Нет издания Что делать


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет издания. Что делать?»

Нет издания. Что делать?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 10:09  
Данная тема предназначена для обсуждения ситуации с изданиями, отсутствующими в базе.

сообщение модератора

Перед тем, как задать вопрос, обязательно прочитайте ключевые моменты:


  1. Основные принципы
    1. Отсутствующие издания авторов, библиографии которых не составлены, могут быть внесены в базу сайта
    2. Вы можете прислать по ним заявку, но решение, принять её или отклонить, принимает куратор автора, если он есть. Если его нет, то заявка может быть отклонена автоматически
    3. Исключением из предыдущего пункта являются отсутствующие издания в открытых сериях (т.е. тех которые видны в разделе серий) — они буду внесены обязательно
    4. Всё вышесказанное также относится и к изданиям не на русском языке

  2. Что делать, когда хочется добавить пропущенное издание?
    1. Перечитать "Основные принципы", чтобы убедиться, что информацию по изданию нам надо присылать
    2. Если издание пропущено у автора, то перейти на страницу произведения из этого издания; если издание пропущено в серии, то перейти на страницу этой серии
    3. Внизу страницы нажать ссылку "Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?"
    4. Откроется форма заявки. В неё внести все данные по изданию, которые есть (желательно, вместе со сканом обложки, внутренними иллюстрациями и т.д.). Что именно нужно указывать для издания можно посмотреть в теме о рамках достоверности (т.к. вашему изданию сразу будет выставлена зелёная рамка).



сообщение модератора

ВНИМАНИЕ! Вступают в силу дополнительные правила подачи заявок на внесение отсутствующих в базе изданий (31.08.2017):

  1. Заявка должна подаваться либо со страницы одного из произведений, входящих в добавляемое издание, либо, если ни одного из произведений книги в базе нет, — со страницы автора, либо — для серийных изданий — со страницы серии. В исключительных случаях — если ни одного из произведений в базе нет, а автор не открыт — заявка может быть подана с главной страницы сайта. Подача заявок на внесение изданий со страниц издательств, художников, переводчиков, страниц с результатами поиска и других страниц сайта ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
  2. При подаче заявки необходимо всю сообщаемую информацию о книге вписывать в открывающееся окошко. Подача заявок, не содержащих в самом тексте заявки полной информации о книге (т.е. состоящих из ничего не значащих фраз типа "у вас такого нет", "прошу дополнить" и т.п.), не допускается. Прикрепляемый архив используется только для отправки прилагаемых к заявке изображений.

сообщение модератора

Заявки, поданные без соблюдения данных правил, будут отклоняться автоматически.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 21:51  

цитата digit

Не знаю, видят ли админы оформление
Видят.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 22:22  
andrew_b Спасибо! Буду знать.

AiRon88 Если делать оформление (например, ссылки на произведения, уже внесённые в базу ФантЛаба), то могу посоветовать Записная книжка (она есть в Мой профиль) или использовать кнопку "В черновик", которая есть под окном " Новое сообщение".

Например, вы вводите ссылку на произведение так:

код с тегами языка разметки (1)Огюст Маке. [URL=https://fantlab.ru/work496144]Прекрасная Габриэль[/URL] (роман) (главы XXVIII-LIV), с.5-421


Потом проверяете, что ссылка оформлена корректно. При предпросмотре получится:

цитата результат (2)

Огюст Маке. Прекрасная Габриэль (роман) (главы XXVIII-LIV), с.5-421

Когда всё будет готово по всем произведениям журнала, то копируете текст со всеми тегами языка разметки (1) в форму подачи заявки. Админ увидит это как (2)
–––
I like digging holes and
Hiding things inside them


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 23:36  

цитата digit

Например, я отправлял заявку на озеленение книги:
Обратите внимание, что по нажатию на ссылку "Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?" открывается не только текстовое поле "Опишите, что нужно исправить или дополнить", там имеется сразу несколько полей, и первое из них — "Тип заявки". А в нём кроме типа "Общая заявка" имеются и другие типы, в некоторых случаях более подходящие.

В частности, в случае "озеленения", когда карточка издания неполная и есть что добавить, лучше выбирать тип заявки "Добавить / Дополнить издание". При этом форма ввода раскроется добавочными полями по элементам издания, а также там будет чекбокс для подтверждения сверки.

А если добавлять вообще нечего, и хотите со всей ответственностью подтвердить, что информация в карточке исчерпывающе описывает книгу и удовлетворяет требованиям зелёной рамки, можно выбрать тип заявки "Подтвердить (Озеленить) издание" и, соответственно, подтвердить :) (текстовое поле примечания при этом тоже будет доступно, можно вписать туда что-нибудь дополнительное).

цитата digit

Например, вы вводите ссылку на произведение так:
Огюст Маке. [URL=https://fantlab.ru/work496144]Прекрасная Габриэль[/URL] (роман) (главы XXVIII-LIV), с.5-421
А вот так делать не следует. :-[ Администратору, получившему такое в заявке, всё равно придётся переделывать.
Ссылки на имеющие объекты базы должны быть оформлены не полной "наружной" ссылкой, а внутренними тегами (в данном случае "Огюст Маке. [work_t=496144]Прекрасная Габриэль[/work] (главы XXVIII-LIV), стр. 5-421", подробнее см. в этой статье, но если разобраться не удалось, можно просто оставить в строчке содержания ссылку на произведение на сайте, не обрамляя её никакими тегами).
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 23:58  
Zlogorek Спасибо. У меня вопросов в принципе и не было. Просто решил помочь AiRon88, хотя сам я давно не подавал заявок и, как оказалось, кое-что уже позабыл.
–––
I like digging holes and
Hiding things inside them


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 11:57  
Здравствуйте!

Я делал заявку на добавление сборника "Паттерны" от "Перископ-Волга". Подскажите, пожалуйста, когда можно ожидать его появления? А то volga пропала, уже два месяца её на сайте не было.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 17:24  
Номер заявки — 184144.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 05:47  
Сами смотрите, нужна она вам или нет О_+


Козлова-Кавайя Наталья
Тайна замка

Козлова-Кавайя Н. Тайна замка. – Улан-Удэ: Буряад унэн, 2001. – 76.
Повесть для детей. Романтическая фантазия.

Обложка мягкая, ч/б. Тираж 200 экз. Формат 60х84 1/16.
Рисунки Н. Корсун.

Содержание:
– Великая вещь — любовь (предисловие), Антонина Фадеева – 3 с.
– Дорогие мои читатели, большие и маленькие! (от автора) – 4-5 с.
– Тайна замка (повесть) – 6-74 с.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 08:36  
нужна
Фангорн15 isbn нет?
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2022 г. 08:40  
Просьба добавить два рассказа в мой список произведений:

1. "Лети, птерозавр!"

Опубликован параллельно на русском языке и идише в газете "Биробиджанер штерн" 7-21 декабря 2022 года. Название на идише: "פֿלי, פּטעראָזאַווער!".

Ссылки на три части по-русски:

https://www.gazetaeao.ru/leti-pterozavr/

https://www.gazetaeao.ru/leti-pterozavr-2/

https://www.gazetaeao.ru/leti-pterozavr-3/

Ссылки на три части на идише:

https://www.gazetaeao.ru/115607-2/

https://www.gazetaeao.ru/115824-2/

https://www.gazetaeao.ru/116098-2/

2. "Стрела Амура"

Опубликован параллельно на русском языке и идише в газете "Биробиджанер штерн" 28 декабря 2022 года. Название на идише: "דער פֿײַל פֿונעם אַמור".

Вариант по-русски:

https://www.gazetaeao.ru/strela-amura/

Вариант на идише:

https://www.gazetaeao.ru/116362-2/

Второе произведение является сиквелом рассказа "Фитнес-клуб «Скарапея»" (2021).

Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 11:40  
Имеются три научно-популярные книги: Стивен Вайнберг, "Мечты об окончательной теории"; Гордон Кейн, "Суперсимметрия"; Л. М. Гиндилис, "SETI: поиск внеземного разума" (см. приложенную фотографию). Вопрос: имеет ли смысл подавать заявки на добавление их в базу "ФантЛаба", возьмется ли за них кто-нибудь? Если да, то с какой страницы их лучше всего подать, так как страниц авторов, естественно, также не существует?
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 14:11  
Ученик Дьявола страницы Вайнберга и Гиндилиса на сайте есть, теоретически можете подать заявки на них со страницы любого другого их произведения.
Вот сколько эти заявки будут выполняться — другой вопрос (можете, впрочем, прислать мне номера заявок в личку, я их заберу и когда-нибудь выполню:-))))
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 14:12  
Спасибо, я не тороплюсь, а потому так и сделаю :-))) Хотя есть мысль написать по свежим впечатлениям отзыв на книгу Кейна — мутноватая оказалась...
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 14:20  
Кейна вот не нашел. Пишите в блокнот, потом перенесете
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 14:52  
Ученик Дьявола Вот только вопрос, а не переиздание ли это произведения у Гиндилиса?

https://fantlab.ru/work673652
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 14:54  
цитата Ученик Дьявола
я не тороплюсь, а потому так и сделаю

Ну, если Вы не торопитесь, можно ведь и в РГБ поинтересоваться тексты сравнить. :)
Хотя бы в электронном каталоге посмотреть, есть ли у них книга 1972-го года.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 14:57  
punker да нет. То — статья на 7 страничек в сборнике, а это — авторская монография.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 14:58  
цитата punker
Вот только вопрос, а не переиздание ли это произведения у Гиндилиса?

В книге аж 648 страниц, в двадцать раз больше, чем в статье из сборника. Если это и можно считать переизданием, то разве что по принципу "пришил пальто к пуговице" :-)))
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 15:08  
Алексей121, Ученик Дьявола
Да, прошу прощения, не доглядел, а потом, когда выяснится, что статья 1972 года является частью нового издания, найдётся злорадный новичок, который с превиликим удовольствием нас носом ткнёт, в то, что у нас данный факт не отмечен.
Как обычно впрочем. :)
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 15:13  
Тогда его можно будет смиренно поблагодарить за ценный вклад в копилку знаний "ФантЛаба" 8-) А если серьезно, то сборник этот в РГБ имеется — если соберусь туда в ближайшее время, закажу и его, посмотрю на "пуговицу", из которой выросло "пальто" :-)
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 15:22  
цитата Ученик Дьявола
А если серьезно, то сборник этот в РГБ имеется — если соберусь туда в ближайшее время

А вот за это можно Вас будет благодарить. Удастся проверить — хорошо, не удастся — тогда будем дальше возможность искать.
Заранее проверенная информация работает на доверие к вашим заявкам, только и всего.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.
Страницы: 123...3940414243444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет издания. Что делать?»

 
  Новое сообщение по теме «Нет издания. Что делать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх