3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 21:58  
На всякий случай     зеленая группа

цитата

Хотелось есть и плакать, но он уже знал, к чему это может привести со стороны котов и людей
— не слишком удачная фраза

цитата

немного алхимией позаймусь.
   – хм… я бы сказала подзаймусь, позаймусь как-то незаконченно и вяловато..

а вообще – чудный расск!
Очень улыбнуло!
Порадовало, что кто-то помнит о самом гениальном изобретении сэра Исаака – кошачьих дверках!
Единственный вопрос мучает – почему при превращении в кошку он еще и пол поменял? Это что – тоже часть заклинания? Или что? Или как?
А если это вообще был сон – тады ой… типа по Фрейду, да?…
И – имхо! – зря фамилию в конце указали. И без нее понятно, уже при размышлении про луну, а когда яблоком по тыковке – так и вообще на хихикс пробило
Лишнее так уж разжевывать
В топ
Блин, не резиновый же ж!!!


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 22:10  

цитата Энкиду

имеет агрессивную христианскую подоплеку и, следовательно, в римской империи не могла использоваться

а Константин — это не РИМ???>:-|
Энкиду , а вообще похоже что взяли мой старый отзыв и переписали:-[ Все-все идейки>:-|
Не надо воспринимать рассказ буквально, в нем несколько смысл.пластов
См. что я писал выше
Сейчас дела свои закончу и напишу развернутое мнение о рассказе:box:
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 22:16  

цитата Jacquemard

Константин — это не РИМ???

Он самый)) Да толька если бы оне христиане были, не клялись бы Юпитером и Юноной:-[
В общем, вы, я смотрю, поклонник:-))) Жду вашего развернутого мнения:beer:
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 22:32  
Зеленые.
Перекати-Небо.

Идея: пробный полет мальчишек-бэтменов с края летающего города закончился плачевно. Вернуться назад они не смогли, ветер был не попутный. Засим — опустились на грешную землю, кто куда. ГГ вот, в болото. С этого и пошло изменение образа жизни. Рожденный летать, ползать еще как может. Теме "как бы" соответствует.
Сюжет: собственно, озвучен. Мальчиш Айка бредет по пустыне в поисках дома, попутно окунаясь во флэшбэки неудачного полета. Натыкается на старый, опустившийся на землю (летающий, естессно) город. Город оживает, принимает пассажира на борт и взмывает в небеса. Можно пустить скупую слезу.
Язык: в норме.
Атмосфера: тут получится каламбур — рассказ действительно атмосферный, что чувствуется в каждом предложении, в каждом абзаце. Какая-то легкость и оптимизм наполняют рассказ. И автору за переданное чувство спасибо.
Стиль: описательный, нежели повествовательный. Думать над текстом совершенно не надо, автор заботливо все объясняет и поясняет.
Резюме: добротный текст, который мог бы скрасить любой сборник детских рассказов. Было такое онемэ про ходячий замок и про Навсикаю из долины ветров. Очень похоже, навеяло. Отдельный плюс — хорошая развязка. 7/10.
–––
Stranger in a Strange Land


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 22:36  
А тем временем:
Оранжевые
Так хочет Бог

Копы удалились на Майами, потому пишем отзыв самостоятельно.
Очень необычный стиль. У меня почему-то сразу же вспыли ассоциации с Салтыковым-Щедриным, и его сатирическим отсылками к российской действительности. Это помогло мне в некотором роде поймать волну рассказа — а ведь и правда, это же стеб! Маленький человек, простые радости жизни, Великая и Прекрасная Любовь (уже скрепит на зубах, ага):-))) Среди стеба удивляет неожиданно интересная НФ-задумка- гибриды пришельцев и человека, план по захвату Земли. Борьба людей и безжалостное уничтожение другого вида. Когда же узнаешь профессию ГГ, морозец продирает по коже. Это, кстати, интересно смотрится — за маревом несерьезности и издевки что-то глубокое, и от того страшное — если вдуматься. Вообще, я люблю тему "человечествоVSдругой разумный вид, пытающийся занять его нишу". На фоне истории такого, в сущности, мелкого подлеца как ГГ разворачивается глубокий конфликт человека с таким же разумным существом неземной крови.
Метаморфоза ГГ логична. Ничего противоречивого; его фатализм тем более симптоматичен, что он попросту привык получать — или думать, что получает — приказы.
Упомянем и минусы: некоторая затянутость. Хотя, возможно, это лишь дань стилизации.
Итог: хорошая НФ, прикрывшаяся маской классической сатиры. Умно, многослойно, с идеей, моралью и фантазией. В топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 22:39  
Немой век...     зеленая група

цитата

Я прекрасно помню день, когда получил от её величества тот злосчастный приказ. Я только привыкал к этому глухому миру. Я был напуган, ошарашен и сбит с толку. Я прекрасно помню день своего появления здесь…

Четыре предложения подряд начинаются с Я. Два полных повтора.

цитата

я не громко назвал
— тут негромко слитно

цитата

Мой голос, подобно удару наковальни разбил оглушающую тишину
   — пропущена запятая после наковальни

цитата

мы остановились у высокого белого здания, стремительно уходящего в небо острыми шпилями.
      – нехорошая фраза. Лучше «устремляющегося в небо»

цитата

Кроме того вы должны обучиться телепатии
— пропущена запятая
Королева вообще-то не высочество, а вполне себе величество, высочество – это принцесса.

цитата

куда я попал? – деликатно спросил я,
Я плохо спал этой ночью. Я люблю спать в тишине, но в этот раз сомкнул глаза лишь под утро. Я всё время прислушивался, ища звуки. Я щёлкал пальцами, взбивал тощую подушку, стучал по стене
я-я-я-я

цитата

В конце концов, усталый и обессиленный я уснул.
    – пропущена запятая перед еще одним я

цитата

Электромагнитные волны высокой амплитуды, тонны распеченной плазмы, всё это хлынуло на Землю.
    – хм… ладно, сочтем, что Петар плохо знает русский. Хотя распеченная плазма – эт сильно!

цитата

Я не стал возмущаться, задав вопрос о предсказателе.
??????
Специально перечитала начало – но там о предсказателе ни слова. Так откуда же го нем мог спросить гг? и почему тот должен объяснить его приход? (а приход, похоже, хорош!)

цитата

предсказателя давно нет в живых и что путешествия во времени невозможны.
    – пропущена запятая

цитата

я предъявил пропуск и через несколько минут уже был в окружении звуков. Это был рай! Я ловил каждый звук, я наслаждался мгновением
.      – три Я, два был
кстати, в следующих предложениях подряд еще восемь Я.

цитата

На берегу у тебя получиться?» — надменно спросила меня её высочество и я согласно кивнул.
     Пропущена запятая в авторской речи и лишний мягкий знак в прямой. И – опять! – королева НЕ высочество. Это все равно как назвать адмирала высокопреосвященством.
Далее – шесть Я на пять предложений.

цитата

Я не знал почему Катерина
    — пропущена запятая

цитата

Я не знаю понравиться ли,   
— пропущена запятая и лишний мягкий знак

По сути – очень хороший расск в не очень хорошем исполнении. Интересная обманка с королевой – знала тетка, как заставить на САМОМ ДЕЛЕ работать творческого человека, который никогда не станет в полную силу трудиться из-под палки!)))) ошибок не так уж много, постоянное Яканье раздражает куда сильнее.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 22:40  

цитата Энкиду

Среди стеба удивляет неожиданно интересная НФ-задумка- гибриды пришельцев и человека, план по захвату Земли. Борьба людей и безжалостное уничтожение другого вида


Я прошу пардону, но это ведь не столько "истина", сколько "правда-которую-им-говорят", не? Никакого вторжения, просто именно так там и тогда называют "врагов народа". И никакой НФ-идеи. Голая и неприкрытая сатира :)

А вообще, я гляжу, у нас прорывы пошли: то "Рах" как крутая многослойная альтернативка, то вы вот... Интересно! :cool!: :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 22:49  
От альтернативных наблюдателей. Поскольку на Фантлабе не регистрируются и в дальнейшем голосовании-разборе не участвуют, то даю ссылку на ресурс (надеюсь, это не нарушает правила форума): Первая группа: Я, не-я, и, или http://grafoman.funbb.ru/viewtopic.php?id...


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 23:04  
Каллипсо, ого, а это кто? :) ты на остальное будешь ссылки тут давать? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 23:07  
Ну я могу давать ссылки, а могу делать перепосты. Единственно, чтобы путаницы не было, поскольку отзывы пишу не я, но группа свободных охотников.
На Эксмо познакомились. Они весьма развернутые и интересные отзывы дают.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 23:09  
Каллипсо

цитата Добрый

А чево так много? 90...
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 23:10  
Каллипсо Пусть, пусть дают отзывы!8-) Интересно же, когда тебя читает и ругает как можно больше народу...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 23:23  

цитата ergostasio

Никакого вторжения, просто именно так там и тогда называют "врагов народа". И никакой НФ-идеи. Голая и неприкрытая сатира :)

Вариант, однако. Хотя по-моему, это скорее факт, под который подгоняют идеологию. Я уже говорила — очень люблю подобные выверты, потому критикую снисходительно. Да и внутренний бэд коп на отдыхе.

цитата ergostasio

то "Рах" как крутая многослойная альтернативка, то вы вот... Интересно!

А как же. Скука — вообще дело плохое, и лучше ничего общего с ним не иметь. А в целом — на вкус и цвет, что называется
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 23:25  
ух ты ж...
а оне всех будут чехвостить — или токо по блатной записи? Калипсо! ты бы там это... типа намякнула, куда стучаться за таковым обсираловом!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 23:26  

цитата Энкиду

Да и внутренний бэд коп на отдыхе.

Вот так всегда — как мой рассказ, так он на работе и даже голоден, следовательно, зол. Как что-то другое — на отдыхе. Вот ведь незадача.:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 23:26  
Один взгляд на двоих     зеленая группа

цитата

когда опять сможет впустить себя тех, кому нужна.
– что-то явно пропущено
рассказ классный
соответствие теме — нулевое.
Тут на человеков не вынуждающие измениться обстоятельства обрушились, а полноценное чудо, счастье, которое одно на двоих
Но рассказ хороший. И добрый.
Жаль, что не по теме совсем


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 23:29  
Так туда и стучаться, по ссылке... вас с Тигрой ведь ободрали уже на дуелях? Аль мало?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 23:32  
"Любимый сайт" Зелёная группа

Долго не мог понять, что же меня всё-таки не устраивает во всеобщем любимце, то бишь "Любимом сайте". Ведь всё правильно люди говорят: и идея мощная, и реализация необычная. А то, что не событийный рассказ получился, так внутренняя, скрытая драматургия должна всё перевешивать. Должно втыкать. Но меня почему-то не воткнуло. Пытался даже что-то объяснять в частных беседах, но и сам понимал, что не то, не о том.
И вот сейчас вроде бы допёр. Всё замечательно — люди, волею обстоятельств оказавшиеся за пределами нормальной жизни, всё-таки пытаются нормально жить, почти как все. И естественно тянутся к таким же, как и они. Типа, только здесь они могут позволить себе роскошь побыть настоящими, искренними. Но дело в том, что интернетовский форум и искренность — лично для меня — понятия несовместимые. Все эти рейтинги, авторитеты, баны, модераторы, да и те же обсуждения — баловство сплошное, имитация и симуляция жизни. Вот и получается,что эти люди вынуждены носить маски в жизни, а потом,приходя на сайт, одевать другие. Если бы автор ещё и этот уровень сумел охватить — ну, не знаю, может, и меня проняло бы. А так — лишь на уровне понимания, что это круто. В топ, безусловно, но не в мемориз.
Возможно, тем, для кого интернет — дом родной, всё представляется иначе, но у меня вот такие проблемы. И я не собираюсь их навязывать окружающим. Можно сказать, просто поплакался в жилетку.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 23:50  
Перекати-небо     зеленая группа

Может, и есть у этого рассказа какие недостатки, однако это – первый из читаных на этом конкурсе, реально пробивший на слезу! А это, блин, дорого стоит, и вот только не надо мне тут, не надо! Поскольку одноногую собачку можно отменять сколько угодно, а она все равно будет вечна! Потому что вот. Людей как-то не очень жалко, а бескрылый город – просто до одури.

Некоторые логические провисы. Вот только что говорилось, что галдят все, кроме Пернатых – и буквально парой строчек ниже -

цитата

И Пернатые как по команде перестали галдеть,

Если Синт-Апур такой всемогущий и продуманный – то как в нем вообще могли возникнуть массовые эпидемии, которые он с успехом останавливал?

Однозначный топ


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:03  

цитата Каллипсо

Так туда и стучаться, по ссылке... вас с Тигрой ведь ободрали уже на дуелях? Аль мало?

ттам забавно было! там не нас по большей части пинали обсуждатели, а друг друга — причем так, что админы даже ветку порою закрывали!
я таки поржала нащд некоторыми,а другие очень даже в тему были.
а в этом ЖДГ ни черта не поняла,попыталась зарегиться, а меня куда-то вышвырнуло на чат, короче мрак
ну и ладно
все равно завтра на озеро!!!
и неделя без интернета...
Страницы: 123...103104105106107...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх