Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 20:29  
цитата req
вобщем съел он их всех

Может, вот это?
https://www.goodreads.com/book/show/19273...


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 21:27  
Эх.. не могу вспомнить. Помогите, кто сможет. Группа учёных работает над осуществлением перемещения в пространстве. Что то вроде получается у них, не помню, вроде перемещают вещи. При попытке переместить человека не сразу понимают, что что то идёт не так и при одном из перемещении в конечную точку путешественник прибывает со стрелой в груди.


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 07:46  
цитата tam
Может, вот это?
https://www.goodreads.com/book/show/19273...
аааааа, спасибо, мил человек! нашлось на конец-то. я всегда знал, что все найти можно, главное искать.
по русски — джо конрат, симбионт


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 13:01  
alex1975 у Крайтона в Стреле времени не было такого?


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 13:16  
Нет, нет, это не "Стрела времени". Если память не подводит, там были опыты именно перемещения в пространстве. Магниты поле создавали, необходимое для перемещения, стояли они вообще в соседних помещениях, что то такое. А, ещё потом было обнаружено, что при перемещении человека в организме происходили какие то необратимые изменения. Как то так.. Сначала у них ничего не получалось, а потом они случайно обнаружили возможность перемещения.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 13:20  
alex1975 все что вы описываете так знакомо, и стрела, и изменения, но ухватить не получается. но на всякий, опять же если не изменяет память в Стреле времени какие то изменения на генном уровне были если не ошибаюсь


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 13:43  
цитата alex1975
Группа учёных работает над осуществлением перемещения в пространстве. Что то вроде получается у них, не помню, вроде перемещают вещи. При попытке переместить человека не сразу понимают, что что то идёт не так и при одном из перемещении в конечную точку путешественник прибывает со стрелой в груди.
Почему-то вспомнился роман Питера Клайнса «Преломление», но там всё было не совсем так.


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 14:27  
Возможно. Скорее всего там и было все не совсем так, как я рассказал. Память то, она такая..


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 18:59  
Да, спасибо. Это Питер Клайнс "Преломление". Моё описание очень не точное, но Вы прям в точку))


новичок

Ссылка на сообщение 10 марта 04:31  
Автор наш, фантастический детектив.
Помню немного, детективу поручают расследовать случаи появления ведьм в одном городке, где он пишет разговоры девушек на магнитофон, в котором вместо пленки кристаллы. В итоге выясняется, что это были не настоящие ведьмы, а одна девушка, обожающая магию, нашла какой-то артефакт (?) пришельцев и стала с его помощью "ведьмой", летая на метле и устраивая местные шабаши.
В конце детектив получает травмы, которые приковывают его к инвалидному креслу, но он обретает силу ведьмы, и теперь просто живет в приюте, где разыгрывает врача, время от времени вставая с кресла, а потом заставляет его все забыть.


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 17:20  
Так, хотелось бы попросить помощи в розыске книги, которую я даже не прочитал, только собирался.

Книга из не очень давних, нашёл её в новинках одной из электронных библиотек года два-три назад. Жанр — детская фантастика и сама по себе немного напоминает книги про Алису Кира Булычёва, чем собственно и привлекла. Автор русскоязычный и вроде женщина. И это точно не Булычёв и точно не про Алису.

Начинается всё в будущем, какой именно век не знаю, но уже вовсю путешествуют и в космос (в этом не уверен, но вроде упоминания там были) и во времени. Главная героиня — девочка, школьница, но на каникулах. Поскольку её родители были очень заняты на работе, то отправили её к родственнику, вроде дяде. Тот собственно тоже работал, поэтому взял героиню с собой, в институт, где занимаются изучением прошлого. Как раз готовилась экспедиция в очень древние дочеловеческие времена. Куда именно не помню, но люди там ещё не появились.

И тут произошло ЧП, появился какой-то террорист, которому что-то в прошлом было нужно, наверное историю изменить, и захватил подготовленную к старту машину. Как девочка там же оказалась не скажу, может он её в заложницы взял, может сама залезла, но в результате она оказалась вместе с террористом в отправившейся машине.

Что было дальше не знаю абсолютно, листал только начало романа, а потом решил что "надо будет прочитать" и отложил. А вскоре после этого флешка в планшете вышла из строя вместе с накопленной библиотекой. Соответственно теперь не знаю как её и найти. Искал по жанрам, по описанию, всё неудачно.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 17:27  
цитата yergnoor
Книга из не очень давних, нашёл её в новинках одной из электронных библиотек года два-три назад. Жанр — детская фантастика и сама по себе немного напоминает книги про Алису Кира Булычёва, чем собственно и привлекла. Но это точно не Булычёв и точно не про Алису.

В списке детской фантастики о путешествиях во времени знакомых названий не встретилось? А среди книг той же тематики, но для подростков?
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 22:17  
Славич, знакомых то немало, но знакомые — это те которые я знаю что они не те.
Подобный поиск по жанрам я уже не раз устраивал, никак ту книгу найти не мог. Сейчас опять просмотрел, заглядывая в описания хоть чуть-чуть подозрительных произведений и снова не нашёл.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 11:05  
Когда-то давно в детстве читала рассказ о оом, как экспедиция на планете звезды Процион вроде, обнаруживает механическую жизнь (что-то вроде продвинутых роботов), но не созданную кем-то, а эволюционировавшую естественным путем. Ни автора ни названия, разумеется, не помню.

И ещё рассказ. Повествование от лица муравья. Людей эти разумные муравьи воспринимают как стихийные силы. Валявшийся недалеко от муравейника балон от дезодоранта, принимают за потерпевший крушение космический корабль.
–––
Всё фигня, кроме пчёл. Но если задуматься, то пчёлы тоже фигня


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 12:16  
alena_korf кажется у Лема была планета с эволюционирующей электроникой. В течение очень короткого времени самолёты там эволюционировали до ракет
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 12:20  
alena_korf
У Шумила было похожее
Павел Шумил
К вопросу о природе семейного счастья
https://fantlab.ru/work24813
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 12:22  
цитата _Y_
кажется у Лема была планета с эволюционирующей электроникой. В течение очень короткого времени самолёты там эволюционировали до ракет

Это "Непобедимый". Однако не то, там был маленький рассказ
–––
Всё фигня, кроме пчёл. Но если задуматься, то пчёлы тоже фигня


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 12:23  
цитата heleknar
У Шумила было похожее
Павел Шумил
К вопросу о природе семейного счастья
https://fantlab.ru/work24813

Нет, не то
–––
Всё фигня, кроме пчёл. Но если задуматься, то пчёлы тоже фигня


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 12:42  
heleknar, так там же "обычная" кремнийорганическая жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 12:49  
цитата Консул
так там же "обычная" кремнийорганическая жизнь.

Не, там был эволюционирующие роботы. Правда, изначально они были созданы, а не возникли самопроизвольно.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх