фантЛабораторная работа VI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 17:20  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс приурочен к VI Всероссийской Встрече Фантлаба.

Тема конкурса (Мария Галина):

цитата

Внутренний враг


Пояснения отв автора темы:

цитата М.Галина

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)


Сроки приема текстов: с 15 июля (сегодня) по 21 июля, 23:59. Объем — от 1000 до 15000 символов, считая пробелы и знаки препинания.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Правила конкурса.
Колонка конкурса.

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты финал не вышли.
  3. Тексты-финалисты будут разобраны на мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба
  4. Тексты финалистов будут участвовать в очном мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба.
  5. Победители конкурса получат книги Марии Галиной с автографом.


Сроки конкурса: с 15 июля по 9 августа

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 15 июля, 15:00.
  2. Окончание приёма работ на конкурс — 21 июля, 23:59.
  3. Начало первого тура — 24 июля, 15:00.
  4. Окончание первого тура — 30 июля, 23:59.
  5. Начало второго тура — 1 августа, 15:00.
  6. Окончание конкурса — 9 августа, 23:59.
  7. Объявление победителей конкурса — 10 августа.


Идет финал.
Сроки голосования: 1 августа, 15:00 — 9 августа, 23:59.
ТЕ КТО НЕ ПРОШЕЛ В ФИНАЛ — НЕ РАЗБЕГАЕМСЯ! ВАМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ФИНАЛИСТОВ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ОЦЕНКИ ПРИСЫЛАТЬ ОРГАНИЗАТОРУ В ЛИЧКУ
Отзывы можно оставлять в карточках рассказов на сайте.

Тексты всех рассказов:
doc россыпью, doc архивом
txt россыпью, txt архивом
pdf россыпью, pdf архивом

А здесь кураторы групп собирали отзывы на рассказы в первом туре:
1. Марио — куратор — Silver Mew
2. Донки Конг — куратор — gamayunov
2. Йоши — куратор — Kartusha
4. Боузер — куратор — Blind Guardian
5. Принцесса Пич — куратор — Rijna
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 12:58  
Принцессы, Жир.

Удивлена. Этот рассказ много хвалили. С моей точки зрения — нет. Категорически нет. Я ничего не имею против яркой гендерной окраски текстов, как мужских, так и женских, особенно если это сопряжено с юмористической подачей. Но данный экземпляр мне совершенно не симпатичен. Сюжет просчитывается (правда, всего лишь до уровня внутренних паразитов, а не до уровня созданий Гигера), финал предсказуем, что осталось? Тонна девочковых переживаний. Скучно, честное слово.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 13:07  
Убеждаюсь снова, что вторая группа очень разнообразна, поэтому делаю на ней акцент
Донки Конг "Нагваль"
Пошла мифология. Увидав имя Тескатлипоки, подумал, что где-то появится и Кецалькоатль. Ан-нет.
Рассказ выше среднего, читается достаточно легко, интересно, на одном дыхании. Очередная история о заключении контракта с дья темными силами, правда, с индейской стилизацией. Кое-какие недочеты и непоняткидля себя нашел.
1. Нагваль. Что это? Есть, конечно, интернет, однако автор так и не объяснил, что же такое нагваль.
2. Концовка не совсем понятна. Хотелось бы услышать трактовку автора. Мож, чего упустил.
3. Правильно заметили, что стилизация делается посредством имен собственных. Ни антуража, ни своеобразной одежды описано не было. А жаль.
4.

цитата

выхватил откуда-то из-за спины кинжал
"откуда-то" лишнее, достаточно "из-за спины". Такое чувство, что в спине много отверстий, откуда можно вытащить кинжал.
5.

цитата

Товарищи знали о его трусости и не уважали
Учитывая воинственность племен, меня вообще удивило, что Тлатечитли не убили за трусость, после очередной битвы, где все погибали, а он прятался в кустах и сетовал на то, что, мол, живот прихватило.
Итог. Тема есть, зачет. Но вот концовка вышла не совсем понятной. Тем не менее, рассказ достоин выхода из группы.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 13:10  
Зеленая группа № 3. Йоши.
Пелена желаний.


Смешанные впечатления от рассказа. Написано неплохо, но как-то все мелковато: словили, хотели допросить, потом изнасиловать, а потом еще и убить, в итоге все вышло несколько иначе...

Главное но: я не вынес ничего, прочитав этот рассказ. Ничего не получил, как читатель — ни удовольствия, ни мысли, ни эмоций. Просто прочитал — и скоро уже забуду. А ведь написано неплохо.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 13:14  

цитата gamayunov

дг сер — у Конга рассказы хвалите :) Дочитывайте обязательно нас!


Да я взялся читать рассказы по всем группам, где меньше всего отзывов)) Пройдусь по минималистам, и вернусь =)


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 13:15  
Маузер

Не бойся, я с тобой...

Хрен знает, что такое, но читается залпом.
Необычно и флегталантно (suн 0,4) ( флегматически талантливо с (поправкой на случайно удачные ходы) )
Но все же "потока сознания" слишком много и попытка приемлемой концовки не спасает.

Итог: Мастерский текст "что взбредет, то пишу" с неуклюжим желанием сделать фантдопущением материализацию мысли. Оригинальной идеи не обнаружено.
Уровень ШВ (шаляй-валяйства) больше 50%.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 13:35  
Зеленая группа № 3. Йоши.
Объяснение.


Ника все-таки дала )))
Хотя, для этого столько наворочено было =)

Если серьезно, рассказ очень понравился. Хорошая, интересная история. Читал не отрываясь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 13:40  
Марио

Зов страны невидимок
Вот не знаю. Вроде, с сюжетом проблема. Для реализма его мало, а сюрреализма — много. Атмосфера же отличная.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 13:47  
4-ая группа. Крылатки.
Автор владеет пером.
Второе, что понравилось, наслоение нескольких врагов.
1. Подселившийся – внутренний истинный враг.
2. Шаманка – ложный внешний враг.
3. Внутренний голос, я – ложный друг.
Мы имеем здесь полный боекомплект – и тема, и как бы бонус.
Читать было интересно и приятно, несмотря на то, что я не люблю всякие противные щупальца-мупальца.
В нескольких местах есть шероховатости, но в топе был бы обязательно!
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 13:48  
Пролистал ещё раз и отголосовал (в пятой группе). Два потенциально неплохих произведения в топ, к сожалению, не влезли — получается, хорошая группа.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 13:50  
Донки Конг. Сопутствующий эксперимент №19
Диалоги никакие — это минус. Концовка удивила — это плюс.
В рассказе неплохая задумка, но вот исполнение немного подкачало, особенно, диалоги, которые сплошь неинтересные, с набившими оскомину типичными репликами и выражениями.

цитата

- Ты чего какой унылый? Случилось чего?
Ладно, "такой" (опечатка), но "чего-чего" можно было бы разнообразить.

цитата

Вот ведь как всегда!
завал из пустых коробок. "Вот так всегда" было бы проще, прежде всего для читателя.

цитата

убежал за новой порцией. А потом они сбегали ещё раз. И ещё.

Пример заразителен. Представил, как сначала сбегал один. А потом начали бегать толпой, так как это весело и интересно.

цитата

долго курили у входа в «Чешскую кружку», смеялись, потом пошли к переходу, ждали зеленый… Последнее, что запомнилось Сергееву в тот вечер – яркий свет, визг тормозов, сильный удар и ощущение полета…
Затормозились на дороге, по ходу, рассматривая параболы трещин на асфальте и ухахатываясь с трехглазого монстра с зеленым, красным и желтым глазом. Меньше курите, господа, перед тем, как переходить дорогу. Опасно.

цитата

отбросил костыли и запрыгал по комнате, балансируя руками как крыльями.
видимо, еще не отпустило.:-)

цитата

Спустя несколько дней приковылял и Антон Баландин. Тоже сотрясение и перелом обеих рук.
Долго ж ему пришлось ковылять. Да и чего ковылял, когда сломаны руки, а не ноги.

цитата

А вдруг старик вернется? Да ну, успеет! Сергеев подскочил к столешнице и открыл папку.

Вот тут вообще непонятно. Кто успеет? Если старик, тогда смысл открывать папку? Если Сергеев успеет посмотреть до прихода старика, то правильнее было бы "Да ну, успею", это ж мысли героя.
Тема: где-то летает, как жар-птица, а я не могу ее поймать, собирая в кулаке по одному перышку. Предположу, что враг таится во фразе "Но о науке помнит всегда, а о людях вокруг – нет.". Наука такая вещь: первым делом прогресс, открытия, а человечество уж как-нибудь потом.
Взял бы или не взял бы в топ, решу после прочтения последнего рассказа в группе.
–––
Грузите апельсины бочками


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 13:51  

цитата gamayunov

Ento Chudo — а как же бананы?

Ой, простите, не знаю, успею ли. Хочу вот дочитать 4-ую. А читаю я меееедленнно. 8:-0
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 13:54  

цитата Silvester

Пролистал ещё раз и отголосовал (в пятой группе).

Ой.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 13:57  

цитата Silvester

Пролистал ещё раз и отголосовал (в пятой группе). Два потенциально неплохих произведения в топ, к сожалению, не влезли — получается, хорошая группа.

Это вы добрый такой. Тут некоторые расски на молекулы разложили, а вы про них сказали, что сеттинг прекрасный. :-)))
Как же нам повезло на вас. 8-)
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 13:59  

цитата Ento Chudo

Как же нам повезло на вас.

это вам не на меня повезло, это у меня сегодня с объёмом работы повезло, какой-то понедельник нетипичный 8-) Было бы как обычно, с адским авралом, я бы вообще, либо не проголосил, либо вечером самые плохие рассказы выбрал и обругал хорошие :-)))
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 14:01  

цитата Silvester

какой-то понедельник нетипичный Было бы как обычно, с адским авралом, я бы вообще, либо не проголосил, либо вечером самые плохие рассказы выбрал и обругал хорошие

Есть Бог на свете! :-[:-)))
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 14:06  
Принцессу в печь!
Лунный свет
Столько всего намешано в рассказе: межпланетные полеты, донорство, космические болезни, эссенция ощущений, погибшая Земля, существа, которые хотят вернуть себе тело... Видно, что у автора в голове куча идей, которые он непременно хочет впихнуть в один маленький текст. Но лучше бы взял что-то одно и больше времени уделил бы сюжету, ибо сюжет получился совсем невнятный, с глупой и внезапной, как кирпич на голову, концовкой.
Поначалу текст был вполне гладкий, но по мере продвижения к финалу, косяков становится все больше. Вычитки не хватает. Кстати, слово "рейдер" имеет несколько иное значение. У вас, скорее, подразумевается "курьер".
В итоге получился довольно слабенький рассказ, но с неплохой попыткой создать атмосферу.
Кстати, чем-то напомнило мой рассказ с 6й фанталабы "Барнард 33". Там тоже был губительный лунный свет :-)
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 14:12  
Интересно, а будет ли вестись запись с мастер класса Галиной? Хотя бы текстовая. А то я все равно не пройду в финал, но почитать разборы было бы очень хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 14:20  

цитата daw2666

Интересно, а будет ли вестись запись с мастер класса Галиной? Хотя бы текстовая. А то я все равно не пройду в финал, но почитать разборы было бы очень хорошо.


+1


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 14:22  
Уголок статистики.

Марио — 6 (0 — 2)
Донки Конг — 8 (0 — 2)
Йоши — 10 (0 — 3)
Боузер — 9 (0 — 1)
Принцесса Пич — 11 (0 — 0)

Набранный максимум пока — 51.
Max 1 мест — 5
Max упоминаний в топах — 10
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 14:23  

цитата дг сер

Интересно, а будет ли вестись запись с мастер класса Галиной? Хотя бы текстовая. А то я все равно не пройду в финал, но почитать разборы было бы очень хорошо.


Пойду разузнаю. А то меня, увы, самого на встрече не будет.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.
Страницы: 123...107108109110111...207208209    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх