Маджонг


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Спорт» > Тема «Маджонг»

Маджонг

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2011 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Одна из наиболее популярных китайских игр (упоминание о ней встречаются у Агаты Кристи), в которую играют по всему миру.

цитата

Название игры – «Маджонг» (иногда его пишут как «ма-джонг», «ма джонг») – это англизированная форма китайского слова, которое на шанхайском диалекте произносится как «ма-чонг», где «ма» означает «лен», «чонг» — «птица», а вместе, как составное слово – «воробей».

Существует несколько теорий, объясняющих, почему игра была названа так. Некоторые утверждают, что стук костей напоминает щебетание воробья; другие полагают, что достать выигрышную кость также сложно как поймать воробья. Воробей в Китае считается также птицей, символизирующей сообразительность. Для некоторых предсказателей будущего воробей – это проводник, видимый представитель невидимого. С другой стороны, вполне возможно, что современное название игры есть всего лишь искаженное имя ее предшественника – «Ma-Тьао», которое на некоторых диалектах произносится почти как «ма-чонг». На современном мандаринском диалекте китайского языке маджонг произносится как «мацзян».


Играют в неё вчетвером и существует множество разновидностей.
Наиболее распространёнными являются традиционный китайский и спортивный (разработан специально для проведения международных соревнований). Прочие разновидности в большей степени различаются методикой подсчёта очками и лимитированными комбинациями.

С правилами можно ознакомиться, например, на сайте русской федерации маджонга.
Сервер игры онлайн — http://mahjongtime.com/ (есть версия на русском, там же есть и правила).
Там же можно принять участие в онлайновом марафоне для российских игроков.
Подробности — здесь

Интересно — играет ли кто-нибудь в это?
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Играю на компьютере при наличии свободного времени, версия для одного игрока. Интересно, увлекательно.


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Я больше уважаю маджонг чем различные пасьянсы


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Играю периодически.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alina_Malina

Я больше уважаю маджонг чем различные пасьянсы

Боюсь, что у слишком многих это название ассоциируется с пасьянс-маджонгом, где нужно убирать попарно кости, выложенные в различные фигуры.
Тема же открыта для обсуждения игры на четверых человек, где правила сложнее !!!
Для того, чтобы иметь представление об игре, можно посмотреть обучающее видео на приводившемся выше сайте — http://mahjongtime.com/mahjong-game-info....
Можно взглянуть и сюда

цитата

Маджонг (также мацзян или мадзян, традиционный китайский: 麻將, пиньинь: májiàng) — исконно китайская азартная игра в фишки с использованием игральных костей, для четырёх игроков (каждый играет за себя). Широко распространена в Китае, Японии и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Игра ведётся костями, напоминающими костяшки домино, по правилам подобна покеру, требует от играющих таких качеств, как опыт, память и наблюдательность. В игре присутствует также случайный фактор, роль которого, в зависимости от используемых игровых правил, может быть как малой, так и решающей. Цель игры — набрать как можно большее количество очков, собрав наиболее ценную комбинацию из заданного количества костей.

Необходимо отличать азартную игру маджонг от пасьянса Маджонг — последний представляет собой игру для одного игрока, аналог карточного пасьянса, играемый костями для маджонга.


PS Иначе бы тема не появилась в форуме про спорт.;-)
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
С вчерашнего дня пытаюсь научится играть в Маджонг, даже не знаю почему, наверное потому что где-то вычитал что игра нечто среднее между преферансом и покером, которые я люблю. В общем уже 2 дня штудирую правила и играю против компов, но правила сложнее преферанса и покера в сотни раз, все время что-то не понимаю, и до сих пор тысячи вопросов. Игра дьявольски сложна. Пока что учу правила риичи(японского маджонга) мне они показались наиболее интересными и простыми. Хотелось бы купить набор маджонга и поиграть в реале с друзьями, но если в го я смог научить их, то научить играть в Маджонг мне представляется осуществимым.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

правила сложнее преферанса и покера в сотни раз, все время что-то не понимаю, и до сих пор тысячи вопросов. Игра дьявольски сложна.

Хорошо играть действительно научится нелегко. Но основы не так уж сложны...

цитата benommen

играю против компов

Против компов это где ?
Сам встречал версию игры, ставящуюся локально на копьютер, но в последнее время предпочитаю всё же игру онлайн.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Хорошо играть действительно научится нелегко. Но основы не так уж сложны...

Не согласен. В го я правилам научился за 10 минут. Что бы научиться играть в маджонг я искал инфу по всему интернету, на украинских сайтах ее вообще нет, а на русских — только на 3-4 сайтах есть толковые правила. Притом что бы в этих правилах разобраться надо очень усиленно посидеть и почитать. О том что бы запомнить комбинации, которые приносят яку я промолчу. И самое сложное — подсчет очков, на компьютере, когда он сам считает — это плевое дело, но когда сам сидишь считаешь — попробуй еще разберись, куча нюансов, куча табличек в которые надо посмотреть или надо посчитать, для начинающих подсчет очков займет столько же времени, сколько и сама игра, если не больше. Хорошо когда рядом играют люди и можно у них поучиться, но у нас эта игра совсем не распространена.

цитата an2001

Против компов это где ?
Сам встречал версию игры, ставящуюся локально на копьютер, но в последнее время предпочитаю всё же игру онлайн.

Saikyo no Mahjong 3D и мне пока хватает, пока разбираюсь с правилами.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
benommen
4Winds Mahjong — как читал, одна из лучших компьютерных игр в маджонг.
Правда она не бесплатная, но если поискать...
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

4Winds Mahjong — как читал, одна из лучших компьютерных игр в маджонг.

Я ее как раз первой установил — лучшая? Как сказать, по силе соперников — однозначно, я ни разу не смог выиграть. В всем другом мне она не понравилась. Особенно как для новичка, когда за любое неверное движение сразу штрафуют — обьявляю маджонг — сразу -1500 очков(из 2000 возможных) за неправильное обьявление. Зато в той игре которую я сказал — и игровой процесс показан превосходно(стол, как в аниме, разбор стены по правилам) все выглядит почти как в реале и соперники не сложные, статистика присутствует, пока доволен, а позже и онлайн попробую поиграть когда немного разберусь, главное что бы бесплатно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

онлайн попробую поиграть когда немного разберусь, главное что бы бесплатно.

Ну я в первом посте ссылку приводил — там есть бесплатный статус.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
C 1го февраля стартует уже ставший традиционным онлайновый турнир по маджонгу для игроков из России.
отсюда

цитата

Федерация маджонга объявляет о старте, ставшего уже традиционным, онлайнового марафона 2012 — российского онлайнового турнира по спортивному маджонгу, который будет проходить, как и предыдущие марафоны, на игровом сервере сервере MahjongTime.

цитата

Принять участие в марафоне может любой игрок (начиная с любого этапа соревнования), постоянно проживающий на территории Российской Федерации или имеющий гражданство Российской Федерации. Для этого необходимо ознакомиться с регламентом соревнования, зарегистрироваться на сервере MahjongTime, указать в настройках учетной записи свою страну («Russian Fed.») и сыграть хотя бы один раз за специальным турнирным столом под названием «RU-Marathon-N» (где N – порядковый номер игрового стола).

Турнир играется по правилам спортивного маджонга
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
В последние несколько лет "маджонговая" жизнь в стране развивается достаточно активно. В крупных городах можно найти если не клубы, то группы людей, периодически собирающихся и играющих в маджонг, а также, обучающих. Если есть необходимость в поиске таких групп — используйте одну из крупных российских соцсетей. В Москве, Санкт-Петербурге периодически проводятся турниры по маджонгу. Ближайший турнир — Чемпионат Москвы по спортивному маджонгу, который состоится 24 марта 2012, проводимый Федерацией маджонга. Весной, также в Москве, состоится турнир по риичи-маджонгу, организуемый одним из московских риичи-клубов.
Это если говорить об оффлайновой жизни маджонгистов.
А в онлайне еще проще — вышеуказанный игровой сервер Mahjongtime дает возможность обучаться и играть по основным правилам (спортивный маджонг, японский-риичи, тайваньский и др.), также с турнирами, ретингами и прочим. Несколько япнских онлайн-серверов специализируются исключительно на версии игры, принятой в Стране восходящего солнца. При желании ссылки в Сети найти не проблема.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
в последнее время подсел на маджонг на компьютере. только там для одного игрока. очень увлекательная логическая игра на внимательность, сообразительность и созерцательность
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paganist

только там для одного игрок

И опять повторюсь — это не игра, а маджонг-пасьянс.
Вряд ли указанную разновидность можно считать спортивной игрой.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

И опять повторюсь — это не игра, а маджонг-пасьянс.

спасибо, что просветили
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
статейка про маджонг

цитата

Так же как покер и бридж, сегодня маджонг имеет обширную мировую спортивную ассоциацию «Международная Организация Маджонга», и в эту игру сегодня играют не только в Азии, но и по всему миру, она довольно популярна в США. В России также есть своя спортивная Лига маджонга. Известным любителем этой игры был, например, Владимир Маяковский, очень любивший азартные игры, о чем упоминал и он сам, и Лиля Брик и другие его друзья в своих воспоминаниях о поэте. Скорее всего, в Россию 20-х годов Маджонг попал именно из Америки, хотя в России использовались и правила японской разновидности маджонга. Однако, в советское время, как и почти все азартные игры, маджонг исчез из общественной жизни, так и не успев получить распространения.

    К сожалению, и сегодня маджонг в России – это только то, во что играют пользователи интернета – то есть пасьянс Маджонг, который представляет собой игру для одного игрока, аналог пасьянса, играемый костями для маджонга.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 04:35  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2019 г. 04:39  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Спорт» > Тема «Маджонг»

 
  Новое сообщение по теме «Маджонг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх