Илья Ильф Евгений Петров


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Илья Ильф, Евгений Петров»

Илья Ильф, Евгений Петров

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 03:27  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю 12 стульев! Так еще ни над одной книжкой не хохотала:-))) Даже когда на полку смотрю и вижу этот синенький корешок я просто не в силах скрыть заговорщическую улыбку. Помню когда читала выписывала смешные описания типа: "оранжевые, упоительно дорогие кальсоны", "посадка в поезд носила обычный скандальный характер" или очень мне фраза нравится- "с редким единодушием не покупали".


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

давно хотел почитать ильфа и Петрова... так как кроме Остапа Бендера ни с чем не знаком...
недавно вышел вот такой том: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4651...

а у нас в магазине лежит еще вот такое: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3189... и http://www.ozon.ru/context/detail/id/3189... получается еще дешевле....

специалисты по авторам, посоветуйте какое из изданий лучше брать?!

Насколько я помню, оба издания очень неполные (армадовское, увы, тоже. Хотя там в заголовке слово "Полное" и стоит:-((()
Так что это вопрос типа "Как из двух зол выбрать меньшее"...
Я бы лично взял все-таки "Армаду".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
а я ухахатывалась над фразой "Попутчики с видом знатоков рассматривали закат и делились воспоминаниями о битве при Калке :-D"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Служил Гаврила хлебопеком,
Гаврила булку испекал.

Гаврила шёл кудрявым лесом,
Бамбук Гаврила подрубал.

Служил Гаврила почтальоном,
Гаврила письма разносил.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Интересно, мне одной в "12 стульях" и "Золотом теленке" видятся трагедийные нотки или нет?

Мне тоже. В "12 стульях" именно нотки, а "Золотой теленок" -просто грустная книга, хоть и весело написана. Кстати, авторы фильма это очень точно уловили.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2010 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Мне у этих авторов больше рассказы нравятся, чем крупая форма.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2010 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Если привязаться к фантастике, можно вспомнить Долина Смерти (Искатели Детрюита) В Гончарова, изданную в середине 20хгг. Такая же череда приключений как в 12ти стульях да еще и духовный брат отца Федора — безумный поп-расстрига шивший отшельником в отделенной горной местности.

/Вам предводитель, давно пора лечиться электричеством/


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
"12 стульев" — это шедевр на все времена! Мне очень понравилось. До "Золотого телёнка" всё никак не доберусь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Стулья и Телёнок — само собой, шедевры. Мне из "Одноэтажной Америки" навсегда врезалось в память, что в 30-е годы в США обычным делом был водопровод, в котором было три типа воды: горячая, холодная и ледяная.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silent Evil

"12 стульев" — это шедевр на все времена! Мне очень понравилось. До "Золотого телёнка" всё никак не доберусь.


А на все ли времена? Вещь достаточно специфичная. Чтобы ее понять, нужно не только знать историю, но и терминологию времен Республики (1922-1929гг), со всеми ее "полуответственными работниками", "малыми совнаркомами", "быстроупаками", и "друзьями детей". Или например Женитьба в исполнении театра Колумба. Я как то до сих пор не могу понять, кого поддевали авторы — это ведь пародия на Авангард. Будет ли постсоветское поколение забивать себе этим голову /Киса, зачем вам бриллианты?/

/


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иприт

Вещь достаточно специфичная. Чтобы ее понять, нужно не только знать историю, но и терминологию времен Республики

Несерьезный аргумент. Чтобы понять "Войну и мир", нужно знать историю и терминологию времен Александра Благословенного. И французский язык.

цитата Иприт

кого поддевали авторы — это ведь пародия на Авангард

На Мейерхольда.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иприт

А на все ли времена? Вещь достаточно специфичная.
И именно это ее спасет. То, что она отражает эпоху и в материальном, и в лингвистическом аспектах. На большой скорости. А еще там использованы практически все достижения приключенческой литературы того времени. Манипуляция архетипами, тэк-скаать, дорогого стоит.
Вот в отношении "деревенской" прозы второй половины ХХ у меня большие сомнения.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Самые любимые книги(и не только для меня) "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок". В одиннадцатом классе писал реферат по литературе на тему "Личность Остапа Бендера в произведениях Ильфа и Петрова". Незабываемые впечатления не сколько от самих произведений, сколько от "разбора" главного героя!
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
В школе, написал сочинение на тему какому литгерою вы поставили бы памятник. Написал что хотел бы поставить Остап Ибрагимычу. Чуть не выгнали (школа то советская):-D


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

А еще там использованы практически все достижения приключенческой литературы того времени. Манипуляция архетипами, тэк-скаать, дорогого стоит.


Почему все таки 12 стульев остались в претензии "на все времена"? Д ействительно была масса подобной литературы — причем не факт, что там не было чего то подобного по уровню. А вот поди ты — только Стулья и на плаву
/Киса и Ося здесь были/


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Несерьезный аргумент. Чтобы понять "Войну и мир", нужно знать историю и терминологию времен Александра Благословенного. И французский язык.


Возможно. Однако времена Первой так сказать Отечественной, достаточно долго жуются в школе, в фильмах, передачах итп — т.е. ординарный читатель имеет представление о том, что князья болтали по французки, что были "балы, красавицы, фонтаны юнкера" и проч. А кто знает к примеру про "обновленцев" (Матушка отцу Федору — Ты что же это — к обновленцам решил податься? ) Тоже ведь целый пласт социокультурного бытия
Данке за Мейерхольда — догадки были, но ...


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иприт

А кто знает к примеру про "обновленцев"

Да это и неважно. Я в детстве не знал, но прочитал без всякого труда.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иприт

Д ействительно была масса подобной литературы — причем не факт, что там не было чего то подобного по уровню.
факт. Если знаете примеры подобного — сообщите.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 
Кто унёс с аукциона последний стул? СлабО без текста под рукой?
–––
al0253@yandex.ru


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

факт. Если знаете примеры подобного — сообщите.

Уже упомянутая мной Долина смерти или к примеру Красавица с острова Люлю — это из фантастики. Наверняка были другие авантюрно-приключенческие романы, не относимые к НФ.(о них я просто не знаю)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Илья Ильф, Евгений Петров»

 
  Новое сообщение по теме «Илья Ильф, Евгений Петров»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх