали отзывы и всё такое и он закономерно победил в конкурсе. Раскрою вам секрет, что один из главных организаторов этого конкурса люто не любит книгу Уоттса "Ложная слепота", но о чудо, книга победила в конкурсе и никто этого не оспаривал.

Так что настоятельно всем недовольным советую прекратить , а то те, кто любит этот конкурс и каждый год его ждут (а нас больше чем вас поверьте) не даст вам топтать его славное имя. Не тешьте себя иллюзией, что вы выступаете гласом народа против злых продажных администраторов сайта.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 18:33  

цитата CHRONOMASTER

против злых продажных администраторов сайта.
Насчет "злых" спорить не буду, а вот насчет "продажных"...
Что то никому из нас еще ни разу не заплатили) Аж жаба давит)

сообщение модератора

CHRONOMASTER Спасибо за поддержку, но не стоит отвечать на провокации:-) Вы же в курсе — после каждого конкурса в обязательном порядке находился кто то недовольный. Так что все идет по графику:-)


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 18:57  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 19:27  
Надеюсь, что все эти непонятные вопли не отнимут у организаторов желания и дальше проводить конкурс. По результатам: удивился, что в рассказах не выиграл Гейман. 2,3 и 4 места за одним автором, это, конечно, феерия)) Рад, что победила Зонис. Олди не моё, а вот Медведевич заметно слабее, не говоря уж о Поповой.
А вот победа Сандерсона подтверждает любовь массового фантлабовца к фентезийным эпикам.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 19:34  
Результаты явно подтасованы, и этот факт не скрыть никакими модераториями. :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 19:48  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 19:52  
Что и подтвердило мои слова полностью.
Отзывы Уленшпигель , которым (двум) я поставил минусы, не являются отзывами и заслуживают минусы и читать там нечего, состоят они из 1-2 строчек.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2014 г. 20:09  

цитата CHRONOMASTER

Раскрою вам секрет, что один из главных организаторов этого конкурса люто не любит книгу Уоттса "Ложная слепота", но о чудо, книга победила в конкурсе и никто этого не оспаривал.

Этот организатор и книжку Петросян лютобешено ненавидит. Но она тоже победила. Ужас, куда мир катится.:-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...23242526272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2013»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2013»

тема закрыта!



⇑ Наверх