Книга года 2009 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2009. Предварительное обсуждение.»

 

  Книга года 2009. Предварительное обсуждение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 17:22  
Вариант 1-предусматривает наличие пяти номинантов:
- лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора,
- лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора ( имеются ввиду авторы, проживающие в странах экс — СССР, и пишущие на русском языке),
- лучшая антология ( наша и зарубежная в одной номинации);
вариант 2 -три номинанта:
- лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора НФ,
- лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора фэнтези(мистика, магреализм),
-лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора НФ,
- лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора фэнтези(мистика, магреализм),
-лучшая антология(наша и зарубежная в одной номинации),
-ретро;
вариант 3-три номинанта:
-лучший роман зарубежного автора,
-лучший роман отечественного автора,
-лучшая повесть/рассказ зарубежного автора,
-лучшая повесть/рассказ отечественного автора,
-лучшая антология(наша и зарубежная в одной номинации),
-"супер-книга года"(выбирается из финалистов).


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 21:29  

цитата Felicitas

Неужели не наберется столько хороших книг за целый год?
В этом году — кажется не наберётся(


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 21:45  
Мне кажется, пять — самое то. Ведь хотелось бы на финальном голосовании все перечитать перед решением.
К тому же отбирать лучших из лучших — отнюдь не порочно :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 21:51  

цитата chiffa

А список вышедших в этом году книг будет опубликован?

Олег, вот этот вопрос, на самом деле, один из главнейших. Надо как-то придумать, откуда этот список взять, а сначала, естественно, чётко определить даты, между которыми вышли книжки, которые будут рассматриваться для голосовалки.
sham По поводу рейтингов. Книга года по фантлабовской версии должна больше отражать мнение постоянных, так сказать, членов ФЛ. Понимаешь? А не тех вась пупкиных, которые когда-то зачем-то зарегились, чего-то там чему-то проставили и благополучно свалили. Иными словами мы получим "рейтинг", созданный с помощью активных лаборантов.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 21:53  

цитата duke

Олег, вот этот вопрос, на самом деле, один из главнейших
Согласен. Но я не готов взять на себя его решение. Может кто то, кто отслеживает даты выхода, возьмётся за его решение?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 21:54  

цитата mastino

Veronika Предложите свой список номинаций

Пожалуйста

- Лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора НФ.
- Лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора фэнтези
- Лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора — мистика, магреализм, и просто сильно неформат (типа авторов ИБ). Например, Краули — ни то, ни сё.

- Лучший роман ( авторский сборник ) отечественного автора ( имеются ввиду авторы, проживающие в странах экс — СССР, и пишущие на русском языке) — точно так же. Впрочем, я не знаю, есть ли тут третья номинация, можно ограничится НФ и фэнтези.

- Лучшая антология наша
- Лучшая антология зарубежная
- Лучшая антология   — ретро. Чтобы могли включить "Готический рассказ" или "Чертов крест" и т.п.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 21:57  

цитата duke

Надо как-то придумать, откуда этот список взять, а сначала, естественно, чётко определить даты, между которыми вышли книжки, которые будут рассматриваться для голосовалки.

Интересно, а из нашей собственной базы его нельзя извлечь?
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:01  

цитата Veronika

Лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора НФ.
- Лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора фэнтези
- Лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора — мистика, магреализм, и просто сильно неформат (типа авторов ИБ). Например, Краули — ни то, ни сё.
Ну мне кажется, можно ограничится 2 номинациями — НФ и фентези — мистика — магреализм.

цитата Veronika

Лучшая антология   — ретро. Чтобы могли включить "Готический рассказ" или "Чертов крест" и т.п.
Тогда теряется смысл конкурса. Хотя, в принуципе, можно включить и внеконкурсную номинацию


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:01  

цитата Veronika

- Лучший роман ( авторский сборник ) зарубежного автора НФ.

Не наберется достаточное количество наминанантов на мой взгляд, у нас слишком мало нф выходит, эксмо не выпускает.

На мой взгляд пусть остается как есть

ЗЫ: Кей не конкурент, что-то я в его шансы не верю :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:03  
И я за то, чтобы ограничить количество голосующих активными пользователями.

Потому что всё-таки хочется чтобы фэнтлаб имел свой вес и мнение, а не мнение тупо большинства.

Меня вот бесит очень сильно, что на книгах Гая Юлия Орловского пишут "фэнтлаб рекомендует", на деле "фэнтлаб антирекомендует".


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:14  

цитата Veronika

- Лучшая антология   — ретро. Чтобы могли включить "Готический рассказ" или "Чертов крест" и т.п.

Имхо, это уже лишнее. Так можно список номинантов раздуть до бесконечности.

цитата CHRONOMASTER

Меня вот бесит очень сильно, что на книгах Гая Юлия Орловского пишут "фэнтлаб рекомендует",

ЭЭэээ..А где там это пишут??? Я просто не читала такое8:-0

цитата mastino

Ну мне кажется, можно ограничится 2 номинациями — НФ и фентези — мистика — магреализм.

Вполне достаточно, на мой взгляд.

цитата Kroshka_Po

Интересно, а из нашей собственной базы его нельзя извлечь?

Присоединяюсь к вопросу.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:23  

цитата mastino

цитата Veronika
Лучшая антология   — ретро. Чтобы могли включить "Готический рассказ" или "Чертов крест" и т.п.
Тогда теряется смысл конкурса. Хотя, в принуципе, можно включить и внеконкурсную номинацию
Почему? Ведь эти произведения чаще всего — впервые на русском языке. Многое никогда не переводилось.
А издания брать 2009г.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:25  

цитата Vladimir Puziy

В одном из альманахов "ЭКСМО" -- точно, как бы не на последней (точнее, крайней) книге Орловского.
Фигасе... Вот не припомню такого на FL. Или любая книга из присутствующих в базе автоматически становится рекомендацией сайта? Бред...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:25  

цитата Veronika

Ведь эти произведения чаще всего — впервые на русском языке. Многое никогда не переводилось.
Veronika Просто конкурс имеет жёсткую временную привязку. И если уж делать такую номинацию — то не только для антологий. Просто — "Ретро"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:26  

цитата Veronika

Почему? Ведь эти произведения чаще всего — впервые на русском языке. Многое никогда не переводилось.

Если уж вводить готику в номинацию, то на мой взгляд никак не антологией, а отдельными произведениями просто.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:27  
к сожалению, антологий по-русски не так и много выходит — да и выбрать среди них одну-две совсем несложно
наверное, несколько номинаций для антологий — лишнее


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:29  

цитата mastino

Просто — "Ретро"

Олег, ну тогда смысл в названии Книга года? Не вижу привязки никакой. Я-против.

цитата furnace

наверное, несколько номинаций для антологий — лишнее

А вот с этим не могу не согласится.Все верно.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:29  
В принципе, я не против ретро. Скорее дапже за. Но как бы не получилось так, что ВК всё выиграет, и всё. Мне кажется, нужно будет ограничить список номинантов в ретро. РПоставить определённые условия. Какие — есть соображения. Если будем обсуждать ретро серьёзно — выложу их.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:42  
Уважаемый pervak ушёл проспаться и протрезветь. Просил всех не скучать без него.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:42  
По поводу "ретро" — мне идея не очень нравится. Если "книга года" — это книга года по выбору ФЛ, то "ретро" — зачем оно в рамках подобного конкурса?
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2009 г. 22:43  
duke а прикрутим потом голосовалку
По идее — это уже не книга ГОДА будет. Но конкурс интереснее станет.
Страницы: 12345...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2009. Предварительное обсуждение.»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2009. Предварительное обсуждение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх