фантЛабораторная работа VI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 17:20  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс приурочен к VI Всероссийской Встрече Фантлаба.

Тема конкурса (Мария Галина):

цитата

Внутренний враг


Пояснения отв автора темы:

цитата М.Галина

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)


Сроки приема текстов: с 15 июля (сегодня) по 21 июля, 23:59. Объем — от 1000 до 15000 символов, считая пробелы и знаки препинания.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Правила конкурса.
Колонка конкурса.

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты финал не вышли.
  3. Тексты-финалисты будут разобраны на мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба
  4. Тексты финалистов будут участвовать в очном мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба.
  5. Победители конкурса получат книги Марии Галиной с автографом.


Сроки конкурса: с 15 июля по 9 августа

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 15 июля, 15:00.
  2. Окончание приёма работ на конкурс — 21 июля, 23:59.
  3. Начало первого тура — 24 июля, 15:00.
  4. Окончание первого тура — 30 июля, 23:59.
  5. Начало второго тура — 1 августа, 15:00.
  6. Окончание конкурса — 9 августа, 23:59.
  7. Объявление победителей конкурса — 10 августа.


Идет финал.
Сроки голосования: 1 августа, 15:00 — 9 августа, 23:59.
ТЕ КТО НЕ ПРОШЕЛ В ФИНАЛ — НЕ РАЗБЕГАЕМСЯ! ВАМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ФИНАЛИСТОВ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ОЦЕНКИ ПРИСЫЛАТЬ ОРГАНИЗАТОРУ В ЛИЧКУ
Отзывы можно оставлять в карточках рассказов на сайте.

Тексты всех рассказов:
doc россыпью, doc архивом
txt россыпью, txt архивом
pdf россыпью, pdf архивом

А здесь кураторы групп собирали отзывы на рассказы в первом туре:
1. Марио — куратор — Silver Mew
2. Донки Конг — куратор — gamayunov
2. Йоши — куратор — Kartusha
4. Боузер — куратор — Blind Guardian
5. Принцесса Пич — куратор — Rijna
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 19:34  
извините, про тему забыл — наличие внутреннего врага ( и борьбы с ним) — очевидно: нерешительность героя, инфантильность, боязнь показаться смешным в глазах окружения и т.п. то есть зачет полный.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 19:58  
Третья Миссия по захвату
Перебор, конечно, с желанием обустроить всё так, чтобы по тексту читатель ни за что не догадался, что ожидает в финале. Но считаю, что научиться чувствовать баланс — дело наживное, а рассказ весьма понравился этим самым финалом :beer:


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 19:59  
Донки Конг
Город над морем серы. Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение
Чо.
Нет, ну правда. Я уже с названия в осадок выпал.

цитата

- Однажды ко мне пришла девушка, очень похожая на меня, и сказала, что она — моя дочь. Только из будущего.
Джаспер не удивился.

Он недавно прошёл новый биошок. Я не знаю – откуда такая стойкость? Я, конечно, понимаю, что он в такой солянке живёт, что ужас, но это-то, блин, не какие-то рядовые мутации или что-то подобное из виденного им на нижнем уровне. Это её дочь. Только из будущего.
А Джаспер такой:
-Ну и? Ближе к делу.

цитата

-…Фрея предоставила доказательства... — она покраснела. — Родимые пятна совпадали.

Если там не точная карта лондонской подземки, то я не поверю. И почему покраснела? Ааааа… Женские тайны.

цитата

- У Фреи очень важная миссия. Она пришла, чтобы спасти Рапсодию, — продолжила Эльза К. Бланкет. — Вот только от чего — она так и ответила. Лишь сказала, что это связано с нижним уровнем. А вот теперь она исчезла. Думаю, она там.
- Понятно, — сказал Джаспер.

Да, понятно, чего уж там. Хорошо хоть не зевнул.
В общем, он не был впечатлён – рядовой случай, ничего особенного. Накатил виски, позвонил старой подруге с нижнего уровня чисто поболтать, и, между делом, попросил её поискать Фрею. Мало ли.
Несколько дней как будто выпали.
А потом внезапно звонок, и Джаспер, наполняясь нетерпением, едет к своей подруге на нижний уровень за якобы найденной Фреей. Но перед этим:

цитата

они сидели в гостиной огромного средневекового замка и пили чай.

Во-первых, средневековый замок на нижнем уровне. Смрад, нищета, сера, мутировавшие волки (почему не собаки?) и средневековые замки. Всё как положено. Во-вторых, не знаю почему, но вот это сочетание меня дико веселит. Сидели в гостиной огромного средневекового замка и пили чай… А где у замка гостиная? И Прайм эта (гугл-переводчик говорит, что с английского это «простое число», но в голове так и встаёт лидер автоботов). Ядовитый цветок пьёт чай. Столько трупов на её совести.

цитата

- Где она?
- Переодевается, — махнула рукой Прайм.
Вскоре в гостиную вошла девушка — и впрямь, похожая на Эльзу К. Бланкет. У Фреи были странные глаза — ярко-синие, с желтым зрачком. Джаспер встал и поцеловал ее пальцы.

Вечно они ждать заставляют.
Кстати говоря, учитывая то, что будет дальше – странно, что она на Эльзу К. Бланкет похожа. И вообще, почему вечно её имя полностью?
Хотя там и дальше заморочки странные: сначала ГГ зачем-то целует пальцы Фреи, она их облизывает и распознаёт его ДНК. Говорит, что её тело модифицировано, что воспитание надлежащее. Мечта.
Но вот это моё любимое:

цитата

- Это неважно. Будь бы хоть говорящей сосиской, я все равно должен доставить вас наверх.

Говорящей сосиской. Говорящей_сосиской.
Первое что приходит на ум человеку в такой ситуации – говорящая сосиска.
Хотя, на самом деле, меня это повеселило. Забавно.
Дальше – круче. Фрея протыкает Джасперу горло. Пальцем. Впрыскивает яд. Прайм это чуть ли не знала и равнодушно наблюдала.
Яд нужен для шантажа. Наша парочка должна обеспечить Фрее встречу с местным авторитетом. А как это сделать, если не через гладиаторские бои?
Причём Фрее убивать никого не хочется, напротив, она желает нарисовать себе на лбу пацифик, благополучно забывая о том, что только что отравила двух людей.
Или?..
Потом драчки с описаниями того, как наш бравый много повидавший и ничему не удивляющийся детектив блюёт. Видать, накануне съел что-то не то.
Далее герои попадают к тому самому авторитету, происходит ещё одна драка, и нам открывается супер-поворот-сюжета. Оказывается Фрея – спойлер. Зачем тогда прикидывалась няшкой? Почему, если такая брутальная, не могла провернуть всё самостоятельно? Пришла бы к этому толстяку и изложила всё. Доходчиво. По свойски.
Но она объясняет всё нам:

цитата

Вы займетесь сексом, и рожусь я.

Ах, вот как это оказывается происходит.
В общем, адская солянка. Все, что было в голове, всё там. Но есть такое очень трудно. Я бы не стал.
И как это всё уместилось в 15000? Со всякими там "Хью-ууууууго!" даже.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:04  
Кар Карыч, вы меня, конечно, сейчас раскатаете по полной, но всё-таки.
Был бы Ромео толстым ботаном, который под всеобщие насмешки еле доходит до туалета, а Джульетта даже к нему подойти стремается — другое дело. Если бы так было, я думаю, её пыл бы поубавился.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:06  
Первая
Рождение анархиста

Хотела написать про пароксизм, но bbg меня опередил. Ладно, тогда "мужичок" пишется через о, а не через ё. А если не мелочиться, то мне безумно нравится лозунг "Убей в себе государство!" Но совершенно не понятно, как автор его понимает. Кто-то из отзовистов предположил, что внутреннее государство — это эгоизм, раз "государство — это я". А я вот думаю, что внутреннее государство — это жажда иерархии: чтобы сверху был некто боготворимый, а снизу — некто презираемый. Именно благодаря людям, в которых сильна эта внутренняя потребность, возникают тоталитарные режимы. Да, подобный тоталитаризм плохо совместим с поэзией, как-то так получается. Но поскольку сам автор никаких пояснений к основной своей мысли не дает, то я так и не знаю, это мне его мысль нравится или моя собственная?
Да, в записные анархисты Ленин не попадает. Надо уж было тогда Кропоткина, что ли.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:28  
Боузер.
Королева

Чиоooрт, что ж так красиво-то! Автор, это не Вы писали «Зеркало» на Колфане с уж не помню каким нумером? Мне понравился даже тот самый абзац, где чертова уйма фамилий. Потому что я не пыталась их запомнить, текст вел меня дальше, зато объяснял, что речь идет о сложных политических интригах, которые родились гораздо раньше героев и умрут не с ними, и разбираться в них — гиблое дело, об этом и история. Ну, нет у автора возможностей Мартина – объем ограничен, но он все равно умудрился мне это показать.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:30  
b]Blind Guardian[/b]
за что раскатывать, если вы не понимаете? форма и содержание, душа и тело, параллельные миры, где все немножко не так и... вот потому и побеждают порой тексты туповатые, что участники забывают о поэзии, а некоторые не приемлют поэзию вовсе — как глухие музыку. я без наездов — пусть вам нравятся логические построения, роботы, криминал — почему нет. если хорошо сделано, я тоже за. но чаще проходит неграмотная фэнтези, сомнительная мистика, нагромождение трупов — как Поезд с полуострова на недавнем колфане. типа, круто, мощно, ого-го! а вот нечаянная любовь к девочке — не катит. это ж не вагоны с трупами. что ж — каждому свое, не спорю. у нас демократия на конкурсе, а не диктатура. побеждает большинство голосов.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:32  
Я рядом, в третьей
Стройный такой, неплохой триллер. С сумасшедшинкой.
Но прогнозировать, какие будут (если будут) шансы в финале, сложно. Посмотрим. И удачи :beer:


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:35  
Донки Конг

Вот так они вербуют людей
Сюжет чем-то напомнил Убик. Язык — бульварные романы в мягкой обложке. Вот и получается — калька на ФКД. То есть, читать можно — но лучше уж действительно Филип Дик.
И да — я тоже пну сапогом хладный труп названия. Звучит неплохо — но зачем же такой спойлер?

Вторжение
Вотчмен, да. А ещё серия "The Outer Limits" под названием The Architects of Fear.
(ну вот люблю я эти старые сериалы, ну что тут сделаешь)
Думается, ни на что серьёзное эта зарисовка не претендует, но всё равно симпатишно. И добро.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:47  
Повторю предложение.
Выкладывать варианты по ходу "отголосовавших", а не ждать 31-01.
Так по моему интереснее.
–––


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:50  
Донки Конг

Город над морем серы. Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.
По-моему, название — просто прелесть. Учитывая, что текст вполне себе неплох, думается — это тонкий троллинг.
Скажем так: если потом окажется, что это написал Рахметов (один или в соавторстве) — я, конечно, удивлюсь. Но не сильно.
Единственное, чего не хватает этому рассказу — это знаков с пробелами. В 40к бы этот сеттинг, и нормально раскрутить детектив...
А так финал, конечно, скомкан.
В топ бы взял.

Дорога между шкафом и стеной
Знаете, в чем лично для меня была проблема этого рассказа? При том, что по идее — это вполне симпатичная слезодавилка?

цитата

За свои двенадцать лет

цитата

когда у него появятся друзья, он обязательно попросит их называть его Темным Рыцарем

цитата

- Он опять приходил. Пыльник, — сказал Вова.

Конец. Всё. Диагноз.
Честно говоря, я больше переживал за отца, который по идее тут злодей. Неа. Просто у его сына реально мозги не на том месте.
И финал (сигнализированный матерью настолько явно, что хоть капслоком выделяй, хуже не станет) поэтому не выстрелил. Волшебное существо прямо на глазах превращается в огромный пыльный рояль.
Хотя в финал это, пожалуй, выйдет.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:55  

цитата ДмитрийВладимиро

Повторю предложение.
Выкладывать варианты по ходу "отголосовавших", а не ждать 31-01.
Так по моему интереснее.

Согласна, что будет интереснее. Будет масса таких выкриков: "О ужос-ужос-ужос!" "Куда мы катимса?"
"Воля ваша, вы обидели хорошие расски". И много таких смайликов
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:58  
1 группа закрылась.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:58  

цитата Ento Chudo

И много таких смайликов

Вопрос в необычной пиар акции.
да и подстегнет отправителей топов. шнеля! шнеля!!! ))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 21:00  
А может быть, можно хотя бы промежуточные-предварительные-приблизительные данные? Есть ли лидеры и отстающие, есть ли сомнительные случаи?
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 21:00  

цитата Мартин

1 группа закрылась.

И не томите же!^_^
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 21:04  

цитата ДмитрийВладимиро

шнеля! шнеля!!!
ялла! ялла!:-)
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 21:04  

цитата zmey-uj

Есть ли лидеры и отстающие, есть ли сомнительные случаи?

да зачем это? ну есть. ну лидеры. ну отстающие. и что?))))
–––


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 21:04  
Это значит, что Принцессы самые примерные и законопослушные. 8-)
И не обидчивые. Как нас только ни раскатывали, мы честно исполнили свой долг пред обчеством. :-[
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 21:05  

цитата ДмитрийВладимиро

да зачем это? ну есть. ну лидеры. ну отстающие. и что?))))

А обсудить судящих?
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг
Страницы: 123...120121122123124...207208209    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх