фантЛабораторная работа VI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 17:20  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс приурочен к VI Всероссийской Встрече Фантлаба.

Тема конкурса (Мария Галина):

цитата

Внутренний враг


Пояснения отв автора темы:

цитата М.Галина

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)


Сроки приема текстов: с 15 июля (сегодня) по 21 июля, 23:59. Объем — от 1000 до 15000 символов, считая пробелы и знаки препинания.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Правила конкурса.
Колонка конкурса.

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты финал не вышли.
  3. Тексты-финалисты будут разобраны на мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба
  4. Тексты финалистов будут участвовать в очном мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба.
  5. Победители конкурса получат книги Марии Галиной с автографом.


Сроки конкурса: с 15 июля по 9 августа

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 15 июля, 15:00.
  2. Окончание приёма работ на конкурс — 21 июля, 23:59.
  3. Начало первого тура — 24 июля, 15:00.
  4. Окончание первого тура — 30 июля, 23:59.
  5. Начало второго тура — 1 августа, 15:00.
  6. Окончание конкурса — 9 августа, 23:59.
  7. Объявление победителей конкурса — 10 августа.


Идет финал.
Сроки голосования: 1 августа, 15:00 — 9 августа, 23:59.
ТЕ КТО НЕ ПРОШЕЛ В ФИНАЛ — НЕ РАЗБЕГАЕМСЯ! ВАМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ФИНАЛИСТОВ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ОЦЕНКИ ПРИСЫЛАТЬ ОРГАНИЗАТОРУ В ЛИЧКУ
Отзывы можно оставлять в карточках рассказов на сайте.

Тексты всех рассказов:
doc россыпью, doc архивом
txt россыпью, txt архивом
pdf россыпью, pdf архивом

А здесь кураторы групп собирали отзывы на рассказы в первом туре:
1. Марио — куратор — Silver Mew
2. Донки Конг — куратор — gamayunov
2. Йоши — куратор — Kartusha
4. Боузер — куратор — Blind Guardian
5. Принцесса Пич — куратор — Rijna
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:20  
Вот ведь штука какая. С топом определился уже давно, но вот как расставить рассказы внутри топа – всю голову сломал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:24  
Группа 1: Марио. Поляна
Трепетная история о человеке, от рук которого погибает все: и живое и механическое. Будь то кошка или же компостер в автобусе. Есть такой тип людей, но как с этим бороться, так и не написано. Уходить и разваливаться, на поляне, слушая шепот ветра, видеть причудливые отблески солнца на влажной траве, чувствовать, как ветер ласкает синусы (что это?) — не выход. Тем более, каждый день приходить на эту поляну.
Кажется, что рассказ — заготовка, а внутренний враг добавлен, чтобы соответствовать теме. Фантастический элемент с натяжкой — этакое "Привидение".
Дипрессуха поглощает, но, надеюсь, что герой выкарабкается.
На грани фола топа.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:25  
И снова повинуюсь обезьяньим призывам
Нагваль
Ох уж все эти Тлатечитли, Коятепели и Тескатлипоки! Кортеса на них нет!
Вроде, написано сносно, читать вполне интересно. Но послевкусия никакого. Очередная сказочка.
Герою совершенно не сопереживаешь. Чтоб читателю было интересно наблюдать за персонажем, надо чтобы тот выбирался из глубокой ямы или катился по наклонной. Ну, или пусть персонаж интересен будет с интересным характером. А тут — трус и трус. Трусит он всю жизнь и так трусом и остается.
А ужасный трехногий ягуар — вообще смешно!
Стилизация, кстати, не понравилась, если она там вообще имела место быть. Такие слова как "операция" явно выбиваются из контекста.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:30  
Вторая. Тесей и его корабль

Хорошая слезодавилка — напомнила победителя последнего Колфана (Поезд с полуострова): там детки в злом поезде, здесь — в злом космическом грузовике:-). Еще и мальчик с угнетаемым ирландским именем, а капитан — с оккупантским, английским:-).
Но, когда начинаешь размышлять, все расползается:-(. Мальчику оттяпало полруки, а он не только не помер, но даже порвал робота и стал вскрывать контейнеры и кушать специи??? Злая умная корабль отчего-то сразу не заметила "зайца", а, заметив, почему-то не вышвырнула контейнер с ним и даже не потрудилась сразу подсунуть нужный контейнер капитану, зачем-то заставив его шнырять в поисках по всему трюму??? И почему автодок выкинул мальчишку??? Если здесь намек на обмен веществ, то раз в неделю всех нужно вышвыривать в вакуум:-).
Короче, совсем не удивлюсь, если одна из двух душещипательных сентименталок — Деревянная ручка или Тесей и его корабль — выиграет этот конкурс;-).


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:33  
Крот с Котлетами
Сеттинг действительно вкусный. И Кемеровское княжество там и Угорское полицейское государство и вообще. Не, я понимаю, что это вполне может быть просто накиданные так и сяк названия, но картинка дорисовывается интересная. Фон, мир не пустым кажется. И написано хорошо. Но вот не понял я, например, зачем котлеты. Как-то это улыбчивой сатирой больше попахивает, несерьёзом. К чему котлеты, зачем? Тут у нас постапокалипсис, а тут котлеты на деревьях растут. Я понимаю, что и в «свет нашем» фоллауте вполне могли оказаться прямоходящие разговаривающие барсуки, но ведь их там нет! Или снова автор над читателями стебётся? Просто всё это действительно очень туго друг с другом сочетается.
Да и сюжет скучный. И Вику жалко.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:38  
Кинг-Конг
Необыкновенный дневник мистера Сэма Паркера
Если бы Джулс и Винсент из "Криминального чтива" были ангелами (или кем-то в этом роде)...
После нескольких реплик я понял, что весь рассказ будет состоять из диалогов и ни к чему хорошему в столь коротком рассказе это не приведет. И был прав. Диалоги, конечно, написаны хорошо, в лучших традициях Тарантино. Но, в таком ограниченном по количеству символов тексте, на саму историю просто не осталось места. А может автор и набил тарантиновскими разговорчиками свое творение, чтобы отвлечь читателя от формально присутствующего здесь дежурного сюжета?
Похожая ситуация была на прошлой Фантлабе. Рассказ (не помню, как назывался) про вуду, Элвиса и какие-то искры. Там был интересный мир, забавные персонажи, по-тарантиновски разбитый сюжет и ноль истории.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:50  

цитата planzzz

Кинг-Конг
— сам огурец с глазом! :)
^_^
круто-круто!!!
^_^
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:51  

цитата gamayunov

Тиань ^_^ еще. ЕЩЕ. ЕЩЕ!!!

gamayunov, у Вашей жуткой обезьяны склонность к мазохизму. Мой следующий отзыв тоже будет ругательным. Умеющие писать должны писать хорошо и не расстраивать умеющих читать, иначе мы расстроим их еще сильнее.:-)

Группа 2. Вторжение.

Тема: внутренний враг человечества — ненависть как генетическая категория.

Тезис темы более чем спорен. Не думаю, что потребность ненавидеть заложена в каждом из нас генетически. Здесь срабатывает сумма факторов: личный темперамент + социальные условия + мотивации, в том числе привнесенные специально. Тактический выбор инопланетян не убедителен.

Речь персонажей изрядно развлекла. Они все говорят одинаково: схожая лексика, схожие эмоциональные проявления. А ведь герои-то разные: астрофизик, военный, журналист. У этих людей речь схожей быть не может.

Восхитил доклад адмирала Виннефельда Президенту США.

цитата

Господин президент, на линии командующий центром NORAD адмирал Виннефельд-младший. ... У нас была бессонная ночь.

О, да! Это именно то, что нужно сообщить президенту в военном докладе.:-) К сожалению, моих сил не хватит на банан от Донки, но свой грибочек от Марио я с удовольствием дарю автору этой прелести.

Рассказ в целом не выдерживает критики, увы. Но два момента понравились. Причем до степени восхищения.

Во-первых, форма: не привычный текст, а извлечения, без связок. И при этом все понятно. Очень хорошо это получилось. Если бы автор не поленился индивидуализировать стиль каждой вырезки, рассказ был бы ярок и оригинален. Думаю, он такой на конкурсе один. Дать развитие сюжета и мотивацию без единого авторского пояснения далеко не каждому под силу. Литературный талант даже в небрежно сляпанном рассказе виден.

И во вторых: слово "веган". Оно сразу объясняет, почему это инопланетяне с Веги озаботились спасением человечества. И здесь тоже — одно слово и психология расы раскрыта.

В-общем, я очень недовольна автором. Из-за его лени великолепный рассказ испорчен. :-(

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:55  

цитата Тиань

склонность к мазохизму.

это все от тяжелого детства — все ее били.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 12:57  
Крылатки
Написано гладко, читается влёт, слегка скучновато, но мне сойдёт.
(Использован убогий экспромт, возникший в голове после прочтения рассказа)
А так, в принципе, нормально. Никаких неожиданных поворотов, интересных сеттингов, харизматичных персонажей или чего-то подобного, но, тем не менее, отторжения не вызывает. Зато всё на своём месте, никуда ничего не выпадает – цельная хорошо изложенная история. Хотя и не особо интересная.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 13:05  
Вторая. Дорога между шкафом и стеной

Насколько удачное название, настолько же...:-(
Сплошные штампы, ляпы (белый камень, люто нагреваемый солнцем в тени деревьев???, черно-белый карандаш???), зомби-родители, какие-то ненужные преступники и нелепая развязка??? Короче, ни во что не верится:-(.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 13:05  
9 человек еще не проголосовало.
Стыдно должно быть, господа :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 13:09  
Мартин, ещё как стыдно 8-]
Но мне пару рассказов осталось дочитать и решение будет принято.
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 13:11  

цитата Мартин

9 человек еще не проголосовало.

Может, какая группа отстрелялась уже?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 13:15  
Нет, увы.

2-2-1-3-1
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 13:17  
Найди врага
Помнится, вчера писал про "Капиталистов...", что сюжет у них затёртый. Так вот, по сравнению с этим рассказом, "Капиталисты..." — верх оригинальности. Тут всё очень и очень и очень скучно, банально, чуть ли не мхом поросло. Ну и написано скучно.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 13:19  
Вторая. Вторжение

Идея богатая:-), но ее реализация показалась уж слишком торопливой;-).


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 13:19  

цитата Мартин

2-2-1-3-1

Вот ведь редиски какие...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 13:19  
a zhdem po vsem gruppam ili nachnut rezultati vikladivat po mere 'zakritija' odnoy?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 13:22  
По всем. Никогда не было иначе.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...116117118119120...207208209    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх