Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 08:39  
цитата Юлия Бриз
Словари составляются квалифицированными языковедами на основании информации полученной у носителей, а не иммигрантов, даже если иммигранты свободно владеют языком.

Я то как раз считаю, что при понимании и интерпретации значений и ньюансов рулит прежде всего именно живой язык, а потом уже это появляется и закрепляется в словарях и, частенько, с приличным опозданием.
Со второй частью тоже можно поспорить, вы себе даже представить не можете как массовая эмиграция может на язык повлиять. А я могу, я это вижу вокруг.
цитата Юлия Бриз
Была шутка.

Ясно)
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 08:44  
С Днем Победы!

Традиционно обязательно вывешиваю флаг в это день

–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 08:53  
С праздником всех!
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 08:55  
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 09:28  
цитата verst

С праздником Великой Победы!


С праздником Величайшей Победы! Никогда не было в истории человечества более кровопролитной войны и более весомой победы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 09:35  
С Праздником!
Для меня единственным настоящим:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 09:47  
С Днём Победы!
У меня оба деда воевали, один погиб.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 09:52  
У меня прадед воевал, потерял руку и ногу. Не сразу, с войны ещё "целым" вернулся, но его на фронте на скорую руку прооперировали и два осколка не удалили. И со временем из-за них ему отняли правые руку и ногу.
Но он никогда не унывал, сильный, умный, организованный — я его безмерно уважала и любила.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 09:52  
цитата Юлия Бриз
Есть языкознание, а есть домыслы неносителей.

Только вот сами языковеды (Зализняк, Пиперски, Иомдин, Бурлак и т.д.) прямо говорят, что словарь не является регулятором языка.


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 12:02  
цитата Дочь Самурая
Это всего лишь попытка понять вашу логику

Логику можно понять в контесте. Выдергивая фразы из разговора, в котором ведется несколько смысловых линий с разными людьми, логику как выяснить? Понятно что путаница будет.


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 12:18  
цитата _Y_
Словарь это, фактически, подстрочник, вне зависимости от того слова в нём собраны, идиомы или что-то ещё.

Я ж не спорю. Речь о другом.
Даже у носителей одного языка возникают недоразумения на уровне понимания слов ввиду их многозначности. Чтобы выяснить между собой понимание для взаимопонимания, что люди делают? Обращаются к толковым словарям. А как иначе? Я себе могу придумать одно значение, другой человек другое, оба «упрутся рогом» и спор с обидами будут до бесконечности. Поэтому когда мы говорим о значении и смысле слов "КМК" не работает, ибо основная цель языка не навязать силой свое кмк окружающим, или заткнуть рот несогласным, а достичь взаимопонимания для совместной деятельности.
В этом ключе роль специалистов составляющих словари не менее важна, чем роль инженеров проектирующих здание. Можно придираться, ругать за несовершенство, говорить о проблеме, конфликте литературного и разговорного, неологизмах и устаревшей лексики, смешении семантики и прочее и прочее. Но без камертона – словаря в ситуации, где каждое отдельно взятое слово это «КМК» достигать взаимопонимания буде практически невозможно.
Вывод: я все правильно сделала


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 12:31  
цитата Ga_Li
Я то как раз считаю, что при понимании и интерпретации значений и ньюансов рулит прежде всего именно живой язык,

Я считаю по-другому. Я считаю что идет взамо обмен литературного и живого.
цитата Ga_Li
частенько, с приличным опозданием.

Тут да. С опозданием это точно. Но у этого опоздания есть обоснование. Дело в том, что в живом языке все время возникает что то новое, модное. Потом это новое может исчезнуть или остаться. Вот и принято не спешить с изменениями. Еще есть такое понятие как региональные особенности, тут уже в силу вступают политика, централизация и прочее.


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 12:41  
цитата caravan
Только вот сами языковеды (Зализняк, Пиперски, Иомдин, Бурлак и т.д.) прямо говорят, что словарь не является регулятором языка.

Я такое тоже не говорю. Регулировать это управлять. Словари не управляют они отображают в той или иной степени точности. Как зеркало. Зеркало может быть мутным или давать искажения, но без зеркала вообще мало ли кто что скажет? Зеркало даже не качественное дает хоть какое-то представление о своей внешности. Так и словарь о значении слов.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 12:51  
Еще раз: с точки зрения современной лингвистики значение слова не определяется словарем, а естественный язык и есть ориетир для человеческой речи.
Если люди употребляют в живой речи слово в значении, отличном от словарного, то это проблема словаря. Вы бы хоть одну статью по этой теме прочитали или лекцию посмотрели.
И статью именно от языковеда, а не «знатока» из интернета.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 13:26  
цитата Юлия Бриз

Вывод: я все правильно сделала

:-D вот теперь мне смешно.
Дайте мне ещё немного времени, и я научусь понимать ваш юмор.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 13:35  
Раз в год пересматриваю клип. Настолько крутой, что не стареет



С праздником!
Скорей бы конец безумию.
–––
знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 14:55  
С Днём Победы! Слава предкам, что Родину спасли!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 17:23  
Про стареющие словари.

Лет много назад на работе был огномный русско-шведский словарь изданный где-то в конце 1930х.

Мы его с интересом и удовольствием читали во время перерывов на чай-кофе. И даже подсчёты делали.

Примерно треть слов в нём имели военное или лагерное происхождение. Кроме того, значительную часть составляли аббревиатуры. Видимо, в русском языке и то, и другое, и третье использовалось тогда гораздо чаще, чем сейчас. Почему думаю, что это был живой язык? Потому, что составляли шведы и издавался словарь в Швеции.

Как это относится к нашему разговору не знаю, просто вспомнил.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 17:37  
merlin_leroy , а кто это перепел старую песню?
А, блин, только сейчас дошло! Вар фандер этот. :))
Мне больше нравится исполнение Анны Герман. Она мне вообще больше нравится, чем Кристалинская и другие.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 17:47  
merlin_leroy , если же про память о войне, то у Герман была песня на слова Рождественского как раз в фильме, где героиня с любимым разлучилась из-за ВОВ. Он на фронте, она в тылу. Отличная песня, имхо.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%8...

«Эхо любви» — песня советского композитора Евгения Птичкина на стихи поэта Роберта Рождественского из кинофильма «Судьба», снятого по мотивам романа Петра Проскурина[2].
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх