3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 10:43  

цитата Aklenord

переживаний хватит?

Посмотрим... Но я буду стараться.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 10:47  

цитата Aklenord

первые читатели-критики в отзывах что-то не на шутку разошлись
ох да! Болльно! *сел кряхтя, прижимая руку к правому боку*

цитата Aklenord

Похоже, что к конкурсным рассказам читательским сообществом предъявляются самые жесткие требования.
иной раз кажется, что просто смотрят слишком прямо, "в лоб" (*сюда тоже попало*), а нет бы чуть тоньше...

цитата Aklenord

Это, с одной стороны, хорошо...
*шмыгаю носом* Ага! Это сильно! :-D Нет, правда, если серьезно, то это больше хорошо, чем наоборот (главное потом — откачать свое самолюбие:-))))
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 10:49  
bbg Кстати, совсем забыл написать — мне кажется, что финал должен быть именно таким (зомби-вариант). Он угадывается на последних абзацах, а это самый смак. Так что идея у вас была как минимум нетривиальная, а свелось к тому, что ГГ починился и стал дальше вроде как прежней жизнью жить. Не то это :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 11:11  
Aklenord Вы это упоминали... И я писал по поводу.
Повторю.:-)
Было готова (в голове) сцена, как герой ходит, передвигая ноги телекинезом. Это очень трудно, требует огромной сосредоточенности. Любое отвлечение — и он падает. Разбивает голову. И т.д. и т.п.
Мне (!) это показалось неинтересным. Вернее, мне показалось неинтересным об этом писать. Три — четыре абзаца — в результате которых он приходит к выводу: Ведь это же не жизнь? Когда не можешь вести разговор, не можешь сделать ничего — каждую секунду надо держать себя "на ногах". Он захотел жить нормально. Это логичнее, не правда ли?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 11:17  

цитата bbg

Это логичнее, не правда ли?

То, что он сумел срастить нервы?
Со временем отточил бы открывшийся в себе талант — тяжело жить, но справился. Сумел.
Ну да ладно, посмотрим, что у вас на внеконкурсе ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 11:24  
Любимый сайт. Избранное

Тема: Нет темы. Персонажи делятся своими впечатлениями, треплются. Но всё по поводу свершившегося факта. Из текста совсем неясно, прилагались ли к этому усилия.
Язык: Несмотря на претензии в некоторых отзывах, у меня к языку нет предубеждений. Только он слегка пресным показался. А и каким он может быть на форумах? Правда, на здешнем форуме язык очень разный. 1/2.
Увлекательность: О чём можно тут говорить, если нет событий совсем? Есть одно надсобытие, и всё по поводу. Хотя читается вполне. 1/2.
Идея: С идеей полный порядок. Вызывает много мыслей как во время чтения, так и после. Зачет.
Личные впечатления: Собственно, весь текст — игра на естественном страхе смерти. На опасениях, что после. Об этом писалось,пишется и будет писаться бесконечно. Единственное, что мне хотелось бы прояснить для себя — почему такая селекция? Кто-то пробуждается, а кто-то нет. С чем это связано? Это было бы интересно. Но это дополнительный плюс тексту, раз он возбуждает мысли.
Итог. Оценка чуть выше средней. Выход в финал сомнителен.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 11:32  
«Безнадежный случай».
Тема неудобная. Острая. От такого в реальной жизни, как правило, хочется отмахнуться. Может, и тут, на конкурсе, как бы «отмахнулись». Не читал «зеленую» группу. Не могу оценить в сравнении с конкурентами по группе.
Только за то, что подняли эту тему, не побоялись, Вам, bbg, респект и уважение.
Что касается самого рассказа. Может, я добрый, но мне всё понравилось. Всё, за исключением, пожалуй, стиля. Не было ощущения легкости от текста, не от содержания, а именно от текста. В этом, пожалуй, единственный «минус».
Сюжетно же – претензий нет. Тяжелая, немного тягучая и мутная атмосфера (восприятие от лица героя) создается. Во всем веришь. Именно потому, что тема «неудобная», эффект достоверности возникает. Играют мелочи (отдельные слова, мысли, образы).
Соответствие темы – есть. Претензий в этом компоненте не имею. Понравилось, что всё кончилось именно так, что идея донесена именно на срезе перетекания из негатива в позитив.
По содержанию рассказа, по посылу «Безнадежный случай» абсолютно достоин признания. Тональность редкая в наше время, показалась правильной.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 11:35  
О! (пошел хомячить отзыв в колонку)
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 11:38  

цитата Aklenord

Так что идея у вас была как минимум нетривиальная, а свелось к тому, что ГГ починился и стал дальше вроде как прежней жизнью жить.

А мне, наоборот, из этого рассказа концовка понравилась. Если бы зомби вместо неё влепить — было бы странно. Не люблю, когда в богатом коттедже человек пьёт коньяк, на коляске катается, а тут на тебе — он внезапно зомби! И дальше всё так же — коньяк... Да и вообще, предприниматели и зомби — разного поля ягоды. Сочетаться могут гармонично лишь в страшилках про офисы, имхо.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 11:38  

цитата Aklenord

Кстати, первые читатели-критики в отзывах что-то не на шутку разошлись.


Да, но это же хорошо! Ибо равнодушие суть зло, а если критикуют, значит пропускают через себя ;-)
–––
Stranger in a Strange Land


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 11:47  
Коллеги! Очень нужна ваша помощь. Мой рассказ "Прощай, псих" получился совсем не таким как задумывался. Он вышел каким-то скомканым, мутным. Но идея у меня была. Посоветуйте, как его доработать, изменить. Может ну его вообще? Готов выслушать все и в любой форме. ))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 11:51  
Apiarist Спасибо!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 11:54  
bbg
Могу, наконец, собраться с мыслями, и не по кусочкам поклевать, а написать что-то объёмное и приличное по Вашему рассказу.
Но после обеда. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 11:55  

цитата Грубер

Но идея у меня была.

А какая именно идея задумывалась?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 11:58  
grey_wind Спасибо! Я буду ждать...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 11:59  
Gorhla
Перед смертью человек видит свет, вспышку ... Кто-то считает это движением к богу, а может эьто последнее фото "на память". Это не столько идея, сколько натолкнувшаяя на содание рассказа мысль.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 12:00  
Механический купидон
Увы, но рассказом на подобную тематику я уже сталкивался. И надо сказать, что этот проработан слабее, да и концовка не блещет логичностью. Вот если бы, эти Крисы сломались в середине разговора, и героям пришлось общаться самим, было бы круто. А так... Если возможна операция по смене пола, то почему нельзя получить детей по генам? А клоны? Как-то странно выглядят потуги роботов устроить личную жизнь героев, несколько неясны мотивы.
Атмосфера выписана средне, но лично меня не привлекла. А потому, на мой взгляд, рассказ до уровня финала не дотягивает.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 12:02  
Грубер лично мне показалась несколько натянута концовка. Если точнее, то запутана логика выстрела в самого и себя и последние слова. А финальная вспышка не смогла спасти ситуацию.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 12:03  
…И всякие звери

Идея: Вампиры, живущие открыто. Дозорные, отлавливающие вамприров. Ну, и поедание дозорными вампиров.
Оригинальность: Нет, совсем нет. Вампиры самых разных видов уже миллоны раз использовались. То что дозорные едят вампиров тоже не самый оригинальный ход, даже где-то читал похожее.
Сюжет: практически нет, просто раскрытие идеи, дозорные поймали вампиров на живца и потом съели. Была бы идея интересная и оригинальная это было бы нормально, а так не интересно.
Тема: нет, никого изменения жизни ни с кем не произошло.
Стиль, язык: хороший
Атмосфера, мир: достоверный
Логические противоречия: не нашел
Вывод: В общем, какой-то ремейк Ночного дозора получился. Ну, вампиры , ну вампироедство дозорных — оригинальной идеи нет. За язык и стиль можно пару балов добавить. За отсутвие темы и не оригинальность пару балов снять.
Оценка: средная
P.S.

цитата

Департамент Здоровья, Сангвинический дозор. Инспекторы Сенютин и Коловрат

Эххх, слово дозор сразу зачеркивает все попытки оригинальности и сразу превращает текст в фанфик Лукьяненских дозоров.
Потому что в 20-21 веке были группы, команды, отряды, отделы, комитеты и многое другое, но дозоров не было никогда (у Лукьяненко дозоры появились в Средних веках, там то как раз логично). С какого перепуга они могли появится после ретровируса (ну, не считая плагиата книг Лукьяненко)?
Потом слово дозор и слово инспекторы совершенно не сочитаются. Если дозор, то дозорные. Если инспекторы, то современное название какой-нибудь коммитет, комиссия, инспекция (или хотя бы надзор чтоли).
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 12:12  

цитата Грубер

Перед смертью человек видит свет, вспышку ... Кто-то считает это движением к богу, а может эьто последнее фото "на память". Это не столько идея, сколько натолкнувшая на создание рассказа мысль.

Не считаю себя вправе давать советы коллеге, но, кажется, если уж решили насыщать рассказ "идеей", то не стоит подменять оную предположением. Из предположений рождаются хорошие сюжеты, как у Кинга, когда он рассказывает:

цитата

"а интересно, что будет, если чувак выпьет шесть пинт просроченного тухлого пива и мутирует?" ("Серая дрянь")

Идеи никакой, зато история ОГОГО!
А в Вашем случае сюжет не сильно интригует, а для полноценного превращения предположения в настоящую фантастичную идею не хватило обоснования, фактуры. Рассказ воспринимается несерьёзно.
Также я правда не понял, зачем вы писали про Мальтуса — если не трудно, поясните, пожалуйста.
Всё ИМХО, не претендую на объективную истину.
ЗЫ: в связи с вашим вспомнился вот этот любопытный рассказец. Забавный пример витающих в воздухе мыслей)
http://www.fantlab.ru/work135654
____
На злобу сами-знаете-чего: ох и щемят нас там, ох и щемят читатели. Рьяно. o_O
Страницы: 123...136137138139140...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх