Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 11:08  
цитата Кот в сапогах
А как вы сами думаете?
Я так не думаю.Мысль что если не ты то кто то поможет не имеет большого смысла.Единственная "защита" от такой рекламы это единственный честный ответ. ну кроме не сочувствую и денег жалко..Но оправдания! типа если не ты то кто то не пойдут никак
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 11:36  
цитата tick
цитата П. Макаров
Термен
Чья биография яркая иллюстрация фразы "нет пророка в своём отечестве

Ну, в этом смысле не он один


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 12:22  
цитата просточитатель
оправдания! типа если не ты то кто то не пойдут никак

Именно.
Безошибочный удар по этическим ценностям разведчика.
Данг точно нащупал слабое место людей Полдня.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 12:28  
цитата Кот в сапогах
Именно.
Безошибочный удар по этическим ценностям разведчика.
Данг точно нащупал слабое место людей Полдня
Ну молодец вообще то. А почему он должен был вести иначе то?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 12:39  
цитата просточитатель
Ну молодец вообще то. А почему он должен был вести иначе то?

Вы меня спрашиваете? Иначе он себя вести не мог, потому что Стругацким нужен был именно такой персонаж.
А так то линий поведения много и не сказать, что пробраться шантажом в лучший мир — самая этически привлекательная из них.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 12:41  
цитата Кот в сапогах
Вы меня спрашиваете? Иначе он себя вести не мог, потому что Стругацким нужен был именно такой персонаж.
Ну. человек ведет себя нормально а тут его обвиняют что он под угрозами пробрался..
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 12:51  
цитата просточитатель
а тут его обвиняют что он под угрозами пробрался..

Ну он и пробрался под угрозой самоубийства. Что не так?


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 12:57  
цитата Кот в сапогах
Ну он и пробрался под угрозой самоубийства.
это не угроза.если жалобы можно понимать как угрозы.. Это именно аналог социальной рекламы с больными детьми. Знаете тоже в общем то раздражает. но кто их обвинит то?если ты можешь что то получить жизненно необходимое жалуясь. Так жалуйся! решение дать или не дать тебе что то полностью добровольное!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 февраля 13:01  
цитата просточитатель
это не угроза.если жалобы можно понимать как угрозы..

Вы серьезно? Как-то не очень похоже на жалобы:
"А Данг ему вроде ультиматума: или вы меня отсюда к себе возьмете, в ваш мир то есть, или я повешусь. Вон, говорит, петелька висит, видите?"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 13:04  
цитата просточитатель
если жалобы можно понимать как угрозы.

Жалоба — человек просит, — Забери меня отсюда.
Угроза — Иначе я покончу с собой и моя смерть будет на твоей совести!

Социальную рекламу не приплетайте, она безадресная и решение тамошних проблем имеет много вариантов.

Данг же, нанёс точечный и безошибочный удар по совести и этике конкретного человека.
Мог он просто попросить?
Мог.
Но он решил усилить просьбу угрозой.
И отрицать это бессмысленно.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 13:04  
цитата Прокопий Антемий
Вы серьезно? Как-то не очень похоже на жалобы:
Серьезно. Угроза это когда если ты не исполнишь то .. Варианты ты умрешь. Заболеешь. Сломаешь руку. Что то случится с друзьями.. А так картина маслом. подбегает грабитель в маске и говорит кошелек или я самоубиваюсь. Ну так самоубивайся мне то что?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 13:05  
цитата Кот в сапогах
Данг же, нанёс точечный и безошибочный удар по совести и этике конкретного человека.
Мог он просто попросить?
Мог.
Но он решил усилить просьбу угрозой.
И отрицать это бессмысленно.
по этике. Нашел как пробится. Молодец. Социальная реклама ведь делает тоже. как и попрошайки всякие в общем то
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 13:07  
цитата Кот в сапогах
Но он решил усилить просьбу угрозой.
И отрицать это бессмысленно
угроза это когда угрожают кому то другому. Угроза что то сделать с собой это вообще не угроза.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 13:08  
цитата просточитатель
Нашел как пробится. Молодец. Социальная реклама ведь делает тоже. как и попрошайки всякие в общем то

Вот и вы "молодца" в чудесную компанию записали. Сами причём. Значит понимаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 13:09  
цитата просточитатель
Угроза что то сделать с собой это вообще не угроза.

Кому как. Вам наплевать, а человеку Полдня — нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 13:11  
Если я верно помню, Данг был инвалидом, который не мог самостоятельно ходить, его родители погибли, он жил в руинах в воюющей стране.
Единственное, что поддерживало жизнь Данга, это земной прогрессор. Завтра прогрессора переводят на другой участок и Данг умирает от голода.
цитата Кот в сапогах
А так то линий поведения много и не сказать, что пробраться шантажом в лучший мир — самая этически привлекательная из них.

Впрочем, мнение Shalalak меня уже не интересует, так что спрашиваю вас: почему вы хотите смерти Данга?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 13:14  
цитата heleknar
Если я верно помню, Данг был инвалидом, который не мог самостоятельно ходить, его родители погибли, он жил в руинах в воюющей стране.
Единственное, что поддерживало жизнь Данга, это земной прогрессор. Завтра прогрессора переводят на другой участок и Данг умирает от голода.
Совершенно верно.Так почему Данг не может сказать правду?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 13:21  
цитата Кот в сапогах
Кому как. Вам наплевать, а человеку Полдня — нет.
Кстати эмпатия людей полудня в чем то меньше современных. если б сейчас обьявился какой нибудь Арканар туда бы и врачи поехали в каком то количестве и лекарства. Небольшом но они бы были. так же былпаа бы торговля.А что в МП? Ничего! Совсем ничего.ни одного врача.Совсем!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 13:52  
цитата heleknar
почему вы хотите смерти Данга?

Ну скорее я вас спрошу, почему вы считаете, что только угрозой смерти Данг мог упросить земного разведчика его спасти?
Почему просьба, — Помоги, я инвалид, я здесь не выживу — не смягчила бы сердце землянина?

цитата просточитатель
почему Данг не может сказать правду?

Хороший вопрос. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 13:59  
цитата Кот в сапогах
Почему просьба, — Помоги, я инвалид, я здесь не выживу — не смягчила бы сердце землянина?
Потому что Данг еще не знает землян, он только недавно познакомился с одним "пришельцем", и весь местный опыт Данга иной.

Для белопальтошников — почитайте истории про детей, взятых из приюта. Как они начинают манипулировать своими приёмными родителями, какие психологические проблемы у них возникают в новой семье. Чтобы восстановить нормальные отношения, нужны годы заботы и безусловного доверия. Как раз доверия и не было у Данга к этому "разведчику". Да и у кого бы было?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх