Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 10:58  
цитата Дочь Самурая
А разве люди делают не то же самое?
ИМХО нет. Способность комбинировать фрагменты это лишь одна из способностей человека, а у ИИ она единственная. Вы же сами в своём посте используете слово "развивать", а не "комбинировать".

ЗЫ: Лет сто назад было направление в литературе — нарезать из газеты отдельных слов, перемешать, склеить и объявить произведением. Кто-то даже получал от созерцания результата катарсис (не без помощи кокаина, конечно). Сколько тех "произведений" мы сегодня помним?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 11:11  
цитата _Y_
у ИИ она единственна

Человечеству по последним научным данным около 200 тысяч лет, это уж не говоря о миллионах лет эволюции до, а Ии как такового ещё вообще не существует. Последние нейросети, которые для ии всего лишь прообраз, появились 6 лет назад. Давайте обсудим, что умеют нейросети, лет через 10?
И да, нейросети повторяют то, что делает человеческий мозг. По большому счету, человек ничего не выдумывать, а повторяет, компилирует, или если даже хотите, ворует у природы.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 11:30  
Всем, кто так жаждет романы от нейросети:
https://www.litres.ru/book/neuroset/otkry...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 11:48  
цитата Дочь Самурая
Последние нейросети, которые для ии всего лишь прообраз, появились 6 лет назад
Отнюдь. Я изучал, да и писал, нейросети в 2007 году. Они, конечно, тогда были гораздо проще, но общие принципы не особо изменились (для прикола я во время ковида поучил уже современное состояние вопроса). Развитие за это время невероятное, но оно количественное, а не качественное.

цитата Дочь Самурая
И да, нейросети повторяют то, что делает человеческий мозг
Нет. Это не научная, а маркетинговая идея. Так уж наука устроена — не прокричишь какой-нибудь глупый, но звонкий слоган, не получишь деньги на настоящие исследования.

цитата Дочь Самурая
о большому счету, человек ничего не выдумывать, а повторяет, компилирует
Нет. Точнее не так, конечно да. Но лишь некоторые люди, мозг которых не способен к анализу (такие есть, я сам встречал).

Человек анализирует (чаще бессознательно) информацию ещё на стадии её получения. Большинство того, что сохраняется в памяти — результаты этого анализа.

Нейросеть же маленькими шажками подбирает коэффициенты одной единственной огроменной формулы, подгоняет их под задачу.

Вот смотрите. Если человека и нейросеть научить различать кошек и собачек, оба будут это делать. Через какое-то время попытаемся обоих научить различать утюги и чайники. Оба будут делать это успешно. Но. Человек сможет различать и кошек-собачек, и утюги-чайники, а коркособачьи способности нейросети серьёзно пострадают. Просто потому, что формула получит совсем другие коэффициенты. Можно ли научить нейросеть различать все четыре объекта? Конечно. Но нельзя учить сначала одному, потом другому.

Это только пример того, что мозг и нейросеть внутри себя работают совершенно различно. Ещё раз — нейросеть это математически простая, но огромная формула, ничего больше.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 11:59  
цитата _Y_
Я изучал, да и писал, нейросети в 2007 году.

Первую и последнюю свою нейросетку (аналоговую, из спичечных коробков) я построил лет пятьдесят назад. После недолгого обучения она гениально играла в крестики-нолики.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 12:33  
цитата bbg
Первую и последнюю свою нейросетку (аналоговую, из спичечных коробков)
Подробности? В чём заключалась аналоговость?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 12:42  
цитата _Y_
В чём заключалась аналоговость?

Каждому ходу полагался один коробок. Внутри — бусина. Если ход не приводил к победе, бусина изымалась. В конце обучения остались только безошибочные ходы:)) С максимальным, таскать, весом.
Разумеется, я не сам придумал, в книжке вычитал.
Это я к тому, что принципы построения нейросетей известны давным-давно. Сейчас просто стало достаточно памяти и вычислительной мощности.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 13:35  
цитата Дочь Самурая
Так именно ваши суждения оценочны и ничем не подкреплены. Вы утверждаете, что Ии не сможет, я говорю, что не знаю, но хочу посмотреть, как это будет. Однако что это невозможно, не могу согласится.

Не сможет что? Стать живым? Нет не сможет потому что это было бы чудо. Мы не знаем что такое жизнь и по большому счету различаем живое от неживого интуитивно, а потои натягиваем сову на глобус описательным определением по факту нашей интуиции. Ваша вера основана на предположении, что если ИИ разовьется достаточно сильно и станет интелектуально равен ЧИ, то ИИ автоматом станет живым. Нет не станет, потомучто не И делает из неживого живое. Вот, например, амеба или воробей даже, они интелектуально давно уступают ИИ, но амеба и воробей живые, а ИИ нет. А человеку для сотворчества нужен кто то живой . Чувство единения, чувство чувств другого, что ты не один такой идиот\ка или хотя бы просто интелектуальное согласие. Ширпотреб, который почти никто на самом деле не читает, служит лмшь фоном для видимости и прокрутки рекламы. Это не искусство. Создание ширпотреба я не считаю творчеством.
цитата Дочь Самурая
Если бы я её знала, то уже была бы великим писателем, а я всего лишь ищу её, и по моим ощущениям эта последовательность есть

Т.е. в основе ощущения)))
Ладно проехали катарсис, слишком субъективная это вещь)))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 13:48  
цитата Юлия Бриз
Стать живым? Нет не сможет потому что это было бы чудо.

Так я и не говорю, что ии станет живым. Глупость какая-то. Зачем тому, что потенциально бессмертно, становится смертным?
При чем тут это? Я говорю о том, что ии возможно будет творить с результатом, превосходящим человеческие.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 13:52  
цитата _Y_
Я изучал, да и писал, нейросети в 2007 году. Они, конечно, тогда были гораздо проще, но общие принципы не особо изменились (для прикола я во время ковида поучил уже современное состояние вопроса).

Блин, ну вы серьёзно? В 18 году произошел реальный прорыв с этим предобученными сетками. И естественно, в основе принципы одни и те же, скажем как у амебы и человека, но вы же понимаете между ними разницу? Да даже если в 2007 году. Вы понимаете временную разницу эволюции.
Дальше даже спорить не хочется.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 13:54  
цитата Дочь Самурая
что ии возможно будет творить с результатом, превосходящим человеческие.

Если обретёт самосознание и способность рефлексировать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 13:56  
цитата bbg
Если обретёт самосознание и способность рефлексировать.

Не обязательно. Достаточно просто из миллиарда вариантов выбрать вариант наиболее соответствующий заданным параметрам.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 14:02  
Проблема "творчества" ИИ в том, что оно мало кому интересно.
Вот Пепперштейн выпускал такой сборник рассказов: https://godliteratury.ru/articles/2022/05...
Но вот не знаю людей, которые бы это читали.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 14:02  
Вот пример. Тут в чатиге обсуждали одну тему с литературным приёмами, и выяснилось, что все пишут на подсознании. То есть просто записывают результат из слов, рождающихся где-то там в глубинах мозга. То есть мы не контролирует это. Как дыхание, ходьбу и тд. Но в голове то происходят эти процессы, нейроны работают, выбирают, сортируют и тд. То есть и главное научить ии правильно выбирать, а не рефлексировать и самоознаваться.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 14:03  
цитата caravan
Проблема "творчества" ИИ в том, что оно мало кому интересно.

Да потому что оно не развилось ещё. Ну кому могут быть интересны детские каляки-маляки, кроме родителей этого ребёнка? Да и то не всегда.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 14:05  
цитата Дочь Самурая
вариант наиболее соответствующий заданным параметрам.

Параметры неформализуемы. Как их считать без саморефлексии?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 14:07  
цитата Дочь Самурая
То есть и главное научить ии правильно выбирать, а не рефлексировать и самоознаваться.

Как? Человек-то в большинстве своём этого не умеет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 14:10  
цитата _Y_
Нет. Это не научная, а маркетинговая идея. Так уж наука устроена — не прокричишь какой-нибудь глупый, но звонкий слоган, не получишь деньги на настоящие исследования.

Ура! Не только я об этом знаю
цитата _Y_
Вот смотрите. Если человека и нейросеть научить различать кошек и собачек, оба будут это делать. Через какое-то время попытаемся обоих научить различать утюги и чайники. Оба будут делать это успешно. Но. Человек сможет различать и кошек-собачек, и утюги-чайники, а коркособачьи способности нейросети серьёзно пострадают. Просто потому, что формула получит совсем другие коэффициенты. Можно ли научить нейросеть различать все четыре объекта? Конечно. Но нельзя учить сначала одному, потом другому.

Все верно. Особенно хорошо это видно на примере Dota-2. Даже плохой геймер очень быстро приспосабливается ко всем изменениям в игре (добавление персонажей, изменение функционала предметов, добавления предметов, изменение локаций). А вот ихний славнозвесный open AI в пяти "лицах", приспособился играть к одному варианту, а малейшее изменение, и уже все, нужно полностью переучиваться. Но, конечно, на своей версии ИИ царь и бог на гране читерства с молниеносной реакцией. Прямую боевку практически невозможно выиграть, потому что человеку нужно успеть сообразить: враг в зоне видимости, враг применяет способность и т.д. ; а ИИ реагирует моментально. Но даже в таких обстоятельствах люди выигрывали за счет стратегии и нестандартных решений.
Так что я за развитие нестандартного мышления.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 14:20  
цитата bbg
Как? Человек-то в большинстве своём этого не умеет

Почему не умеет? Мы выживаем, значит умеем совершать правильный выбор, или по крайней мере наши предки его делали.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 14:22  
И ещё такой момент. Слова это действительно сложно. Если бы я занималась этим, то копала бы в сторону более примитивного. Звуки, цвета, линии, фигуры. Начала бы с их воздействия.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх