ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 17:46  

цитата quentin

А позитивный финал неправдоподобен. Ничего хорошего у них не будет дальше. Максимум — отсрочат развод на пять минут

Да какая вам разница! Господи, какое занудство. Автор сделал главное, создал настроение. Понятное дело, что герои продолжат жить, как кошка с собакой. Они просто такие, их это устраивает. Но дело даже не в этом, поражает это крючкотворство. Ах, не правдоподобно... Смешно просто, честное слово.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 18:19  
Поставщик

Наконец-то! Здесь все сделано так, как я ненавижу. Чтобы побольше одноногих собачек, чтобы ГГ на белом коне, и заграница нам поможет! Но, к моему стыду, на меня подействовало. Автор, зараза, больно колоритные дети у тебя получились, выпуклые, индивидуальные. И купился я , запереживал за них. И за ГГ, чтобы раскрылись они, как-то ты меня убедил, что он хороший. Даже там, в финале, готов был этих зеленых человечков простить.
Хотя, собственно, фантэлемент тут совсем уж условный. Ну, пусть бы это были наши человечки, и ГГ самородков выискивал: лингвистку-шифровальщицу, нейрохирурга — и тебе натуральный реализьм. От этого расск только выиграет, к земле прикипит, жизнью еще заиграет.
Короче, топ, где-то между Зимними детьми и Краем радуги.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 18:39  
Вот за что я люблю ФЛР – здесь движуха до самого конца, не то, что на Колфане, где все ушли на фронт на Грелку.
Не участвует в этот раз Левий – не беда, найдутся другие рассказы, которые можно пообсуждать.

Вставлю и свои пять копеек.
Вот тут «Запрещенку» сравнивают и с «Футурологическим конгрессом», и с Филипом Диком. А я считаю, что Дик и Ко – это скорее «Край радуги» – вот здесь настоящий «Футурологический конгресс», за что и заслужил место в моем топ-3.
И это рассказ, мне кажется, совсем не о том, что ГГ хотела стать счастливой, забыв о том, что она злая колдунья. Мне кажется, она прекрасно знает, что нельзя быть счастливой, отказавшись от самое себя. Мне кажется, ГГ отказывается от самое себя ради других.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 18:45  
Еще в моем топ-3 есть «Увидеть звезды». Я не согласен, что это рассказ о разочаровании в своей мечте. Я не увидел, что ГГ несчастлив, работая пилотом космического грузчика. Почему он должен переосмыслить свою жизнь? В этом как раз и фишка рассказа: с точки зрения постороннего наблюдателя ГГ сильно лохонулся, ему надо бежать получать второе образование – и нырять под воду. Но с субъективной точки зрения (не моей, а ГГ) мне кажется ГГ – счастливый человек, осуществивший свою мечту. Напарник-то несчастлив не потому, что они работают грузчиками, а потому что они работают не под водой. А если бы ГГ стал работать под водой – он пил бы точно так же, как его напарник пьет в космосе.
Рассказ переворачивает с ног на голову старый пессимистичный афоризм: «Будь осторожнее со своими мечтами – они могут сбыться».
Мне кажется, это рассказ о том, что надо быть верным своей мечте – и будет тебе счастье.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 19:34  

цитата 4P

Автор сделал главное, создал настроение

Именно так. У меня он создал отвращение к персонажам.

цитата 4P

Смешно просто, честное слово.

Над чем смеётесь? Над своей неспособностью воспринять чужую точку зрения? Да не смешно это, печально скорее.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 19:37  

цитата quentin

Над чем смеётесь? Над своей неспособностью воспринять чужую точку зрения? Да не смешно это, печально скорее.

Нет, над категоричностью некоторых. Я уже жалею, что не сдержалась. Но нельзя так относиться к тексту, так (имхо, конечно) одномерно его понимать.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 19:43  

цитата 4P

Но нельзя так относиться к тексту

С чего вы вяли, что мой способ оценки текстов какой-то неправильный или одномерный? Что эмоции, которые вызвал этот текст у меня — какие-то некошерные? Что за категоричность, а?
Ну не люблю я таких персонажей. И такие отношения. И то, что в этом рассказе преподносится как "счастливый финал" — на самом деле горе для них обоих. Развод и освобождение — вот счастливый финал. А не вот это вот.
Да, для меня важна психологическая достоверность в рассказе. Для вас нет? Ну и ладно, имеете право на такую точку зрения. Но я же не указываю вам, что так делать нельзя. Поэтому и вы воздержитесь, пожалуйста.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 19:47  
quentin, пожалуйста. Я бы с вами поспорила, но мне некогда.
Интересно только, вы и от чуда потребуете психологической достоверности?


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 19:50  

цитата 4P

Интересно только, вы и от чуда потребуете психологической достоверности?

Что вы имеете в виду? Чудеса разные бывают.
–––
Всё, что я высказываю - моё личное мнение.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 21:00  

цитата Almeg

И это рассказ, мне кажется, совсем не о том, что ГГ хотела стать счастливой, забыв о том, что она злая колдунья. Мне кажется, она прекрасно знает, что нельзя быть счастливой, отказавшись от самое себя. Мне кажется, ГГ отказывается от самое себя ради других.

Про "злая колдунья" пишут те, кто читал по диагонали. Там прямым текстом сказано, что никакая она не злая, и ни один из детей не пострадал. Эти фальшивые мучения совести — компромиссная плата за сильное доброе волшебство. "Отдача" могла быть и хуже — какое-то реальное большое зло для всех, но находчивая волшебница нашла нестандартное решение, в котором страдает она одна (она расплатилась своей памятью и периодическими фальшивыми муками совести).

Фантастическая идея хороша. Сам рассказ (или сказка) показались мне немного затянутыми. Ну и в западной фантастике такой сюжет вряд ли бы появился. Идеи "пожертвовать собой, чтобы все люди лучше жили" там не популярны, в отличии от бывшего СССР, где их прививали гражданам долгое время. Герой западной фантастики готов пожертвовать собой лишь, если всем грозит гибель (например, чтобы астероид не врезался в Землю), но не ради банального улучшения благосостоянии остальных.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 21:20  

цитата quentin

Зачем в каждом предложении оправдываться и уточнять, что это моё личное мнение, и оно не обязано совпадать с другими? Это же как бы само собой подразумевается.

Людям нужно, чтобы Вы признали за ними право и разрешили им иметь отличное от Вашего мнение.
Почему им нужно от Вас признание такого права, хотя у Вас нет рычагов им что-то запрещать — Бог весть. Но иного объяснения я не вижу. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 21:22  

цитата verst

Но иного объяснения я не вижу. :)
а оно есть. Это как с конкурсной темой у рассказа.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 21:25  
Человек — облако

Чем этот рассказ "забирает"? Скорее всего, своей бескомпромиссностью.
Сначала автор как будто заставил меня зажмурится и топать куда-то в неизвестное. В общем-то несложными средствами: подвижным фокусом, слегка рваной ритмикой, всеми этими недоговоренностями. И этот мир. Такой почти наш. Ну случилось что-то неясное... или ничего, просто сказали, что — случилось. И надо родине послужить. Вот так, с зажмуренными глазами — отличный прием, заставляет читателя влезть в шкуру героя, возьму на карандаш.
Острая вещь, честная, м.б., самая принципиальная в заходе, и этим многим не понравится — народ расслабиться пришел, хохмы почитать, а автор его мордой в... Типа, это наша родина, сынок. Не комильфо-с.
Топ, м.б., и в призах.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 21:29  

цитата stogsena

Я так подумал, что злая ведьма решала задачку восстановления невинности, но ошиблась и придумала решение, ведущее ее прямиком в персональный ад, со всеми этими повторами.

А с чего Вы решили, что она злая? В конце рассказа открытым текстом сказано, что все ее воспоминания о совершенных злодеяниях — фальшивые.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 21:34  

цитата ponom1

А с чего Вы решили, что она злая? В конце рассказа открытым текстом сказано, что все ее воспоминания о совершенных злодеяниях — фальшивые.

Серьезно? Ужас, кругом обман. И кого мне тогда на первое место брать?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 21:39  

цитата ponom1

А с чего Вы решили, что она злая? В конце рассказа открытым текстом сказано

цитата

Если честно, она и вправду – злая ведьма, которая придумала, как оставаться счастливой и не разрушать чужие жизни.

:)

А вот принимать ли эти слова на веру — на совести читателя, наверное.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 21:44  

цитата ponom1

все ее воспоминания о совершенных злодеяниях — фальшивые.
Не все, а только в части списка.
А вот то, что злая — как раз открытым текстом. Или мы уже вообще никому не верим — ни божку с Голубой Поляной, ни самой ведьме с черным огнем, ни этому Добсу?

цитата пан Туман

Ужас, кругом обман.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 21:45  

цитата cotvsapogah

Робот -жертва, не то чтобы эрудиции..скорее, жертва попытки, аккумулировав в себе человеческие знания, опыт,эмоции, чувства, пропустить их через себя. Ощущение,что он захотел понять, как это быть человекоммм

Если бы автор поднял эту тему лет 75 тому назад, было бы небанально и интересно. А так наоборот.
Ну а гибель трех трех землян от надуманных нелепых случайностей (если вероятность смерти от подобных случайностей так велика, то почему их там всего 3, а не 20? если же их там всего 3, значит это отлаженная рутинная процедура, где все контролируется автоматикой и полностью надежно) еще и добавляет в этот рассказ диссонанса. Которого в сюжете и так много (письма вместо видео, слишком долгий срок работы слишком маленького экипажа, странный человекоподобный робот, причем только один, отсутствие прибытия новых колонистов, которые поэтапно бы включались в освоение планеты, странные родственники, как будто пишущие не только с Земли, но и из нашего времени, и т.д.).
Рассказ — ужасно плохой.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 21:47  
Угадайка в этот раз будет?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2020 г. 21:50  

цитата stogsena

Не все, а только в части списка.

Ну хорошо. Приведите хотя бы одно из ее злодеяний, которые были на самом деле, а не только в ее "восстанавливающейся" памяти.
Страницы: 123...121122123124125...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх