ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 17:11  

цитата harrybook

Ни с кем не перепутал?

Дык... ты пишешь (цитирую по памяти)

цитата

"посмотрите, как шикарно я провел организовал и провел этот блиц!"

цитата

"это несомненный успех и очередное завоевание в рамках лабы"

цитата

"дедушки, бабушки и бронтозавры литературы --- учитесь у великого Гаррибука!!"

Мож не совсем точно воспроизвел... смело вычеркивай лишнее :-)))

цитата harrybook

Тема? Предлагайте тему.

Не уверен, что поддержат, но, может, потрясти архив Лавкрафта?
*Таящийся у порога
*Запертая комната
*Ночное братство
*Другие боги
*Зов Ктулху
*Притаившийся ужас
и пр..
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 18:55  

цитата dokktor

*Таящийся у порога
*Запертая комната
*Ночное братство
*Другие боги
*Зов Ктулху
*Притаившийся ужас
и пр..

Это не фантастика, это новости первого канала.
Причём все пункты.
===
По старой доброй флр-овской традиции предлагаю тему от известного автора (цитата):
«И тело да будет предано морю»
Надеюсь, этого автора знают все.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2021 г. 19:10  

цитата harrybook

«И тело да будет предано морю»

То же, что и

цитата dokktor

Зов Ктулху


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 00:30  

цитата Kitt_Nevin

То же, что и

Каким образом?


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 07:22  
Поняла, что не сказала, когда просила не определять четкий поджанр. Я имела в виду дополнительные условия. Но вот не могу я себя заставить, например, писать рассказ действия которого происходят в Северной Америке в таком-то веке. Эти дополнительные условия убивают вдохновение, в конце концов. Будто надо написать статью или какую работу. Нет возможности идти за идеей и текстом.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 09:27  

цитата 4P

Эти дополнительные условия убивают вдохновение.
Нет возможности идти за идеей и текстом.

На эти темы сняты тысячи фильмов, написаны десятки тысяч романов, как они могут убивать вдохновение?
Возможно, вам эта тема не зашла, потому что "мальчуковая" — это традиционно для флр.
"Девочковые" темы Пролетают на Фантазиях и успешно рулят на Креативе, поэтому я не участвую ни там ни там.
Здесь "девочковых" тем точно не будет, ни под каким соусом.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 09:29  

цитата 4P

Но вот не могу я себя заставить, например, писать рассказ действия которого происходят в Северной Америке в таком-то веке.

Люди разные. Мне часто такие условия помогают, типа "а слабо мне написать про то, про что я никогда не писал". Вестрерн, например;-)

Но, с другой стороны, и обратный эффект может возникнуть "ой как скучно, ой как не моё".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 15:28  
harrybook да при чем тут "мальчуковость" и "девочковость"? Просто не все любят жанровые конкурсы и доп. условия, комментарий 4P об этом ведь.
Я, кстати, прочла все рассказы этого захода. Были хорошие истории ("Дочь дальневосточной республики", например).

цитата

«И тело да будет предано морю»

на такую тему и я пойду)


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 18:18  

цитата harrybook

Посмотрите, как шикарно в этом заходе обновился список победителей!
Я считаю это своим организаторским успехом
полная смена караула
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 18:43  
lowercase Может история о дочке чиновника ДВР и хорошая, да видно "девочковая" — с темой вестерна не сошлась: другой жанр. Видимо, не дописал, хотя пытался даже про дирижабль и какой-то экшен сочинил под конец с побегом на аэроплане — и все равно рассказ не вышел, возможно времени перед дедлайном не хватило. Просто и я любил в 80-е годы девочку из параллельного класса.. и соединил это чувство с тоже реальной историей, прочитанной в местной газете в конце 90-х: мой земляк улан-удэнец-долгожитель вспоминал о девочке из параллельного класса в Верхнеудинске в годы НЭПа.
Это было удивительно читать письмо 90-летнего влюбленного! и потому в рассказе все подлинно насчет чувств. Он так же читал списки 1 сентября, ожидая что девочку переведут в его класс.
А я в конце 80х читал списки параллельного класса в коридоре о нормативах ГТО, и даже имя ее в рассказе не изменил, все равно она давно, еще до старших классов уехала из нашего города . А в письме-воспоминании старика про Верхнеудинск 20-х годов (как тогда назывался Улан-Удэ) тоже все подлинно. Спасибо, вы оценили высоко рассказ.
Я еще фильмом "Господин гимназист" вдохновлялся, видел его лет в 13. И недавно на днях уже после конкурса случайно узнал его название и пересмотрел; и еще очерком в Комсомольской правде конца 1990-х вдохновился — просто воспоминание журналиста о его влюбленности в новенькую девочку в средних классах осенью.

А тема про тело, преданое морю очень широкая. как я понял, это цитата из "Волка Ларсена" Джека Лондона; хотя там это цитата из еще одного источника, из Библии, кажется.
Если мое предположение верно, то замечу, что Волк Ларсен замечательная вещь! я прочитал сразу как по ТВ начался советский сериал "Морской волк" летом 1991- го... книга лучше. а в сериале упор на философию и мрачный реализм. а оригинал хорош своей тягой к приключениям, которая почему-то пропала при экранизации.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 19:05  
Kennet в вашем рассказе чувствовалось что-то настоящее, искреннее. Для меня это ценно. Стилистически удачно вышло, хоть и в конце немного википедийный стиль вылез, ну да ладно. Я бы еще разбавила само письмо историей "читателя", например, при каких обстоятельствах он читает, почему эта история для него важна. Такой "рассказ в рассказе" можно сделать. Да, конечно, в "декорации" вестерна вы не слишком хорошо вписались. Но это смотря как кто видит жанр)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 19:34  

цитата harrybook

цитата Kitt_Nevin

То же, что и

Каким образом?


Не обращайте внимания. Это я про свое. Если соберусь писать на такую тему, то зов Ктулху и выйдет в итоге.)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 19:42  

цитата lowercase

Но это смотря как кто видит жанр)

Вестерн такой жанр, что можно и про пимиентские блинчики написать, и про аттракцион о диком западе. Тем более, что тема была "Вестерн, которого не было".

"Дочь ДВР" не про вестерн, и к тому же не скажешь, что этой истории НЕ БЫЛО. Как раз наоборот.
Потому и в топ никак не попадал этот рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 22:20  
Kennet
Эту книжку я нашёл на чердаке, она торчала из шлака, и было мне лет десять (примерно 1978 г.)
Прочитал несколько раз подряд. Самое обидное, что в конце не хватало страниц. Только года через два я узнал, чем всё кончилось.
И фильм тот помню, смотрел в студенческой общаге по ч/б телевизору.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2021 г. 03:39  
Помню, читал в "Семи днях" про сериал Морской волк: снимали на Командорских островах и были построены два корабля для фильма. В главной роли — актер игравший в сериале Клим Самгин. сериал "Морской волк" — мрачновато все: лучше читать, а потом смотреть. У меня было наоборот. Но немного прочитав книгу, стало легче на душе. Фильм полон диалогов образованного и богатого пленника рыболовного корабля с необычайно жестоким капитаном, неожиданно оказавшимся любителем философии. Фильм заставляет думать, что важно (особенно тогда, в мои 12 — 13 лет), вслушиваться в их диалоги, как видно, точно перенесенные из книги Джека Лондона.
Да там много что впечатлило: жестокость команды к спасенному джентельмену, оказавшемуся пленником и их страдания от капитана. Есть еще испанский фильм по этому роману — " Волк семи морей" называется, но там джентельмен попадает в команду не в результате кораблекрушения, а с помощью метода насильственной вербовки у кабака: ударили по голове — очнулся на корабле...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2021 г. 15:22  
Интересная тема. Кстати Морской Волк один из немногих романов в жизни, который я читал Два раза. Очень понравился.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2021 г. 17:32  
а "Мятеж на Эльсиноре" тоже Джека Лондона. — идея сходится с МВ: тоже судно и обеспеченный пассажир и столкновение его с миром простых моряков. Собственно, там и там имеется идея столкновения разных миров, до поры сосуществующих в одном обществе, но не пересекающихся напрямую. Сам Джек Лондон прошел через этот культурный шок, только в обратном направлении, попав в мир господ.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2021 г. 17:35  
Тоже читала пару раз "Морского волка". К вопросу о злодеях.Его образ казался сильнее. Не помню уже деталей. Если это и было чудовище, то привлекательное.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2021 г. 19:18  
4P Да, Волк Ларсен знал жизнь — в отличие от Хамфри ван Вейдена; впрочем, вины последнего в ограниченности кругозора нет, он вырос в своем мире( даже одна его голландская фамилия указывает на принадлежность к узкому миру североамериканских богачей).
Не знаю насчет привлекательности Ларсена, пусть и чудовища, но временами его устами говорит сам автор, персонаж подкупает своим знанием жизни. Да и мотив самоубийства (не помню как в книге, но в фильме он покончил с собой, т.к. стал паралитиком) так походит и на судьбу героя Мартина Идена и на предполагаемую причину смерти самого Джека Лондона.


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2021 г. 19:38  
я сейчас уточнил: и в самом деле в книге по другому описан конец Волка Ларсена. в фильме — мини-сериале 1991 года он опрокинул свечку и сгорел вместе со своим судном. А Хамфри с Мод стоят на берегу на фоне горящего судна и машут рукой проходящему мимо пароходу, капитан которого замечает их в бинокль.
А в книге они предали тело Волка морю... Интересно, но ключевая финальная сцена решена в фильме по иному, так что финал фильма теме не вполне соответствует.
Страницы: 123...423424425426427...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх