Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 19:12  
Произведениями!


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 19:14  

цитата ДИР

Произведениями!
:-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 19:14  
Мона Сэниа
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 19:26  

цитата Мона Сэниа

помедитировать (не буду пошлить, назову это красиво) над любимым произведением


Только некоторые формы выражения любви все-таки пугают. 8-)

цитата DESHIVA

Разве что отморозков полных отправлять наблюдателями, а где их в МП взять?


Ну, во-первых, отморозков там именно что нет, во-вторых, если бы были бы, зачем же увеличивать число, а главное — нет способа оградить человека от срывов вообще, но есть же способы обеспечить ему разгрузку. Все это потом прекрасно делалось — врачи, кураторы, отдых.
А еще есть отлично годящийся в пример "Хайнский цикл" Ле Гуин. У мобилей Ойкумены тоже та еще обстановка, но у них есть замечательный механизм отчета. Т.е. мобиль является исследовательской установкой в себе, и вместо того, чтобы заставлять себя правильно думать, правильно чувствовать, правильно относиться, фиксирует свои реакции, мысли и чувства, как материал. Никакого "я должен любить/жалеть/терпеть/прощать". Должен собирать материал, в т.ч. материал о реакциях разумного существа (себя) на происходяшее.
А у Антона сплошное "надо правильно".

цитата DESHIVA

Где сказано, что одежда Киры — подарок Руматы?


Какая разница-то?
Представим, что Вам/мне/другим присутствующим любимый(ая) подарил... э... 10 грамм кокаина, пистолет б/у и что-нибудь в том же духе. Кто побежит с этими социально опасными подарками наперевес, размахивая, через город?
Обвинение, в общем, отводится за абсурдностью в любом случае.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 19:27  

цитата Apraxina

Только некоторые формы выражения любви все-таки пугают.
Ну что сказать..Есть такое дело:-))), страниц ...дцать назад я была просто в шоке:-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 19:33  

цитата Apraxina

Какая разница-то?
Думаю, что если это не подарок, то это все таки снимает одно из обвенений в адрес Руматы, что он свою даму сердца подставлял подарочками и дискредитировал
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 19:43  

цитата Apraxina

А у Антона сплошное "надо правильно".
А в детстве-то он под "кирпич" ходил, вот и вылезли тщательно загоняемые в угол этим "надо правильно" акцентуации характера, вот он и помочил всех в состоянии ПСР.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 19:49  

цитата Apraxina

А у Антона сплошное "надо правильно".


Ага. Вертолет и спасение с плахи бентовщика и разбойника — это "как правильно"?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 19:53  

цитата Мона Сэниа

он свою даму сердца подставлял подарочками и дискредитировал


А дама сердца глупа и подставлялась. Не могла до дома Руматы в затрапезе добежать. Или, может быть, не видела необходимости? :)

Тем более, что слово "девка" в романе используется 4 раза, из них 2 в речи Уно, 2 в контексте "шлюхи". Этого недостаточно, чтобы утверждать, что "девка" — противопоставленная "доне" — не равно "простолюдинка". И с большой вероятностью слова Уно надо понимать... не вполне так, как нам предложено.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 20:01  
ДИР — вертолеты они используют направо-налево. "Вы не подбросите меня до дому?"(с). Так что в использовании средства передвижения для спасения героического Араты от смерти неминучей особого криминала не получается :) Тем более, что с моральной точки зрения выручить Арату — очень правильно. И с Антоновой — ну а с нашей нет, что ли? Иметь возможность спасти человека и воспользоваться ей. Все нормально.

Но дело в большей степени не в вертолетах, а в отношении.
Я же, вообще-то, текст пересказываю, а не свои открытия совершаю:

цитата

Жаль
только, что психологическая подготовка слезает с нас, как загар, мы
бросаемся в крайности, мы вынуждены заниматься непрерывной подзарядкой:
"Стисни зубы и помни, что ты замаскированный бог, что они не ведают, что
творят, и почти никто из них не виноват, и потому ты должен быть
терпеливым и терпимым..." Оказывается, что колодцы гуманизма в наших
душах, казавшиеся на земле бездонными, иссякают с пугающей быстротой.

Это называется "профессиональное выгорание". Врачи, спасатели, сотрудники гуманитарных служб, следователи имеют это счастие в полный рост.
А вот если бы вместо "стисни зубы" Антон раз в сутки на сон грядущий надиктовывал "когда я увидел с утра дона Тамэо, мне захотелось побиться головой об стену и закопать его под ту же стену", это не лекарство, но хотя бы снятие нагрузки непрерывного коммунарства в непригодной для этого обстановке.
А для наблюдателей — и сведения о реакциях коммунара на обстановку, и заодно показатель состояния коммунара.
Это тоже не моя инновация, кстати, а одной религиозной организации, успешно действующей в Латинской Америке, где и сейчас творится такое, что у Руматы еще рай.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 20:17  

цитата Apraxina

Тем более, что слово "девка" в романе используется 4 раза, из них 2 в речи Уно, 2 в контексте "шлюхи".
Да. Думаю, что "девкой" Уно ее называет в связи со своей насупленностью и хамоватостью. Вот, мол, приперлась. Чё приперлась? Кто такая? Тебя тут и не хватало только.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 20:20  

цитата Apraxina

А вот если бы вместо "стисни зубы" Антон раз в сутки на сон грядущий надиктовывал "когда я увидел с утра дона Тамэо, мне захотелось побиться головой об стену и закопать его под ту же стену", это не лекарство, но хотя бы снятие нагрузки непрерывного коммунарства в непригодной для этого обстановке.
Думаю, что уже прибывая в легком нездравии, он просто не мог критически оценивать свое состояние. Если бы все могли себя адекватно оценивать, то и "вьетнамских-афганских и тп" синдромов бы не было.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 20:32  

цитата Apraxina

Это называется "профессиональное выгорание".


О! Наконец-то. Я всё ждал этой цитаты. Спасибо. :))

цитата Apraxina

не вполне так, как нам предложено.


И не только эти слова. Хотя мы с вами сейчас, безусловно, действуем в сговоре с целью... э... с далеко идущей вместе. Или вместо. Или в место. В общем, с целью.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 21:50  
А вот вам, друзья, для разгрузки.

Прощальный сонет Цурэна.

Как лист увядший, падает на душу
Из старой книги вырванный листок.
Настала осень мира. Злая стужа
Уже переступила наш порог.

Я падал под колеса, но не смог
Зловещей колесницы бег нарушить.
Что перед нею вязь словесных кружев
И на листе увядшем жилки строк?

Как страшно знать, что сбудется потом!
Как страшно жить! Как страшно знать о том,
Что ход времен сильнее человека!

Грядет зима под свист лихих ветров,
И жирный пепел будущих костров
Укроет мир застывший черным снегом.


Авторизированный перевод с арканарского Ирины Шубиной


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 23:02  

цитата Zharkovsky

О! Наконец-то. Я всё ждал этой цитаты. Спасибо. :))


Мне казалось, что это очевидно — текст, о котором спорят, все знают, зачем лишний раз флудить.
Я в этой беседе вообще стандартно теряюсь в том, что есть "дефолтная настройка" у оппонентов, и что является самоочевидным, а что незнакомым, что брать за точку отсчета и пр.

цитата Мона Сэниа

он просто не мог критически оценивать свое состояние. Если бы все могли себя адекватно оценивать, то и "вьетнамских-афганских и тп" синдромов бы не было.


На что обычно и нужны супервайзеры, исповедники и пр. Далее все это появилось, кстати — видимо, опыт наконец-то был обработан; хотела бы я понимать, почему последней каплей стала история Руматы, а не Тафната. Которая была семь лет назад от текущих событий.
Вообще все проблемы и подоплеку срыва Румата прямо проговаривает в своих внутренних монологах, и оно попросту... пылающими буквами на стене написано.

цитата

Накопилось в душе кислятины, и некуда ее выплеснуть в таком
одиночестве. Вот именно, в одиночестве! Мы-то, здоровые, уверенные, думали
ли мы, что окажемся здесь в одиночестве? Да ведь никто не поверит! Антон,
дружище, что это ты? На запад от тебя, три часа лету, Александр
Васильевич, добряк, умница, на востоке — Пашка, семь лет за одной партой,
верный веселый друг.


Субъективно он ощущает себя одиноким, и никакие часы на запад тут не помогают. Ему нужен или отдых, или напарник.

цитата

Ты просто раскис, Тошка. Жаль, конечно, мы думали, ты
крепче, но с кем не бывает? Работа адова, понимаем. Возвращайся-ка ты на
Землю, отдохни, подзаймись теорией, а там видно будет...


И боится он услышать вердикт "слабак". Мотивация, хорошая для спринтерского рывка, но негодная для длительной работы.
А вот такую поддержку оказывает ему ясное солнце дон Кондор:

цитата

Я же все это пережил. Было время — это
чувство бессилия и собственной подлости казалось мне самым страшным.
Некоторые, послабее, сходили от этого с ума, их отправляли на землю и
теперь лечат.

У дона Кондора выгорание УЖЕ случилось, и он это записал в заслугу и силу. При этом тех, кто еще реагирует где-то в рамках нормы, он кроет недобрыми словами:

цитата

А то прибывают порой с Земли...
энтузиасты, черт бы их побрал... Спринтеры с коротким дыханием...
    Румата криво усмехнулся и без особой надобности принялся подтягивать
ботфорты. Спринтеры. Да, спринтеры были.
    Десять лет назад Стефан Орловский, он же дон Капада, командир роты
арбалетчиков его императорского величества, во время публичной пытки
восемнадцати эсторских ведьм приказал своим солдатам открыть огонь по
палачам...


Ну да, слабаки, спринтеры, энтузиасты. Совершенно же нормальная штатная ситуация. Были бы воля и желание — и на ведьм бы посмотрели, а чо. Главное — стиснуть зубы и думать о будущем.

цитата

значит, серые
мне мерещатся. Раз мерещатся, значит, у меня сдали нервы и меня надо
отправить на отдых. "Ну, хорошо, я обещаю, я посмотрю сам и сообщу свое
мнение. Но пока, дон Румата, прошу вас, никаких эксцессов..."


При этом с интуиции и ощущения его сбивает старший товарищ...

цитата

И на том спасибо! И хватит! Займусь Будахом, раз больше ни на
что не способен.


И в результате "резидент" обретает наиболее деструктивную из возможных мотиваций.
А потом старший товарищ скажет

цитата

- Тебе надо было убрать дона Рэбу, — сказал вдруг дон Кондор.
— и наверное всем было бы значительно легче, если бы Антона вот тут объяли воды до души его, а не несколько позже. Окружение все-таки не враждебное. Хотя старший товарищ сам давно нуждается в помощи, но поскольку он уже не орет, мечом не машет, власть не захватывает — на это вообще внимания не обращают.
В общем, на первых порах ИЭИ был местом непрофессиональным, результаты воспоследовали.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 23:19  

цитата Apraxina

На что обычно и нужны супервайзеры, исповедники и пр.
Ну вот не доработали они там, так и истории бы не было :-)))
А вот Пашка бы сорвался? Дело все в моем любимом "кирпиче".
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 23:37  
Вспомнилось. Когда читала в юности прям физически ощущала отвращение к шарикам от пудры на плечах доны Оканы. Все таки какой у АБС "язык" замечательный!. (надеюсь фразу про язык никто не опошлит? а то тут мастера острословия еще те собрались:-))))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 23:39  

цитата Мона Сэниа

Думаю не совсем нормальный-она же все-таки из семьи не маргинальной. Ее наверное все-таки замуж положено выдавать, а не в содержанки отправлять.


Мы не знаем в точности, каков был сексуальный кодекс Арканара. Очень может быть, что он был близок к японскому, а японцы ничего маргинального в наложничестве не видели. Да и европейцы долгое время не видели, несмотря на. Роль содержанки при дворянине такого уровня превратилась в "ужас-ужас-ужас" только в буржуазную эпоху.

Если кто и видит в этом нечто маргинальное — так только сам Румата.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 23:42  

цитата ДИР

С точки зрения обитателя жесткого и опасного для жизни капиталистического общества все герои мира Полудня — слегка инфантильны.


А уж с точки зрения феодального, где социальная зрелость наступает в 14-15...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2011 г. 23:46  
Кстати, Кира, по местным меркам, далеко не красавица, да еще и рыжая, а как в Средневековье, что в нашем, что в арканарском, относились к рыжим, мы все прекрасно помним. Так что с точки зрения средневекового обывателя, то, что она подцепила благородного, это безусловная удача.
Страницы: 123...187188189190191...185218531854    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх